Перейти к публикации

Блог Cuba

  • записей
    19
  • комментариев
    279
  • просмотров
    19 485

Записи в этом блоге

Старинные эскимосские снасти и приманки для ужения рыбы

Блог о рыбной ловле в разные времена и у разных народов В своей предыдущей заметке я немного рассказал о зимнем ужении рыбы у эскимосов Северной Америки, представив некоторое количество старых фотографий . Сейчас я хотел бы подробнее остановиться на снастях и приманках, используемых при такой рыбалке. Многие из них, в своё время, оказались в коллекции одного из крупнейших музеев мира - Британского музея, используемые в настоящей заметке фотографии взяты с его интернет-сайта (https://www.bri

Cuba

Cuba

Североамериканские эскимосы на зимнем ужении. Старинные фотографии

Блог о рыбной ловле в разные времена и у разных народов Аборигены Северной Америки – эскимосы (основное самоназвание – инуиты), населяют арктическую зону от Тихого до Атлантического океана. Их культура максимально приспособлена к выживанию в суровых условиях холодного Севера. Аляска. Фото Robinson. Источник  Из основных хозяйственных занятий эскимосов, распространенных еще в недавнем прошлом, стоит отметить промысел морского зверя, охота на оленей-карибу и рыболовство.

Cuba

Cuba

Из истории лова корюшки в Финском заливе

Корюшка – одна из любимых рыб в меню петербуржцев, а её ловля широко распространена среди рыболовов-любителей. В видеосюжете «Диалогов о рыбалке» приводятся некоторые исторические свидетельства о промысле корюшки в Финском заливе и реке Неве, о степени её популярности среди горожан, а так же, о начале и распространении любительского лова этой вкусной рыбки, пахнущей свежим огурцом.

Cuba

Cuba

Из истории рыбной ловли на реке Неве

Когда появились первые рыболовы на территории современного Санкт-Петербурга? Какую рыбу в Неве ловили жители новгородских деревень 500 лет назад? Какой след в истории невского рыболовства оставил Петр Первый? Что известно о первых петербургских рыболовах-любителях? Обо всём этом – в видеосюжете «Диалогов о рыбалке».

Cuba

Cuba

Рыбалка князя Ярослава Мудрого

В исторических источниках есть сюжет о рыбной ловле с удочкой киевского князя Ярослава Мудрого. Правда, эта история приводится не в русских летописях, а в польских хрониках.  Вместе с "Диалогами о рыбалке" разбираемся, был ли Ярослав Мудрый первым, исторически достоверным, рыболовом-любителем Древней Руси

Cuba

Cuba

Ловля наваги и корюшки в старину

В видеосюжете «Диалогов о рыбалке» рассказывается, как в старину ловили корюшку и навагу на Белом море, удочкой со льда. Приводятся некоторые исторические сведения, а так же современная реконструкция удочки и лова. Сюжет был снят под Приморском в 2018 году.

Cuba

Cuba

Женщины на рыбалке: исторический экскурс

В видеосюжете «Диалогов о рыбалке» рассказывается об участии женщин в рыбной ловли в минувшие века, приводятся различные исторические свидетельства. Съёмки сюжета проходили, в том числе, на фестивале Питерского клуба рыбаков «Корюшка-2018». Некоторые наши рыбачки оказались участницами проекта. В качестве рассказчика - ваш покорный слуга :).

Cuba

Cuba

Как с помощью рыбалки обманули приятеля Цицерона

С древнейших времен люди ловили рыбу, прежде всего, для того, что бы обеспечить себя дополнительным источником питания. Это много позже рыбалка стала одним из замечательных способов времяпрепровождения и даже спортом. Но, случались и истории, в которых рыбная ловля выступала в ином свете. И об одной такой я сейчас расскажу. О ней я узнал из учебного пособия «Римское частное право» (под ред. И.Б. Новицкого и И.С. Перетерского). В одной из глав здесь рассмотрено такое понятие как dolus, что озн

Cuba

Cuba

О старинном термине "рыболовная тоня"

В различных частях России термин тОня (тонЯ - на северо-западе и Русском Севере) использовался для обозначения рыбопромысловых угодий, при этом, существовали местные особенности его употребления. Остров Малая Муксалма. Из альбома «Виды Соловецкого монастыря», литография В.А. Черепанова 1884 г.  В первую очередь - это промысловый участок на водоеме. Он мог быть достаточно обширным, и занимать пространство от нескольких сотен метров до 2 км. Хозяином тони мог быть один владелец, или объед

Cuba

Cuba

Как индейцы тлинкиты палтуса ловили

О промысле рыбы на самый удивительный и нестандартный рыболовный крючок Посетители Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) возможно, обратили внимание на большие составные деревянные крючки необычной формы, которые находятся в экспозиции посвященной этнографии индейцев тлинкитов. Когда я впервые их увидел, то, как не пытался - не мог сообразить, как же ими ловить рыбу. Со временем, я вернулся к этой теме, нашел разнообразные материалы, и, в итоге, разобрался :).

Cuba

Cuba

Рыбацкие становища, слободки и исады

С незапамятных времен рыболовы обживали места, удобные для ведения промысла. Важным условием было их расположение вблизи рыбных угодий, и возможность обустроиться вне зоны половодья. В прошлые столетия выделялись несколько типов рыболовецких поселений. Вид села Изведево между озерами Волго и Пено. Тверская губерния. 1903 г. Первый - это стан (становище, тоня) - временное поселение, оживавшее только в промысловый сезон. На становищах, как правило, устанавливали шатры, шалаши, строили зем

Cuba

Cuba

Древний артефакт, найденный во время рыбалки

Эта заметка не по теме истории рыболовства, и не рыболовная история. Но, тем не менее, имеет самое непосредственное отношение к рыбалке. Вот я и решил ей поделиться :) Основу археологических коллекций составляют различные предметы, обнаруженные в ходе полевых исследований. Но помимо этого, отдельные артефакты попадают в руки ученых и другими путями. Об одном таком случае, достаточно курьезном, я и расскажу. В 1990-х годах, в течении нескольких полевых сезонов, мы исследовали одно городище в

Cuba

Cuba

Рыболовы-удильщики на кувшине из древней сарматской могилы

В 1982 году, в ходе археологических раскопок кургана 28 могильника Высочино-VII (Азовский р-н Ростовской обл., рук. - Е.И. Беспалый), немного в стороне от сарматского погребения I в. н.э. были обнаружены два тайника. В одном из них находился комплект золотой и серебряной посуды, связанной с обрядовыми действиями. Среди посуды выделялся серебряный кувшин с гравированным позолоченным орнаментом. По мнению специалистов, кувшин был изготовлен в Парфии. На сосуде, среди прочих изображений, присутству

Cuba

Cuba

Старинная русская рыбалка глазами западноевропейских путешественников

Многие путешественники из Западной Европы, побывавшие в Московском государстве, вели дневники, куда заносили различные любопытные, с их точки зрения, сведения. В опубликованных позже дневниках мы находим описание городов и людей, праздников и обычаев, хозяйства и природных условий, а так же многое другое. Приводятся там некоторые сведения и о рыболовстве.   Чаще всего иностранцы восхищались нашими рыбными богатствами, приводили примеры изобилия водоемов, восторгались гигантскими уловами. Реже

Cuba

Cuba

О первом, достоверно известном русском рыболове-любителе

На ряде сайтов и форумах, посвященных любительской рыбной ловле достаточно часто приводят сюжет об ужении киевского князя Ярослава Мудрого, взятый из «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина. При этом, предлагают считать князя первым известным рыболовом-любителем на Руси. Сам сюжет относится к событиям начала войны с польским князем БолеславомI Храбрым. Именно на рыбалке, по свидетельству Н.М. Карамзина, Ярослав узнает о вторжении польского войска в русские земли, которое случилось летом

Cuba

Cuba

Археология рыболовства в Санкт-Петербурге

Некоторое время назад петербургские археологи в течении нескольких лет исследовали территорию Охтинского мыса. Учеными были изучены остатки укреплений новгородского и шведского времени, и связанный с ними культурный слой. Но, самым замечательным открытием стало обнаружение слоя эпохи неолита (5-3 тыс. до .н.э.), в котором сохранились и предметы из органических материалов. В этом слое было найдено большое количество находок, относящихся к рыбному промыслу. Археологи расчистили немало п

Cuba

Cuba

Как финских рыболовов лишили ноу-хау – приманки «пулька-зеркальце»

Пару десятков лет назад в одном старом журнале (или книге?) я прочитал интересную заметку о приманке «пулька-зеркальце». Интересна она была не описанием самой приманки, а то, как она попала в руки русских рыболовов. История эта - почти детективная. В ней петербургский любитель, когда-то давно, еще до революции 1917 года, не очень успешно ловил на Неве лосося. А вот его соседи - приезжие финские рыбаки, справлялись с задачей просто отлично. Все дело было в приманке, которую финны не то что не х

Cuba

Cuba

О зимнем блеснении рыбы на Псковско-Чудском водоеме в старину

Когда разговор заходит о рыбном промысле, обсуждаются, главным образом, такие способы массового лова рыбы, где используются различные типы рыболовных сетей и ловушек, многокрючковые снасти, и т.п. Но, были времена, когда на некоторых водоемах рыбный промысел осуществлялся методами и снастями, которые в наши дни считаются исключительно любительскими. Так, при изучении дореволюционных материалов по исследованию рыбных промыслов, мне встретились интереснейшие сведения о зимнем блеснении рыбы на Пск

Cuba

Cuba

Новый блог: популярно о старинном рыболовстве

Уважаемые форумчане! Настоящей заметкой я открываю блог, в котором буду рассказывать о рыболовстве в минувшие эпохи. Правда,. формат этого блога будет несколько отличаться от других. В ряде статей, временно, я буду размещать только начало текста, и давать ссылку на сторонний ресурс, где и можно будет дочитать заметку до конца. Такой формат некоторых заметок будет сделан по следующей причине. Те из вас, кто периодически заглядывает на мой сайт «Страницы истории рыболовства» не могли не замет

Cuba

Cuba

×
×
  • Создать...