Перейти к публикации

"Хижина дедушки Сома..."

  • записей
    16
  • комментариев
    67
  • просмотра
    22 452

Записи в этом блоге

Владельцам моторов Suzuki-4/5/6 на заметку...

Исходные данные: 1.  Вопрос: почему у ПЛМ Сузуки-5 (и, как я подозреваю, у его клонов, мощностью 4/6 л.с., тоже) нет ни одного отверстия для доступа воздуха под крышку? И даже те, что имеются (встроенного бака, и "заводилки"), упакованы в плотные резиновые манжеты?  2. Ситуация: очень часто, на таких моторах совсем чуть-чуть не хватает до выхода на глиссер, если лодка загружена. Буквально мизера, пары километров в час. Долго мусолить не буду: ответа на вопрос "Почему?" у меня так и нет, а

Сом

Сом

Осенние зарисовки

Витя Котов дал Лёхе Яковлеву десяток вяленых ладожских плотвин. Лёха Яковлев дал пять вяленых ладожских плотвин Серёге Карпову. Серёга Карпов дал две вяленые ладожские плотвины Владимиру Егоровичу Шкуратову. И Витя Котов, и Лёха Яковлев, и Серёга Карпов, и Владимир Егорович Шкуратов едят сегодня плотву под пиво и понимают, что весной они опять поедут на Ладогу. Потому что весна, ладожская плотва и рыбацкая дружба - это вечно  и неизбежно...

Сом

Сом

Ещё более полемические заметки на «Полемические заметки о правах рыболова-любителя»

В целом, Коля КНБ всё правильно написал. И о платной рыбалке, и о всеобщем весеннем запрете, и о взаимоотношении с госорганами, и о норме вылова. Кто не читал, почитайте - http://fisher.spb.ru/blogs/view.php?postId=404  А что касается той части его заметок, где он рассуждает о троллинге, скажу так - более убийственного вида лова, из разрешённых, я не знаю. Дабы не быть голословным, расскажу вам одну историю, про любимую мою Нахаловку, про сети, капканы и обычную дорожку без мотора. Началась она

Сом

Сом

Из старья... "Ладожский ликбез или Три подсказки, две лекции и одна экскурсия с д.р.н. Алексеевым С.В."

"Какой Волхов? Вся рыба в Сумской!", - сказал, усмехнувшись, alex, разворачивая нос "Казанки" на запад и врубая на полную катушку все пятьдесят сил своего движка. Компанию в канале нам составляли два Мирона - Санька и Андрюха, с лодкой которых мы периодически сходились для выполнения определённых манипуляций с коньячными рюмками:0).       Ладога, не смотря на довольно приличный юго-западный ветер, была относительно спокойна, но опытное ухо Сергея Василича уловило в её голосе нотки недовольства

Сом

Сом

Из старья... "Благодать"

Да-а-а, август хорош. Своей непредсказуемой погодой, обилием лесных чудес и фантастической возможностью впихнуть в одни выходные почти всё, что я в этой жизни люблю - рыбалку, грибы, баню. Эти зарисовки-эпизоды, надеюсь, позволят излить на вас, уважаемые, частичку благодати, которая снизошла на Сома в деревне Старо-Гарколово, на берегу Финского залива. Про грибы...      ...срезать их было жалко. Малышня, в ещё белёсых панамочках, завидев меня, как будто кинулась в рассыпную и потом застыла, иг

Сом

Сом

Из старья... "Большое Раковое озеро (воспоминания Сома к фотографиям Pavla)"

Вот уже почти три месяца прошло, а я раз за разом открываю свой фотоальбом и всматриваюсь в эти кадры . Чего в них больше - природной красоты или человеческого тепла, покоя или жизни? Не знаю, но они привлекают к себе не только видимыми образами и пейзажами, но и бестелесными воспоминаниями об этом прекрасном месте - Большом Раковом озере.           То, что там всё немного не так как везде, начинаешь понимать сразу. На берегу, перевёрнутые вверх дном, лежат исключительно плоскодонки. А глаз не и

Сом

Сом

Из старья... "Атаман"

"Дон-н-н..! Дон-н-н..! Дон-н-н..!" Так бьёт рында на стареньком чумазом буксире.  Когда я его вижу, этого пыхтящего речного дедушку, ковыляющего по плавно перекатывающимся волнам, мне всегда хочется его погладить. Я помню его пятилетним мальчишкой, пытающимся победить огромную волнищу, исходящую от его бортов. Помню, и как уже пацаном, переплывая через Дон, со страхом разглядывал его обшарпанные борта. Помню я его и в двадцать, и в тридцать лет...       Утренние четырёхчасовые склянки будят. Н

Сом

Сом

Из старья... "Год Змеи и Сом...(или второй сезон на водоёмах Ленобласти)"

Перелистал на днях свой дневник с вклеенными отчётами о моих рыбалках из "Новостей с водоёмов" - за год 47 дней на рыбалке… Если верить народной мудрости, то на эти дни "там, на верху" мне продлили срок пребывания на Земле.      Как и любому начинающему, мне интересно подводить итоги, сравнивать свои успехи с прошлогодними уловами и строить планы на будущее. Рыбалками я удовлетворён полностью, каждая из них (что зимой, что летом), не оставляла меня без щуки, плюс все зимние принесли, как минимум

Сом

Сом

Из старья... "Закрытие летнего сезона 2000"

"Что может быть прекраснее, чем вид согнувшегося в дугу спиннинга... Что может быть страшнее, чем вид согнувшегося в дугу спиннинга..."       Суббота, 25 ноября 2000 г., р. Вуокса у Синево. Слабенький восточный ветерок, 2-3 градуса ниже нуля.      Моделист, Лысый и я ехали закрывать сезон. Надежд на то, что мы выйдем на воду было мало. Их стало ещё меньше, когда мы увидели затянутые льдом Кавголовское озеро, речку Грузинку и приличные закраины на Лемболовском. Однако вид Суходольского, а зате

Сом

Сом

Из старья... "На деревню дедушке." (Сергунька Сомов)

Здравствуйте, дорогой мой дедушка, Леонид Палыч*!     Пишет табе твой внук Сергунька, отданный тобою в обучение рыбацкому делу в Питерский Клуб Рыбаков. Очень прошу тебя, дедушка — забери меня из этого проклятого Клуба! Сил моих больше нетути! Вот уж скоро два года как туточки я обитаюсь, а толку никакого. За всё время поймал я тока одну щуку, десяток налимов да окуней с плотвой кил десять. За энто старшой ихний, МОДЕЛИСТОМ кличут, меня совсем не кормит. А на уме у всех туточки тока одни палки,

Сом

Сом

Из старья... "Отцы и дети. На рыбалке."

В эти выходные перевозили тестю баню в районе Вырицы и, поэтому, местами моих рыбалок были реки Суйда и Оредеж.  Итак.  СЕРИЯ ПЕРВАЯ, ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.  Суббота, часиков 12 дня. Подтягиваюсь к Суйде возле Кобрино, расчехляюсь. Ветерок задувает, но лес его здорово гасит и кидать удобно.  На берегу стайка ребятишек, лет 10-12. Трое с удочками, один со спиннингом.  Спиннинг Шимано, катушка Дайва, приманка Твистер+полные карманы железа и бальсы, сапоги Роккс и жилет Фишермен — это описание дяди Сома,

Сом

Сом

Из старья... "Утро после "Наташи""

Сил нет... Питатальные соки,Остались все в вчерашнем дне.Прошли все мыслимые сроки,Нет информации извне.Прощай пакет и поппер милый,Моточек лесочки ноль три.Я поднимаю стан свой хилый,Шепча: "Сомяра — не умри".Пошло всё на ... — дела, работа,Уж пред глазами к Гдову путь.Ох, пацаны, как мне охота.Сейчас свой спиннинг развернуть.Ну, пусть не спиннинг, а лишь донку,Пусть леска в пальцах заскользит.Мой Боже, дай же ты Сомёнку,Попасть к Чудскому. Этот вид...Ему моментом всё поправит,Из рук мгновенно

Сом

Сом

Из старья... "Словарик рыболова"

В наших Общалках давно назрела потребность в применении единой терминологии, т.к. из-за отсутствия единого понимания понятий и обозначений возникает постоянная путаница. Поэтому рискну внести свой вклад в составление словаря Общалки, т.к. многомесячное общение с авторами этих терминов в БороДатом Чате (и по жизни) даёт мне право утверждать, что я в них хоть чуть-чуть разбираюсь :0). Итак... Понятие "ШНУРОК", в контексте различных описаний, имеет различное же значение. Для новостей с крупных водо

Сом

Сом

Из старья... "Чёрный моделист"

Мой юный Друг! Если тебе когда-нибудь повезёт попасть в ситуацию описанную ниже и мой совет тебе поможет, возблагодари не меня, а старика sama, мудрого sheriffa и дядюшку modelista, без которых сие никогда бы не было написано... *      Совсем недавно аббревиатура "ЧМ" означала для меня что угодно, но только не сокращённое название волшебного напитка "Чёрный Моделист". Англичане называют его "Блэк Мо", французы "Модельян Нуар", а немцы "Шварц Моделшток". Прелесть этого жидкого продукта в том, ч

Сом

Сом

×
×
  • Создать...