Перейти к публикации

Блог Океан

  • записей
    18
  • комментариев
    416
  • просмотра
    43 543

Вся правда о форелевых платниках в Питере.

Океан

8 677 просмотров

Примерно 6 лет назад я стал увлекаться рыбной ловлей. Мои первые рыбалки были на поплавочную удочку, но со временем я перешел на ловлю спиннингом. Живя в Сибири для меня самой любимой рыбой был хариус, за то что поимка этой красивой рыбы приносит много эмоций. Хариус настоящий боец.

Потом я переехал в Москву и там для себя открыл ловлю форели на платниках. К сожалению я успел половить форель только со льда, но это были запоминающиеся рыбалки. 

Тогда я для себя открыл форелевую пасту беркли и самой результативной была со вкусом сыра. 

В Москве очень много платных прудов в разных районах. Переехав в Питер я стал изучать форелевые платники. Но как то не нашел для себя подходящего места и стал в основном ловить привычного окуня и щуку, а так же осваивать ловлю судака на Неве. 

Вскоре я узнал об открытии Гринвальда и для меня это место стало отдыхом от тех рыбалок с которых я приезжал по 00.

3OHwUT7EnGHIFIO4A2QglMcilisNPwiS.jpg

Слышал много критики о платных прудах, в том плане, что если платник, то это как ловля в аквариуме и о том, что на платниках не настоящая форель, а так называемая свино форель, по аналогии с сазаном и карпом.

Но половив в Гринвальде я понял что это не так.

Действительно рыбы очень много, но ее тоже нужно суметь поймать, так сказать подобрать ключик и это совсем не так легко как кажется. Конечно бывают периоды когда форель активна, но в большинстве случаев это не так как кажется.

Для меня ловля на платниках-это в первую очередь отдых, релакс и одновременно острые ощущения при вываживании форели.

sp3bTRgVJqRNuW9fxkltSICK00r0KLac.jpg

Конечно дикая форель сопротивляется лучше но и обычная форель способна принести массу адреналина, в чем я и убедился.

В итоге мифы о платниках развеялись и все больше стал влюблятся в этот вид ловли. Как многие называют-правильная рыбалка.

А те, кто говорят что на платниках свино форель и там как в аквариуме, возможно просто не хотят тратить деньги. В любом случае каждый решает сам, но для меня ловля форели на платных прудах одна из любимых на сегодня.

Ловя в гринвальде я в основном использовал полавочные снасти, но мне хотелось научиться ловить на спиннинг. Постепенно я стал изучать ареа ловлю, купил блесна Норис Руни, резину Траут зон, спиннинг Норис Тайм Триал 61 а так же использовал Мегабас Лайт Вар вместе с хорошей плетенкой Шимано и катушкой Стингер Иннова ультралайт.

Но все равно было сложно поймать форель на блесна или резину, так как в этом виде ловли есть много особенностей и мелочей таких как цвет блесны, цвет обложки, форма блесны, скорость проводки, горизонт, это же касается и выбора резины. 

И хочу заметить что на спиннинг поймать форель не так уж легко, но я стал учиться и со временем понял что успех складывается из мелочей и если учитывать эти мелочи то можно добиться результатов.

Так же я посещал южный пруд Крестовского острова когда там проводились соревнования от ресторана Русская рыбалка и встретил много знаменитых рыбаков, в частности Воробьева (Технолог)

zLC6LZDNjCegIG0PqFslcroo7wlhKbgj.jpg

Постепенно я стал набираться опыта и считаю что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, т.е нужно постоянно посещать мероприятия по ловле форели и смотреть на что и как ловят профи. 

Многие жалуются что по сравнению с Москвой у нас не так много платных прудов, но не давно открылся еще один платник Рыбные пруды и в честь открытия там провели соревнование под названием Траут фест. 

Набравшись опыта в Гринвальде, за что спасибо Александру Чепкасову я собрался на первые в своей жизни соревнования по ловле форели.

3z45EA7ayhliJM7S7rOaHX5HM9Coz5DC.jpg

Приехав в Рыбные пруды я стал собирать снасти. Я взял только одну палку Норис Тайм Триал 61 с катушкой , несколько блесен Норис Руни и пару баночек с резиной Траут зон. Да и подсак селиконовый пришлось взять на прокат. У всех участников было по несколько палок с огромным разнообразием блесен, резины и воблеров. 

4JBEtYEBQh25qy0RIEqV8RtPTh0speOu.jpg

Igg9okJhBmrYYbt4KHx4Utu0tfAHs9ha.jpg

Соревнования состояли из 8 этапов по 20 минут. И в каждом этапе в своей зоне участвуют 2 человека и задача в том, чтобы поймать больше форели, по количеству, чем твой соперник. Потом меняется зона ловли и соперник. 

В первом этапе я победил со счетом 5-4. Форель в первых этапах была активной и у многих было за этап по несколько штук. Позже поклевок становилось все меньше, но судьи постоянно дозарыбляли водоем и форель ловилась с переменным успехом. 

В итоге я не вошел в финал, где состязались в мастерстве 8 лучших из 57 участников, но по итогам занял 24 место, что было приятно с учетом того, что это мои первые соревнования по ловле форели и изучать этот вид ловли я начал примерно год назад.

YQwrNS1Htkvn0TATcDZ750A1G0pRBN6A.jpg

Во время перерывов я успел пообщаться с опытными рыболовами и сфотографироваться на память с ними, за что спасибо моей жене.

RXyawmrVaPw9vlTfZpmHQ9rf0Yru61GY.jpg

bEXvtKEV0sNz3dw6lZycn4nlToByYvF9.jpg

JB4WNhgjIIOdu9kkNDnjPXeZ5fOacm0V.jpg

Tcx9aG9pROUxAblnEy7jKFG0pgfeWtXP.jpg

Что можно сказать в итоге. А в итоге как бы не говорили о ловле форели на платниках, этот вид ловли очень зрелищный и способен принести массу эмоций и удовольствий. 

Поэтому советую хоть раз попробовать и поехать на любой из платных прудов в Питере или посетить соревнования по ловле прудовой форели и возможно это станет вашим любимым увлечением.

Я верю что ареа ловля будет и дальше развиваться.


  • Нравится 18



112 комментариев


Рекомендованные комментарии



modelist, пока не надо ехать в гринвальд, еще тепло и форель не активная. конечно если подбирать колебалки и цвет обложки и веса чтобы пробивать разные горизонты, подбирать цвет резины, то можно чисто зная спортивные секреты поймать ее. Но если просто ловить на поплавочку с креветкой или кукурузой , то лучше ехать когда начнется похолодание Мы со снайпером планируем после Хищника туда съездить, пока не знаю точных дат, напиши в личку свой контактный телефон, мы как соберемся, я тебе позвоню. А на месте уже поделюсь и расскажу как и на что ловят участники PAL Trout. Кстати сегодня как раз осенний этап 14 спортсменов из СПб (из 68) участвуют в этом соревновании https://www.youtube.com/watch?v=oUO_JNmnOZc здесь можно следить за тем как будут ловить наши спортсмены из Питера https://www.youtube.com/user/proanglersleague/videos

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А по поводу комментов, критике, флуду. Я уже привык, этого не избежать, просто не обращаю внимания, занимаюсь тем, что мне нравится, рыбачу и пишу об этом, стараюсь писать об этом МАКСИМАЛЬНО честно, на простом языке, эмоционально (поэтому с ошибками) Кстати сам я очень редко комментирую другие блоги, так как на это нет времени))) Если понравился, просто ставлю лайк)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Океан На критику, особенно конструктивную, внимание обращать надо. Если конечно, цель не стать блогером №1, а получить от этого творчества некий полезный эффект.
  • Нравится 8

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Океан Dreamer Во всяком флуде есть доля флуда. Флудить там, где нет повода, никто не будет, потому что всегда найдётся место, где это будет к месту. Поэтому даже на флуд надо обращать внимание...
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Океан ...просто не обращаю внимания,занимаюсь тем,что нравится...". Т.е. Вы пишете не для нас? И Вам наше мнение по барабану? ...пишу эмоционально(поэтому с ошибками)...". Наверное русские писатели в гробах перевернулись,ведь они то же писали не без эмоций. Ошибки простительны в "мелких"постах и комментах,но ни как не в блогах,это неуважуха! Добро?
  • Нравится 10

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Редко соглашаюсь с Холодильщиком, но к посту от 17:00 плюсанул :) Единственное, если уж болеем за русский язык, то не "поскоку продвигает", а "поскольку продвигает" :) Я, кстати, тоже много ошибаюсь, когда в порыве страсти пишу. Но потом перечитываю и корректирую.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Дистрибьютор :D Вообще интересно, неужели за "это" кто то платит ? Тяжело баннер нормальный повесить, сайт хороший сделать с отзывами!? Горе-предприниматели. Хотя если дорогу не сделать, то тут уж какой сайт...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Ошибки правописания, это конечно плохо, Но отношение к читателям???, Это как новая мода, не брать трубку и не перезвонить, если сказать нечего ; С Москвы пошло, вот и наш блогер Лужа, помотался по стране, где то бацилл подцепил

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...