Перейти к публикации

Блог Океан

  • записей
    18
  • комментариев
    416
  • просмотра
    43 532

Вся правда о форелевых платниках в Питере.

Океан

8 562 просмотра

Примерно 6 лет назад я стал увлекаться рыбной ловлей. Мои первые рыбалки были на поплавочную удочку, но со временем я перешел на ловлю спиннингом. Живя в Сибири для меня самой любимой рыбой был хариус, за то что поимка этой красивой рыбы приносит много эмоций. Хариус настоящий боец.

Потом я переехал в Москву и там для себя открыл ловлю форели на платниках. К сожалению я успел половить форель только со льда, но это были запоминающиеся рыбалки. 

Тогда я для себя открыл форелевую пасту беркли и самой результативной была со вкусом сыра. 

В Москве очень много платных прудов в разных районах. Переехав в Питер я стал изучать форелевые платники. Но как то не нашел для себя подходящего места и стал в основном ловить привычного окуня и щуку, а так же осваивать ловлю судака на Неве. 

Вскоре я узнал об открытии Гринвальда и для меня это место стало отдыхом от тех рыбалок с которых я приезжал по 00.

3OHwUT7EnGHIFIO4A2QglMcilisNPwiS.jpg

Слышал много критики о платных прудах, в том плане, что если платник, то это как ловля в аквариуме и о том, что на платниках не настоящая форель, а так называемая свино форель, по аналогии с сазаном и карпом.

Но половив в Гринвальде я понял что это не так.

Действительно рыбы очень много, но ее тоже нужно суметь поймать, так сказать подобрать ключик и это совсем не так легко как кажется. Конечно бывают периоды когда форель активна, но в большинстве случаев это не так как кажется.

Для меня ловля на платниках-это в первую очередь отдых, релакс и одновременно острые ощущения при вываживании форели.

sp3bTRgVJqRNuW9fxkltSICK00r0KLac.jpg

Конечно дикая форель сопротивляется лучше но и обычная форель способна принести массу адреналина, в чем я и убедился.

В итоге мифы о платниках развеялись и все больше стал влюблятся в этот вид ловли. Как многие называют-правильная рыбалка.

А те, кто говорят что на платниках свино форель и там как в аквариуме, возможно просто не хотят тратить деньги. В любом случае каждый решает сам, но для меня ловля форели на платных прудах одна из любимых на сегодня.

Ловя в гринвальде я в основном использовал полавочные снасти, но мне хотелось научиться ловить на спиннинг. Постепенно я стал изучать ареа ловлю, купил блесна Норис Руни, резину Траут зон, спиннинг Норис Тайм Триал 61 а так же использовал Мегабас Лайт Вар вместе с хорошей плетенкой Шимано и катушкой Стингер Иннова ультралайт.

Но все равно было сложно поймать форель на блесна или резину, так как в этом виде ловли есть много особенностей и мелочей таких как цвет блесны, цвет обложки, форма блесны, скорость проводки, горизонт, это же касается и выбора резины. 

И хочу заметить что на спиннинг поймать форель не так уж легко, но я стал учиться и со временем понял что успех складывается из мелочей и если учитывать эти мелочи то можно добиться результатов.

Так же я посещал южный пруд Крестовского острова когда там проводились соревнования от ресторана Русская рыбалка и встретил много знаменитых рыбаков, в частности Воробьева (Технолог)

zLC6LZDNjCegIG0PqFslcroo7wlhKbgj.jpg

Постепенно я стал набираться опыта и считаю что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, т.е нужно постоянно посещать мероприятия по ловле форели и смотреть на что и как ловят профи. 

Многие жалуются что по сравнению с Москвой у нас не так много платных прудов, но не давно открылся еще один платник Рыбные пруды и в честь открытия там провели соревнование под названием Траут фест. 

Набравшись опыта в Гринвальде, за что спасибо Александру Чепкасову я собрался на первые в своей жизни соревнования по ловле форели.

3z45EA7ayhliJM7S7rOaHX5HM9Coz5DC.jpg

Приехав в Рыбные пруды я стал собирать снасти. Я взял только одну палку Норис Тайм Триал 61 с катушкой , несколько блесен Норис Руни и пару баночек с резиной Траут зон. Да и подсак селиконовый пришлось взять на прокат. У всех участников было по несколько палок с огромным разнообразием блесен, резины и воблеров. 

4JBEtYEBQh25qy0RIEqV8RtPTh0speOu.jpg

Igg9okJhBmrYYbt4KHx4Utu0tfAHs9ha.jpg

Соревнования состояли из 8 этапов по 20 минут. И в каждом этапе в своей зоне участвуют 2 человека и задача в том, чтобы поймать больше форели, по количеству, чем твой соперник. Потом меняется зона ловли и соперник. 

В первом этапе я победил со счетом 5-4. Форель в первых этапах была активной и у многих было за этап по несколько штук. Позже поклевок становилось все меньше, но судьи постоянно дозарыбляли водоем и форель ловилась с переменным успехом. 

В итоге я не вошел в финал, где состязались в мастерстве 8 лучших из 57 участников, но по итогам занял 24 место, что было приятно с учетом того, что это мои первые соревнования по ловле форели и изучать этот вид ловли я начал примерно год назад.

YQwrNS1Htkvn0TATcDZ750A1G0pRBN6A.jpg

Во время перерывов я успел пообщаться с опытными рыболовами и сфотографироваться на память с ними, за что спасибо моей жене.

RXyawmrVaPw9vlTfZpmHQ9rf0Yru61GY.jpg

bEXvtKEV0sNz3dw6lZycn4nlToByYvF9.jpg

JB4WNhgjIIOdu9kkNDnjPXeZ5fOacm0V.jpg

Tcx9aG9pROUxAblnEy7jKFG0pgfeWtXP.jpg

Что можно сказать в итоге. А в итоге как бы не говорили о ловле форели на платниках, этот вид ловли очень зрелищный и способен принести массу эмоций и удовольствий. 

Поэтому советую хоть раз попробовать и поехать на любой из платных прудов в Питере или посетить соревнования по ловле прудовой форели и возможно это станет вашим любимым увлечением.

Я верю что ареа ловля будет и дальше развиваться.


  • Нравится 18



112 комментариев


Рекомендованные комментарии



Валерий Власов чел пишет заголовок-вся правда о форелевых платниках----ну и где правда то-откуда малек-видовой состав-чем кормили-когда запускали-вес при запуске и тд- и главное прирост в весе за период------он про это ни слова.....мне наплевать что он как беженец мотается по стране-берешься писать -изучи тему....ты сам то посети гринвалд-если уедешь своим ходом -считай повезло-дюже дорога говно-озерцо малюсенькое-убогое все-дешевка короче.....естественно нуждается в рекламе.
  • Нравится 14

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Тут видимо масштабнее, новое слово в ихтиологии, и нам удалось стать свидетелями очередного величайшего открытия. Странно что Айвен молчит, он любит открытия по данной тематике). А 30 лет назад, где она , форель обычная, водилась? "Слышал много критики о платных прудах, в том плане, что если платник, то это как ловля в аквариуме и о том, что на платниках не настоящая форель, а так называемая свино форель, по аналогии с сазаном и карпом. Но половив в Гринвальде я понял что это не так." Mamsik Я не понимаю, как автор это понял и с чем сравнивал? Фантастика.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik Эдак Дэн1 разошелся) и mongol по делу напалмом жгёт. Интересно, удастся ли автору сначала затмить, а позже занять место НамбареВана? Тенденция наблюдается.
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
mongol как вы наблюдательны. Точно. заголовок то и блог о разном, как это я промахнулся то... А о правде то и нет в блоге ничего...во как оно оказывается... моряк водилась? да был сегодня, в Окее в озерках, сколько хотите её, столько и водится и порезанная и живая и всякая... Айвен молчит - Айвен думает)) а текст точно, напоминает сергеича, его ведь тоже по стране мотануло)) mongol да не поеду я в этот бухенвальд-гринвальд, на речке поймаю(ой, проговорился...) моряк "сначала затмить, а позже занять" неее, мало попутешествовал. надо с-м-СПб-КГд и обратно мотануться, Mamsik опарыши не обычные - они знаменитые, не путайте)) modelist "я за наш, чистый, питерский" вот это точно!!! моряк "как неопытному форелятнику" ну не скромничайте, вам же сказали - гринвальд и опыт придёт, я вот ловлю судака тоже в Окее начинал осваивать(шутка). "дикая форель сопротивляется лучше но и обычная форель способна принести массу адреналина" а вот с этой игрой слов на местном диалекте, я впал в ступор....пардон, не знаю что и сказать... Мамсик, может вы разобрались?
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Валерий Власов Меня удивляет как другой блогер, mosk12, прекрасно справляется с поиском новых мест, ловит от карася до камбалы. По платникам не ходит, ничего не рекламирует, людей, туда, где со слов mongolа подвеску можно оставить, не заманивает, ежели в текст закралась ошибка-исправляет. Видимо цели блогов и отношение разное.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Валерий Власов Толком я не разобрался, но думаю, что это типа: знаменитые опарыши вертятся на крючке лучше, но на обычных опарышей можно поймать не меньше.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поехал я сегодня на этот Гринвальд форель обычную драть. Дело в том, что мне на Ухе-2017 за первое место по окуню в качестве приза вручили сертификат "Всё включено" на день рыбалки, бесплатные 5 кг, снасти и наживки. И вот этот день настал! Приехал. Милое озерцо. Народу прилично. Пока до будки дошли промочил ноги, мостки тонут в болотце. Оказалось свободных спиннигов нет. Уехал.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
modelist Как хорошо, что Вы отписались, а то ж мы с Вольдемаром уже блёснА надраили и воблерА навострили, чтобы завтра побрать обычной форели в грюнвальде. Пойду щас ракетку помою - лучше будем в теннис играть.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik Валерий Власов моряк Дэн1 mongol и иже с ними Было бы неплохо собрать всех псевдоблогеров в одну кучу, чтобы не метаться туда-сюда...:):: Вот мучаюсь тем же вопросом ,но как???

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Совладелец с жидовской фамилией который чешет своим помелом периодически на камеру - смешон. А автор вообще брехун знатный. И путешественник. На лунке туда сюда метался как больная собака. Потом у мостков драл окуня со спичичный коробок кончая от удоволствия. Но деньги надо отрабатывать и сделка с совестью снова состоялась. Не надо банить, героев должны знать в лицо.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Моделист Ты альфонс заканчивает свои этюды про баны. Лучше попроси друга из совета клуба рассказать как он взял 300тыс рублей на новый сайт и освоил их на твоём любимом озере пуруаеси, а пользователи сосут.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
[[ Комментарий модератора. Неприятный: последнее предупреждение. Просьба прекратить употребление выражений с националистическими оборотами. ]]
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Неприятный https://www.youtube.com/watch?v=hfaSwDr__Vc что там за автора и лунку? Донесите до читателей свою точку зрения, гражданским языком. С меня тады видяха в личку на политическую. А в бан..., так Северянин тогда наговорил на нарушения по п/п 3-4 особо тяжким. Есть скрины. * в блоге Лембо много вкусного, там modelist даже намек на топку без нужных дров сделал, а Вы на него ругаетесь злобно. За расклады не знаю, но ни в чем порочащем на сайте себя не запятнал и более, за творчество с пониманием ,имеет только положительное отношение.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
modelist Когда реализуете заслуженную халяву, напишите, пожалуйста, всю правду о платниках вообще и о хрюнвальде в частности. Сами мы с Вольдемаром по платникам не ездиим, но очень интересуемся.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Моделист Ты альфонс заканчивает свои этюды в мою сторону про баны. Лучше попроси друга из совета клуба рассказать людям как он взял 300тыс рублей на новый сайт и освоил их на твоём любимом озере пуруаеси, а пользователи сосут.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...