Перейти к публикации

Блог vlav

  • запись
    1
  • комментариев
    50
  • просмотров
    7 186

ПЯ и ТОП

vlav

8 061 просмотр

ТОПОЗЕРО

12.08.2017


Всем привет,

Неделю, начиная с 6 августа, был на Топозере, хочу поделиться опытом рыбалки в тех краях и впечатлениями. Это не будет еще один расказ о том как ехали, что пили и чем ловили. Я немного обобщил свой опыт путешествий на Пя и теперь на Топозеро, хочу развеять некоторые мифы и дать людям, планирующим подобный отдых, объективную информацию.


На карте

Топозеро и, соединенное с ним протокой,Пяозеро - являются частью Кумского водохранилища, образованного плотиной на реке Кума. Пяозеро находится ближе к плотине, чем Топозеро. Практический вывод из этого факта такой, что Пяозеро более затоплено и его уровень (по непроверенным данным), стал выше первозданного на 8 метров. В результате Пя в высоких частях представляет собой водоем с каменистым рельефом, где водятся благородные породы рыб - сиг, хариус и кумжа, а в низинных частях (почти все побережье озера) стоит затопленный лес с окунем, щукой и частиковыми породами рыб. Последнее является минусом для водоема, со всех точек зрения.

0koTk2l6fQL3JSpCJ8cXDIoFjqWKHX7H.JPG

Типичный рельеф Пяозера в каменистой части.

Топозеро отличается от Пя отсутствием частей с затопленным лесом, во всяком случае я их там не видел. Почему их нет не берусь судить точно, то ли рельеф местности другой, то ли затоплению Топозеро подверглось меньше. Практический смысл этого утверждения следующий - весь рельеф каменистый и, для примера хариус, обитает практически повсеместно. Чего нельзя сказать о Пя.

Туроператоры и туристы

Рыболовный туризм (не побоюсь этого слова) исторически более развит на Пяозере. Почему - судить сложно, я думаю потому что в Пяозерском более предприимчивое местное население и рядом находится крупнейший в свое время в СССР деревообрабатывающий комбинат плюс множество мелких фирм, что облегчает строительство рыбацких изб.

Туроператоры - это местные предприниматели, которые построили и сдают в аренду дома на берегу в различных частях озера, а также сдают в аренду плавсредства и оказывают различные услуги, в частности организуют стоянку автортранспорта у себя на участке и «трансфер» к избам. Клиентов туроператоры между собой называют не иначе как только - туристами, все туристы - источник прибыли. На местном уровне на Пяозере идет тихая конкурентная война со всеми положенными атрибутами, вплоть до сжигания изб. 

На Топозере в этом отношении все тихо.

По моему мнению комфортней вопросы организации отдыха решать не с местными, а например есть один человек из Санкт-Петербурга, который  держит рыбацкую избу, два катера и два снегохода (на Топозере), знает места и не скрывает как и на что ловить. Кому интересно - обращайтесь, подскажу контакты.

St8FF1VCGsYkRnwnN8fMTm2jaBez5C4X.jpg

Вообще избы у туроператоров все в одном стиле, отличаются размерами и наличием кроватей на втором этаже. Обстановка внутри обычно самая непритязательная - стол да печка, деревянные нары в качестве спальных мест. Отведенный для кухни угол, посуда, газовая плитка и баллон. Веранда или беседка для обедов на свежем воздухе. Поблизости место для костра плюс коптилка. В хороших вариантах есть мини коптилка и для холодного копчения. Отдельно стоящая баня. Запас дров. Туалет на улице. Бензиновый электрогенератор в лесу, для любителей его слушать и нюхать, когда кто-то не может жить без электричества. Я его никогда не включаю.

Если сравнивать с финскими коттеджами, то вы НЕ найдете - стиральной и посудомоечной машины, водопроводного крана с водой, унитаза и канализации. Нет постоянного электричества и нет телевизора. Комфорт сведен к минимуму - лежат обросшие мужики в ряд на нарах и храпят. Так что кому что от жизни нужно - решайте сами, сюда или в Финку.

Стоит дом 2-5 тысяч рублей в сутки на всю компанию. В зависимости от вместимости и аппетитов туроператора.

Кстати - воду можно пить прямо из озера, некипяченную. Вода прозрачнейшая и чистейшая. Носить придется самим, ведрами.

Трансфер - если вы приехали со своим плавсредством и достаточно мощным мотором, то он вам, вероятно, не нужен. Однако, я например как то брал маленькую ПВХ-шку с мотором 3 л.с. для плавания в прибрежных водах, это обеспечило отличную рыбалку и независимость, но везти ее на место пришлось отдельно. В общем - смотря на что вы рассчитываете и сколько груза.

Лодка с мотором в аренду - нормальный вариант, чтобы не тащить из дома. Стоить будет 2-4 тыс.р в сутки плюс бензин.


            В палатке


В 2014 году мы ездили на Пя с палаткой (в начале июля). В Карелии очень переменчивая погода, может повезти, но больше шансов, что будете мокнуть, мерзнуть, сушить вещи, мучиться с костром и т.п.

Я о той поездке не жалею, но для себя сделал вывод, что палатка для этих мест - это перебор, лучше останавливаться в избе. Вообще все разы, когда я там был, было холодно - в районе 10-15 градусов. Вспоминаю, что почему то в лодке ночью мерзли ноги, думал зачем теплые носки летом. (ловили обычно ночью, а днем спали. Ночь там белая.) Так что в любом случае позаботьтесь об одежде.

Комары - они там большие, но ни разу не досаждали больше, чем в Ленобласти. В этот раз вообще не пользовался ничем от комаров. Укусили пару раз. Мошку в этот раз тоже не видел. А вот как раз с палаткой один раз попали на мошку. В очень влажную погоду. Особо страшного в ней тоже ничего нет. Побрызгаешься и она не подлетает ближе, чем на пол метра. Больше страшилок про комаров с мошкой рассказывают.


Рыбалка

Кумжа.

Пяозеро прославилось именно кумжей. Кумжи в нем вроде как много, в том числе за счет выпущенной финами во впадающую в озеро реку. Считается, что все едут на Пяозеро именно за кумжей.

Ловится кумжа тролллингом, в основном на воблеры. Насколько реально ее поймать? Можно, но сложно. Будьте готовы проводить сутки в лодке без единой поклевки, это даже несмотря на знание мест и приманок. Это обычная ситуация. Потом может быть повезет, раз или два. А может и нет. Я не люблю такую рыбалку, пробовал, жалко времени и не интересно.

iqvvMtGa1izQMiuPSOppH3TuC3VMpz1I.JPG

Местная кумжа - прекрасная рыба с красным мясом. Рассчитывать в Пяозере можно на экземпляры 1-2 кг, до 3 кг на спиннинг уже редкость.


По Топозеру - я слышал авторитетные заявления, что кумжа там вообще не водится. Это полная чушь. Кумжи на Топозере, может быть, количественно меньше, хотя не все со мной согласятся. Но она однозначно крупнее. За трофеями - на Топ !

lcsTNYTU9HquUMxWE9n3YJlEq6mAd5zy.jpg


Эта рыба, пойманная в Топозере спиннингом, весит 7 кг. В прошлом году туристы из Москвы поймали экземпляр в 10,5 кг. На Пя о такой рыбе даже не слышали, тем более на спиннинг, а не в сетку. То есть шанс на трофей - есть! При знании дела, конечно. Если интересно что и как - обращайтесь.

(Кстати, как мне сказали на месте - троллинг в обоих озерах запрещен и на Пя есть реальный шанс познакомиться с рыбохраной. Говорят делали недавно запрос и получили официальный ответ, обещали переслать мне.)


Палия (вид гольца) - ловится и на Пя и в Топозере, как и кумжа. Обычный размер - 1-3 кг.


Хариус - тут Топозеро вне конкуренции. Трофеи, пойманные нами в этом году - 1,4 и 1,6 кг. Бывают до 2,5 кг.

NSkhS8m65a4pyygyqQYUz8dXnLS0YwIL.jpg


Обычные экземпляры хариуса - 400-600 грамм. На Топозере вы поймаете 1-2 рыбы за 1 кг за рыбалку. На Пя это тоже бывает, но крайне редко.

Хариус - по моему скромному мнению и у меня много сторонников, самая вкусная рыба из всех лососевых, с нежнейшим полупрозрачным мясом. Сиг - уступает. Красная рыба тоже. Слабосоленый хариус - реальный деликатес. Но, как следствие нежности мяса, он не хранится. Есть надо сразу. Можно сырым. Посолить филе. 15 мин, сбрызнуть лимоном - и вперед.

Хариус ловится на каменистых отмелях, лудах. Глубина - 1-2 м. На Пя - эти луды надо искать специально, с риском снести винт. Хотя их и много. На Топозере - хариусовые места практически везде.

Ловить можно на поплавочную удочку. Глубина - в пол воды. Наживка - червяк или опарыш. Заброс - минимум 10 метров от лодки, лучше дальше. Сидеть тихо.

Но мы ловим на ультралайтовый спиннинг. Вертушки или колебалки 3-5 грамм. Ярко блестеть - не надо, лучше темные цвета.

Удар сильный, сопротивление достойное, рыба классная. Это то, по части рыбалки ради чего я и езжу в те места, троллинг не люблю. Если поставить рядом поплавочника и спиннингиста - победит последний (не верите - готов посоревноваться). Но при условии определенного уровне, поэтому если не уверены в себе - не забудьте червей. Не все вертушки работают и совсем не все работают хорошо. Хариус - рыба очень разборчивая и пугливая. Здесь можно долго рассказывать, но тем интереснее его ловить.


Сиг - обычный вес до 1 кг, ловится на те же снасти, что и хариус, но значительно реже. Кстати, может влететь и кумжа, закончится это, скорее всего обрывом. Опыт есть. Сиг летом держится на несколько больших глубинах и специально ловить его сложнее, попадается, но большого опыта нет.


Окунь и Щука - на Топозере попадаются в прилове при ловле хариуса. Притом окуни часто за килограмм. Специально ловить их можно в ламбушках, которые есть по берегам, соединяются с основным водоемом протоками. Там щуки много и можно интересно половить взаброску. Можно также троллить щуку в озере глубине 3-4 метра, если кому не лень этим заниматься.

На Пяозере щука и окунь во множестве обитают среди деревьев в затопленных частях озера, среди коряг и деревьев. На фоне благородных рыб считаю тратить на это время неинтересно, так что тут мало что могу рассказать. Основное впечатление от этой рыбалки составляют зацепы.


Налим - ловится зимой и вплоть до начала лета.

wTQazO7xxJQMeXxZnPmi54fHQRg0ZU4w.jpg

Очень активен, размер крупный, не редкость 4-5 кг.


Времена года

Летний сезон начинается с выходом ряпушки после схода льда. Хариус отходит после нереста и начинает активно кормится ближе к середине июня (в этом году это был конец июня). Кумжа в начале лета тоже более активна.

В разгар лета активность рыбы падает, хариус кормится выходами, кумжа может вообще не брать. Но на уху всегда наловить можно.

К осени активность растет. Хариус кормится до конца сентября, потом клев плавно сходит на нет. Кумжа ловится до самого становления льда, и чем дальше, тем лучше. Мешают шторма.

Начало зимы - ловится вся рыба, но лед должен выдерживать снегоход, поэтому обычно рыбалка начинается уже в глухозимье. В это время из подо льда поклевывает хариус, но слабо. Гарантирован налим, ловить которого можно на поставушки или на блесну, кто как любит. Наживка - любая рыба, можно кусками. Отличная приманка - корюшка.

Конец зимы - хорошо ловится хариус, попадается сиг. Также клюет налим.

Май - обычно пропускается, таяние льда и нерест. В этом году лед на озере плавал до середины июня.


Зимняя рыбалка

По опыту знаю, что вопрос рыбалки зимой также актуален, как и летом. Рекомендую Топозеро. Та же изба, заброска на снегоходе. Отличный отдых и рыбалка. Не только летом.


EYBlkIuNwxoIK5F8bfXmGHj6F9bTlRF0.jpg



Дорога

На Пяозеро это примерно 1100 км от Спб. 950 км по Мурманской трассе, сейчас везде отличный асфальт. В Лоухах налево - примерно 20 км по нормальному асфальту, 80 км/ч. Затем 20 км по ненормальному асфальту, с проросшими сквозь него пеньками. Скорость 40 км/ч с риском пробить картер. Далее грунтовка, которую иногда грейдеруют. В этот раз безопасно было 30 км/ч на субару. Хотя местные носятся, привыкли.

На Топозеро надо ехать до деревни Кестеньга. Это 50 км от Мурманки, ровно 1000 км от Спб.

На Пяозеро - до Пяозерского, оттуда еще 25 км до озера. Туда вас должны доставить в рамках трансфера или второй вариант - на Пяозере есть общественная поляна, там можно оставить машину без охраны, надуть лодку и отправиться в путь.

Машина - пройдет любая пузотерка, разница будет только во времени прохождения грунтовки. Плюс-минус час.


В заключение

Эти места - глухая Карелия. Например этой зимой охотники подстрелили росомаху, недалеко от избы. В деревне волки задрали собаку. Регулярно проходят по льду северные олени, вереницей в несколько десятков особей. Около избы живет ласка. Ловит мышей, таскает рыбу и людей не боится.

Это заповедные места с мощной первобытной энергетикой, чистейшей водой и воздухом. Нужно не забывать о безопасности, уважать силы природы и окружающих духов воды, леса и рыбалки.

Короче - пить водку и отрываться в коттедже я рекомендую все же в Финляндии. Там по крайней мере можно позвонить, здесь же и за связью нужно идти в озеро или лезть на сопку. Здесь другое. Рыбалка и медитация.

Дурацкая фраза - рыбалка трудовая. Бывает так, а бывает, что и вроде как клюет. Но отношение, что раз уж вы поехали в такую глушь, то клев обязан быть - скажу вам что нет. Тогда лучше на Камчатку, с заброской на вертолете, нефиг экономить. Или в Швецию, в Сторуман. Только я подозреваю, что и там можно ничего не поймать.

Пишите в личку, не стесняйтесь - отвечу на вопросы. Корыстного интереса не имею, рад если кому то помог )



  • Нравится 60



50 комментариев


Рекомендованные комментарии



Спасибо всем за отзывы) Можно было поставить в центр повествования стопку, затем развить тему закуски, ее свойств, разбить по породам рыб, где водятся, как ловить. Потом где эту стопку лучше пить, насколько мешают ее глотать комары, как туда приехать и т.д. Это звучало бы прикольно, но стопка в конечном счете искажает восприятие и лишает картину полноты. А этого я бы не желал ни рыбакам ни туристам.
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
vlav по прекрасному рассказу Моделиста ( из чухляндии) можно было сделать иной вывод- раскрытие чакр и медитация позволяют ловить успешно кого хош, даж прям без эхолота и знаний водоёма. Возможно, при длительной медитации, и даже без удочек.Главное -гармония с окружающей природой. Ну и закусывать конечно. И я с ним здесь согласен. А предпоследнее Ваше предложение, в обще наводит на мысль,что постигли Дзен. Это лишает романтики туристов!, так нежелательно, но дает понимание с кем общаешься.+1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
vlav папа Джо Весной мы с Вольдемаром рискнули сгонять аж до самой Свирицы - нам понравилось! Теперь решили замахнуться на подальше: что-нибудь типа Пя или Топ, но на одной рыбалке циклиться не хочется, поэтому и спросил про дары леса. Валерий Власов "Белочки" нам не страшны, потому что обычно много водки мы с собой не берём - максимум по 0,5 на каждого в день.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Dreamer На всякий случай. Потому что иногда случаются спонтанные фестивали с посторонними командами рыболовов-трезвенников, которые водку с собой не берут, но выпить любят.:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Классный отзыв! Хочу туда безумно, но времени итак в обрез и ехать в такую даль на обум, мне кажется есть большой шанс пролететь с нормальной рыбалкой. Нужен профи по этим местам. Вот с таким человеком ,который данный отзыв написал, хоть в палатке и в разведку:-))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Соколов Кирилл Не пролетишь)) Это не окуня на Ладоге гонять. На Топозере за рыбалку ловил до 20 хариусов (не мелких). Окунь действительно только крупный попадается. На червя сиг. Щука клюет как всегда неожиданно. Можно ловить и с берега на обыкновенную Аглию Лонг единичку, но хариус будет помельче. На весь Лоухский район всего 2 рыбинспектора. Максим (один из них) к нам подплывал к лагерю, посмотрел на тролинговые снасти и сказал, что если бы нас взял с ними на воде, то это нарушение, а стоящие у дома они его не интересовали. Спросил, не видели ли мы сетей. Я ему показал где видели, он поехал и снял их. Человек он адекватный, главное ничего не нарушать. Главная опасность на озере - это шторма. Волны огромные!!! Прежде чем уходить на дальние острова хорошенько подумайте. Обратно можно не вернуться и день и неделю. Кстати в шторм хариус тоже неплохо клевал. Я поеду 1 сентября в другое место, но на Топ, скорее всего, заскочим на пару дней.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Manul Ты,дружок,что,совсем уже. Чуть ли в гости ,"на пир" созываешь,а ведь"молодежь" поверит и приедет на этот пляж "молибу" . Это же север,подготовка должна быть. И экипировка,и опытный наставник,как минимум!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Холодильщик А что за такая особая северная подготовка нужна? Ездили мы и с женами и с детьми и на Пя и на Топ, жили в палатках неделями. Какие проблемы?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Dreamer Какой наезд . Наезд на насезд?? сколько людей/ не совсем здравомыслящих/,пострадали от рекламы??? И вроде не причём... Но мы ВСЕ в ответе за свои слова и свои поступки,потому я обязан предупредить,хотя бы. Ведь там не курорт далеко,и они должны это понимать!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Холодильщик На природе, это же не на работе, там сколько угодно можно! ))) Так Вы про особую подготовку расскажите, интересно же. Может мы чего важного не знаем.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Музчина постигший Дзен, это относилось, к "молодежь" поверит и приедет" как я понял из написанного, а не к опытным рыбакам). Я вот о другом подумал: тандем Dreamer, который знает непонятные слова, и Холодильщик, со своим правдорубством и деятельным участием в обсуждениях, они же если консолидируются...это же будет страшная банда!
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
modelist лучше пусть раскроет тайну про щуку " с ней надо как с девушкой". Я "Молодой" неопатной, мне надо набираться знаний, а Вы отвлекаете Холодильщика))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
modelist Вот они то и экипируются в спортмастерах, берут канистры с бухлишкой, чтоб по 1.0 на одного, а не как Мамсик, со встречными грубы, ну в общем без пионервожатого и с затуманенным сознанием. Какой там Дзен. Дзинь и ошибочные действия, которые влекут огорчительные последствия. Вспомнил историю реальную (не свою). Первый прыжок с парашютом, укладка. Новичок спрашивает инструктора : "А можно я так парашют сложу?" Тот :"Можно. Но он не раскроется"
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
modelist но первопроходцем и открывателем новых мест для рыбалки компанией быть прикольно, вспомнил). А буфет...буфет обязательно! Тост за Всевышнего, тост за хозяев места, ставшему домом где принимают, тост за близких и медитация. Оч душевно.)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Молодец Володя ! Просто, доходчиво и по существу. Как ты воспринимаешь процесс общения с природой - так и донес. Начинающим думаю будет польза.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...