Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    332
  • комментариев
    15 147
  • просмотр
    641 691

"Пролёт" в Тарховке.

lempaa

9 531 просмотр

 На рыбалку я собирался ехать с товарищем, который в последние пару лет перестал быть Товарищем. Когда, он за пару дней решил ехать со мной, я изменил день и график этой поездки чтобы он смог съездить. Предыдущим вечером я созвонился с ним, обсудил какое снаряжение мы берём и он подтвердил, что у него ничего не изменилось и утром он готов ехать со мной.

Утром в воскресенье я, ожидая автобуса  к Финляндскому вокзалу, позвонил "нетоварищу" подтвердить время выезда, и он, демонстративно чихнув, заявил, что ехать на рыбалку не может:"Заболел!". "А ты сам раньше позвонить мне не мог?" и я убрал телефон. Последняя капля в чашу - больше я его на рыбалку не позову.
  Автобусом я доехал до электрички и на ней доехал до Тарховки. От станции 300-400 метров прошёл назад вдоль рельс и затем свернул к Заливу. До льда от станции километр. По льду я, таща  тележку, прошёл ещё пару километров. Зайдя на сотню метров от группы в 20 человек я остановился, распаковал груз, собрал электробур диаметром в 11 см и пробурил десяток разведочных лунок. В пятидесяти метрах от меня забуривался ещё один коллега.
  Когда я установил первую удочку, она сразу же закивала красным шариком. Поклёвки следовали одна за одной раз пятнадцать, но... никого подсечь мне не удалось. Мелочь! Заглотить кусочек в кубический сантиметр они не смогли. Клёв прекратился и я продолжить ставить удочки.
  Два часа я впустую ждал поклёвок. Температура была -2,5С. Дул мощный и противный ветер. 

Я поставил свою палатку-трёхстенку и в ней стало комфортно.
OZbNlXukKGw.jpg
  При постановке палатки на ветру я проанализировал её недостатки, мешающие ставить её на сильном ветру. Проанализировал и решил как их исправлю. За эту рыбалку я испробовал три вида прищепок для поднятия кивка удочек. в следующий раз опишу выбранные.

  Вокруг летала стая крупных чаек особей в полсотни.
x7ywXAsazjQ.jpg
  Периодически они усаживались на лёд в плотную толпу как рыбаки.
  Я сходил пообщаться к соседу. Он в самом начале рыбалки поймал три некрупных корюшки и у него порестало клевать. С часу до двух все рыбаки смотались и мы остались на льду вдвоём.   В три часа мне попалась первая корюшка весом грамм на 70.
gwgorUBCQy4.jpg
  Я вдохновился! Напрасно. Ещё час я бегал перенаживляя удочки, стукал грузилом по дну. шевелил леску. Всё напрасно - не клевало..

  В 16 часов похолодало до -6С. Я поставил в палатке пару плотвиных удочек. На пучёк мотыля попалась корюшка... Я подивился и забросил снова. Сразу же стала вешаться на крючёк ненавистная колюшка трёхиглая.pKHC6RLn9fI.jpgСправочная информация:

****
Трёхиглая колюшка
 (лат. Gasterosteus aculeatus) -  вид пресноводных лучепёрых рыб из

отряда колюшкообразных. Обитает в реках, озёрах и морских прибрежьях Европы, Дальнего

Востока, запада и востока Северной Америки. Длина тела достигает 12 сантиметров при весе
в 4 грамма.
 Рыба покрыта не чешуёй, а костными пластинками в количестве более двух-трёх

десятков. Название вид получил из-за трёх шипов, расположенных перед спинным плавником.

Спинные и брюшные колючки в поднятом положении замыкаются специальной защёлкой,
представляя собой грозное оружие. Трёхиглые колюшки живут 3-4 года. Рыба не имеет
промыслового значения, но при массовом развитии может использоваться как корм для
домашних птиц, удобрения для полей, а также для получения кормовой муки и целебного

жира.
****

Эту мизинчиковую рыбёшку ненавидят многие рыбаки. Во время нереста других рыб колюшки собираются в большие стаи и пожирают икру. Когда колюшки находят еду, все рыбы стараются уйти подальше и их клёв прекращается.
    
Нерест самих колюшек происходит уникально. В этот период самец раскрашивается как петух: его спина  приобретает синеватый оттенок, а нижняя часть тела и головы краснеют, глаза становятся ярко синими. Самец из травы вьёт гнездо в виде муфты, загоняет в него по очереди несколько самок и поливает молокой выметанную икру. Отнерестившись самки уплывают а самец остаётся охранять и обслуживать икру. Он встаёт у отверстия в гнездо и прогоняет плавниками сквозь него струю свежей воды. В общем - заботливый папа! Многие аквариумисты, для того чтоб понаблюдать это, сажают весной колюшек в аквариумы.
 В общем - заботливый папа! Многие аквариумисты, для того чтоб понаблюдать это, сажают весной колюшек в аквариумы.
     Рыболовы же, поймав колюшку, зло бросают её на лёд: "Чайкам!" Так же сделал и я.   Колюшка перестала клевать с темнотой. Плотва клевать так и не стала. Не помогла даже надёжная щедрая прикормка прикормкой от фирмы "Рыбачелла".
  Через пару часов темноты я собрал вещички и поехал домой.

  • Нравится 9



57 комментариев


Рекомендованные комментарии



Господа, вы переусердствовали с выяснениями того, кто и в каком крае родился и откуда приехал и как его из-за этого называть. Как и с обсуждением личности автора отчета. Шутки, подколки - это хорошо, но в откровенные оскорбления это не должно переходить.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Валерий Власов Будьте так добры поясните - не понял. Ниссан это машина. Чайки, что на ниссановской помойке некондицую детали клюют?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa Если по КАД ехать от Осиновой Рощи в сторону Сестрорецка, справа будет огромная вонючая помойка, образовавшаяся там много лет назад. Чуть позже в зоне досягаемости ее благовоний построили завод "Ниссан". Чайки со всей округи летают именно туда на прокорм :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Dreamer Вот я и говорю. что они оборзели и разжирели от этой помойки, но летят на неё чётко в любых метеоусловиях группами по 10-100 штук. Их ориентация по запаху исключена, ветер обычно с ФЗ на помойку.Ладно гуси - лебеди перелётные, а эти то местные))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...