Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотра
    643 173

"Пролёт" в Тарховке.

lempaa

9 616 просмотров

 На рыбалку я собирался ехать с товарищем, который в последние пару лет перестал быть Товарищем. Когда, он за пару дней решил ехать со мной, я изменил день и график этой поездки чтобы он смог съездить. Предыдущим вечером я созвонился с ним, обсудил какое снаряжение мы берём и он подтвердил, что у него ничего не изменилось и утром он готов ехать со мной.

Утром в воскресенье я, ожидая автобуса  к Финляндскому вокзалу, позвонил "нетоварищу" подтвердить время выезда, и он, демонстративно чихнув, заявил, что ехать на рыбалку не может:"Заболел!". "А ты сам раньше позвонить мне не мог?" и я убрал телефон. Последняя капля в чашу - больше я его на рыбалку не позову.
  Автобусом я доехал до электрички и на ней доехал до Тарховки. От станции 300-400 метров прошёл назад вдоль рельс и затем свернул к Заливу. До льда от станции километр. По льду я, таща  тележку, прошёл ещё пару километров. Зайдя на сотню метров от группы в 20 человек я остановился, распаковал груз, собрал электробур диаметром в 11 см и пробурил десяток разведочных лунок. В пятидесяти метрах от меня забуривался ещё один коллега.
  Когда я установил первую удочку, она сразу же закивала красным шариком. Поклёвки следовали одна за одной раз пятнадцать, но... никого подсечь мне не удалось. Мелочь! Заглотить кусочек в кубический сантиметр они не смогли. Клёв прекратился и я продолжить ставить удочки.
  Два часа я впустую ждал поклёвок. Температура была -2,5С. Дул мощный и противный ветер. 

Я поставил свою палатку-трёхстенку и в ней стало комфортно.
OZbNlXukKGw.jpg
  При постановке палатки на ветру я проанализировал её недостатки, мешающие ставить её на сильном ветру. Проанализировал и решил как их исправлю. За эту рыбалку я испробовал три вида прищепок для поднятия кивка удочек. в следующий раз опишу выбранные.

  Вокруг летала стая крупных чаек особей в полсотни.
x7ywXAsazjQ.jpg
  Периодически они усаживались на лёд в плотную толпу как рыбаки.
  Я сходил пообщаться к соседу. Он в самом начале рыбалки поймал три некрупных корюшки и у него порестало клевать. С часу до двух все рыбаки смотались и мы остались на льду вдвоём.   В три часа мне попалась первая корюшка весом грамм на 70.
gwgorUBCQy4.jpg
  Я вдохновился! Напрасно. Ещё час я бегал перенаживляя удочки, стукал грузилом по дну. шевелил леску. Всё напрасно - не клевало..

  В 16 часов похолодало до -6С. Я поставил в палатке пару плотвиных удочек. На пучёк мотыля попалась корюшка... Я подивился и забросил снова. Сразу же стала вешаться на крючёк ненавистная колюшка трёхиглая.pKHC6RLn9fI.jpgСправочная информация:

****
Трёхиглая колюшка
 (лат. Gasterosteus aculeatus) -  вид пресноводных лучепёрых рыб из

отряда колюшкообразных. Обитает в реках, озёрах и морских прибрежьях Европы, Дальнего

Востока, запада и востока Северной Америки. Длина тела достигает 12 сантиметров при весе
в 4 грамма.
 Рыба покрыта не чешуёй, а костными пластинками в количестве более двух-трёх

десятков. Название вид получил из-за трёх шипов, расположенных перед спинным плавником.

Спинные и брюшные колючки в поднятом положении замыкаются специальной защёлкой,
представляя собой грозное оружие. Трёхиглые колюшки живут 3-4 года. Рыба не имеет
промыслового значения, но при массовом развитии может использоваться как корм для
домашних птиц, удобрения для полей, а также для получения кормовой муки и целебного

жира.
****

Эту мизинчиковую рыбёшку ненавидят многие рыбаки. Во время нереста других рыб колюшки собираются в большие стаи и пожирают икру. Когда колюшки находят еду, все рыбы стараются уйти подальше и их клёв прекращается.
    
Нерест самих колюшек происходит уникально. В этот период самец раскрашивается как петух: его спина  приобретает синеватый оттенок, а нижняя часть тела и головы краснеют, глаза становятся ярко синими. Самец из травы вьёт гнездо в виде муфты, загоняет в него по очереди несколько самок и поливает молокой выметанную икру. Отнерестившись самки уплывают а самец остаётся охранять и обслуживать икру. Он встаёт у отверстия в гнездо и прогоняет плавниками сквозь него струю свежей воды. В общем - заботливый папа! Многие аквариумисты, для того чтоб понаблюдать это, сажают весной колюшек в аквариумы.
 В общем - заботливый папа! Многие аквариумисты, для того чтоб понаблюдать это, сажают весной колюшек в аквариумы.
     Рыболовы же, поймав колюшку, зло бросают её на лёд: "Чайкам!" Так же сделал и я.   Колюшка перестала клевать с темнотой. Плотва клевать так и не стала. Не помогла даже надёжная щедрая прикормка прикормкой от фирмы "Рыбачелла".
  Через пару часов темноты я собрал вещички и поехал домой.

  • Нравится 9



57 комментариев


Рекомендованные комментарии



С колюшкой явно немного погорячились,Юрий Сергеевич=)Ну,да-Бог судья,ибо про памятник могли и не слышать,а блокадных корней не иметь.А вот с Вашей трактовкой по ихтиологии колюшки позвольте не согласиться.Колюшка-крайне пугливая рыба по отношению к своим собратьям по подводной стихии и её массовое присутствие всегда говорит только одно-"Аут!Если эта красавица начала жрать приманку,то с 99,9%-ой гарантией можно утверждать,что в районе как минимум 10 метров никакой, даже мало подвижной рыбы, НЕТ!И именно поэтому она неистовствовала в Блокаду!Бомбёжки ей были не страшны,так как приходилось занимать внезапно освободившуюся биологическую нишу.Для справки:Массовое появление колюшки в наших Пенатах произошло в самую страшную осень и зиму 41-42 года.Именно тогда за многие годы корюшка не зашла на нерест в Неву,также не было и ряпушки,а поголовье леща,плотвы и прочей местной рыбы было выбито и распугано обстрелами Кронштадта,Ораниенбаумского выступа и сбросом бомб с подбитых фашистских бомбардировщиков в районе Невской Губы.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Прошу прощения если я кого обидел, назвав колюшку ненавистной. Если Вам нравится, что она разгоняет всех белых рыб на 10 метров, то это Ваше дело. Многим из нас такой расклад не нравится.не нравится.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa Вот ты внимание обращаешь! Какая (высказался нецензурно) колюшка. От этой уродливой рыбы не уйти пешком))) Ну была полезна в войну, дальше то что ? Мы говорим о сегодняшнем дне и о сегодняшней рыбалке. Посмотрел бы я на этих "любвеобильных" когда день рыбалки бы был напрочь испорчен. оффтоп Модератор удивил.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Berkokl А вот с Вашей трактовкой по ихтиологии колюшки позвольте не согласиться.Колюшка-крайне пугливая рыба по отношению к своим собратьям по подводной стихии и её массовое присутствие всегда говорит только одно-"Аут!Если эта красавица начала жрать приманку,то с 99,9%-ой гарантией можно утверждать,что в районе как минимум 10 метров никакой, даже мало подвижной рыбы, НЕТ! бред полный))) оденьте гидрак и нырните и посмотрите на свою пугливую колюшку...не надо придумывать)))) и героические родственники тут не причем

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Про прищепки на кивок тоже не понял.там что новая приблуда.а толстый егерь похоже стал рыболовом теоретиков.он везде и в кулинарии и все о корюшке.такое ощущение что постоянно сидит дома и всех обсирает.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
"Про прищепки на кивок тоже не понял.там что новая приблуда" Это из предыдущей публикации серии репортажей "Как сосать на корюшке" - http://fisher.spb.ru/blogs/view.php?postId=490
  • Нравится 10

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
android73 Сижу дома , потому что уже на пенсии. По возрасту уважаемый вы мне в сыновья. Порыбачишь с моё, прочитаешь про рыбалку с моё, проживёшь с моё , может тоже будешь кое что и в рыбалки,ихтиологии и кулинарии разбираться. А прищепки это братья китайцы нам поставляют для установки удочек на льду у лунки , цену не помню, в апрашке они есть. За корюшкой езжу раз в неделю , был 6 раз, так что мне рыбы хватает на неделю.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa Эксперименты с шуруповёртом для 110 шнека это перебор. У меня барнаул 100, с точеными ножами до 50 лунок в день не проблема, поэтому и брался, а вот на 130 и выше, многолуночность утомляет. Вы же не окушатник, к чему такие технические изыски?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Валерий Власов У меня Мора-Микро 150 (для щучьих жерлиц) и 110 (для корюшки). За 15 минут я сверлю ею подряд 10 отверстий нужного мне диаметра при помощи шуруповёрта "Makita 6347DWDE" с переходником, и... даже не потею. Насчёт "перебор" Вы правы! Я перебрал и поменял родные шуруповёрту аккумуляторы 2,5 Аh на 3,3 Ah аккумулятор. Новенький работает дольше чем два старых и заряд без работы держит дольше.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa Вот про чаек было бы полезно написать, они путь на ниссановскую помойку с любой точки ФЗ в тумане и дожде находят, как они это делают не понятно, но курс держат чётко и их можно использовать как ориентир, если нет навигации и компаса в тумане. Выведут конкретно на берег у Тарховки
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa Приветствую вас, я как любитель поработать своими руками буду признателен, если вы снимите видео про свою палатку. Очень любопытно посмотреть. Не обязательно в полевых условиях, на фото плохо видно нюансы. Обещаю, я такую палатку делать не буду, просто интересно посмотреть как вы реализовали свою идею.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...