Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотр
    643 201

"Пролёт" в Тарховке.

lempaa

9 622 просмотра

 На рыбалку я собирался ехать с товарищем, который в последние пару лет перестал быть Товарищем. Когда, он за пару дней решил ехать со мной, я изменил день и график этой поездки чтобы он смог съездить. Предыдущим вечером я созвонился с ним, обсудил какое снаряжение мы берём и он подтвердил, что у него ничего не изменилось и утром он готов ехать со мной.

Утром в воскресенье я, ожидая автобуса  к Финляндскому вокзалу, позвонил "нетоварищу" подтвердить время выезда, и он, демонстративно чихнув, заявил, что ехать на рыбалку не может:"Заболел!". "А ты сам раньше позвонить мне не мог?" и я убрал телефон. Последняя капля в чашу - больше я его на рыбалку не позову.
  Автобусом я доехал до электрички и на ней доехал до Тарховки. От станции 300-400 метров прошёл назад вдоль рельс и затем свернул к Заливу. До льда от станции километр. По льду я, таща  тележку, прошёл ещё пару километров. Зайдя на сотню метров от группы в 20 человек я остановился, распаковал груз, собрал электробур диаметром в 11 см и пробурил десяток разведочных лунок. В пятидесяти метрах от меня забуривался ещё один коллега.
  Когда я установил первую удочку, она сразу же закивала красным шариком. Поклёвки следовали одна за одной раз пятнадцать, но... никого подсечь мне не удалось. Мелочь! Заглотить кусочек в кубический сантиметр они не смогли. Клёв прекратился и я продолжить ставить удочки.
  Два часа я впустую ждал поклёвок. Температура была -2,5С. Дул мощный и противный ветер. 

Я поставил свою палатку-трёхстенку и в ней стало комфортно.
OZbNlXukKGw.jpg
  При постановке палатки на ветру я проанализировал её недостатки, мешающие ставить её на сильном ветру. Проанализировал и решил как их исправлю. За эту рыбалку я испробовал три вида прищепок для поднятия кивка удочек. в следующий раз опишу выбранные.

  Вокруг летала стая крупных чаек особей в полсотни.
x7ywXAsazjQ.jpg
  Периодически они усаживались на лёд в плотную толпу как рыбаки.
  Я сходил пообщаться к соседу. Он в самом начале рыбалки поймал три некрупных корюшки и у него порестало клевать. С часу до двух все рыбаки смотались и мы остались на льду вдвоём.   В три часа мне попалась первая корюшка весом грамм на 70.
gwgorUBCQy4.jpg
  Я вдохновился! Напрасно. Ещё час я бегал перенаживляя удочки, стукал грузилом по дну. шевелил леску. Всё напрасно - не клевало..

  В 16 часов похолодало до -6С. Я поставил в палатке пару плотвиных удочек. На пучёк мотыля попалась корюшка... Я подивился и забросил снова. Сразу же стала вешаться на крючёк ненавистная колюшка трёхиглая.pKHC6RLn9fI.jpgСправочная информация:

****
Трёхиглая колюшка
 (лат. Gasterosteus aculeatus) -  вид пресноводных лучепёрых рыб из

отряда колюшкообразных. Обитает в реках, озёрах и морских прибрежьях Европы, Дальнего

Востока, запада и востока Северной Америки. Длина тела достигает 12 сантиметров при весе
в 4 грамма.
 Рыба покрыта не чешуёй, а костными пластинками в количестве более двух-трёх

десятков. Название вид получил из-за трёх шипов, расположенных перед спинным плавником.

Спинные и брюшные колючки в поднятом положении замыкаются специальной защёлкой,
представляя собой грозное оружие. Трёхиглые колюшки живут 3-4 года. Рыба не имеет
промыслового значения, но при массовом развитии может использоваться как корм для
домашних птиц, удобрения для полей, а также для получения кормовой муки и целебного

жира.
****

Эту мизинчиковую рыбёшку ненавидят многие рыбаки. Во время нереста других рыб колюшки собираются в большие стаи и пожирают икру. Когда колюшки находят еду, все рыбы стараются уйти подальше и их клёв прекращается.
    
Нерест самих колюшек происходит уникально. В этот период самец раскрашивается как петух: его спина  приобретает синеватый оттенок, а нижняя часть тела и головы краснеют, глаза становятся ярко синими. Самец из травы вьёт гнездо в виде муфты, загоняет в него по очереди несколько самок и поливает молокой выметанную икру. Отнерестившись самки уплывают а самец остаётся охранять и обслуживать икру. Он встаёт у отверстия в гнездо и прогоняет плавниками сквозь него струю свежей воды. В общем - заботливый папа! Многие аквариумисты, для того чтоб понаблюдать это, сажают весной колюшек в аквариумы.
 В общем - заботливый папа! Многие аквариумисты, для того чтоб понаблюдать это, сажают весной колюшек в аквариумы.
     Рыболовы же, поймав колюшку, зло бросают её на лёд: "Чайкам!" Так же сделал и я.   Колюшка перестала клевать с темнотой. Плотва клевать так и не стала. Не помогла даже надёжная щедрая прикормка прикормкой от фирмы "Рыбачелла".
  Через пару часов темноты я собрал вещички и поехал домой.

  • Нравится 9



57 комментариев


Рекомендованные комментарии



Юра, почему вдруг Тарховка?За плотвой хотя бы в курорт съездил, ну а за корью либо дальше, ( Репино - Зеленогорск и далее),либо на дамбу или Крон-т .Больше толка бы было. Почему телега на льду? Почему крестьяне ездили зимой на санях , а на телеге летом? Пройдёт её несколько рыбалок и свою палатку будешь оставлять дома.С ней ловли не будет, особенно если собрался ловить корь.
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Вообще когда выпрыгивать из нее будешь к удочке - большая вероятность "рубль найти" с помощью "порога" данной палатки. И тогда не поможет "... даже надёжная щедрая прикормка прикормкой от фирмы "Рыбачелла". (текст приведён в оригинальном виде)
  • Нравится 14

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
vlad bagrov я там не был (Бог миловал), но товарищи, когда-то давно, по лету, чего-то туда заперлись, на резинке, но быстро ретировались, так как "крупные чайки" в несметном количестве стали усиленно их атаковать ))
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Толстый егерь От станции Тарховка до воды близко. Одно ЧП в Тарховке вспоминается. По голому льду тележка не грохочет. С пятого этажа дома, в электричку и с платформы тележку легче транспортировать. DIG73 Через порог и любые мелкие препятствия у меня ноги без включения сознания сами перешагивают - геолог, турист, грибник и охотник. От палатки пока отказываться не хочу - нравится! Опгрейд делать буду. Ловли корюшки ( "кори" ) не было и у 20-30 соседей мёрзших на продувном ветру без палаток.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
vlad bagrov Простите, о зимней рыбалке на Сестрорецком заливе ФЗ ничего сказать не могу - не был. Бывал по открытой воде с профессионалами из рыбколхоза: корюшка, минога, ряпушка. В приловах было много подлещика и пикаля: всё шло за борт. Вокруг нас кишели разные чайки. Похоже они уже привыкли побираться рядом с людьми! А на Сестрорецком Разливе Сестры вообще не бывал.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
По голому льду тележка не грохочет. С А то что рука занята ей, это ничего?Не проще сани тащить за собой ,перекинув верёвку через плечо? Руки свободны, можно взять и лыжную палку. А если отказаться от палатки. ( при наличии клёва ,она не потребуется совсем), то и скарба будет совсем немного.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Luckyfish !. Постановка палатки одна из главных целей. Накапливаю опыт: выясняю недостатки, пробую сделанные изменения, обдумываю новые. 2. Прикупил б/у Мору-Айс 110. Обрезал и подогнал шнек под Мору-микро. Испытал с шуруповёртом - ЗДОРОВО!!! Тоже очень важная цель. 3. Удлиннил тремя вариантами прищепки для поднятия кивков кобылок - опробовал все. Выбрал один и пару десятков прищепок после покупки сделаю как надо. Тоже очень важная цель. 4. Понаблюдал за местными рыбаками (Тоже очень важная цель) и для лова выбрал у них двухлинейную постановку удочек - удобнее. Однолинейная широкая постановка удочек - для разведки клёвого места.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
леха-химик Искать новое место я счёл не нужным: кроме меня сидело 20-30 более опытных рыбаков и у них нигде не клевало.. Я же сел вплотную к Петровой подводной дамбе - вариант испытанный. Десяток разведочных удочек я раскидал в линию через 3 метра. Ловить сел к той лунке на которой единственной были поклёвки. Сосед сел по той же привязке на лунки в которых у него вчера клевало. Он тоже возмущался об отсутствии клёва. Что ещё мне оставалось делать? В тот день резко росло атмосферное давление и наступало похолодание. Может из-за этого и не клевало?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Толстый егерь Кстати специалист по Тарховке (Макс Ович) мне сказал после этой рыбалки, что: " Ты не прав! Туда за плотвой и корюшкой надо ехать в самом конце февраля!"

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa Я б сказал туда за корью в середине, а лучше в конце марта, а на плотву можно и сейчас. Если своим ходом за корью сейчас я бы ехал на Шанц (кольцо автобуса №2 от Кронштадта, до него от Черной Речки или Старой Деревни), зеленогорск-ушково (автобус от жд станции зелика). 50-100 штучек поймать вполне можно некрупной.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4. Понаблюдал за местными рыбаками (Тоже очень важная цель) и для лова выбрал у них двухлинейную постановку удочек - удобнее. Однолинейная широкая постановка удочек - для разведки клёвого места. Юра не там ты ищешь опытных корюшатников. И полная чушь- двухлинейная постановка. у тебя что их 20 шт.? При вываживании рыбы леска ветром будет налетать на второй ряд и тебе будет лишняя морока. Раньше, давно , когда вставал первый лёд , самые нетерпеливые корюшатники действительно ездили в Тарховку за первой корью и ловили на 4 м. Сейчас это дамба.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Уже почти дописав отчет, Юрий Сергеевич встрепенулся и задумался. В этот раз при перекатывании тележки за порог квартиры ноги легко его перешагнули, а вот коробка с фирменной прикормкой свалилась и осталась дома, маня своим дивным ароматом соседей к запертой двери. Хорошо, что в палатку был завернут НЗ этого волшебного эликсира, спасающего на любой рыбалке, хоть по плотве, хоть по лососю. И всё же, как же Рыбачелла? Как же не забыть упомянуть название? Капля чернил нависла над манускриптом. Родился бы Юрий Сергеевич маркетологом, он бы сумел извлечь пользу и из этой рыбалки, и упомянуть, что к ночи прикормка отпугнула (даже) надоедливую колюшку, но... Что вышло, то вышло... До следующих рекламных пауз, друзья! ))
  • Нравится 12

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Айвен Дожили, над Юрием Сереевичем издеваются уже даже модераторы. Анекдот про козлов и подземный переход знаете? Он вам посещаемость делает, а вы его...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...