Перейти к публикации

Блог Прораб Леха

  • записи
    4
  • комментарий
    121
  • просмотров
    5 330

Мои большие греческие каникулы

Прораб Леха

3 156 просмотров

Добрый день, друзья!

Хочу поделиться с вами впечатлениями о новогодней поездке в Грецию.

Поездку спланировали еще летом, тогда же, как оказалось, выгодно брать авиабилеты на зиму. Раннее бронирование "рулит" и AegeanAir предложили  слетать "туда-обратно" всего за 11т.р c носа. Тогда же забронировали маленький 4х-этажный домик в деревне за скромные 245е на неделю на шестерых и пару прокатных машин вообще за смешные деньги. Практически новая  "Микра" обошлась в 42е за неделю.

Афины встретили нас 17-ти градусным теплом, бирюзовым морем и крепким ветром. Первый вечер проходили тяжелые переговоры за круглым столом. Как совместить несовместимое и объять необъятное? Женской части коллектива нужны исторические ценности, детям - развлечения и купания, а у нас с Максом уже слюни текли и коленки тряслись при виде моря и мы нервно косились на привезенный тубус с палками и целый чемодан приманок. Компромисс был найден и мы целых три раза выбрались на рыбалку.

По пути из аэропорта к дому, мы приметили интересную закрытую бухту с развалинами пристани и местных рыбаков на ней и, конечно же полные энтузиазма,  на следующее утро отправились на место.

1 день . Для начала пробуем джиг. Тишина ....аборигены занимаются какой-то фигней на наш взгляд . Закидывают в море куриную ногу с привязанной к ней куском цепи и медленно тащат. Результата мы не дождались, Тома пошла интересоваться. Оказалось так ловят осьминога , правда за все время мы так ни одного и не увидели.Пришлось "поймать" его на базаре. Тем временем подтянулся местный с поплавочкой. Снасти у них - ахтунг! Леска примерно 0,4, поплавок из винной пробки, здоровый тройник на конце. Мужик замочил пару-тройку батонов, закормил и стал на батон же и ловить, облепляя при этом тройник куском булки размером с ...ну с вишню примерно. Клюет у него, но не подсечь. Почему - мы поняли тогда, когда он таки забагрил рыбешку с ладонь размером. Тут Макс увидел-таки поклевку на джиг и вытащил рыбешку 15-20 см. длиной, стали рассматривать, хотели сфоткать, а тут местный подбегает со страшными глазами, орет и руками машет, ну Макс ее и стряхнул в воду.  Фиг знает то-ли ядовитая, то-ли ловить такую нельзя. Потом погуглили - оказалась это была Дракена - очень ядовитая рыбка с нервно-паралитическим ядом на шипах спинного плавника, при уколе возможен паралич на несколько часов, а любое движение приносит невыносимую боль, в том числе и дышать трудно. Больше ничего интересного не случилось, но итоги заставили задуматься - что делать? 

3 день. Оснастились поплавочками, затарились батонами, поехали опять на эту пристань. Брать реванш. Ветер был по прогнозу около 10м\с, волна под "трёху", пристань накрывает волнами. Как оказалось, это самая "правильная" погода - когда дует с моря и рыба забивается в бухты. Закормили, глубина метра 3-4, дело пошло. Попадались кефали и "рыбка с ладошку", которую греки называли "Салпа". Впечатлила упористость кефали, рыбку весом грамм 300  не выдернуть - борется на славу, но сдается как только глотнет воздуха. Выдержали часа три - ветер выгнал , подмерзли и ретировались так спешно, что забыли подсак. Зато было что поджарить! И подумать - что еще делать?

5 день. Решили замутить прикормки, но в маркетах нас ждал облом - привычной крупы не купить. Только рис. Ладно, наварили ведро риса, замешали с хлебом, добавили бондюэля - погнали, "ща все будет!" Приехали и очень удивились аккуратно приставленному к кусту нашему подсачеку, ожидавшему нас аж два дня(!), ведь когда его забыли , местные еще оставались ловить после нас. Вы себе такое у нас можете представить? В Креницах , например ... Хотя нищета та еще, даже на сигареты  денег нет - все самокрутки смолят  и поплавки из пробок делают. Эх ладно... Рыба в этот день не клевала - было холодно и ветер был от берега и мы поймали всего одну скорпену, на кукурузу ))

Перед отъездом, я еще съездил в порт Лаврио, посмотрел на технику, думал рыбаков увижу, но ни одного коллеги не встретилось, хотя рыбка у стенки порта и присутствовала.

Конечно рыбалка была не основной целью, тем более, что основная надежда была на поездку на забронированном заранее катере с капитаном, но она сорвалась по погодным условиям. Тем не менее порыбачить успели, да и вообще - греческие каникулы удались на славу. Мы много и интересно ездили - в храм Посейдона, Акрополь, Национальный Сад  и еще много куда и даже купались в термальном озере, в котором  зимой т-ра воды была 23 градуса. Местный люд хоть живет и не богато, но очень доброжелателен и приветлив к иностранцам. Запомнились недорогие уютные таверны с отличной местной шавермой - гиросом и практически халявным вином. Мы обязательно туда вернемся!

Ну и несколько фоток :

Слева сверху - ядовитая Дракена , ниже - скорпена (говорят, в супе - прекрасна), на общей - салпы и кефали.

sSC1kj4uu90sdbfkHC3evLotG_M5Uh-B1XFnac50


Кефаль свежепойманная , ципура (она же дорада)  с рынка(увы)

qm8Z_H0lbOHC7jeYD9Ws_uLwi6KYjqlctfvqMv6P

Свежие развалины. В последний вечер вдруг выпал снег... Оттаскиваем фитоклептомана :) Эвзон и Макс - кто суровей? Теплое озеро Вульягмени - вылезать не хочется!

RPwuQLuRaDbRPHDFK6eOOfyjhBdZrlDoNARLPlBL

Панафинейский стадион, Акрополь, закуска в пешеходной доступности , смена почетного караула - Эвзоны .

UV-OqlFdDA9f6lLSKOQhzmwieu0em2qULQBEdabe




  • Нравится 33



27 комментариев


Рекомендованные комментарии



Молодцы, хорошо съездили, прям слюнки потекли! Посчитал по деньгам, если все так, как написано, то вообще копейки получились. У них нет повышения цен на аренду недвижимости на новый год что ли? Не еще, это прямой перелет был, или через другой город? И еще, визу делали Греческую, или по какой-нибудь финской/эстонской/итальянской ездили?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
"Слева сверху - ядовитая Дракена" Лёха, называется эта рыбка - морской дракон.Хоть и маленькая, но говно редкостное. На спинном плавнике всего три шипа. Но он ими и пытается уколоть. Ежели уколол, начинается веселуха. Рука распухает, синеет, болит жутко. Очень часто их ловил осенью на самодуре ставриды. Снимали с крючка исключительно плоскогубцами. У всех были, на этот случай. "ниже - скорпена (говорят, в супе - прекрасна)" На любителя. Мясо грубовато, но вкус определённый в ушице даёт. "Кефаль" Вот кефаль - это бест! Что в ухе, что слабой соли. Эх, растеребил душу...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Val, дракена - греческое название :) кефаль нам понравилась, но для греков типа плотвы. ЦипУра (она же дорада) ценится куда больше, вкусная безумно. Но она клюет на фараонова червя, а он сам, помимо вида мерзкого, еще и стоит 15-20 евро за штуку. Dreamer, на троих с ребенком порядка 100 тысяч, но ни в чем себе не отказывали. До Москвы поезд, из Москвы самолет. От Москвы до Афин прямой. Виза финская. Цены на зиму на недвижимость падают в 2 раза, ибо не сезон. Туристов практически нет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Dreamer, ну и во многих местах ценник для греко-говорящих туристов сразу становится значительно ниже :) Икону с ценником 50е мне продали за 20 :))) всего-то попросила говорить на греческом, а не на английском, ибо не понимаю.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Тома, сертификат как раз мне ни о чем не говорит, а вот что привело к тому, что человек решился выучить редкий язык - вот это реально интересно :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Дримеру : Тома через день на этот вопрос отвечает .Отвечу за нее : Позвала подружка , вышедшая замуж за грека и переехавшая туда на пмж . Покатала по Греции , показала природу . Тусовка вся грекоговорящая , было непонятно - че шутят, где смеются . страна очень понравилась , решила к следующей поездке "подготовиться", чтоб хоть немного понимать . Ну и понеслось...8 лет прошло . А язык простой , кстати . Звуки как в русском произносятся и в нашем много греческих заимствований - кукла-кукла, лампа-лампа , тетрадь- тетрадио , телефон- телефона, кафе-кафе , библиотека- библиофика , педиатро,томато, мандарини ,физики и тд Снайперу : а ездил-ли ты на ниссане микре , чтобы утверждать ,что она тесная и в ней не поместить наши "тушки" ? Эргономика со времен твоего галлопера шагнула сильно далеко вперед :))) Там все на микролитражках перемещаются , оно и понятно , по 1,5 евро не особо пошикуешь , там шутку про 2-ух литровый сок не поймут :))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Дима СНАЙПЕР, а чего с микрой-то должно было случиться? Это для Греции еще большая машина..я вот вообще на вот этом чуде ездил, и оказалось вполне нормально: https://lh3.googleusercontent.com/A3DQblDsvmBGU9xNg0QeUwSGxA7YI6zBW8DDmG30VcmSOCwkpKhicIkrNEzUrZl1PGi2VuMda7N3HWT_HNUpDYpzHrzkAAvMPyeH3fLgbbNcdf1sceRpUp2hYhNBko1qH_iyiTc8VRHQUXxfdhVYRmugI6kqCJi6zVLMr63hfPL9fue9x3ImeG29_YlExgG728LTff46QAvYP0vaTdjdDvTq2XmB2dqg5xlKVO_6i7aOCkAnE07YWStyKhrfSV0HZpvBMyjSzooWxBT5Fgsdu231Z06VwIGQ5yb2hDGsRHkE9mVCRVCfjSGjBlPtJ0PYbUyGx5SOjMqznvXawiTnFMqRUvCHk5a4l4-I_5CZdxwhLEfnMma1mN1uDivnfO4dmKOME8lMDAdqZFO9kuFRfLk3g82jn5-50Q-3wOG1drgR6_Iu2COsVVm7DVMnXswp2Wlu36Cg_sXxuvtgKgSoQZzs5TwzEcEsoTYhKhkRbhlw0ersvUbKv5BCM1ujpYUPuTCNWdTUFRS0WCW1Od6DG7Y8nE7LRIa2qlqPe7X2-8n-Xs2CMn_pFYRLrBOUZjeXdCdZN6TneaZ1L-YOZgT7RJI6Zwvl89P8wwKVvzyfkmXvL1VnCW6w=w395-h297-no она же: https://lh3.googleusercontent.com/oeJjz7-uecb1KUpzAnGvAT8KmomwSH2CKjyM2Dmb06ISiW55Fxhvck6GoQG7GPaOOQpnRa6cfJCVbgH3R3AArhWJfdD3B8pVuK9O5Y3TQban5GNzAQSgRJZjVQwll2Yg94DNkz_vKFBysCHbbNaKUb8mUvszorAnhn52JxBLAYBS0Ai8Pn4c_HuSYWcV9NaHAcMrMGl_11nfgZtdAWHoHzvmngc1_lQyrK25pXGt9FE8EHV-8TEywblcXZcK2Pz8TjN8raRP_7rMnQ2a6vaYwiwmenXKZq3TAdCybi-IJgAYtaCc8TmJq1z6nIAzO3YHj_NxrOjbsT8hJgK_sTUlPEVnKlqkORgB38zbsqpHc7hnq2VmXCLz6Tb1KxcxrTtv9HmSKNovdbTUVspbY2rXaY7hKx446PPURUGfBbRUOz-uATB_C7oveMLSYBajQK6-USRc2bBlvosfs5wJgNwoOFUNkLRxrzv0fXKIRuz71_DSeSmBoi7mqs5oNdAHlZLML5mVHMMrRdwQRegMRVeuQYs8fbS_YvpO83umjIPuikRCtWvrbYe8Gpw8XmTIb8xr2agHy9ENcikk_n-D2GXwiLl4LdScbYsxec0-g-JZ70YdSax40OmI=w437-h658-no

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А еще, у маленьких машинок кроме расхода бензина и цены аренды есть еще два достоинства, которые я реально оценил в Греции: 1) Если заблудился (а в Греции это даже с навигатором и картой удается на раз-два :) ), - то на ней удавалось развернуться даже на кусочке горного серпантина в три приема, за счет того, что она короткая - на своем универсале я бы на этом месте 5-7 приемов делал. Или даже не стал бы пытаться в таких местах разворачиваться :) 2) В городах удается припарковаться на место отъехавшего смарта. Или хотя бы попытаться. Оно конечно понятно, что на ней под 150 уже не так комфортно летать, и весь свой скарб в багажник не положишь..Но на отдыхе и жизнь неторопливая, и скарба даже при всем желании всего два чемодана с собой, они оба, кстати, в эту малютку в багажник помещались, если верикально ставить - как раз по высоте проема получались :) Три цилиндра малюсенького объема и совсем маленькие колеса - да, определенный дискомфорт вносят, но не такой уж, чтобы до состояния тошноты. Если в гору не едет, то кнопка отключения кондиционера создает просто волшебное ускорение :) .

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Серега, это ж IQ на фотках? Таких много видел . У нас второй был фиат 500L - я таких у нас не наблюдал. вот это жесть. Вроде и семь мест , то есть минивен , но при этом моторчик дизельный 1,2л не тянет от слова "совсем" - и не обогнать и в горку не заползти.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Серег, я в принципе не вожу с собой много шмурдяка. 8 кг ручной клади вполне достаточно, поэтому и большой багажник не нужен Хенде I-10 на ручке в гору залетал легко и непринужденно (автомат в горах - зло). Маленькие колесики не напрягают совершенно. Зато при небольших габаритах можно более-менее нормально разойтись со встречкой на горной грунтовке-серпантине. (это Тома. Лень было в свою учетку заходить)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
"это ж IQ на фотках?" Почти, но не он. Это Toyota Aygo. Почти один в один Peugeot 107, только чуть фары другие, и значок другой :) А со шмурдяком у меня обычно проблемы. В заграничные поездки хоть как-то мотивируешь себя набирать не более 40 кг, чтобы в самолете перегруза не было. А вот если у нас куда ехать, даже прогуляться..В общем, в универсал не всегда помещается :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
ну молодцы) а выходы из марин или молы на выходе из портов не попались? там бы кефалька покрупней была аль лаврак пробежал бы) что такое фараоновый червь? нереис?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
папа Джо : Жень, время мало было. Надо бы недельки на две . И как писал ранее с катером обломались - ветер сильный ,не выйти , греки очкуют в такую погоду . Я вот прикинул на машине если))) 2900км , на легковой около 20тр туда-обратно . Нужно 3 водятла чтоб не ночевать . Зато сколько шмурдяка можно провезти! Июнь!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Может и нереис , фиг знает . Греки его фараоном называют. Длинный , толстый и с ногами - сантов 50 , диаметром с большой палец и волосатый , страшный шо (высказался нецензурно) , в руки не взять))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...