Ершихи нерестятся
11 мая 2026 года я не знал, что этот день выходной и на набережной Невы будет полно гуляющего народу.
Я то пенсионер и за 60 лет стажа заработал право быть выходной в любой день.
Пенсия не велика но на покупку червей и прикормки для рыбы хватает.
В полдень за этим товаром я и заехал на Полюстровский рынок к Антону.

Со снастями я устроился на Неве напротив улицы Ватутина. Час напрасного ожидания - никто не клевал.
Подъехал Алексей и мы с ним на велосипедах укатили к его дому на на Свердловскую набережную.
Там с первого же заброса моей донки Алексей вытащил приличную ершиху.

И пошло-поехало! После каждого заброса ждали на более 10 минут: то одиночка, то дуплет.
Ерши лютовали!
У некоторых уже жёлтенькая икра на руки выдавливалась пока заглоченный крючок экстрактором извлекали.
Заглатывали они "дальше некуда".
Какой то азиат поинтересовавшись кого ловим, попытался побросать свою снасть по очереди с обоих сторон от меня.
У него не клевало, а у нас - еле успевали: хороших червей продал мне Антон.
Я попытался ловить с поплавком: попалась одна густёрка на 200 грамм и одна уклейка на 30 грамм.
Натаскав на две ухи, мы довольные смотались.

Алексей с любопытством спросил: " А на ершей нерестовый запрет не распространяется?" " Пока к счастью нет!"
На плотву, окуня, уклейку, ельца, густеру, ерша, карася, ротана и других подобных рыб в нашем регионе запрета нет. Для них действуют лишь установленные нормы вылова (до 10 кг).
-
12



40 комментариев
Рекомендованные комментарии
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас