Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записей
    360
  • комментариев
    15 987
  • просмотров
    674 511

Ершихи нерестятся

lempaa

1 347 просмотров

11 мая 2026 года я не знал, что этот день выходной и на набережной Невы будет полно гуляющего народу.

Я то пенсионер и за 60 лет стажа заработал право быть выходной в любой день.

Пенсия не велика но на покупку червей и прикормки для рыбы хватает.

В полдень за этим товаром я и заехал на Полюстровский рынок к Антону.

U800PLsBlRSNY2dm0UwepfUUOo2SRD34npsdoA8w
Со снастями я устроился на Неве напротив улицы Ватутина. Час напрасного ожидания - никто не клевал.

Подъехал Алексей и мы с ним на велосипедах укатили к его дому на на Свердловскую набережную.

Там с первого же заброса моей донки Алексей вытащил приличную ершиху.

W5EkcXIXyJ-rD2nPSzMaJL_CbG1mDN7XjNOAG8ft
И пошло-поехало! После каждого заброса ждали на более 10 минут: то одиночка, то дуплет.

Ерши лютовали!

У некоторых уже жёлтенькая икра на руки выдавливалась пока заглоченный крючок экстрактором извлекали.

Заглатывали они "дальше некуда".

Какой то азиат поинтересовавшись кого ловим, попытался побросать свою снасть по очереди с обоих сторон от меня.

У него не клевало, а у нас - еле успевали: хороших червей продал мне Антон.

Я попытался ловить с поплавком: попалась одна густёрка на 200 грамм и одна уклейка на 30 грамм.

Натаскав на две ухи, мы довольные смотались.

QDqmhtxmjcidEzlZgZV-oIL2-KVrQXZQcrsrcegt
Алексей с любопытством спросил: " А на ершей нерестовый запрет не распространяется?" " Пока к счастью нет!"

На плотву, окуня, уклейку, ельца, густеру, ерша, карася, ротана и других подобных рыб в нашем регионе запрета нет. Для них действуют лишь установленные нормы вылова (до 10 кг).


  • Нравится 12



40 комментариев


Рекомендованные комментарии



48 минут назад, Джеймс сказал:

Ставлю лайк за то что азиата огорчили.

Не я его огорчал. Он сам был глуп: не надо было лезть со своей снастью ко мне под жопу.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, Джеймс сказал:

Ставлю лайк за то что азиата огорчили. Не люблю я их.....

"Из всех индейцев, которых я встречал, хорошими были лишь мертвые индейцы."(с)

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, lempaa сказал:

Не я его огорчал. Он сам был глуп: не надо было лезть со своей снастью ко мне под жопу.

Надо было огреть его пешумом:yes:

  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Pekka Lipi сказал:

А что такое пешум ? Палка с гвоздями ?

это изобретение господина призера) он как Мичурин скрестил пешню и шумовку и получился гибрид - пешум:biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
21 час назад, папа Джо сказал:

это изобретение господина призера) он как Мичурин скрестил пешню и шумовку и получился гибрид - пешум:biggrin:

К лому привязал дуршлаг ? 

Изменено пользователем Pekka Lipi
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Пешум  можно найти в блогах его автора. Идея скажу я вам не плохая, скалывать лёд по краям обмерзающей лунки и вычерпывать шумовкой. А при уходе обстукивать шнек от наледи. Однако слова приварить, привинтить уже попахивают размером и весом сталюги. Складное, компактное всё надо делать......

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, Джеймс сказал:

Идея скажу я вам не плохая, скалывать лёд по краям обмерзающей лунки и вычерпывать шумовкой

А как продвигается идея висеть на верёвке с моста и ловить гуппи?:biggrin: помниться такой вариант родился в вашей голове))) 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Изобретения чего либо это прогресс. Но вот ловить уклейку на фидер или ершей меня не прельщает. Есть на Неве куча мест где эту рыбку с поплавком можно ловить бросил-вынул.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

13.05.2026 на Свердловской набережной ерши продолжали лютовать дуплетами. Пара двухсотграммовых плотвиц и трёхсотграммовая густёрка сумели прорваться сквозь ершиный заслон на мой фидер. Один стограммовый окушок тоже приплыл и сел на мою донку рядом с колючими (его я отпустил). Ершей за пол дня я взял штук 50. Троих подъёршиков отпустил. Весёлая была рыбалка. Соседи ловили мелкую уклейку. Все кто заглядывал в мою авоську ужасались: "Вот это ершищи! А у нас такой крупняк не ловится..."

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 минут назад, lempaa сказал:

13.05.2026 на Свердловской набережной ерши продолжали лютовать дуплетами. Пара двухсотграммовых плотвиц и трёхсотграммовая густёрка сумели прорваться сквозь ершиный заслон на мой фидер. Один стограммовый окушок тоже приплыл и сел на мою донку рядом с колючими (его я отпустил). Ершей за пол дня я взял штук 50. Троих подъёршиков отпустил. Весёлая была рыбалка. Соседи ловили мелкую уклейку. Все кто заглядывал в мою авоську ужасались: "Вот это ершищи! А у нас такой крупняк не ловится..."

Дежавю:eek:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вот это самый прикольный товар,  ростовой портрет Антона. Можно его возить  с собой на рыбалку и ставить рядом. И разговаривать, когда не клюёт...

923648756_.png.ea059fd904e10a2bf207e481192e9b5b.png

А если с собой взять штук 15 таких... И расставить заранее в клёвых местах... 

  • Нравится 8

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Dreamer сказал:

Можно его возить  с собой на рыбалку и ставить рядом.

Как охотничья собака, можно и поговорить и перед друзьями похвастаться:biggrin:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Кукушка сказал:

Как охотничья собака, можно и поговорить и перед друзьями похвастаться

Или нечто такое ... 

306094333_.thumb.png.7e386ff7be741fff9dbbfc4033ac1aca.png

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
18 часов назад, Джеймс сказал:

Изобретения чего либо это прогресс.

читая некоторых деятелей становится понятно что наоборот полная деградация мыслительного процесса:biggrin: изобретение палки-копалки сложно назвать прогрессом, это возвращение в каменный век)

Изменено пользователем папа Джо
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

РыбАлка.  И ловился он с лодки. Вместе с плотвой и язем у свай Кировского моста. Но гад даже сальника толщиной с большой палец заглатывал. Давно там не ловил и про макароны тогда мы незнали.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
15.05.2026 в 00:46, Джеймс сказал:

РыбАлка.  И ловился он с лодки. Вместе с плотвой и язем у свай Кировского моста. Но гад даже сальника толщиной с большой палец заглатывал. Давно там не ловил и про макароны тогда мы незнали.

Мост переименован, уже давно, с периода новой власти. Так что многие могут и не знать, где вы там с лодки ловили.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Зилов. я тоже давно там не ловил. И мне очень стыдно. Как теперь мост называется? А стоял я на лодке с правой стороны, и сплавлял снасть по течению почти под мост. Тормозился метров за 30 сразу у первой сваи, подпуская снасть к ней впритирочку. Уверен что и сейчас там крупная рыба есть. Язь, Плотва а потом уже Лещ всё лето. Пробуйте......

Но будь я сейчас в Питере с ЦПКиО бы начал. Уж больно мне понравилось как Бокоплав Судачков на Джиги таскал. А на уклейку тогда???

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...