Перейти к публикации
  • записей
    20
  • комментариев
    390
  • просмотров
    3 014

Ленивый рыболов (басня)

Leader-spb

395 просмотров

В поселке городского типа, жил один рыбак.

И рыболовную науку он постичь не мог никак.

И в дождь и зной, ходил на речку он,

Но никогда уловом не был награжден.

 

Снастей обычно брал он целый воз,

Коль даже и на час всего прийти пришлось.

В вязанке удочек и спиннинг был и мах,

Болонка, фидер, на размашистый замах.

 

Заполонив весь берег донкой как забор,

Забросив поплавки, сидел, уставив взор.

Напрасно ожиданий шли часы,

На частокол наживок льстились лишь ерши.

 

Ходила рыба в глубине, пускала пузыри,

Плотва, лещи, лишь только помани.

Судак и окунь пробегали мимо,

Да только шевелиться рыбаку лениво.

 

Так у реки прошел за годом год,

Но горе рыбаку наука все не впрок.

Какой же во всем этом видится урок?

 

Коль к увлеченью ты подходишь с интересом,

А не с попытками халявы и тяп ляп.

Один рыбак, и снасть одна отныне,

Один крючок, и трезвый ясный взгляд.


  • Нравится 6



2 комментария


Рекомендованные комментарии

Встревожился затейник-продавец

Вот купит тот рыбак одну лишь снасть с одним крючком

И всем его доходам-

Неминуемый конец

И стал тот продавец экспертов нанимать

Чтоб те другую снатсть

Ленивому герою могли умело показать

И вот мечтательный Манилов пашет уж На двух работах

Чтоб спиннинг из графена прикупить

Паноптикс и вельбота.

Вот тут и сказочке конец

...А рыбачок то сгинул наш

Когда же на рыбалку ехать,

Когда кругом арбайтен

И денежный кураж.

Вот эти жернова капитализма не разбирают кто ты,

Карпятник, джерковик или поклонник фидеризма.

Изменено пользователем искандер

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Многостаночников корить простейший труд,
Когда у критика под боком только пруд,
А в нем, увы, помимо ротана
От века уж и нету ни хрена.

Но если же манит тебя река,
Дорога к ней и в три утра легка.
И радость от реки не обуздать,
И хочется всего скорей поймать.

Вот было дело, с радостным лицом
На Лугу полетел за сыртецом,
А было это в год, когда работа
Меня сношала до седьмого пота,

И к фидеру в охапку я схватил 
Всё то, на что тогда хватило сил - 
Два спиннинга и фидер, приколись? 
И хариус, и щучки мне дались,

Короче в этот день я всё успел
И радостный обратно полетел.

Мораль проста - доколе ты горишь,
То всё успеешь, всё осуществишь. 
А если еще голову включать,
То сможешь, всё что хочется, поймать.

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...