Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 387
  • просмотров
    238 555

Обзор новинок к летнему сезону от Петербургских рыболовных компаний

кнб

979 просмотров

Не реклама. Просто за много лет работы в Питерском Клубе Рыбаков сложились хорошие отношения с тремя крупными Петербургскими оптовыми компаниями. Назову их по брендам, которые они представляют: Акара, Максимус, Спрут. Их знают , их покупают, сам на многое из того, что они предлагают, ловлю. Ну и для меня у этих трех компаний есть еще один плюс. Это компании наши, Питерские. И офисы у них тут, и соответственно в Питере их продукцию можно купить по прямым ценам в их интернет-магазинах и офисах продаж. Конечно и в рыболовных магазинах она тоже представлена, но там , как правило уже с наценками. Впрочем, я обозначил позицию - это не реклама. Поэтому о конкретных местах продаж - не буду.

Я просто встретился с представителями этих компаний и задал им простой вопрос: О каких трех товарах ваших компаний, заслуживающих внимание именно в этом сезоне, вы хотите рассказать читателям моего блога?

Все откликнулись, ну что сказать, конечно бизнес есть бизнес, и не совсем получилось то, что хотелось (получилось, что кто-то рассказал о конкретной модели, кто-то о новинке сезона, новом классе товаров, но так или иначе, мне было интересно, и я вашему вниманию предлагаю три небольшие интервью. Что бы никого не обидеть, располагаю бренды в алфавитном порядке. Основной текст - это информация , предоставленная представителями фирм. Некоторые свои комментарии к информации от экспертов я, конечно не выдержу, и добавлю, ну в конце концов, блог то мой, авторский :yes: (мои примечания будут выделены курсивом)

Новинки от "Акары"

1 Катушка Akara Power Action

image.thumb.png.0925e08a99fb480d7267343699156c9e.png

image.thumb.png.0cb888ebe24009181e76983293ed3d77.png

image.thumb.png.efdf77ad3ba8b1e43ce71ce87b325e1a.png

Мощная катушка выпускается в трех размерах 2000, 3000, 4000

Механическая часть - металл, никакого пластика, червячная передача - бронзовая, шпуля така же металлическая, корпус из ударопрочного пластика.

Все достижения современных безынерционных катушек

image.thumb.png.350bf7879db4445fd41bf71dbffd9309.png

Фото с сайта ООО "Минотавр"

Катушка выпущена в серию в прошлом сезоне и уже прошла обкатку на Неве, тяжелым джигом.

Размер 2000 подойдет для лайтовой ловли на спиннинг, 3000 и 4000 - тяжелый джиг, твичинг. легкий фидер.

Несмотря на то, что в розничной сети средние цены на эту катушку около 9 тысяч рублей, соотношение цена/качество позволяет катушке успешно конкурировать с такими брендами как Шимано, Дайва, Пэнн, превосходя своими характеристиками даже существенно более дорогие модели известных брендов.

2. Спиннинг Akara Black Hunter

Вышел наконец в длине 300см в варианте 2х тестов 24-65 и 28-80 грамм.

image.thumb.png.84c5f9f40ff47e0555e8ce9ea8b97901.png

Вес самого тяжелого варианта (3м, 28-80 г) - 235 грамм.

image.thumb.png.750780e23fb5e96d9c173044445038a1.png

Строй Fast, "звонкий", чувствительный.

Спиннинг бюджетный, но качественный. Кольца со вставками карбида кремния. Рукоять пробковая. комбинированная с ЭВА.

image.thumb.png.3fd0115e5115c545f1914b1036fd5f62.png

Фото с сайта ООО Минотавр

Размер и тест практически идеально подходит для береговой ловли на Неве.

Спиннинг бюджетный, розница в среднем около 4,5 тыс. руб.

Сбалансированный комплект с катушкой Akara Power Action в размере 3000.

По мне так действительно очень интересная модель, поскольку сочетание длины, веса, при таком тесте - дело достаточно сложное, и не у всех удающееся. Спиннинг мне понравился, купил бы сам , если б эта ниша не была у меня заполнена. Очень специфичная ниша, с одной стороны, у нас не така много водоемов для 3 метрового спиннинга, с другой стороны - дешевых и качественных моделей в этом размере почти что нет. Либо ценник заоблачный, либо с производств снято, именно из-за узости ниши.

3. Силиконовые приманки Аkara Fat Tail

Тут пожалуй начну сразу со своего комментария, поскольку "резину" акаровскую знаю хорошо, и она у меня занимает одно из ведущих мест в дежурной коробке приманок. На мой взгляд - одна из лучших отечественных силиконовых приманок, и экономичная , и рабочая. и по консистенции силикона очень правильная достаточно "долгоиграющая", живучая. Не именно этот ряд, а в принципе. Дальше слово эксперту:

image.thumb.png.ebfbc04a9d231e3f6d2b470d1c76b8d1.png

Представляем серию приманок Аkara Fat Tail в размере 180 мм (линейка на трофейную щуку), и в размере 4,5 дюйма (на судака)

image.thumb.png.a232b730d0c6d7c30dbb771f7ba7061e.png

image.thumb.png.a6ea1b5f51a35fd315932623d39c4769.png

image.thumb.png.11a19edef2e25a3f0fc96cdf13f1c2ff.png

Приманки востребованные, известные, в настоящее время выпускаются как в вариантах популярных моноцветов, так и комбинированные. К сожалению мощностей производств не всегда хватает для поддержания постоянного полного ряда ассортимента, тем более, что комбинированные цвета выпускаются по достаточно сложному технологическому циклу. Ожидаем ввода в строй еще одной литьевой машины, и тогда ассортимент будет стабильным.

Новинки от “EcoGroup” - представителя брендов «Максимус», «БлэкСайд» и «ЛюрМакс»

1. Линейка воблеров "Бомба киллер"

Для меня бренд "ЛюрМакс" в прошлом году стал приятным открытием троллинговых воблеров "Стинка" с седловидной лопатой, и "Киллер" с лопатой прямой, и телом, как у известного "Бандита", и только я их распробовал, можно сказать почувствовал самый смак, а в этом году "Эко групп" презентует новый воблер "Бомба киллер" ... Впрочем дальше слово эксперту (бренд-менеджеру) :

image.thumb.png.52281c7049232632b3cc9370989032d3.png

image.thumb.png.ad3fe22b3b286d04fe309911656edb69.png

У "Бомба Киллера" очень известное тело, мы его видели у таких воблеров, как "Бандит" и "Бомбер", и седловидная лопасть. Характерной особенностью воблеров с седловидной лопастью является "тройная игра", то есть наличествует 1 - роллинг, то есть покачивание воблера с боку на бок ; 2- рыскание, то есть угловая вибрация относительно центра воблера (нос вправо, хвост влево и наоборот); 3- рывки ( скачки) в горизонтальной плоскости вправо - влево от линии проводки.

В воблере "Бомба киллер" естественно тоже реализованы все три функции, но благодаря особой огрузке тела рывки в стороны имеют уменьшенную (относительно например "Стинки") амплитуду, и заметны на больших расстояниях проводки, на коротких проводках 3-5 метров рывки не заметны. Амплитуда отклонения от линии проводки составляет всего 15-20 см.

Воблер в этом сезоне выпущен пока в одном размере - 120мм, зато в 21 расцветке (на фото вошли не все)

image.thumb.png.7106e21904bd221d23f3d9768398930b.png

image.thumb.png.60cb59fd9741573851ef973e310a597f.png

Как обычно у воблеров "ЛюрМакс", все воблеры с седловидной лопастью проходят предпродажную ручную настройку игры.

Название серия получила при полевых испытаниях, когда эксперты, проводившие тесты по щуке и судаку дали воблеру оценку - "Бомба!!!"

2. Катушки "Максимус"

Бренд "Максимус" сделал еще один шаг вперед, и подобно крупным иностранным компаниям, решил наконец выпустить серии катушек под своим брендом. Есть очень широкая линейка спиннингов "максимус", теперь к спиннингам появились две модели катушек, (пока две, и пока бюджетного сегмента).

Это Maximus "Indigo" и Maximus "Argent"

image.thumb.png.74fcf514e996ad60abdd649b536aeffd.png

image.thumb.png.788f78c4ac203d237b2a6e4e25dd3657.png

image.thumb.png.2e30bae7da72f4ad7b75c87b6084afbf.png

Катушки выпущены в размерах : "Индиго" 2000, 2500,3000, "Аргент" 1000, 2000, 2500, 3000.

Алюминиевая неглубокая шпуля обеспечивает намотку либо без бекинга, либо с минимальным бекингом. Цельная металлическая ручка с прямым вкручиванием в главную пару (как и в катушках серии "Black side") обеспечивает минимальные люфты при передаче усилия от руки к вращающимся частям катушки.

У модели "Индиго" "теплая" ручка из комбинации пробки и ЭВА

image.thumb.png.b1e8edb7ae66b0c25403161049cf8dda.png

"Аргент" предназначен для современных сверхтонких шнуров.

Обе катушки примерно одинакового вес, в максимальном размере 266-267 грамм.

Обе катушки попадают в средний, (я бы даже сказал низкий) ценовой диапазон. Более дорогой "Аргент" в рознице предлагают до 5,5 тыс рублей, "Индиго" чуть дешевле.

3. Катушка "Black side" модель "Cadet"

Новинка в самом бюджетном сегменте катушек "Black side"

image.thumb.png.048595addd301c27004267bed6c47938.png

Выпускается в 5 типоразмерах: 1000, 2000, 2500, 3000 и 4500. Укомплектована дополнительной графитовой шпулей. Основная шпуля - неглубокая алюминиевая. В отличие от более дорогих "Максимусов", о которых говорилось выше, здесь всего 5(+1) подшипников из нержавеющей стали ( в "Максимусах" 7+1).

В зависимости от типоразмера в рознице эти катушки от 2 до 3 тысяч рублей. При этом надежность и качество деталей не уступают более дорогим катушкам. Присутствуют все "фишки" , характерные для серии "Блек сайд" , и точно настраиваемый фрикцион, и ролик-противозакручиватель лески на лесоукладывателе, компьютерная балансировка ротора, удобный полый лесоукладыватель, система мгновенного стопора обратного хода. То есть все, что есть в современных катушках.

Новинки от "Спрута"

1 Обновленная линейка воблеров Sugiru

image.thumb.png.abcc5f6e253010ef8a0da1de11c485da.png

Воблер Sugiru в этом году расширил цветовую палитру до 15 цветов в каждом из двух типоразмеров 85 и 120 мм

Окраска воблеров осуществляется по 3D технологии, и поэтому существенно возросло качество покрытия. От зубов хищника остаются только точки.

О самом воблере

image.thumb.png.33978168e6343e7cfb95dba4166ce5d4.png

Это интересный вариант поверхностной приманки , оснащенный вращающейся лопастью. При проводке лопасть издает очень характерные всплески, возбуждающие хищника и провоцирующие его на атаку.

Размер 85 мм будет востребован сейчас, после снятия нерестового запрета, 120 мм будет актуален для ловли трофейного хищника в конце лета и осенью.

Я ловил тким воблером (в другой расцветке, еще из первого выпуска), очень яркие впечатления. Ловля на поверхностные приманки всегда красочна, и бросок щуки наблюдается как правило с нескольких метров. И, джае если она промахивается (что тоже часто бывает с поверхностниками), то эмоции все равно остаются очень сильными.

2.Линейка вращающихся блесен Alba Ball System Spinner

Выпуск вращающихся блесен вообще одно из сильных направлений компании, можно сказать одна из "фишек" марки "Спрут". Сейчас серия Альба выпускается в размерах от #1 до #5,5, причем размер 5,5 - новинка этого сезона.

image.thumb.png.9f90cc325458b9118e9af517d2183f1a.png

Блесны этой серии хорошо известны, лепестки выполнены из латуни, имеют более 15 вариантов цветов, причем это не наклейки, а устойчивое лакокрасочное покрытие. Оснащены дополнительными "мухами" двух типов. Крючки "Owner" (Япония).

Новый размер предназначен в основном для ловли крупной трофейной рыбы: щуки, тайменя, ленка, горбуши. Ареал применения от Карелии до Камчатки.

От себя добавлю, что на крупных карельских водохранилищах местный хариус также предпочитает крупные вращающиеся блесны, поэтому новинка может быть востребована и в этом виде рыбалки. Не знаю, конечно 5,5 может и крупноват, а вот #4 можно точно пробовать, особенно в варианте черно-красной мухи.

image.thumb.png.5cd8849327baf5a77e740025c29fd76a.png

 

3. Леска "SKILINE"

Практически полный аналог японской лески "Owner Broad" по цветовой гамме, разрывной нагрузке и эластичности.

image.thumb.png.2b12e045382bb2bbd89146aadec9e2aa.png

Но есть одно положительное отличие - цена. Леска "SKILINE" изготавливается специально по заказу торговой марки Спрут, и стоит дешевле, сохраняя высокую абразивную стойкость, низкую память, хорошую прочность на узлах

image.thumb.png.6902f08793a0481559bcccfa9eb1fd04.png

Фото с сайта компании

Цветовой ряд представлен как классическими цветами : прозрачная, белая, серая, светло-зеленя, светло-синяя; так и "форелевыми" флуоресцентными окрасками, позволяющими визуально контролировать леску на воде: ярко-желтой, розовой и др.

image.thumb.png.ea7c9072ba998a7583a64b971b5cf49c.png

Есть композитные варианты, есть чистый флюорокарбон. Все для наших рыбаков!

На этом обзор можно было бы закончить, поскольку изначально я ставил вопрос именно о трех позициях для каждой фирмы, и конечно у каждой из фирм есть еще о чем рассказать, и я надеюсь будет еще повод пообщаться.

Но один момент заставил меня предоставить торговой марке "Спрут" небольшой бонус. Дело в том, что ТМ"Спрут" в этом году отмечает десятилетие. И у них есть новинки в спиннинговой серии. А для меня спиннинг "Спрут Сабуро" был первым, с которого у меня началось нормальное понимание джиговой ловли. Я до сих пор иногда его использую, хоть в коллекции много и других, интересных моделей. Поэтому я решил сделать для ТМ "Спрут" небольшой подарок и дать возможность рассказать о еще одной позиции в новинках .

4 Новинки в спиннинговой серии ТМ "Спрут"

Две ультралайтовые модели "Москито"

image.thumb.png.1e2d156eb99f32aa50a168ebd447bd35.png

Тест 0,3-6 грамм, и 0,5-7 грамм, длина соответственно 1,90 м и 1,98 м, строй "быстрый". Разнесенная рукоять со "скелетным" катушкодержателем, обеспечивает очень высокую чувствительность.

image.thumb.png.c099765a026015e596c6dbe0fe98f8ef.png

(Это точно не реклама, это я очень люблю, скелетный катушкодержатель отдает все "стуки" в руку очень четко).

 

Кончик "солид" с высокой гибкостью и чувствительностью.

image.thumb.png.42ead7c3a4d5d910d606e28516ebdd19.png

Дополнительный плюс для рыбаков - наличие в продаже запасных хлыстов к этим моделям. При поломке не надо искать что-то "похожее", можно просто купить новое "колено".

И новинка для путешественников, удилища серии "Тревел", четырех-частники в двух категориях: 2,13 метра с тестом 3-18 грамм, и 2,44 метра с тестом 4-21грамм.

image.thumb.png.4b185e09794c14453da8c195d3248b5c.png

В основе хлыст от популярной модели "Сабуро" (вот не зря я чувствовал, что это "родственники моему первому джиговому спиннингу!)

Разнесенная рукоять из ЭВА, титановые кольца со вставками, композитный углепластик. Легкая, удобная для туризма модель, легко помещающаяся в рюкзак, или даже дорожный чемодан. Легко провозится в самолете, поезде, и не утрачивает своих рыболовных качеств.

Ну вот на этом заканчиваю обзор. Спасибо руководству и менеджерам кампаний "Эко Групп"(ТМ "Максимус", "ЛюрМакс" "БлекСайд"), "Минотавр" (ТМ "Акара") и "Прайд" (ТМ "Спрут") Надеюсь, что это не последний обзор новинок.

 

Опубликовано на канале Пенсионер с удочкой


  • Нравится 3



3 комментария


Рекомендованные комментарии

3 часа назад, yaesu сказал:

Не реклама :yes:

это когда писать нечего а надо:biggrin: блогеры они такие, сейчас про новинки нам рассказывают, глядишь потом начнут распаковку какой-нибудь шляпы показывать, очень знаете ли хочется им знания нести в массы, а то мы бы так и ходили без них непросвещенные:biggrin:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...