Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотров
    238 845

Елец пошел, ажиотажная рыбалка

кнб

3 127 просмотров

Недавно совсем в комментариях к статье о ловле язя, меня просили рассказать о ловле ельца. Я стараюсь писать то, о чем знаю по собственному опыту, а весенняя ловля ельца у меня уже чуть подзабылась. Последние разы я целенаправленно за ельцом ездил лет двадцать назад.

Однако обновить опыт, к тому же практически в том же месте, удалось как раз в эту поездку.

На Черную речку в этом сезоне я уже ездил несколько раз, был пойман "дежурный" язь, и даже парочка внеплановых и внезапных карасей. вот ход ельца ожидался со дня на день. Причем опять мелкие ежедневные дела оставили этой неделе всего один шанс отпустить меня на рыбалку на буднях. Это важно, потому что в выходные по-любому предвидится ажиотаж народа, а я не очень люблю ловлю в толпе даже зимой, а уж на летней рыбалке и вовсе. Поэтому к предложению Александра поехать с утра на полдня отнесся с радостью, про себя подумав, что если будет нормально, то я могу и подольше задержаться.

Собирались мы выехать пораньше, но в силу некоторых транспортных приключений, к речке мы приехали около восьми утра. По мне так и это время было бы ранним, поскольку клев сейчас , если есть, то продолжается практически весь день, а если нет, то шансов на вечерний больше, чем на утренний, потому что активность рыбы сильно зависит от температуры воды, и сейчас она в течении дня меняется очень ощутимо.

Но наше мнение о раннем приезде категорически не совпало с мнением сотен (да-да, похоже что так, именно сотен) рыбаков. Стоянка, где мы обычно оставляли Сашину "ласточку" в компании одной-двух машин, сегодня к нашему приезду уже была забита плотно.

image.thumb.png.7e21f59509dc6eaa58fd53415fee5e83.png

Больше того, даже внутри окружающего речку леса там и сям виднелись машины.

image.thumb.png.796818db5be414d109b890faa4a9b0b6.png

Саша заметно погрустнел. Он в толпе любит ловить еще меньше, чем я. К тому же он хотел поэкспериментировать с фидером, а при наличии в потенциале толпы поплавочников, эксперименты представлялись не очень удобными.

Первый взгляд на реку показал, что... машины явно не могли привезти столько народу. "Как раньше!" - подумалось мне, именно ткаими толпами и славилась Черная речка в конце семидесятых. Вторая мысль: "Значит елец и правда пошел! не будет народ просто так приезжать на реку в будний день"

image.thumb.png.bdd4c8a29c4a90d1f53a29797c9acea9.png

Спустились к реке и сразу же подтвердились мои догадки. Ельца явно полавливали. Причем фидеристы спокойно уживались с поплавочниками.

В поисках более-менее свободного места, мы решили пройти ближе к заливу, тем более, что по ельцу устье самое перспективное место. Однако оказалось, что этой информацией владею не только я. Н тех местах, где мне хотелось встать, народ с утра уже оккупировал берег очень плотно.

image.thumb.png.b246b5d8dbe574fd73ed295cde16fe99.png

Пришлось идти практически на самую границу с Финским заливом, да и там еле успели занять относительно свободный пятачок, причем тут же оказались окружены и подперты новыми участниками. Уже позже, познакомившись с соседями, выяснилось, что основная масса участников приехала даже не на машинах, а на первой электричке и от нее на автобусе.

Впрочем, видно было, что практически все, кто чаще, кто реже, но вынимают из воды серебристые брусочки ельцов. А один удачливый сосед вытащил даже окуня, грамм на 400.

Впрочем окунь ни меня, ни Сашу не интересовал. Мы развернули снасти. Саша - небольшой трехметровый фидер, до 80 грамм, я проводочную удочку, 5 метров длины, поплавок 3 грамма.

Воды относительно прошлой рыбалки несколько прибавилось, но здесь, в устье, глубина незначительная.

Пока я подстраивался под глубину, Саша уже приладил 30 граммовую кормушку, и ... мы успешно запутались, перехлестнувшись. Надо сказать - первый и единственный раз. .Дальше отладили снасти и забросы, что бы не пересекаться.

Я намесил "домашней заготовки" из жмыха, пшена и комбикорма, добавив туда для тяжести немного местного песка.

image.thumb.png.8d28fc058354126424a0034a327cdcc4.png

Саша использовал какой-то покупной фидерный прикорм.

С наживками я экспериментировал дольше, Саша уже успешно припарковал парочку приличных ельчиков, а я все не мог найти свою тему. В конце концов простота победила. Опарыш + синтетический мотыль от Беркли, и вот и у меня в руке первый ельчик.

image.thumb.png.6f8f37d6c2542dbea745290abb46b874.png

Дальше пошло с переменным успехом. Рыба явно приходила небольшими стайками. Пока не было ветра, преимущество оставалось за фидером. Но через полтора часа небольшой северный ветер, дувший с утра, вдруг сменился на противоположный, погнал волну, потом ушел на юго-запад, и на моей "улице" тоже расклевалось.

image.thumb.png.fd8c558e98d7065d5a85b91fa7b247a4.png

Временами клев затихал надолго. Я оживлял его забросами очередных шаров прикормки. Саша - сменами наживки. Замена опарыша червем и обратно давала результат.

У соседей клевало по разному. Мы уже не были крайними на берегу, но похоже мы были последними, кто более-менее стабильно что-то вылавливал. Дальше стояли несколько человек с донками-фидерами, но судя по тому, как они систематически уходили за лучшей долей, клевало у них не очень.

У соседей выше по течению было чуть глубже, и клевало похоже чуть лучше. Но в принципе, мы и нашим успехам были рады.

Активная рыбалка, приятная в вываживании рыба. Средний размер около 100 грамм.

Но, как и планировали изначально, закончили рыбалку без упирания до вечер. В два часа приняли окончательное решение не вечерить, и к трем уже сидели в машине.

Уходя еще раз снял ажиотажную толпу народа, которая меньше не стала.

image.thumb.png.cb7b77c59cdf27081675d0f966a2299f.png

Что нового открыл я для себя в этой рыбалке?

Во первых, уходит время гегемонии проводочников. Сейчас, пожалуй, половина народа, ну или как минимум треть, предпочитают ловить на фидер. И кто кому доставляет больше неудобств , фидеристы поплавочникам или наоборот, надо крепко подумать.

Во-вторых, не выстрелила моя любимая весенняя насадка (кукуруза), которую я до сих пор считал универсальной. Причем в других обстоятельствах елец ее трескает с огромным удовольствием, а вот сейчас предпочитал животных. Причем имитация опарыша работала на троечку, а вот старина-мотыль Беркли оживлял естественного опарыша очень заметно. Жаль, что баночка с его остатками вылетела у меня из кармана куртки во время обеда и закатилась в прибрежные камни. Правда служил он мне (именно эта баночка) уже лет восемь.

А в остальном с ельцом все по-прежнему. Массовый ход позволяет оторваться всем желающим, клюет практически на все, наа прикормку реагирует позитивно. И дает шанс утолить первый зуд по активной летней рыбалке.

Ну и жареный елец по прежнему хорош. Я набрал на пару сковородок, а больше мне и не надо.

image.thumb.png.18ea9ad4bb18b2a4855253199881e32d.png

Для статистики годовых уловов - 19 рыбок потянули на 2 кило ровно.

И страшно представить, что на реке будет делаться в выходные. Начался ход... рыбаков!

Опубликовано на канале Пенсионер с удочкой

 

 


  • Нравится 20



42 комментария


Рекомендованные комментарии



КНБ. А что в этом году Елец покрупнее. А народу то  народу. Ельца сам толком на черной никогда не ловил. Костлявый как Плотва. А сейчас опять на рыбалку.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

" Я тут с вечера ельцов прикормил"с Не валяй дурака

Фразеологизм из фильма как раз отмечает "гаврилизм" одного из героев.

Елец не может "позитивно отзываться на прикормку". Не держится на ней. Он просто заходит стайками и "отдыхает на ослаблении течения. Мне это убедительно показали на речках Чудского ещё...в прошлом веке...Не та рыба

Что не исключает желания "прикормить ельца":biggrin:

зы "Плесни ещё" с Тот же фильм:yes:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

С акадЭмиками спиннинга спорить - себя не уважать)))  Если  Бокоплав говорит "не идет елец на прикормку", значит так и есть. И по фиг практика и реалии))) Как гуру сказал, так и будет!

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Причём здесь я? Хочется - корми. Язя тоже можно :yazz:, форель... Помню чела -он щуку прикармливал :yes:Просто лет 30 назад при ловле ельца  меня ткнули мордой в...прикормку. Я запомнил. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Прикармливание прикармливанию рознь. На черной во времена существования Язя мы ставили кормушки вместимостью на 2-3 ведра. А не бздюли типа поп фидеризьма. Если бы Елец тогда туда ходил наверняка бы соблазнился. Как на Марье.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Язь, как и елец, на корм реагирует. Приваживать их бессмысленно. Они не будут стратегически держаться, а на струю от кормухи подходят, и какое-то время пасутся. Проверено и на Ладоге в  Кошкино, и на той же Черной, и на Гремучем.  Еще и слова "фидер"  у нас не знали,  а ельца  ловили на бортовуху с кормушкой (шлюз Гремучий), с  кормухой у лодки на струе (Кошкино), и закармливая шарами - на Черной.

 Что касается прикормки щуки, то на Сяси, когда я раньше туда ездил часто по весне , на прикормку  собиралась уклейка, а щука приходила систематически и уклейка разбегалась вбрызги.Причем за день бывало до  десятка подобных подходов. Так что может не так уж не прав был человек, прикармливающий щуку. Впрочем  со слов все воспринимается в меру личного опыта. А как оно  у тебя было... неизвестно. 

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, кнб сказал:

Язь, как и елец, на корм реагирует. 

Вы правы. В Морозовке мы с Гагиком неоднократно попадали на хороший клëв преимущественно ельца. Стоило только поднять кормушку на борт для дозаправки, как клёв моментально прекращался. Кстати, даже когда кормушка в воде, то шаг влево, шаг вправо от струи - поклëвок не увидишь. :yes:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Господа. Если на стоячей воде Язя или Ельца прикармливать скорее всего успеха не будет. Не Лещ. Именно на течении идёт кормовая дорожка. Правы те кто подследил что эта рыба к кормушке близко на струе не подходит. Не факт и поедание самого корма из кормушки. Может привлечь просто мутная кормовая дорожка.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Главное - верить! :biggrin: Поймал -прикорм работает..Не поймал - наверное выдра тут плавает. :yes::vodka:Или закусь несвежая

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, bokoплав сказал:

Главное - верить! :biggrin: Поймал -прикорм работает..Не поймал - наверное выдра тут плавает. :yes::vodka:Или закусь несвежая

Наш друг Самвел, трёхкратный чемпион Армении по поплавочной ловле, сказал, что, возможно, Вы авторитетный судья, спиннингист и организатор всяких покидушек и прочего, но совершенно не вникаете в прикорм и во всё остальное. Самвел просто так языком трепать не будет, поэтому, как говорят у нас, кнерек (извините), если что не так.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, bokoплав сказал:

Главное - верить! :biggrin: Поймал -прикорм работает..Не поймал - наверное выдра тут плавает. :yes::vodka:Или закусь несвежая

Это точно)) найдутся свои отмазки))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Тыкали мордой в прикормку.

Но зачем? Если для отваживания кормить и ловить рыбу ни на что кроме приманок это был какой-то амбецил. Если для того чтобы ближе разнюхать консистенции букетов аромата рыбьих гурманов это нонсенс. Опытный рыбак владеет при случаи любой техникой преподношения себя к рыбине. А такие случаи (для меня например) это если где-то, кто-то начинает меня безбожно облавливать. Подхода к конкретики поведения рыбы на мой взгляд не существует. Так что Бокоплава в подкормку мордой можно было и не тыкать.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Беспутник V сказал:
2 часа назад, Беспутник V сказал:

когда тебя еще 30 лет назад тыкали мордой в прикормку
это несомненно наносит травмы психике
 

 

Согласен. Это тяжëлый случай, но хороший психолог, возможно, поможет нашему рыболовному гуру. :yes:

Я, конечно, не спец в области ихтиологии, но мне думается, что елец, как рыба из семейства карповых, реагирует на прикорм ровно так же, как и фанера, плотва и им подобная чепуха. :yes:

Изменено пользователем Kunem1969
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, Kunem1969 сказал:

Наш друг Самвел, трёхкратный чемпион Армении по поплавочной ловле, сказал, что, возможно, Вы авторитетный судья, спиннингист и организатор всяких покидушек и прочего, но совершенно не вникаете в прикорм и во всё остальное. Самвел просто так языком трепать не будет, поэтому, как говорят у нас, кнерек (извините), если что не так.

А с чего сия уверенность? Я вот не знвком с Самвелом, но прекрасно знаю чемпионов Европы, мира и тп -братьев Кусмарцевых, Дунаева Сашу. Дьяченко Лёшу.... Они поплавочники (и не только) от Бога. Скажем так - в ЦПКиО проводились ежегодные соревнования с автомобилем в призах и выигрывали (сначала братья Кусмарцевы-потом победителям нельзя) те, кому они делали прикормку. В поплавочном спорте сейчас идёт даже не борьба снастей (у всех уже достойные арсеналы), а именно борьба прикормок. Отсудив туеву хучу соревнований по поплавку я внимательно изучил этот вопрос. И если взять исторически, то я сам ловил на поплавок достаточно много и если я ушёл в спиннинговую ловлю, отнюдь не означает, что я не понимаю взаимосвязь компонентов прикормки в зависимости от видов желаемой рыбы, температуры воды, течения и тп.

зы Впрочем, Самвелу, наверное виднее как прикармливать ельцов:hmm:

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Беспутник V сказал:

когда тебя еще 30 лет назад тыкали мордой в прикормку
это несомненно наносит травмы психике
Славик считает что этих знаний ему было достаточно чтобы учить кого то

а на самом деле оба спорящих пенсионера и правы и неправы
потому что если рыба идет на нерест она ведет себя по другому

Не в прикормку, а в несообразность оной в данной ловле. И я не учу - просто наблюдаю.

Зы И пенсионер здесь один. Кормящий. А я ещё ого-го...:yes: Даже не собираюсь в "пикейные жилеты"

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
56 минут назад, bokoплав сказал:

А с чего сия уверенность? Я вот не знвком с Самвелом... 

Это простительно, хотя Самвел Аршакович Гязарян изветен не только в узких, как Вы, но и в широких кругах рыболовной общественности.

Он, конечно, не писатель и не простаффер, однако пользуется большим авторитетом среди рыболовов-любителей, т. к. бескорыстно передаëт свой бесценный опыт дилетантам от рыбалки. :yes:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10 минут назад, Kunem1969 сказал:

т. к. бескорыстно передаëт свой бесценный опыт дилетантам от рыбалки. :yes:

Стоп, вот тут я вижу явную нападку на гуру! Скажу в его защиту, хоть его и тыркали лицом в прикорм, но Он тоже бескорыстен, и пердает! И наставничает так, что веслом не отогнать! А   уж в корысти  его невозможно обвинять, ни у кого из наставляемых он ни копейки не получит))))

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
20 минут назад, Kunem1969 сказал:

Это простительно, хотя Самвел Аршакович Гязарян изветен не только в узких, как Вы, но и в широких кругах рыболовной общественности.

Он, конечно, не писатель и не простаффер, однако пользуется большим авторитетом среди рыболовов-любителей, т. к. бескорыстно передаëт свой бесценный опыт дилетантам от рыбалки. :yes:

Никоим образом не умаляю Самвена Аршаковича и его широкие круги. Правда набрав в интернете его имя и фамилию найти не смог, дабы почтить уважаемого. Мои узкие круги несколько попроще. Можете просто набрать в гугле моё редкое имя и фамилию (отчества даже не надо). Хотя забавны квалификации и классификации "проходящих" ....

А все нормальные рыболовы передают опыт не за деньги. Иногда даже в ущерб себе. Это норма. И организация соревнований и мастер-классы -они не для денег. Хотя некоторые без барыша это не приемлют..Бог им судья.. Это атавизмы, анахронизмы..Больные люди, в общем.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Господа.  Я тоже не нашел мистера Газарана Самвела. А затем подумал. А зачем нам искать всяких там Аршаковичей или Ролландов Мартинов? Наши гуро не менее профессиональней. А прикормки не менее вонючи.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Кукушка сказал:

Я одного не понял, зачем тыркали Славика лицом в прикорм???

Чтобы кушал кашу и не выеживался. 

Соседка снизу частенько воспитывает внука , и тут выдала : закрой рот и кушай кашу ! 

 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 часов назад, bokoплав сказал:

Никоим образом не умаляю Самвена Аршаковича и его широкие круги. Правда набрав в интернете его имя и фамилию найти не смог, дабы почтить уважаемого.

Вы не в том браузере искали Самвела Аршаковича, здесь нужен Armyandex. :yes:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Джеймс сказал:

Где он там сейчас на поплавок килограммствует?

Сейчас Аршакыч с успехом ловит на Севане гекаркуни и боджак - это разновидности форели. :thumbup1:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...