Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    265
  • комментария
    4 383
  • просмотров
    238 360

Лодка ЛЭ -3ТТ честный обзор и первые впечатления

кнб

3 396 просмотров

Подарили мне друзья на День Рождения лодку. Точнее - сертификат на лодку ЛЭ-3ТТ, выпускаемую фирмой "Тайм Триал".

image.thumb.png.bfd3f38572e3f7357ab6c9951aad6302.png

Ну, так то они конечно хотели лодку подарить, но у "ТТ" были предновогодние сложности с производством, и пришлось делать вот такой "отложенный подарок". Но в принципе и такой вариант мне нравился, поскольку до лета еще далеко, а о некоем подобном "карманном" плавсредстве я крепко задумывался. Поскольку я пенс безмашинный, но пока в активном состоянии, то для поездок одного дня общественным транспортом на ближайшие (и не очень) озера, такая лодчонка, или нечто подобное, было бы мне интересно. Конечно лодка с мотором это здорово, и для больших поездок без них никак, а вот на автобусе мотор не потаскаешь, а вот небольшую весельную лодочку - вполне. И в этом контексте такой подарок меня не радовать не мог. Но, время шло, и вот уже на улицах Питера потихоньку начал сходить снег, я напомнил о себе, и ... да!!!! Получил сообщение, что лодка готова и меня ждет.

Причем изначально речь шла о лодке цвета "лайм", то есть несколько уныло-зеленого (на мой взгляд), а тут подвернулась возможность выбрать и получить лодку красивого (опять же на мой, чисто субъективный взгляд) , бирюзового цвета. На страничке лодки в каталоге Тайм Триал пока такого цвета нет. А у меня уже есть!

image.thumb.png.08a7a94ff40c8a1d2dc7234ae2a89c92.png

Немного истории

А истории действительно немного. Но она славная. Эта лодка в точности повторяет лучшую модель советсской экспедиционной лодки. только в отличие от своего прообраза, сделана она из современных материалов. Собственно маркировка лодки частично сохранила советскую аббревиатуру Л3-Э (Л - лодка, 3- длинна в метрах, Э - экспедиционная) а вот ТТ после Э означает, что эту модель делает Тайм Триал.

Сухие цифры

Лодка сделана из двух материалов.

Надувное дно - ПВХ ткань, плотностью 550 г/м.кв.

image.thumb.png.e3863c504e498fbae550028793ed9979.png

Ткань дна довольно глубоко посажена на баллон, что в принципе служит ему некоторой дополнительной защитой.

Баллоны собраны из ткани ТПУ (термопластичный полиуретан) плотностью 270 г/м.кв. Надо сказать, что в руках материал смотрится очень неубедительно. Прямо скажем, тонковато смотрится.

image.thumb.png.dc088f7a07aff193b70339a74fa5fb6e.png

По уверениям конструкторов фирмы - материал вполне сопоставим по прочности с ПВХ в два раза более плотным. (А значит и толстым)

Рекомендуемое давление внутри баллона - 0, 13 атмосферы, в дне - 0,2 атмосферы.Для сравнения в обычной моторной НДНДшке я качаю баллоны примерно до 0,2 атмосферы, и пол до 0,25. Здесь такие низкие давления диктуются материалом. Тонкая ТПУ ткань достаточно критична к механическим воздействиям, когда она сильно натянута. Поэтому такое низкое давление.

Длина лодки, как уже сказано - полноценных три метра. Ширина внешняя - 135 см, что при диаметре баллонов в 40 см, оставляет внутреннему пространству кокпита всего 50 см ширины. Много это или мало? На первый взгляд - не сильно много, в с другой стороны, сидеть то придется на поднятом на высоту баллона сиденьи, то есть в кокпит будут уходить только ноги. Вроде терпимо.

Длина внутреннего баллонного пространства (кокпита) - 220 см. В принципе для задачек, которые мне видятся для этой лодки - вполне адекватно.

Грузоподъемность обозначена по паспорту, как 300 кг. Проверять было нечем, да и незачем. Идея использования проста - выезд на ближайшее озеро на полдня. Покатался - откидался - отловился, домой! Для этих целей - 300 кило грузоподъемности даже при моих текущих 115 кг, хороший запас плавучести. Вдвоем, несмотря на наличие второй банки , я ее не планирую пользовать. Однозначно будет тесно. Да и в советское время я с резинок аналогичного размера наловился, и точно понимаю, что это тема эгоистичная.

Вторая банка , если мне будет не лень ее таскать, то будет использоваться, как столик для приманок, бутербродов и т.п. Хотя скорей всего - судьба второй банки пылиться дома. Поскольку переходим мы к следующему параметру - весу лодки.

Конечно вес - главная фишка всех ТПУшных лодок. Но, тут получается вот такая картинка. Задекларировано по паспорту, что лодка в комплекте с банками, веслами и ЗИПом (ремнабором) весит 12,5 кило. А без девайсов - 7,5кг.

Но таскать то ее придется именно в комплекте. Поэтому вес 7,5 хоть и кажется не очень большим, но ориентироваться придется на больший. Правда плюсом скажу, что у лодки хорошая, удобная упаковка - рюкзак.

image.thumb.png.6c967b326e2420a31453b460410a38a0.png

Напоминающая правда скорей чемодан, с удобными ручками, что есть, то есть.

И с лямками, которые позволяют транспортировать лодку пешим ходом вполне удобно.

Но при этом в упаковке лодка весит 13,140 кг

image.thumb.png.8b3aaaf988294f7a54667e188af1497a.png

Правда, убрав обильно обмотавшую все детали стрейчпленку

image.thumb.png.95e5e7c4124463862b076d484057ccbf.png

я получил вес чуть меньше , - 12,8кг, что приближает ее по весу к моей самой первой резиновой лодке. Проверил и вес лодки без весел, банок и ЗИПа. В чехле она потянула 8,33 кило, сам чехол - 0,8 кг То есть лодка фактический вес пустой лодки совпал с паспортным , 80 грамм - погрешность несущественно больше 1%.

А вот габариты упаковки, оказались существенно не совпадающими с указанными на сайте и в паспорте.

Сайт обещал, что упаковка будет 25х40х60 см. Фактически с некоторыми допусками 80 х 60 х 25см

image.thumb.png.df2515d3e70fb2d48ff77fe539e2fd77.png image.thumb.png.1db3f24d3f0fc05dc48cca767c4835e9.png

 

image.thumb.png.8bb5d3f7520b7acf6fa8f0f1d5fe9fab.png

При этом лодка в упаковке уложена достаточно компактно, после высасывания воздуха насосом.

image.thumb.png.a798e6c2102e0c2e466e2220e99d57d6.png

В оперативной обстановке на рыбалке откачивать до такой степени мне часто лень, поэтому думаю, что упаковка будет еще больше.

И, кстати, из минусов, при довольно дорогой цене (ну мне то подарили, но это не значит, что я не глянул на сайте сколько она стоит), так вот при довольно дорогой цене, к минусам отнесу отсутствие в комплектации насоса. Причем это принципиальная позиция. И на сайте, и в паспорте лодки в штатной комплектации насос не указан.И, естественно его и нет. Поскольку у меня это не единственная надувнуха, о проблем с насосом нет. Но вот для покупателя невнимательного, рассчитывающего на поездку из магазина на водоем - отсутствие насоса может оказаться неприятным сюрпризом. Ну и плюс - даже небольшой электронасос, который можно использовать для накачки матрасов (улитка) , будет для этой лодки вполне достаточен. Но, это добавит веса в комплект еще примерно на полкилограмма.

Банки обычные, из влагостойкой фанеры, ставятся на ликтрос.

image.thumb.png.004734fb14925bf0c1c2d6784480b41f.png

К плюсу банки можно однозначно отнести ее ширину. Вес на баллон будет распределяться более равномерно.

Ремнабор тоже вполне стандартный : заплатки ПВХ, ТПУ, клей, запчасти клапана

image.thumb.png.d1868309fc2e2a264390d3b673c0056a.png

image.thumb.png.606f270167d32377d10147866a975834.png

Фишки

Что мне очень понравилось:

1. Резиночки для весел (спиннингов, садка и т.п)

image.thumb.png.bfe6e64409acccdade5aff7a44ac3fb4.png

То есть, кроме стандартной обвязки фалом, есть резинки, которые цепляют за ... хреньку на борту (вот не знаю, как она называется) Под эту резинку можно напихать чего угодно. Но в первую очередь она служит для фиксации весел. А весла тут тоже классные

2 Весла

В комплект входит два весла. Ну понятно, что одного для гребной лодки мало. Но то то и оно, что весла эти универсальный. Это весла трансформеры. Они могут быть собраны на штатных уключинах на лодке. А могут собираться в байдарочное весло, а лишние "детали" можно использовать как отвальный крюк или шест.

image.thumb.png.ca59c1cc0c405ec11f257175cf1f986a.png

image.thumb.png.04916a5936bf69efa89dd8ff7605673e.png

3 Сварные швы

Современные лодки или клеют, или сваривают. Вот ТПУ как раз варят. То есть на специальной машине стыки деталей и ленту пропускают через нагревающиеся до высокой температуры ролики. Вот так выглядит эта "шайтан-машина"

image.thumb.png.4339dd6cdb3a6e19a3b70b71dd4da8e1.png

image.thumb.png.c3fc9c37df5fb17c4934f2a47c7cdbfd.png

В результате получается цельный бесклеевой шов. В принципе клей - бич ПВХ лодок, у него стойкость существенно ниже, чем у самого материала. В этом плане возможно, сварная лодка будет долговечнее, чем клееная.

Ну а в целом?

Лодкой пока доволен. Конечно основное можно будет сказать на водоеме, когда откроется сезон. В прошлом летнем сезоне я ощущал потребность в девайсе именно такого плана - легком, достаточно компактном, с которым можно и пройти пяток километров по лесу, и проехать в общественном транспорте, и в автомобиле не будет обузой. И можно то, что называется, сгонять на рыбалку на пару-тройку часиков на ближайший водоем. Как поведет себя в реальной эксплуатации - посмотрим. 

 

Опубликовано на канале "Пенсионер с удочкой"

 


  • Нравится 6



77 комментариев


Рекомендованные комментарии



14 часов назад, Андрей Sonar сказал:

Вон, на тонкой ТПУ в порогах - среди дрейфующих льдов и острых закраин.

на течении нет острых закраин))) край льда отшлифован водой и закруглен))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
26.03.2023 в 22:11, bokoплав сказал:

А по Ладоге  -лучше такие плавсредства

а хозяин лодки вас больше к себе не пускает? что-то других фоток не видно, только одна эта понторезная все время мелькает:biggrin: а так бы с луком как Робин Гуд и на катере, эх))))

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
11 часов назад, кнб сказал:

Что-то весло дорогое))) Оно случайно не Ямаха 2,5 л.с. называлось? ))))

Для вас лично позвонил и спросил модель , ценник подрос чутка .

Screenshot_2023-03-28-12-36-13-59_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, папа Джо сказал:

на течении нет острых закраин))) край льда отшлифован водой и закруглен))

Ну прям нет! Ломается до ножевой кромки + дрейфующие льдины + отсутствие течения в суводях. Ищущий найдёт :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

КНБ Странный ты! Я-то просто хотел сказать тебе, что хАлява (подарок, долька малая) во взрослом возрасте нужны тогда, когда действительно соответствуют запросам. Посмотрим, как ты на банке посидишь несколько часов не вставая (никак).Дно не позволяет. И разгрузки спины нет. А были бы мозги - загрузил бы Сонара, чтобы поставили нормальное кресло со спинкой (есть варианты). В ТТ могут любой каприз удовлетворить. И 3 метра длиНы маловато для хорошей загрузки, с твоим-то ростом. Думаю "друзья", если уж хотели сделать тебе в кайф -пошли бы навстречу. А ты всё -"А вот мне какую фигню подарили! Вот таких размеров!". Насчёт дотащишь или нет - безусловно вопрос. Ты не моей поляны рыбак. Вместе не ловили...

Но в твоём преклонном возрасте - разница 10 или 20кг? по-моему существенно.

зы А на Пеликане я лет пять "капитанил". С Морского яхтклуба до шхер или Онеги - леХко. Бывало даже яхтой рулил. Права соответствующие есть.  Иногда и достойных людей  приглашал покататься. 

Можете поинтересоваться у КК.

зызы Ну папа Джо - с ним понятно. завистливый подвох. Ты то чего?  Хотя про меня врать -дело святое..Ничего. Я привык

Canon DIGITAL IXUS 750_20070602_123026.jpg

Canon DIGITAL IXUS 750_20060611_221104.jpg

Canon DIGITAL IXUS 750_20060806_211037.jpg

Canon DIGITAL IXUS 750_20090808_195350.jpg

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
44 минуты назад, bokoплав сказал:

А были бы мозги - загрузил бы Сонара, чтобы

Славик, сильное высказывание, по твоему получается что у КНБ нет мозгов:coolio:

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
12 минут назад, Беспутник V сказал:

когда собственные блоги не комментируют то становится грустно правда Славик?
а потрындеть хочется
красоты собственной хочется 
славы 
и почета
приходится в чужие блоги лезть с тоски с авторами цепляться
не грусти кушай свою популярность, сам себе кузнец наковал

В самую точку ! :thumbup1:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, bokoплав сказал:

Бывало даже яхтой рулил

да вы что)))))) обалдеть просто))))))) правда фотки опять каких-то лохматых годов, нету с луком, а так было бы круто, ну ладно

1 час назад, bokoплав сказал:

Ну папа Джо - с ним понятно. завистливый подвох

(высказался нецензурно) как обзавидовался, согласен)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
40 минут назад, Беспутник V сказал:

когда собственные блоги не комментируют то становится грустно правда Славик?
а потрындеть хочется
красоты собственной хочется 
славы 
и почета
приходится в чужие блоги лезть с тоски с авторами цепляться
не грусти кушай свою популярность, сам себе кузнец наковал

по лодке сомнительной кажется такая дрищеватая толщина тпу.
Сонар конечно может залихватски скакать хоть по скалам на ней но в дальний поход я лучше возьму проверенный временем пвх потолще
и ремонтировать если порвешь пвх проще на мой взгляд

тссс, не спугните, только орел крылья расправил, ща его попрет:biggrin:

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Спартак Чебоксары сказал:

В самую точку ! :thumbup1:

Гагик сказал, что ему не нравится бокоплав. Какой-то этот бокоплав не такой: понтуется без надобности, фотки какие-то постит, типа он очень крутой. Короче, мы против него. 

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Где вы понты рассмотрели, мои глубокоуважаемые тролли?9_9 Катер -это как показатель посудины на которой рационально ходить по Ладоге. Ничего более. И то, как то шел из Свири в Неву с сильным боковым ветром -ещё то удовольствие. Сейчас "шхеримся" по Ладоге с приятелем на таком (фото).  А мои комменты просто логика пользования . И я очень рад за КНБ и его подарки. Порося -они завсегда полезны..Но любой блог должен нести смысловую нагрузку. Чему-то научить, чего-то рассказать. Пока, кроме дилетантизма, я ничего не видел. Вот Лемпа, даже в самых ..простых вещах, умудрялся чувствоваться человеком. 

А что мои блоги не комментят -и слава Богу. сказать -то нечего, кроме опять же -некомпетентных укусов. Хотя я подозреваю, о своей несхожести со стодолларовой купюрой. И как жить?9_9

DSC01446.JPG

DSC08903.JPG

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 минуты назад, bokoплав сказал:

Катер -это как показатель посудины на которой рационально ходить по Ладоге. Ничего более.

на ваших фотках, кроме последней, ну не катера не рыболовные ни разу))) ваши песни про то как вы капитанили, про каких-то уважаемых людей и эти старые фотки, которые вы тут вываливали уже неоднократно очень сильно похожи на бахвальство, с таким же успехом могли бы устроиться водилой на мерседесе и вываливать тут фотки себя любимого не на фоне старого лохматого мондео а на фоне мерса и в костюме)))) а вообще каким боком ваш пакрафт или какой-то там катер или лодка знакомого, в котором вы сидите раз в году и эта лодка, это разные по назначению лодки

22 минуты назад, bokoплав сказал:

Но любой блог должен нести смысловую нагрузку.

бугага, а какая смысловая нагрузка в многочисленных блогах про максимус:biggrin: кроме обычного старческого нытья про интернет и гаджеты и цитат не в тему и стандартного восхваления продукции максимус там нет ничего))))

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
27.03.2023 в 20:55, Андрей Sonar сказал:

Менеджер отдела продаж  - работает с клиентом, совершает сделки. У менеджеров полномочия побольше, чем у простых продавцов, они и цены могут назначать, и задания производству дают.  Добрая половина заказов-то - штучные изделия, и вот составить сложный заказ - их дело.

Руководитель отдела продаж - руководит этим всем. 

Ага, спасиб, в целом понятно. Хотя вот руководитель отдела  он как раз и есть самый-самый менеджер. А вот эти оформляющие - по факту тоже продавцы, но старшие. С этими менеджерами черт ногу сломит в каждой конторе, кто и как процессы выстраивает.  :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 часов назад, кнб сказал:

Что касается удобства пользования - будет и такая оценка.

Ох, как же я понимаю тебя, когда приходится выслушивать упреки из разряда "купил что-то не такое" или "тебе подарили фигню", "да ты извращенец" и т.д.  - это я тебе как идейный пользователь кнопочного мобильника, "непопулярных" автомобильных кузовов/коробок, операционок и компов/мониторов  говорю :)

Если ты действительно выбирал девайс сам, то он тебе хорошую службу сослужит даже в том случае, если через какое-то время ты на основе опыта захочешь его на что-то другое поменять. Просто потому что воспоминания будут отличными.

Изменено пользователем Dreamer

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
13 часов назад, Nistru сказал:

Для вас лично позвонил и спросил модель , ценник подрос чутка .

Ах-ре-неть!!! Красиво жить, как говорится, не запретишь. ))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
16 часов назад, bokoплав сказал:

да и не вру я никогда.

Вот опять))))

 

10 часов назад, Кукушка сказал:

Славик, сильное высказывание, по твоему получается что у КНБ нет мозгов

Не, это он в очередной раз "не соврал", а так... ему видно "кто-то сказал, а он поверил"

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
11 часов назад, bokoплав сказал:

хАлява (подарок, долька малая) во взрослом возрасте нужны тогда, когда действительно соответствуют запросам.

 Ты как-то все в кучу валишь. "Халява" - это то, что досталось незаслуженно и без приложения усилий. "Долька малая" - это часть того, во что ты с другими людьми вложился  и получаешь доход или другие дивиденды частично и пропорционально вложенному труду, "подарок" - это когда  кто-то  безвозмездно и без просьб  дарит то что считает нужным и полезным для тебя (ну или  в некоторых случаях ненужным для себя, но к рассматриваемой ситуации это не относится), но  в подарке, как правило, есть овеществленный труд, плод усилий других  людей, то есть это отнюдь не "халява", и никак не "долька малая".

Ты же, сваливая все в одну кучу, обесцениваешь и усилия моих друзей, которые сделали мне достаточно неординарный подарок (за что я им очень благодарен), и мою благодарность друзьям тоже обесцениваешь, и действия Андрея (Сонара) , который реально вкладывался в подготовку  этого изделия  как минимум личным сопровождением на этапе изготовления (про личное участие  в подарке я молчу, поскольку мне к сожалению даже не известен полный список участников "проекта")

Слав, может тебе  просто завидно? Может у тебя просто нет друзей? Нет,  так то, в теории, я теперь предвижу, что у тебя самые лучшие друзья, которые круче моих и по одиночке и всех в совокупности...  Не трать время  на написание, это очевидно уже  абсолютно всем, кто достаточно продолжительное время читает этот форум. У тебя всё самое-самое, мероприятия  ты проводишь лучше всех, команду ты сделал  самую перспективную, и приманки тебе выдают "икс"клюзивные, парахеды на которых ты катаешься самые белые, рули которые ты крутишь самые круглые...

 Не пиши пожалуйста  больше банальностей о себе, хотя б в комментах под моими  блогами. 

А то  твои почитатели слишком непропорционально увеличивают количество просмотров моих скромных почеркушек. Я этого не заслуживаю, так ведь неизвестно что люди подумают...  что мои опусы круче твоих шедевров.

Оно мне надо? 

 

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
28.03.2023 в 17:22, папа Джо сказал:

хотя справедливости ради данная продукция и тип лодки аля нырок за 46 штук вряд-ли кому интересна:)

ЛЭшки как пирожки разлетаются, покупают их хорошо. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Андрей Sonar сказал:

ЛЭшки как пирожки разлетаются, покупают их хорошо. 

охотно верю, на водоемах в Ленобласти и Карелия-Кольский их только ни разу нигде не видел, наверное их складывают где-то:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Видимо , все таки , пакрафт более подходит для "пенсионера с удочкой" . Начинал тоже с лодки "юрюзань" , потом нырок в рюкзаке + рыболовное барахло. Электричка, автобус , пешком до водоема. В принципе , конечно, можно. Но удобнее было с тележкой для лодки и еще одним рюкзачком. Либо с большим баулом на телеге. По описаниям эта лодка лишь немного легче тогдашних резиновых. И когда каждый кг на счету смотришь всегда в сторону уменьшения веса. После резинок некоторое время ходил (и рыбачил)  на байдарке . Был советский "таймень"  .Из плюсов - значительно возросла скорость перемещения по водоему. Из минусов- бОльшая парусность и не такая хорошая маневренность.  Ну и вес , конечно. Судя по отзывам о пакрафтах их плюсы значительно перевешивают. 

Таскать все барахло с пакрафтом можно в одном не сверхтяжелом рюкзаке и скорость перемещения по водоему больше . Не буду здесь говорить о других производителях пакрафтов которые значительно дешевле тайм триаловских - отдельная тема. А вот уговорить известного здесь персонажа  поменять весельную лодку на пакрафт я бы на месте автора блога  попробовал. Наверное, у КНБ не было опыта перемещения и рыбалки  на байдарках и все преимущества этого  ему не ведомы. Пробовать новое можно в любом возрасте, консерватизм конечно хорошо , но не всегда.   

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Отчего ж неведомы. Много лет отходил на таймене, всю Вуоксу, ладожские шхеры, правда последний раз на байдарке ходил в домоторную эпоху, году в 96 наверное. 

Пакрафт пробовал на Хищнике 21 года. Понравилось. 

Но... Что подарили, то подарили.

Да и сейчас прикидывая, что разница была бы пара кило, думаю что пока не критично под те задачки, что вижу для этой лодки. 

Жду не дождусь открытой воды))) 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...