Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотра
    238 744

Мелкий окунь Большого Кирилловского

кнб

1 112 просмотров

Опять спасибо сайту ПКР, познакомился ещё с одним хорошим человеком. Списались на сайте, оказались относительно близкими соседями. Довольно долго собирались куда-нибудь поехать, и вот наконец все сложилось. Куда конкретно ехать не могли решить до последнего. Карельский перешеек с одной стороны изобилует озёрами, казалось бы на любой вкус. А с другой стороны, всё они довольно однообразны по перспективам поймать рыбу. Мелкие окуни, плотва, ерши. С учетом моего нового увлечения зимней блесной, ехать в общем то можно куда угодно, результат будет примерно предсказуем.

Вот мы с Александром в переписке и перебирали предсказуемые варианты, останавливаясь то на одном, то на другом и в результате решили не заморачиваться дальней поездкой, а махнуть на максимально близкое ему ( и среднее по расстоянию для меня) озеро Пасторское. Однако, когда мы встретились у его машины уже утром пятницы, экспромтом прозвучало его предложение- А поехали на Большое Кирилловское.

Ну, как говориться, бешеной собаке десять верст не крюк, тем более, что я сам при обсуждении высказывал этот вариант, как понятный. Поэтому, недолго думая, соглашаюсь.

Большое Кирилловское я впервые посетил... в марте прошлого (2021-го) года! Да-да, слышать то о нем я слышал, еще во времена СССР. Озеро довольно большое по площади, но мелкое, зимой бывает заморным, глубина в основном чуть больше метра, есть одна не очень протяженная ямка до 1,8 метра. И со времен СССР же, оно служит полигоном для довольно многочисленных любителей первого льда и лотерейной ловли окуня, в надежде на бонус. И вот при том, что слышал о нем давно, очно познакомился только в 2021 году, история моего знакомства с озером описана в блоге "Тынц-тынц, или тренировка перед чемпионатом Питера по блесне (на который я не пойду)"

Снова я еду на это озеро, которое, судя по названию, должно мне благоприятствовать. Мы ж почти "однофамильцы". И точно. Все предыдущие дни были какими-то серыми и хмурыми, а Кирилловское озеро встретило нас ярким, почти мартовским солнцем, хоть на дворе и самый что ни на есть декабрь.

image.thumb.png.a2abc629779a31cb2cf0007c3fca3db6.png

Конец рабочей недели, пятница, и на озере народу немного. И мы с Александром торим снежную целину А снежка то насыпало за неделю богато. Под снегом, как водится, повыдавливало воды, и ходить на большое расстояние не хочется. Александр в этом сезоне тут уже был, и предлагает пойти практически на старые свои лунки. Примерно в одном расстоянии с предложенным, стоит еще пара человек, один на отдалении от берега, другой у береговой растительности.

image.thumb.png.e2520f0210da3f519866e397d31fe330.png

Я знаю, что в этой части озера глубина примерно одинаковая, около метра с небольшим плюсом, и рыба распределяется практически равномерно, то есть надо много ходить и сверлить. Но идти в дальний конец озера, туда, где есть глубины около 2 метров, решительно не хочется. Очень уж руки тоскуют по окуневым ударам. Да и цель у меня на сегодня есть. Сравнить как работают блесны разного размера по некрупному окуню. И проверить тезис о том, что жесткий хлыст удилища ловит не хуже мягкого. Для этого я предыдущим вечером собрал из сломанного в позапрошлую поездку удильника новый. Поставив на ручку от "смирновской" удочки чуть укороченный хлыст от безкивковой "балалайки", получился такой ультралайтовый блеснильник.

С Александром мы довольно быстро разбежались. Он кроме блесны взял с собой еще мотыля и мормышки. Поэтому у него получился темп хождения пониже. Он встал "на точку", а я пошел нарезать лунки.

image.thumb.png.690aa25b0fbcdd4dc00650cb3bc3409f.png

А погода продолжала радовать. Мало того, что "мороз и солнце, день чудесный", так еще озеро украсилось туманом, прямо среди бела дня.

image.thumb.png.fccbd78127c366258a5f96d2f5d9b969.png

image.thumb.png.78665298c170a905054dd28898cd19a7.png

Полюбовавшись вдоволь красотами, я все же взялся за удочку. И начал со своей старой, достаточно жесткой. Тест на ней стоит до унции (28 грамм)

image.thumb.png.a5430aba975698672ce5ed29872d23bf.png

Поэтому блесну поставил чуть тяжелее, чем в прошлые разы. Так то в этом сезоне я все больше ловил на "Шпрот-С" в размере 40 мм, а тут поставил "Детонатор" 55 мм, и в принципе, почти сразу, на второй лунке получил поклевку. Окушок некрупный, но бойкий. Но тем дело и ограничилось,

image.thumb.png.98e80eb0e4a63f6d86fb094bfdd1e720.png

Тем временем Александр, прикормив лунку мотылем, начал ловить на мормышку. И у него почти сразу отметилось почти все биоразнообразие озера. И плотвичка, и окунь, и ерш. Компот, одним словом.

image.thumb.png.99806bdce3023d8bed4d8aac90f23f2e.png

Просверлив уже с десяток лунок, и прилично удалившись от Александра, я потихоньку набирал статистику, меняя от лунки к лунки удочку и блесну. На легкой удочке стояла все та же "Шпрота", тяжелая по-прежнему шла с "Детонатором". И ни на одну не было решительного перевеса. Окунь брал относительно стабильно, но по 1-2 рыбки и не с каждой лунки. Созвонились с Александром, у него уже под 30 хвостов, у меня едва десяток. И тут он говорит, что в прошлый раз неплохо отловились мужики у тросты, буквально под самым берегом. В общем-то его "прошлый раз" был по сути в самое перволедье, так что удивляться то было нечему, но под берегом, по моим понятиям мелко совсем. И тут немного развеялся туман, и действительно, в берегу причем на самой кромке тростника, я увидел три силуэта. Решил пойти в берег. Всяко хуже не будет.

Оказалось, что у берега две полосы растительности. Совсем прибрежная стена тростника, потом как бы небольшое чистое пространство, и потом идет полоса травы пониже, островками. Вот у этих островков я и начал ловить. Глубина оказалась практически один в один, как и там, где мы ловили ближе к центру.Окуня нашел не сразу, просверлил несколько лунок и у травы, и в чистом пространстве. Размочил счет сериям на третьей лунке, впритык к траве в проходе между островками.

Сработала "Шпрота", лайтовая удочка отлично передавала поклевки небольших окушков, прямо словно ловлю с кивком. И минус , присущий кивку тоже был. Блесна после подкидывания и падения успокаивалась не сразу, а вызывала вибрацию кончика, довольно амплитудную. Впрочем характер ее с поклевкой было не перепутать. А как только садился окушок чуть крупнее, хлыстик сгибался на подъеме, как будто сидит приличный окунь. Лунка принесла серию из 12 окушков.

image.thumb.png.33bb35e5dfbd6084e55d92704eb6fa79.png

Для любителей точности - считать я умею, и 7 от 12 отличу, просто снимок был сделан  немного раньше))

И я уже было решил, что все же по мелкому окуню лайтовый вариант лучше, но что б подтвердить или опровергнуть вывод, следующую лунку начал с жесткой удочки и 55 миллиметровой блесны. И ... те же 12 окуней, только на несколько грамм крупнее. Я сделал было вывод, что на более крупную блесну клюет более крупный окунь... Но... тут же был разубежден, поскольку такой же окунь начал ловиться и на сороковую. А на следующей лунке ловил вперемешку, и клевало тоже всё, что не приколочено. И так же бессистемно.

Азартное экспериментирование заставило меня потерять чувство времени, и только звонок Александра, что уже четыре часа, подсказал мне, что темно стало не просто от того, что солнце скрылось в тучах, а еще и от того, что короткий декабрьский день подошел к концу.

Ну что ж... удовольствие получено, и даже сожаления, что поздновато пришел к берегу нет. Окунь мелкий, и даже с той полусотней, что поймал, возиться в общем то лень. Но... принцип поймал - съел, дело святое.

image.thumb.png.ae52943585f485105a040c733f9270cb.png

В результате, провозившись с потрошением окушков минут двадцать, и потратив 3 с лишним часа на их тушение, получил "латочку" вкуснейших шпрот своего изготовления. Как писал в рецепте, окунь, как впрочем и любая другая рыба, тушится в латке в чешуе.

Интересно, что из 50 потрошеных окушков, 48 оказались вполне половозрелыми особями, причем икрянок было 30 штук, то есть 60%, самцов с молокой - 18 (36%), и только два окушка "не определились с полом". Причем не самые мелкие. Удивительным для меня было, что даже окуни в 20-25 грамм были с икрой. Значит очень сильна популяция тугорослого, мелкого окуня. Собственно крупнее он похоже и не вырастает. Ну или вырастает до 35-50 грамм. Такие в улове тоже были. И нельзя сказать, что это были местные "мамки". Нет, самцов в чуть более крупных окунях было примерно в той же пропорции, что и в общем количестве.

У Александра итог был чуть поболее, в основном за счет плотвы и ершей, по окуню - сопоставимо.

Ну что ж, очередной визит на Большое Кирилловское прошел в удовольствии от погоды, и в активной продуктивной рыбалке. А то, что окуни оказались в этот раз некрупные, то что поделать, картина для мелких озер типичная.... Жду льда на Финском Заливе.

 

Опубликовано на канале Пенсионер с удочкой


  • Нравится 5



10 комментариев


Рекомендованные комментарии

КНБ: ". Мы ж почти "однофамильцы". И точно.  а Кирилловское озеро... 

Вот мы с Александром в переписке и перебирали..."

________________________

Осталось только Александровское посетить. Чтобы напарнику не обидно было

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
18 часов назад, Кукушка сказал:

что с вашим прекрасным китайским эхолотом, почему не пользуетесь?

лень таскать))) ну и подопрохвостился он чуток. Сдох у него под конец сезона широкий луч. А узким только глубину смотреть, а чё ее смотреть, она понятна после опускания удочки)))

 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
23.12.2022 в 18:03, кнб сказал:

лень таскать))) ну и подопрохвостился он чуток. Сдох у него под конец сезона широкий луч. А узким только глубину смотреть, а чё ее смотреть, она понятна после опускания удочки)))

Поняли :pardon: жаль.. у меня тоже как-то был опыт эхолота.. но это все время, пока распакуешь/пока запакуешь.. а время с каждым годом все меньше и меньше)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
11 часов назад, hireb сказал:

Поняли :pardon: жаль.. у меня тоже как-то был опыт эхолота.. но это все время, пока распакуешь/пока запакуешь.. а время с каждым годом все меньше и меньше)

Кого распакуешь? Молнию открыл, достал, макнул в лунку, посмотрел на показания, достал из лунки, стряхнул, убрал, молнию закрыл. Максимум минута. Зато вся картина подводного мира перед глазами. И уже думаешь, макать удочку дальше или нет.:yes:

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR сказал: И уже думаешь, макать удочку или нет.
И так целый день. Просверлил, окунул, посмотрел, ушел. В промежутках между рыбалкой можно попить горячего чайку, а потом уже и молнию периодически расстёгивай.

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...