Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 890
  • просмотра
    47 364

"Делай добро и бросай его в воду"с или Аукцион постскриптум

bokoплав

1 311 просмотров

Опубликовано на клубном канале Дзен

AAEEAB6E-6276-4DF9-94F7-0072CFE7D2F4.thumb.jpeg.e5730cb1bcf6f8abec47d51a478fe07c.jpeg.9971f4a0a1361f1eff43c0ef3861fd41.jpeg

С годами всё чаще задумываешься – где та тонкая грань между добром и злом? Что хорошо, а что плохо? В детстве точно знал (ну, Маршака все читали), а сейчас поневоле задумываешься, лавируя между нравственностью, нынешней моралью и бытиём. Вроде делаешь доброе дело, а на поверку оказываешься вредителем. Или все начинают благодарить за откровенное фарисейство. «В чём правда, брат?». Наверное, ближе всего цитата Якобины фон Мюнхаузен из гениального захаровского фильма: «А правды не существует! Правда – это то, что на данный момент считается правдой»с. И у каждой социумной прослойки она своя и другую правду они не приемлют. А меня мама учила всегда говорить… Вот и страдаю по жизни. Хотя есть ещё и заповеди, а если веруешь, стараешься следовать им. Многие тоже не понимают, захваченные смерчем бытовухи и меркантильности. Но одно из моего, уже сравнительно долгого, жизненного пути я чётко знаю. Добро должно дружить с головой. Часто вспоминаю бабушку-доброхота, покормившую бездомную дворняжку под моими окнами (тогда жил на 1м этаже). И три ночи визгливый прилай с фортелями просто не давал заснуть. Уж отгонял по-всякому – опять только засыпаешь – виу-виу, афф-ф! Не скажу, что дальше было, но думаю, бабушка об этом (и обо мне в том числе) просто не думала. А вроде пыталась сделать доброе дело…

А ведь на самом деле истинное добро – это не храмы, построенные показно кающимися «пЫзнесмЭнами», с восьмизначными счетами в швейцарских банках. Это внутренняя потребность отдать частичку себя страждущему. Бескорыстно. Не напоказ. Для души. Меня бесят ежедневные телесборы «на лечение». Сначала были сотни тысяч, теперь уже миллионы. А где государство-то? Проводит очередные паралимпийские игры? Нет, я не против помощи в реабилитации инвалидов, но по размаху телевещания, денег в них вбухано – десятки спортивных школ можно было бы открыть. Бесплатных. Для простых, нормальных, талантливых детей. Потенциального будущего российского спорта. Королевство кривых….

В клубе ПКР я сравнительно недавно и отношения с ним достаточно «своеобычные». Изначально хотелось сделать что-то лучше, правильнее, но как оказалось многим ближе «как привыкли». Наверное поэтому, как сказал как-то КНБ, я вряд ли стану в клубе «своим». А может прав Большой Шурик, что клуб сплачивает прошлое, когда ночевали в нетопленных помещениях и сидели за одним столом. Меня в том прошлом не было. Но, то что я вижу сейчас не всегда мне нравится. Как и я некоторым. Закон сохранения массы… Это нормально. Не стодолларовая купюра, чай.

Но одно мероприятие, в котором я всегда принимаю участие, считаю обязательным. Для себя. Это ежегодные Аукционы, сборы от которых идут в помощь обделённым судьбой детям. Инвалидам, сиротам, нуждающимся.

И хвала Господу, что есть такая организация, как фонд Апрель. Она настоящая! И люди там действительно работают и живут достойными делами. Увы, сейчас обездоленных детей становиться все больше и больше. Война. И к нам прибывают дети из Донецка и Луганска. Дети войны в наше время. Ужасно!

И очень здорово, что ПКР много лет сотрудничает и помогает фонду. Хотя и наша жизнь лучше не становится. Вернее, легче и прибыльнее. Народ потихонечку нищает, но как показатель, Аукцион постоянно собирает настоящих людей, которым не чужды чужая боль и страдание.

В этом году, дабы минимизировать расходы, решено было провести Аукцион в самом помещении фонда Апрель на Некрасова. Я туда попал впервые. Большая хорошая старая питерская квартира. Отремонтированная и подготовленная к приёму детей. Ангел-хранитель фонда Александра (Ciboxeka) провела меня по всем помещениям. Игровая, спальни (кстати, со сделанными своими руками кроватями), кухня.

1670646810385.thumb.jpg.b63773aacd328d7a2b211dcaa24912b1.jpg1670646805289.thumb.jpg.6bcdfdd0931803f424dde3b02916dc59.jpg

Показала поделки, раскрашенные детьми.

1670646820880.thumb.jpg.2204c82bd53ba26d1aad7223aa6a3fca.jpg

1670646815844.thumb.jpg.5b57b8b10e2f505303038161e9c069e7.jpg

Понравился несколько креативный стенд с продолжениями известных пословиц.

1670646798227.thumb.jpg.9b5f83cb026ed1176807935ce6b7f811.jpg

В общем, как говорится – полный «решпект и уважуха». А что же с нашим Аукционом? Здесь, как всегда, главную скрипку играли наши бонзы – КНБ и Тома (кстати, сейчас – кормящая мама).

20221209_195124.thumb.jpg.2a8355f7415cc6660bbc1a5a1807931b.jpg.1503f4147f7d09459a952e952c1a5489.jpg1670646790869.thumb.jpg.8118a0d0ba1c7369b6b262f06beecf0a.jpg

И наш Дед Мороз – дядьку Олдшуршун олдшуршал помогая им. Чуть позже Ковбой Макс присоединился.  Лотов – то выставили много, но в основном алкоголь, закуски и рыболовная мелочёвка.

1670646775127.thumb.jpg.5b72afd89ed66b7ad1cc8108e64ab795.jpg

Это и понятно. Кошелёк у населения всё усыхает и усыхает, но помочь детям можно даже выставив или купив что-нибудь не глобальное. Хотя есть в клубе и «паршивые овцы», высмотрев стоящую вещь и, пользуясь некомпетентностью и безденежьем большинства, покупая за бесценок с целью дальнейшей перепродажи. На том же Авито. Но вроде на данном аукционе этого не наблюдалось и хорошие вещи уходили за нормальные деньги. Хотя, безусловно, жаль. Жаль, что торгующихся в интернетпространстве  было совсем немного (футбол). Да и в зале – тоже не аншлаг. Увы, в основном действе активного участия принять не получилось. В половину девятого мне надо было сидеть в кресле стоматолога и, немного подточив убитые кухонные ножи, я откланялся.

mH03gQ9nfsw.thumb.jpg.01e9fee58ccab533d18fa3d96d78e50b.jpg.dc1fceba197438b9b872fa40f35a8eb6.jpg

Ну а героями Аукциона стали Костямба и Олдшуршун, выставившие максимальное количество лотов, а среди покупателей Алекс75, Казак и Влад Багров. Честь им и хвала! Надеюсь, что детская радость на новогодних праздниках вернётся им сторицей.

3A40D770-2F7D-4D65-BA14-3C2026F3E2AF.thumb.jpeg.2524a14295355b4281dc3e87846bc36b.jpeg.14ecfc0a1e41b659fe8e5574e004a148.jpeg

20221209_195129.thumb.jpg.ae8f737c6b18a12e59ed0ff4cdbc34b4.jpg.85d18ddd947c0be17de989b967cea5de.jpg

Приятно, что выставленный мной лот от Москанеллы стал самым дорогостоящим. Но основные слова благодарности Коле и Томе, благодаря которым это действо и свершилось.

И зря Коля сетует – недобрали, не смогли. Чего не смогли, Коля? Каким мерилом измеряется детское счастье?

Меня внуки намедни спросили: «Дедушка, а кого ты больше любишь – маму или тётю Наташу?(дочери)» Я им ответил словами Довлатова. «Любовь не может быть больше или меньше. Она или есть или нет». Просто проявляется по-разному. Так что чуть меньше радости или чуть больше Аукцион принёс детям, по-моему, не столь основополагающе. Любое доброе дело не имеет критериев и расчётов. Потому что идёт от души и её способности уметь поделиться. Без надежды на кэшбек и панегирики. Просто так. А если можешь это сделать перед Новым годом, значит ты не зря прожил этот год. Помните хороший советский мультик?

«Мой дед говорил – делай добро и бросай его в воду»с…..

1074171589_.jpg.a76085927b09789f1bc5031c1fbd17d1.jpg

1670646829104.jpg


  • Нравится 14



4 комментария


Рекомендованные комментарии

 "Здесь, как всегда, главную скрипку играли наши бонзы – КНБ и Тома (кстати, сейчас – кормящая мама)."

Вам, как человеку, близко знакомому со спортивной журналистикой, должна же быть известна традиция подписи репортажных фото...

В идеале нужно было подписать так:
"Здесь, как всегда, главную скрипку играли наши бонзы – КНБ (слева)  и Тома (кстати, сейчас – кормящая мама)."

Но это я так, придираюсь наверное по-стариковски)

Изменено пользователем Мохнатый шмель

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Блестящая организация. Нужное дело. Превосходный рассказ!!! И все-же есть вопрос? Аукцион. Это ведь когда первоначальная цена даётся, а потом......Кто больше. Для этого в залах одновременно присутствует много народа. А здесь как?

bokoплав. Относительно ваших философских измышлений о добре и зле в современном понятии осмелюсь заметить вашу лёгкую недоработку в заключительном подходе.Талантливые люди сейчас не востребованы. Востребованы послушные. Народ сейчас не нищает а довольствуется. Правит странами не личность а группа. На должность не избирают. а после выборов объявляют. Вот я например в эти дни занимаюсь не "борьбой" а приспособленчеством. Что бы по достатку хоть чуток приблизится к разрекламированным идеалам всеобщего народного доверия.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Мохнатый шмель

Я учту. Но спутать Тому с КНБ ка-то сложно

Джеймс

На аукционе выставители лотов обычно выставляют лот по совсем смешной цене. бывает 3 рубля, 10 рублей. А уже в процессе торгуются и те кто в зале и те кто подключился интерактивно к процессу

2 Мне сложно судить о невостребованности таланта. Среди моих друзей (из тех кто не уехал или не умер) как раз талантливые люди. Художники, врачи, технари. Они востребованы и известны. Да, они не богаты. У нас правят системные люди. Они умеют организовать, заработать... Но без творческих -они ничто. 

Да и я в самом начале опуса пояснил: " лавируя между нравственностью (своей), НЫНЕШНЕЙ моралью и бытиём"

Но разговор не о таланте и востребованности, а о внутренней потребности  делать добро тем кому сейчас хуже нас. Не напоказ, для души. Вот я, например, стараюсь помогать в трудных ситуациях кошачьему приюту "Друг навсегда", подарившему мне маленькое счастье в 2 экз.Бывают у них сложности. Читаешь группу ВК и смотришь -есть ли трудности. Есть возможность -переводишь им денежку на корм или лекарства. Просто так. Для успокоения души. В благодарность.  Может ещё кому пушистое счастье подарят

DSC08464.JPG

DSC08932.JPG

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

bokoплав. Вы видимо правы.  Обамериканился. Конечно же таланты востребованны. Но только там где ценятся мозги. Но там где мозги запрещены, или уничтожена среда их применения и с талантливыми людьми борются. Возьмём к примеру медицину. Как уравнять хирурга с многолетнем стажем и выпускника мед. института? Да очень просто. Размер шва при опирациях чего либо, использование инструментов только определенных конфигураций и от определённых фирм. Запрещение надрезать ткань(чувствуя по многолетнему опыту необходимость в этом и всё. Дальше Большой одинаковый оклад. Согласный штатному расписанию. К счастью России или скажем Китаю (производственным странам) Такое оборативание пока не грозит. И таланты весьма востребованны. Но НЕБОГАТЫ. Один мой друг художник не кисло подъедается уличными шаржами на панели. Я посоветовал ему принести и поставить рядом с карикатурами какую нибудь серьёзную свою работу. Доверие к непревзайдённому шаржисту после увиденного шедевра укрепилась. Панельные барыши утроились. А шедеврик наверняка и ныне там. 

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...