Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 888
  • просмотров
    46 746

Карельско-ладожский эндшпиль лодочного сезона...или "Всё проходит..."

bokoплав

2 247 просмотров

DSC08914.thumb.JPG.a19d34267af71ad39440db317c4f206f.JPG

Опубликовано на клубном канале Дзен

Любим мы банальные тривиальности, отмахиваясь ими от реальности бытия. Частенько слышу: «Время проходит (уходит)». Нифига подобного!  Время вечно и неизменно. Проходим мы. Финальным колокольчиком ипподрома, отмечая очередной Новый год, день рождения, юбилей… По молодости подводим итоги этапа, а с возрастом ужасаемся цифрам, попутно теряя дорогих и близких попутчиков…

Вот и мне середина ноября стала всё настойчивей сигнализировать, что лодочный сезон пора уж закрывать. На горизонте прогнозов уже замаячили минуса. Мазохизм в моём возрасте уже иррационален. Хотя кондиции, вроде, ещё позволяют.. И одежды хорошей достаточно, но как то уже… не хочется. Лучше уж перебазироваться на любимые речки и ходовые береговые рыбалки. Или тестами плотненько заняться. Хотя, можно и совместить. Так что же с финальным лодочным аккордом? Не знаю как объяснить, но мне везёт…когда мне хочется. Благоприятный пазл сложился неожиданно и помимо моей воли. В одном из моих любимейших мест отдыха и ловли – карельские шхеры Северной Ладоги (поселок Терву)  - прогноз неожиданно выдал на выходные приличный плюсик. И тут же поступило приглашение. Значит надо ехать! Спорить с судьбой –занятие неблагодарное. На самом деле, с постройкой новой трассы, 200 км до Терву – не такое уж большое расстояние. Хотя,  частенько отмечаю, что любые шаги «развития цивилизации» в России, оборачиваются на круг разрухой и природными катаклизмами. «Умом Россию не понять – она с умом не совместима» с

Менталитет-с! Карма!  Но об этом позже.

Описывать душевный подъём, когда подъезжаешь к любимым местам, бессмысленно. У каждого это проявляется по - своему. Тем не менее, эмоции предстоящего и настоящего уже подступали к горлу, ещё при разгрузке машины. Чакры нараспашку, аура осветляется на глазах. Как же здесь кайфово! Хотя Ладога не была откровенно приветлива. Шхерные острова еле просвечивались через плотную пелену мелкой мороси. Тем не менее, желание одно – на водоём. Морось не помеха. Просто поверх основной одежды одеваешь «фрицкостюм» (тонкий, горотексовский, бундесовский). Спасибо Виталию (Усатый) – в своё время просветил и направил. С этой защитой и дождь и ветер нипочём. И движения не сковывает. Всё ж немцы умеют делать вещи! И тёплая кепочка (с фонариком) Alaskan вписалась в дизайн.

DSC08834.thumb.JPG.60b597ceec94a218b03ba0731d383f97.JPG

Хотя камуфляж с армии недолюбливаю.

Времени оставалось немного (часа три) до сумерек. Так что скоренько пожурчали на записные точки, на коих ловилось в конце лета.

Вот сейчас снова  вернусь к «вымощенной благими намерениями» дороге, как к мерилу цивилизации. Да, трасса теперь пролетается одним духом, однако даже ладожские шхеры Карелии, благодаря ей, постепенно превращаются в….Вуоксу. На большинстве островков уже «застолблены» подходы с домиками, скамеечками и….толпами турЫстофф. И шут бы с ними. Только расЕйский менталитет (водочка, ушица, сеточка или жерлицы) в легкодоступном «шхерье» уже практически свели на нет возможность цивилизованной спиннинговой ловли. Беда-а-а! Даже сейчас (середина ноября) большинство популярных мест ловли –либо ряд сеток, либо сонм жерлиц. И (ессно) «смотрящий». А щучьих мест не так уж и много. Так вот и ловили на оставшихся «свободных» местах. Мне, безусловно, хотелось поэкспериментировать. Я набрал коробку предсерийных воблеров  Lure Max и первый час ловли «выёживался» с ними, меняя темп и способы проводки.

DSC08850.thumb.JPG.feccb3a33dfb900fd46fde77ca509b66.JPGDSC08916.thumb.JPG.0e408094dd1647dc280f2d2e836e9a98.JPG

Zero. Напарник сразу начал с японских фаворитов, но и они промолчали. Ужель всё выбили «страждущие? «..Ну, что Данила-мастер, не выходит у тебя селфи?...»

 Пришлось, согласно Экхарту Толле, прислушаться к себе , сделав ум совещательным голосом. Проще - включать «чуйку». Это когда следуешь не по логике и опыту, а сиюминутному желанию. Мне не объяснить, почему вдруг захотелось поставить конкретную модель. Но первая же проводка и долгожданная потяжка – Есть! Но рыбы совсем немного. В общем-то, за вечер мы выполнили план (наловили на запланированную уху). Вернее я. У напарника такого воблера с собой не было. Немного отвели душу на стартовом спурте. На пол-шишечки. Ноябрьский день короток – в 4 часа уже пора идти  Nach... в смысле Hause

DSC08870.thumb.JPG.2c14b6858841fafffcd6d30cf8d14fa2.JPGDSC08867.thumb.JPG.4f1dfbd4c70c89cb9155b757dde44ded.JPG

Вечер за ухой, планами и перспективами пролетел рапидными воспоминаниями. План составлен – посмотрим, что сбудется. И хотя время было ещё детское (около 8) я пошёл в свой гостевой домик.

1668540974678.thumb.jpg.54eb326918d1b8bef7edc7890ca1cd92.jpgDSC08836.thumb.JPG.1182efb0edcc3c527a1e22f9820ef3f5.JPG

Ночная красота Терву тоже вдохновляла. Как тут спокойно. Ни связи, ни интернета, ни ТВ (в гостевом домике) Просто растворяешься в окружающем бытие. Неспешно перебрав приманки на завтра, попил чаю и глаза уже стали чаще моргать и слипаться. По жизни я «жаворонок», а тут ещё такие опции. Сосновый воздух, Ладога в 5 метрах от дома… В общем, в начале десятого я уже улетел в долину каких-то пионерско-детских сновидений.

Проснулся я около шести, прям по анекдоту: «Где я?». Вспомнив, снова накатила волна какой-то благости. Заварил чайку, сделал зарядку и даже умываться пошел в Ладогу на пирс. Хотя домик вполне цивилизован. Горячая вода, душ и тп. Просто хотелось добавить доп. частичку здешней энергетики с утра.

DSC08844.thumb.JPG.1e44f29ff0e37e8711e04fa7c0d21299.JPG

Вдруг слышу громкое «мяу». Галлюцинации о моих пушистиках? Открываю дверь – Картаус – рыжий ус. Местный кот пришел проведать. А может, вспомнил меня? Я то хорошо его помню. Даже взял немного сухого корма с собой, на всякий. Как же он «потух». Бока впали, глаза горят голодным блеском, заднюю лапу приволакивает. Может собаки или лисы. Кот-то боевой  - всех гонял. У него хозяин – то есть, но он на «подножном» корму. Отдыхающие угостят, «мышкует». Настоящий деревенский кот! Покормил его. Он начал ласкаться, урчать. Прям как мой Барсик.

DSC08898.thumb.JPG.7e1a7416e2fa4b8c80eca9332c2275f3.JPG

Но покуда хозяин ещё спит (он-то точно сова), да и щучья активность в ноябре начинается где-то с 11 часов (спешить некуда), пошёл на далеко уходящий в Ладогу, пирс. Потестировать. Одна из, поставленных себе, задач была как можно плотнее проверить возможности твичевой модели Satori twitch special 6,7ft 1/5-1 oz. Лимитированная серия (50 шт) с графеновым наполнителем в связующем. Палка дорогая, поэтому в обычных условиях, я чаще работал, более бюджетной и столь полюбившейся мне предсерийкой Manic X (M)/Хотя и её сюда я тоже прихватил (на всякий..) Ну и чтобы не стрелять из пушки по воробьям, в тубус полез лёгкий (до 10,5г) Paptor-X - на случай ловли окуня.

DSC08824.thumb.JPG.ec79ef5d94ca334166b3cbbc0cb6ec0c.JPG

Причал пирса тянется до выхода в открытую Ладогу, поэтому планомерному тесту ничего не мешало. Тщательно поработал с забросом, проводкой и управлением разных по типажу и размерам воблеров. Совсем не похожая на стандарт удилка. В твичевой ипостаси увеличение теста параллельно завязано с жесткостью «лопаточного отдела» бланка. Здесь же, несмотря на доунцовый тест, некая «услужливая» упругость хребта уводила спецификацию удилища к низам. Хотя, заброс унцией явно не перегружал бланк. Забавно!  А вот самые маленькие модели буратин (даже парусящие) от 50мм – вполне хлёстко забрасывались и протвичивались. Я бы регламентировал твичевые возможности девайса, воблерами от 50 до 110го размера. Больше уже …сложнее. Не то чтобы бланк «валился», но «пляс на блюдечке» получался уже не очень убедительным. Сложно лингвистически описать впечатления – надо Satori  просто половить, чтобы понять. Заброс у удилища фантастически хлёсткий и точный. Одним кистевым движением. Плечо отдыхает. Сбалансированность прекрасная. С Twin Power (15) 3000C веса рука практически не чувствовала. Комелёк мощный – полтораху поднять в лодку  - без намёка на криминал. Эргономика твичевого обхвата также не доставляла неудобств.

DSC08828.thumb.JPG.7becff6910c6a217e5168e8df3befe2f.JPG

Хотя, мне ближе VSSовский держак Manic’а или «морковка» Paptor’а. Но это мои…» тараканы».

В общем, протестировав по максимуму всё и отложив лишнее, я решил просто позабавиться. Половить с пирса. Под ним всегда обитала стайка «звёздно-полосатых». Разобрав Raptor я честно «промикроджигитил» всё околопирсовое пространство, но видимо окунь уже ушёл с прибрежной зоны «зимовать» на ямы. А вот на форелевую мини-колебалочку неожиданно выскочил щурёнок.

DSC08826.thumb.JPG.bd1d763cbaa2557011318f53bd1f16de.JPG

Значит, всё же есть в бухте рыба! Взяв Satori и небольшой воблерок ручной работы, через пару проводок отмечаю выход. И ещё через пару проводок беру уже щучку покрупнее. Развлекалово!

DSC08853.thumb.JPG.92d4e30d4a59e4965da2762a81737e03.JPGDSC08856.thumb.JPG.405f49c5a4adff8be5d9ca2b88fe1d9f.JPG

Тепло (+10), хорошо! Вот только ветерок всё усиливался и усиливался. И рваное небо перемежалось низкими тучками с солнечной голубизной. Давление скакало, как Иван – царевич на сером волке. То падало «стремительным домкратом», то взлетало, как Харриер. Я немного метеозависим, так что чувствовал это явно. И эти ощущения мне не очень нравились. Хотя местная природа в должной мере всё компенсировала.

А тут уже и хозяЙн проснулся и даже завтрак приготовил. За завтраком выдвинули гипотезу, что крупная щука уже ушла на ямы с лещом и окунем, поэтому неплохо бы подстраховаться джигприманками. Подстраховались. Но, как видимо, зря. На первой же лещовой яме джиг сразу «влетел» в сетку. Переставились – другая «клетчатая удочка». Местные не особо утруждают себя трудовой рыбалкой. А места за годы уже изучены.  Впрочем, камень в них не кину – люди выживают. Карелия суровый край во всех плоскостях. А вот ленивые турЫсты напрягают. И плодятся они здесь в геометрической прогрессии. И мы ушли подальше от близлежайших гипотетических вероятностей. А ветер всё усиливался до штормового. Помните прошлую субботу?  Встать на яме в прогоне уже не представлялось возможным. И мы ушли…правильно – туда, где можно было половить, спрятавшись от ветра. Опять лавируя между жерлицами и турЫстическими сетками. Впрочем, не так уж плохо всё было в нашем королевстве. Воблер подобран. Только лови. До смешного - получилась «рыбалка одного воблера». Сколько я ни экспериментировал – впустую потраченное время. Даже цвет оказался не основополагающим. У напарника стоял диаметрально другой колер.

DSC08874.thumb.JPG.f15351bf7c2ab5842d53edc12596f793.JPGDSC08860.thumb.JPG.1eb660de9665ab23ca1a898bc505d57d.JPG

А щуки клевали. Я бы сказал - даже неплохо. Не сразу –но со второй-третьей проводкой по одному месту, выскакивали.  Жаль, не особо большие – но вполне «кормовые». Откровенной мелочи просто не было. Ещё раз отмечу приоритет Satori в забросе. Несмотря на короткую длину (6,7 ft) я легко забрасывал против ветра.

DSC08863.thumb.JPG.3718ebfdb352092fc2f2b144f0526e51.JPG

У напарника, несмотря на бОльшую длину (8,6) этого не получалось, хотя удилище у него было достаточно бросковым. Смитовский Interboron. Впрочем, ловили мы на круг в паритете. Может я чуть почаще доставал. На финале уже из второго «ведра от Сонара» щуки стали иногда выскакивать. Хотя Андрюха гаранировал «невыскакиваемость» (смайлик).

DSC08877.thumb.JPG.a8588232c05ba14625bbd02fd7fcd50b.JPG

Отпускать здесь не принято. А поскольку я в гостях – играем по правилам хозяина. Полавливая, наблюдали за немногими конкурентами. Грустно. Одни проверяют сетки. Другие  - пасут жерлицы. Даже появились некоторые (уже и сюда пришло) с «тивилизорами» и подрульками на «бронетёмкинах», ловящие вприглядку. Жаль. Думающие и чувствующие рыболовы постепенно исчезают как класс. Знания побоку -  детища информации и опций. Отними у них это – нули. Девственно чистый рыболовный мозг. Да шут с ними. Но время неумолимо клонилось к закату. А я, уже наловившись, просто любовался красотой шхер и островов. Вот сколько не фотографирую – они всё время разные. И сурово красивые.

DSC08882.thumb.JPG.6787fe083a47e09a3920a23a8d0e773f.JPGDSC08885.thumb.JPG.c8af32225d33586ebb9adcc4c41e75da.JPG

DSC08901.thumb.JPG.860341a4551cc4e604d185b5d2b0965b.JPGDSC08919.thumb.JPG.46c749a8a83072327a0b7dccd1a435c9.JPG

DSC08883.thumb.JPG.3b1127681d187f575c0f9556a4653819.JPGDSC08900.thumb.JPG.4c9ec5eb97fdfb0eaf90ba67c53d5c40.JPG

Хотели еще выйти на один островок – поискать зеленушки (самые вкусные грибы), но как-то не срослось пройти против ветра на прогоне. Хотя катер у нас сурьёзный, но всё же…

DSC08888.thumb.JPG.4ae4e1fcb6b0f4d17516ea86854b8612.JPGDSC08885.thumb.JPG.c8af32225d33586ebb9adcc4c41e75da.JPG

Вечер ничем не отличался от предыдущего. Встречающий на пирсе Картаус, ужин и сон по пути головы к подушке.

Утро тоже не радовало новизной ощущений, хотя умываться в Ладоге почему – то не захотелось. Как-то зябко было в воскресное утро. Посмотрел на градусник – температура упала с 10 до 2х градусов. Понятненько. Природа даёт бонусы, но…дозировано. И на время. Дала пару тёплых дней – уже можно благодарить. Но дежурного «барсика» с пирса всё же вымучил. Последний вояж мы провели примерно по тем же местам, но щучек поймали всего штук пять. Может подвыбили уже, а может активность в связи с растущим давлением поубавилась. Всё может быть. Рыбалка штука непрогнозируемая. И напоследок наш экипаж  решил посетить закрытую бухточку. Уж больно ветер надоел. Очень прессуемое место, но …просто захотелось комфорта. Что сразу напрягло, так это нерпа, заплывшая в бухту и издевающе бултыхающаяся недалеко от катера.

DSC08911.thumb.JPG.f22f0267881841b9f7084da5f2a5a65b.JPG

Вроде правило – где нерпа – там рыбы нет. Однако  и там  пару щук из тростников выманили. И опять же на «волшебный» воблер. Давно у меня такого не было, чтобы только один типаж в одном размере и в меняющихся условиях. Называть не буду, но популярный японец. Для себя отметил дополнительный штришок, что для ноябрьской Ладоги, при температуре воды около 5 градусов активный информативный  твич скорее вреден, нежели уловист. Каждая рыбалка – это файлик памяти и, как говорил уважаемый Штирлиц  - «информация к размышлению». По достоинству оценил возможности Satori twitch. Дорогой девайс, правда, но нестандартный и необычный. Наверное, на то он и номерной, и лимитированный. А бесполезных рыбалок не бывает априори, даже если ничего не поймал.

А мы вроде и поймали что-то, и отдохнули хорошо. А Терву, как «аккумулятор щасья», подзаряжает в любом случае. Так что вполне можно убрать лодочные приблуды в чулан и переходить на речную и ходовую. А лодочная стретта (финал) в Терву, по-моему, прошла успешно.

Впрочем, не зарекаюсь. Сонар ещё предлагал «попакрафтить» на малых озерцах. Может быть.

PS Картаус с грустными глазами провожал до самых ворот. Увижу ли его ещё? Говорят, здесь лисы зимой котиков-то подъедают.

1668540989491.thumb.jpg.b81d7bbc5a45d580aecc6faca35d15b9.jpg

А меня дома свои пушистики ждут. Встретили, как с кича откинулся. Соскучились. Замяукали, «залюбили» - ни на шаг не отходят. Вот сейчас пишу эти строки – лежат рядом с монитором. Вроде спят, а встанешь – сразу за тобой «хвостиком».

1668541046478.thumb.jpg.bff243aa5246aacd0a7bcd757d886d56.jpg

DSC08865.JPG

DSC08880.JPG

DSC08871.JPG

DSC08886.JPG

DSC08903.JPG


  • Нравится 11



30 комментариев


Рекомендованные комментарии



2 часа назад, Кукушка сказал:

А мне этот секонд хенд немецкий реально глаза резанул, уж лучше норфин чем это ге.

Трофей это...сам такой носил по бедности, но нашивки срезал сразу.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Боюсь, друзья мои вы не совсем в теме...Это мягкий снаружи (не шуршащий) ГОРОТЕКСОВСКИЙ (заявлено) костюм.Дышащий и водонепроницаемый. Есть подобные снаружи, вроде наших презиков -но это для тех кто..по-бедности. Он новый. Просто на складах они хранятся определённое время -потом списываются и продаются. У них прапорщики не столь вороваты. Норфины и рядом не стояли. Он не дешёвый, но и не дорогой, как что-либо у нас из горотекса. Впрочем, на ваше мнение не претендую

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Слава ,  им  , '''богатым ''', конечно виднее, нормальный  у тебя костюм . Но ''' аглицкий '''  ещё лучше .  купил бы  и французский:thumbup1: ,  но размера  не было подходящего . 

Изменено пользователем Мухо-тряс

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Есть сеть магазинов - они как раз скупают по всему миру милитаристскую хрень.. Я там купил английские штанцы полицейских .Тоже тонкие, но они только на термобельё. А этот горотексовский есть у них 3х расцветок. Обычный хаки, как у меня и песочного раскраса (У Усатого такой).Зять там уже по полной затарился разным , но его можно понять -он не служил. Но недавно купил там наше армейское термобельё -говорит -бест. Сегодня съезжу посмотрю. Главное, чтобы ни хлопка, ни шести там не было.

зы С Ганса в разведке? Неплохо бы. "Что  с бою взято -то свято":biggrin:.Но я , хоть всю Восточную Германию на своих двоих -фрицчастей там не встречал. Отдельные военачальники на парадах

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

bokoплав. А как называется эта сеть магазинов, которые аж по всему миру? И есть ли такой в Питере? Я заходил там в военторга. Для рыбалки всё хреновое дешевое и объёмное. У нас Сани Сурплайс сеть закрылась Там  тоже для рыбака не фонтан. Но зато какие были шорты, рубашки. Например униформа пехотинцев армии Гондурас и т.д.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

В Питере  есть два  хороших  магазина    --Максимилитари   и  Милитариум (вроде не ошибся с названием  последнего ). Сын  приобретал  там отличные  вещи , кое что  мне подгонял (тенты , рюкзаки  и т д ).Одни  шорты  великобританские чего  стоят --шикарная новая вещь ,жаль  я  шорты  не ношу .Товар  зачастую  новый или накрайняк  б.у . в очень хорошем  состоянии. Но  это на  любителя  стиля  милитари  , некоторые   не переваривают  , и покупают дорогое  коммерческое  тур .-рыболовное  снаряжение, типа  мембранных  курток .А смысл  переплачивать в  5--10 раз ?

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Магазин так и называется Милитари. Наличие того или иного можно посмотреть в интернете на их сайте. Я покупалв магазине на Лесном проспекте (недалеко от пересечения с Кантемировской)

Джеймс. Не сеть магазинов по миру, а они покупают по всему миру, вплоть до Натовских стран. Но народ расчухал -сегодня зашёл -то что хотел -нет..

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Мухо-тряс сказал:

А смысл  переплачивать в  5--10 раз ?

Смысл есть, армия это расходный материал, в наши дни приличных вещей там в принципе быть не может:yes:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Кукушка сказал:

Смысл есть, армия это расходный материал, в наши дни приличных вещей там в принципе быть не может:yes:

Ну вот не прав... Сейчас ищу наше армейское термобельё. Кайфовое..100 % синтетика. Зять носит -доволен. Стоимость около 1500 комплект. То что сейчас продают в эти деньги -не термобельё..Или в составе шерсть или хлопок. Сегодня был в Милитари. Горотексовских (как у меня) фрицевских костюмов пока нет. Эти для офицерского состава 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Cейчас для торговых понтов вводится в лексикон очень много невиданных до селя терминов Термобельё. Нет что-бы сказать по русски нижнее теплое.....А в спиннингизме вообще одна терминология названий. Вместо показов работы спиннингиста полемика, что уловистей и дешевле. Я более опытный "зяблик" чем просто зимний рыбак. Приходилось подолгу выстаивать на морозах различной градусности с целью уличных торгов.  И вот пришел к выводу, что основное значение для сугрева имеет воздушные прослойки между телом одеждой и обувью. При экипировке главное не допустить поддувов и соприкосновений тельца с холодными подкладками. Вот почему пластиковое термобельё никогда не поддеваю, а ношу толстый хлопок с начёсом. Пластиковое термобельё перепробовал всех сортей.  Потеешь в нём и чешешься. Мембранный костюм красивое слово для удорожания. А вот мои любимые перчатки с высунутыми кончиками пальцев. Вся синтетика говно. Я достаю  тонкие из натуральной кожи, обязательно с тонкой шерстяной подкладкой и  "кум королём"

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
28 минут назад, Джеймс сказал:

Cейчас для торговых понтов вводится в лексикон очень много невиданных до селя терминов Термобельё. Нет что-бы сказать по русски нижнее теплое... 

Вообще то по русски "нижнее теплое" тоже как то не распространено, ну может в Штатах? Этот вид одежды всегда назывался  у русских "Мужские кальсоны (подштанники)" Да и в поисковиках так называется https://voenzakaz-spb.ru/category/muzhskie-kalsony/ и цвет кальсон желательно желтый спереди и коричневый сзади:o:eek:

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR.  Ну вот это уже нечто Но вся эта современщина опять я обтяжку.  Воздушной прослойки нет. Кальсоны светло-голубые и светло-зелёные с начесом были для меня идеальны. Но сейчас советского ширпошива нет. И вдруг появилась идея. А не начать ли поддевать под рыбкостюм турецкие (некогда модные), спортивные, трикотажи с широкими, тонкими портками и затянутой резинкой в низу. Вот они с начёсиком. Да и коричневый цвет можно подобрать если без трусов ходить любим.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
28 минут назад, Джеймс сказал:

если без трусов ходить любим.

Это же не эстетично, тем паче если кальсоны с начесом. Разве что если с фильдеперсовой подкладкой:yes:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR.  Конечно-же без трусов ходить не эстетично, и большинство из нас на рыбалку без трусов не ногой. Но я думаю, что и в трусах, и без начёса коричневый цвет  белья не помешает.  Особенно если ходишь по льду десятки километров за кобздой.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну вы ваще...:eek: "Те-емнота-а-а"с 9_9 Теплое -это то что греет (шерсть, хлопок), но это не термобельё. натсоящее термобельё, это синтетика нескольких слоёв, которое держит температуру вашего тела и выводит влагу (пот) наружу.желательно под "дышащую" одежду, которая в свою очередь (когда концентрация влаги внутри становится большой) выводит влагу наружу. На ходовых или рабочих моментах не потеть человек не может.Но термобельё всё выводит сначала под костюм, потом наружу. У меня есть копееченое узбекское типа термобельё, но с хлопком. Когда в катер -его надеваю, а когда ходовая -шимановское.Вот и хочу армейское

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
41 минуту назад, VIKKTOR сказал:

Это же не эстетично, тем паче если кальсоны с начесом. Разве что если с фильдеперсовой подкладкой:yes:

И гульфик с начёсом:victory:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Позвольте не согласиться, коллега. При должном правильном ужине, или правильном завтраке, утренний метеоризм исключен при пробеге на любое расстояние.  В данном случае с цветом кальсон можно и поиграть. Коришневый цвет как то грустно. Если не страдаете метеоризмом, цвет можно выбирать веселенький. Имхо.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
33 минуты назад, bokoплав сказал:

И гульфик с начёсом:victory:

Бабульки у метро продают, ручной вязки. Цвет жизнерадостный. Чистая шерсть. Бывают рисунки с оленями Mr. James такие в Бэлтиморе не купишь.:)

16791896.jpg

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А как быть если ты вышел на лёд плюс пять. а затем в минус 35 и не замёрз. А одевался так уже 20 лет. По моему не стоит даже денег тратить на пробу чего-то нового разрекламированного и обоснованного теоретиками? другое дело если избавляешься от веса и эстетического дискомфорта. Сейчас-же уже в тулупах не ходят. костюмы есть. А зачем привычные кальсоны менять? Я вот не зря пример привел. Пластиковые рукавицы все перемерил. На синтетике говно. А пишут вытягивает там А места на пол ящика занимают. Зато краги с застёжками до локтей. А то что мне надо только ручная работа.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...