Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотров
    238 735

А в это время... на Кубе

кнб

1 807 просмотров

Понедельник "порадовал" с утра вот такой картинкой из окна.

image.thumb.png.cf3a1f3ad40b5de02a4d27155ab18ba7.png

Правда сейчас надежда на скорое наступление зимы снова растворилась в моросящих дождях, и только короткий и хмурый день напоминает о том, что вот-вот начнется сезон снега и "твердой воды".

И вдруг, в одном из мессенджеров приходит практически репортаж от соклубника, окрашивающий серый будничный позднеосенний пейзаж совсем другими красками.

image.thumb.png.6932e2eabb216424e987b9c9d7632bad.png

Среднесуточная температура, как у нас в самую жару. Где это? Небольшой остров Кайо Коко у северного побережья Кубы.

image.thumb.png.f2de54da76c23a4cc55ee0edee8ee213.png

С одной стороны, конечно далековато, чтоб вот так, на недельку сгонять на рыбалку, да что ж поделаешь, если стараниями политиков испорчены отношения почти со всеми окружающими странами, и поездки в ближайшее зарубежье стали недоступными, а рыбалка на домашнюю трофейную осеннюю щуку обламывается кучей ограничений рыболовных правил, например нелепым осенним запретом на движение под мотором, или закрытием навигации. Ну что ж, хорошо, что пока находятся люди, которые могут уехать, пусть и не надолго, в почти летнюю жару.

Я не могу сказать, что ох как хочу на Кубу, мне милее северная рыбалка, что у нас в Карелии, что в Финляндии или Швеции, но вдруг кому-то интересно как там и что, поэтому помещаю здесь выжимки наших разговоров, оформленные как интервью. Автор (А), собеседник Максим (М)

А. Естественно первый и главный вопрос: Как рыбалка?

М. Нормально. Вчера поставил воблеры помельче, жена наловила снепперов

image.thumb.png.7dfa41007ced3eaf74b9ff71410644a2.png

Пока вываживал барракуду, кто-то ее откусил

image.thumb.png.e7d7a911bcb44bc3b3a8ac3880056ee0.png

image.thumb.png.3a31370cf1acd3527fe73bd8fefc5614.png

Барракуды плавают вдоль пляжа некрупные, вижу их, купаясь с маской Ловлю их с берега тоже, но сложнее и другими снастями.

image.thumb.png.f1adacbabf1a8a3b937087f3919ae828.png

А. Куда рыбу девать?

М. Капитан местный забирает улов и счастлив. Мы взяли 1 "снайпера" попробовать, отнесли в ресторан... по вкусу "треска", наши судаки даже лучше, не говоря уже о хариусах и лососях.

image.thumb.png.68c7e1df4d49c7a9e4a6519629068eac.png

Барракуды больше 60 см токсины в себе накапливают от потребляемой рыбы, местные едят )может у них природное противоядие, или отмачивают как-то) , в общем может быть отравление пищевое, или чего похуже.(Читал).

Ну и выручали местного кота, хоть он и живет при кафе, но по виду не скажешь, что сильно сытый.

image.thumb.png.b4fa3e54e7af8be8f594c9f77922ddd9.png

А. А снасти вез с собой или на прокат там брал?

М. С собой больше 10 лет таскаю, во все отпуска. Не сложно - сдать в "негабарит" и всё.Один раз правда потерялся тубус, прилетели спиннинги в последний день отпуска в Египте, весь тубус - в наклейках, где летал 10 дней - кто знает?

Тутошний прокат - ни о чем. Жизнь остановилась в 1960 году. Ничего нет. Жена забыла расческу. 5 дней прошли в поисках. Не смогли купить. Потеряешь зажигалку - до конца отпуска будешь мучаться с картонными спичками. В магазинах - ром, сигары и... еще ром!

Здешние снасти: катушки ломаные-переломанные, крюк, филе рыбки,пробка и трос

image.thumb.png.e5ec6bcb8e09016172d782e699502859.png

Воблеры вообще роскошь!

image.thumb.png.67422fdc6a62817bc12bc49e227b7cdd.png

Все везли с собой. И фонари для ночной рыбалки с берега, и фумигатор, и репелленты. Тут москиты с закатом дадут фору всем нашим комарам, а гнус - точно такой же как на нашем Севере. Но! С заката до рассвета.

А. Так можно спиннингами и снастями отбить поездку?:biggrin:

М. Примерно так. :biggrin:

В прошлом году мои морские палки и катушки пытались сторговать прямо на пляже. Еле отвязался. Думал номер обнесут за такое "богатство", но обошлось нормально.

А. И что, получается за пол мира ехать комаров кормить?

М. Мы ж на рыбалку. Попадаются плюсы, которые перевешивают минусы.

image.thumb.png.dda392539026d194893526298e2c728c.png

image.thumb.png.07dc1b679086486e09c7dbc5612eee96.png

image.thumb.png.92be10cc7157c2baebf77644bc23ba96.png

Ну и тем более все в этой жизни относительно рядом, особенно если добавить рома.

image.thumb.png.d23add88fb60cbbb581a102dd5b43e36.png

 

Опубликовано на канале Пенсионер с удочкой


  • Нравится 15



39 комментариев


Рекомендованные комментарии



Потрясающий рассказ. А главное великолепное преподношение любителям от рыбы к дальрыбе. Чем больше проблем тем впечатлительнее рыбалка. А главное обязательно необходим ни постоянный клёв а присутствие нестерпимого зноя или трескучих морозов. И панорамы, панорамы. панорамы с кобздой. На Кубу мне не слетать. Гражданства лишат. А вот Россиянину наверное можно. Молодец Николай Борисович. Ловко обобщил любителей высказаться например мне: Что-бы  я на Неве или на Шипучке....... Но любителям москитов и костлявых кубинских Барракуд я все равно смогу похвастаться, что на Аляске они не спиннинговали

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

жаренный кстати хорош, если пересушить то и из тунца или макрели можно сделать треску:biggrin: ну а барракуда она везде барракуда, нафиг не нужна))

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

папа Джо. Я так купился во Флориде. Там по утрам капитаны на рыбалки возят. У стоянки каждого картинки рыб и их название, на что пойдём. Ред снеппер написано. Я по началу подумал окунь морской и туда. Наловили все но оказалась костлявое говно и к окуню отношение не имеет. А окунь называется ред пёрч. С тех пор там только на Группера. Можно его и не поймать. Бабло потерять. Но уж если повезёт вот это делишес.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спасибо за репортаж. :thumbup1: По ценам бы еще расписали, перелет, трансвер, проживание, аренда лодки и т.д. Это всегда интересно, вдруг пригодится? От первого лица - будет достовернее, чем узнавать в турагенствах.

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Пока я не был частично разорен локдаунами и много путешествовал,  поступал так. Агентство Это уже очень дорого. Автопутешествие дорого и с "сюрпризами" А вот когда "самоудаляишься" сам  основной расход только на авиабилет. Всем остальным в мировых захолустиях пользуешься за копейки. Только не обременяй себя чемоданной поклажей, и больше болтай с аборигенами.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
14 часов назад, Крыл сказал:

Ром перекроет с лихвой все минусы :)

Из наших магазинов мне не нравится совсем, хотя написано Havana. На Кубе видимо тоже напиток разный. А вот угощала одна женщина ром своего производства по оригинальным рецептам, и после бочки, вот это вееещь.:thumbup1:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. сказал И после бочки это вещееещь.

В коммунистической России продавали кубашский ром Гаванна Клаб. Ужасная гадость. Но его можно было купить после "закрытия" водки.

VIKKTOR. А где вы в России кубинку нашли? В Боровичах?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, VIKKTOR сказал:

Из наших магазинов мне не нравится совсем, хотя написано Havana. На Кубе видимо тоже напиток разный. А вот угощала одна женщина ром своего производства по оригинальным рецептам, и после бочки, вот это вееещь.:thumbup1:

я конечно не спец по алкогольным напиткам, но где эта женщина брала сахарный тростник:) ну и в наших магазинах нет нормального рома)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Джек Восьмеркин. Ничего не понял. Какие пилоты? Когда-то в г. Боровичи кубинцы обучались. От туда мой приятель родом был. А жил в Ленинграде. Так вот мы с ним в Боровичи частенько шастали.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, VIKKTOR сказал:

Спасибо за репортаж. :thumbup1: По ценам бы еще расписали, перелет, трансвер, проживание, аренда лодки и т.д. Это всегда интересно, вдруг пригодится? От первого лица - будет достовернее, чем узнавать в турагенствах.

По прошлым недавним поискам от100р туда билеты. Не наездишься. Хотя отдых в недорогом отеле на берегу и недорог там. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Гавану Клуб по советским временам  помню,  и после нее был уверен, что ром - отстой. И только  поехав в Таиланд, понял, что нас  как-то ромом  сильно не баловали. В Тае ром  был распробован))) Думаю что  на Кубе "для себя"  тоже можно найти  очень интересные "продукты".

 На вопросы по стоимости  ... я надеюсь, что зайдет сюда герой репортажа и возможно ответит. Я ему  вопросов про деньги не задавал.  Мои доходы  на сегодня позволяют  максимум раз в год сгонять в Карелию)))

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

КНБ. Для себя это когда пьют ограниченные уважаемые люди, или когда продукт   умельцы сотворяют в домашних условиях?  Вкус и балдёж названия как правило характеризует то что на прилавках. Например до недавнего моего непьющего времени в Америке (где есть все напитки) мне кроме армянского коньяка ничего вкуснее не попадалось. А в России (когда иногда раскупоривали безэтикеточную бутылку) я спрашивал что за марка "конины"? часто отвечали. Это наш самогон.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, папа Джо сказал:

я конечно не спец по алкогольным напиткам, но где эта женщина брала сахарный тростник:) ну и в наших магазинах нет нормального рома)

Сахарный тростник- это очень объемно и что бы получить  достаточное количество сахаров из него получится очень дорого и не продуктивно. В Европу и в Россию для этого поставляют тростниковую мелассу. У нас продается в спец  магазинах в пятилитровках. Много подделок.   В процессе переработки сахарного тростника в сахар, сок извлекаемый из сахарного тростника  подвергают кипячению, пока сахар не кристаллизуется и выпадет в осадок. Сироп, оставшийся после кристаллизации называется мелассой. Как правило, сок сахарного тростника проходит три цикла кипения и кристаллизации, чтобы извлечь как можно больше сахара. С каждым последующим циклом, меласса содержит все меньше сахара и увеличивает концентрацию ароматов, витаминов и минералов которые присутствовали в самом сахарном тростнике. У нас эта меласса в основном из Вьетнама, если не нарваться на контрафакт, очень хороша. Есть и из Южной Америки(дороже , но тоже не нарваться на конрафакт) По вкусу разницу определить сложно. Эта женщина знает толк, и весьма известна в узких кругах. У нее многолетнее хобби переросло в доскональное изучение темы, так бывает и в рыбалке в том числе.:)

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 минут назад, VIKKTOR сказал:

 В Европу и в Россию для этого поставляют тростниковую мелассу.

зачем так длинно))) можно было сказать короче - покупает патоку из Вьетнама:)

1 час назад, кнб сказал:

В Тае ром  был распробован)

если речь про Hong Thong то это не ром))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 минут назад, папа Джо сказал:

 можно было сказать короче - покупает патоку из Вьетнама:)

 

Позвольте не согласиться. Я не спрашивал где покупает, но может и не из Вьетнама https://pervachok-shop.ru/ingredienty_dlya_samogona/melassa_trostnikovaya_organicheskaya_7_kg_yuzhnaya_amerika.html есть еще много вариантов оттудац, Мне поставщики не интересны. Важно, что мне зашло и очень даже.

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
13 минут назад, папа Джо сказал:

 

если речь про Hong Thong то это не ром))

Она ведь не вьетнамский ром с этим названием покупает, а сырье (выжимку сахарную из тростника) А дальше уже технология , медное оборудование и кривизна или прямота рук.:yes:

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
21 минуту назад, VIKKTOR сказал:

Позвольте не согласиться. Я не спрашивал где покупает, но может и не из Вьетнама https://pervachok-shop.ru/ingredienty_dlya_samogona/melassa_trostnikovaya_organicheskaya_7_kg_yuzhnaya_amerika.html есть еще много вариантов оттудац, Мне поставщики не интересны. Важно, что мне зашло и очень даже.

да какая разница откуда патока) технологию я примерно знаю, видел на Филиппинах, поэтому смысл понятен...делать я сам не буду, потому как не пью почти совсем:)

16 минут назад, VIKKTOR сказал:

Она ведь не вьетнамский ром с этим названием покупает, а сырье (выжимку сахарную из тростника) А дальше уже технология , медное оборудование и кривизна или прямота рук.:yes:

а причем здесь ваша барышня производитель? если господин КНБ пил в Таиланде Hong Thong, который продается там везде и самый популярный, то это не ром, это тайский виски, делается из риса и дрожжей

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Недавно по географическому каналу был фильм, где производили рисовую водку в Китае и тростниковый и куку,рузный самогон. Причем кукурузу даже не сбраживали в жидкости с дрожжами, как у всех, а высыпали во дворе на землю, сбрызгивали водой и засыпали какие то сухие ферменты, наверное содержащие какие то дрожжи.  которые расщепляют сахара из кукурузы.  Накрывают какими то тряпками и мешками. Там все нагревается и перебраживает в сухом виде. То ли в Тайланде, толи во Вьетнаме. Способы перегонки почти как у нас на зоне (знаю по наслышке, чайник и тарелка). Большая деревянная бочка с металлическим донышком стоит на костре, бамбуковая труба из бочки проходит через бетонный бассейнчик для охлаждения и из другой части охлажденной  бамбуковой трубы льется то, что они пьют. Ведущий передачи сказал, что европеец не сможет это даже понюхать, не то что выпить. Может это и был Hong Thong. И стоит этот напиток весьма не бюджетно))

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Классный ром раньше можно было отведать в ресторане O'Cuba на Рубинштейна. Настоящий, не Гавана какая нить, несколько видов было. Повар с Кубы, Бьюик 50-60-х годов стоял. Кухня классная... Вкусно готовили, в том числе и национальные блюда. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Джеймс сказал:

Ром, Джин, Виски. ФУ гадость какая, Хочется сладким эклером закусить.

Экий Вы сладкоежка. Кусочек горького шоколада и хорошую сигару  сигаретку. Или оливку. Вот рома только нету. Только духмяная (правда весьма хороша). Здесь с закуской  попроще. У Аллы Пугачевой как то спросили, что вы любите откушать? Алла Боруховна ответила- картошечку с укропчиком, сбрызнутые подсолнечным маслом и селедочку с луком. Вот это по нашему. Для духмяной самое то:yes:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. То что я сладкоежка ото в струю в полном объёме. Больше половины затрат на жратву у меня занимает покупки зефиров вафель и других слатеньких лакомств. Водку огурцами и селёдкой никогда не  закусывал. Коньяк с лимонами не потреблял. И вообще с 2019г. не пью даже пиво. Но до этого ежедневно  45 лет без выходных по литру сорокуши за день, мелкими глотками. Латентный алкоголик вырабатывает пристрастие к определённому вкусу и реакции организма на немногочисленный ассортимент напитков. Взять к примеру сухое вино. Для меня что ВОЗИСУБАНИ что банка за $ 1000 всё одно. Кислая гадость. Но с гурманами не поспоришь.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...