Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотра
    238 832

Обзор катушки Black Side Cerber 3000 FD , который поможет вам сэкономить немного денег

кнб

1 688 просмотров

Этот год у меня очень урожайный на катушки "Черная Сторона" , ну или в "ихней транскрипции" Black Side. Начинал сезон, имея в загашнике выигранную на Лунке 2021 катушку "Циркон 1000" и выигранный же в конкурсе отчетов на ПКР двухтысячник "Авиатор про". В принципе по сезону обоими катушками очень доволен, ловил на них часто, насколько мог. А вот буквально под конец сезона появилась у меня третья катушка этой относительно новой серии компании "Экогрупп" - "Цербер 3000".

image.thumb.png.d9ab134b561babffdf488934c33af707.png

Катушка выпущена в двух типоразмерах - 3000 и 4000. Предназначена для достаточно жесткого вываживания, по крайней мере передаточное число 4,5:1 говорит о претензии главной передачи катушки на устойчивость к силовым нагрузкам. У "Циркона" и у "Авиатора про" передача 5,2:1, то есть чуть побыстрее. Новая катушка выполнена в том же дизайне, что и предыдущие серии, не буду лукавить - сделаны все катушки красиво и добротно. Черно-золотая цветовая гамма мне нравится.

image.thumb.png.feb3b97a99a155a951639f18e287f3b9.png

Пересказывать написанное на коробке мне не хочется, потому как количество подшипников что 7, что 8 , мне без разбора катушки не сосчитать, а разобрав ее, я гарантированно не соберу обратно. Особенность рук, заточенных на слом любой хорошей вещи.

Катушка довольно легкая для своего типоразмера, всего 274 грамма. Есть наверняка и легче, но для своего ценового диапазона и типоразмера показатель нормальный.

Из того, что порадовало : отвинтив шпулю (это одно из немногих действий, которые я провожу с последующим восстановлением), я обнаружил, что и трещетка и клипса выполнены достаточно прочно, и из металла. А не из пластмассы, как на дешевых версиях некоторых катушек.

image.thumb.png.912ea890e11e9a20aeafc28dbd37c68b.png

 

Сама шпуля достаточно емкая. Клипса удобная, не круглая.

image.thumb.png.9707a99bed5e5ade6015db9ed3ce7d79.png

Вот не знаю почему, но у меня с круглыми клипсами отношения не ладятся. , почему то леска и шнур моими пальцами под круглую клипсу загоняются хуже, чем под клипсу с ярко выраженным углом. Хотя кому то нравятся больше круглые.

На шпуле какой-то странный резиновый ободок. Зачем - не понял, в инете не нашел, в принципе он снимается, но надписи "сними меня", как бывает сейчас на всяких предохранительных пленках - нету. Оставил. На намотку - как увидим чуть ниже, он не повлиял.

А вот к емкости шпули я еще вернусь отдельно.

Пока немного о других особенностях. Опять же - полая дужка лесоукладывателя, противозакручивательный ролик, - это все как у всех катушек серии, и как у многих современных катушек. И как и у остальных катушек серии, ручка вкручивается непосредственно в главную пару. Как у катушек фирмы "Пенн". По уверениям специалистов Экогрупп, разрабатывавших техническое задание на катушку, это позволяет избежать лишней передаточной шестеренки, и делает работу катушки надежнее. Единственная у меня катушка "Пенн" приобретена в 2009 и действительно пережила многих своих ровесников. Дай Бог, может и эти прослужат так же долго. Но на мой взгляд это зависит еще от качества материалов, которые пошли на эти самые передаточные узлы. А проверить это можно будет только со временем.

Пока же для меня это создает некоторое неудобство, потому что начиная укладывать катушку в коробку или футляр, то есть туда, где требуется прижать ручку, я по привычке пытаюсь ослабить винт на противоположной стороне ручки, а это ничего не дает, потому как там только крышка, закрывающее отверстие для перестановки ручки на другую сторону.

image.thumb.png.bb49d79c791b9e796cf74e39fa9e3b70.png

image.thumb.png.440790408c4b3069d5feaf4f40da7364.png

А ручка вывинчивается после включения стопора обратного хода, просто вращением в противоположную намотке сторону. И, надо сказать, что запас хода винта не настолько велик, что б не опасаться, что ручка выкрутится до конца.

image.thumb.png.77d30881b4ee0027a80fc0afb939fafc.png

Но за все лето ни одного самопроизвольного выкручивания ручек ни у Циркона, ни у Авиатора не было, буду надеяться, что и Цербер окажется достойным продолжателем серии.

Ну вот, а теперь о главном. На предыдущих моделях я столкнулся с тем, что лесоемкость шпули, указанная на катушках существенно завышена.

На этой катушке, например, указано, что на шпулю входит 220 метров лески или шнура 0,25 мм.

Прежде чем начать намотку, я провел некоторые измерения и расчеты.

image.thumb.png.e30ce915b1620792acbf5021d709b141.png

Вот нехитрые математические выкладки: Внутренний диаметр шпули 32 мм, внешний - 45 мм, рабочая высота намотки (расстояние между щечками шпули 20-21 мм). При диаметре укладываемого материала 0,25 мм, даже при самой ровной укладке рядами мы получаем, что 80-84 оборота (ряда) могут быть уложены в одном слое, а число слоев , если мы хотим намотать леску правильно, не добирая 1,5- 2 мм до края шпули получается всего 16. Итого 16 х 80 х (0, 036 х 3,14) = 144,6 метра, и это для ровной укладки, когда каждый виток строго параллелен предыдущему, то есть при максимальной плотности укладки. Реально же схема укладки не такая, ряды кладутся с зазорами и плотность будет несколько ниже.

Теорию я тут же подтвердил практикой, взяв 150 метровую намотку шнура 0,25

image.thumb.png.dc9409fe3260773a77cf985246aac63e.png

image.thumb.png.cdf3fc7eb48c7a007dbc9e1b13c11ea0.png

И вот итог:

Катушка уже полна, даже с лихвой, в ажиотаже я намотал даже несколько больше, чем нужно

image.thumb.png.170314747a0108ea0f7e55be883a2b6b.png

А на бобине осталось еще почти 20 метров шнура. Он идет с изменением цвета по 10 метров. Видим, что осталось еще почти два цвета.

image.thumb.png.6e7bf8b99be2a505fc8116dd3f38057a.png

Больше того, я отмотал обратно практически весь зеленый отрезок, таким образом на катушку рабочей намотки вошло едва 130 метров вместо заявленных 220.

Вот тут я и подхожу к обещанной в заголовке экономии. Если вы покупаете шнур в готовой размотке, то можно совершенно точно не покупать размотку 150 метров, вполне достаточно 130. Да, честно говоря, можно взять и 100 метров, и чуть-чуть подмотать бекинга. Реально это все же выгоднее, чем 150-метровая размотка.

Кстати с этим же столкнулся и на Авиаторе, и на Цирконе.

В остальном же катушками этой серии (Блэк Сайд) доволен. Фрикцион действительно регулируется плавно, работает хорошо. Шнур на забросе летит со всех катушек задорно, забросы нормальные. Рукоятка эргономичная. Ну и ценник... ценник для этого качества вполне адекватный. По крайней мере если в такую цену брать Шимано или Дайву, то это будут модели среднего или дешевого ценового диапазона. Цербер 3000 в рознице сейчас стоит до 5750. Например Катушка SHIMANO EXAGE RC 3000 наиболее близкая по цене (около 5900 руб) будет иметь худшие показатели по весу (320 грамм вместо 274), по передаточному числу 6:1 против 4,5 :1, количество подшипников меньше. Да, конечно, кто-то может погнаться за брендом.... Ну что ж флаг, как говорится, в руки. Я же предпочту катушки менее разрекламированные, но с лучшими показателями.

Опубликовано на канале Пенсионер с удочкой

Там же небольшой неинтересный отчет  о первой рыбалке с этой катушкой


  • Нравится 4



7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Главное из какого метала ведущие шестерёнки. Если шестерни белого метала говно. За исключением 2000 долларовых брендов. А такая катушка в Волмарте стоит долларов сорок.

И вот что интересно. Много раз "делал набеги"на подобную намотку на барабан. Остатки лески жалел. Под самую кромку но впихивал. И всё. Сначала утробная матерщина, затем умышленный отмот под края 3-5 мм.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Саша, я это тоже понимаю,  что шнур часто оказывается  отмаркирован ценой на дрова в 1913 году, но...  математика то от шнура не зависит. Если мы делим высоту  шпули на 0,25, то получаем число витков в ряду,  если делим  разницу между  минимальным и максимальным  радиусом  на 0,25, то получаем число  слоев, которое может быть намотано. Берем среднюю длину витка (как средний диаметр, умноженный на Пи) и умножаем  его на число витков в слое и число слоев, то получим предельную длину для идеальной намотки "виток к витку", максимальнее просто никак. Вот эта арифметика и посчитана,  и собственно  всё, намотка подтвердила теорию, не более того.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
16.10.2022 в 19:39, кнб сказал:

делим высоту  шпули на 0,25

Коля, 47 lbs это #3.0 по Японии, наверняка там больше чем 0,25 мм., отсюда и перемот с остатками.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
15.10.2022 в 15:50, yaesu сказал:

Спасибо председателю за обзор, но мы не настолько богаты что бы покупать дешёвые вещи:yes:

Обзор реально норм.

Спасибо, с удовольствием все прочитал.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...