Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 890
  • просмотров
    47 296

Ох уж этот Сонар! или Рэм..., нет, "Чехонь". Первая кровь

bokoплав

1 487 просмотров

Опубликовано на клубном канале Дзен

DSC08105.thumb.JPG.87b643b0902b97776d9593939d9767ef.JPG

Я очень люблю творческих людей! Хотя с ними бывает трудно и   невыносимо, но я  их понимаю..Сам такой.  Нет, системные люди тоже нужны. Они убедительны, конкретны и бесспорны. Они умеют копить и всё у них рассчитано и прогнозируемо.

«Складывать в стопочку, записывать в книжечку..

До пенсии разучивать Чижика-Пыжика..»с

 

А у творческих все нестандартно и в социуме они чаще выглядят «белыми воронами». «Не от мира сего..»с   Хотя, следует упомянуть, что и Иисус так классифицировал себя (Евангелие).. И Эйнштейн, Тесла и даже Икар, при полном непонимании (и неприятии) современниками, стали историческими персонажами, коими может гордиться эпоха. Это их бремя. Бремя цивилизации, которую они продвинули вперёд. Впрочем, и безымянный  неандерталец (или кроманьолец), придумавший колесо, был явно не понят «кАнкретными пАцанами», застолбившими патент на «супертехнологии» для производства волокуш.

Мне, по жизни везло с талантливыми, а может и гениальными друзьями. Может, кто читал замечательный рассказ ленинградца – блокадника Вадима Шефнера: «Человек с пятью НЕ..или Исповедь простодушного»? Обязательно прочитайте, если нет. Там герой всё время сталкивался с изобретателями, коим их изобретения счастья и известности  так и не принесли. Гениальный физик, научившийся  «сгущать» время в пластмассу, стал продавать из него фигурки на рынке. Женщина-химик изобретя «вечную бутылку»(наливаешь воду –ставишь на свет –через 15 минут – отличное вино), только получила (вернее, герой) от спившихся соседей, бывших до этого примерной семьёй и тп… Так вот и моя жизнь напоминает этот рассказ. Например, благодаря препарату, созданному моим другом, мои дети вообще не болели до 12 лет, да и я не боюсь вирусных инфекций до сих пор. Правда, в продаже его не встретишь. Чуть - чуть не хватило с фармахимом. Априори, подобное лекарство оказалось  просто не нужным. Задача фармокологии не вылечить население, а заработать на снятии (или ослаблении) симптомов. И кому нужно, если половину полок аптек просто придется опустошить за ненадобностью? Нам? А кому МЫ интересны?... Да много кого и  чего было.

Впрочем,  и во время моего рыболовного турне по жизни, удача не оставила меня, долголетним сотрудничеством с самыми лучшими творческими людьми России и не только. Их идеи и реализованные проекты все копируют до сих пор. Ненавидят, завидуя..Но своих идей нет, вот и приходится. Но иногда задумываешься. Почему талантливые люди, так или иначе, «приягиваются» по жизни? "Сатурналии", VII, 7, 12: Similibus enim similia gaudent "лат.  Подобный стремится к подобному? Может быть

Даже, иногда закрадывается крамольная мысль – а может и я тоже чем-то талантлив? «Ну, это вряд ли!»с Сухов. Просто везёт.

Все наверное помнят мой рассказ «Ох уж этот Сонар! Или Сплошное надувательство..» о фирме Time Trial,  их «провайдере» Андрюхе Сонаре и дорогах, собравших воедино самые современные технологии, идеи и их реализацию. Реально, очень сильные впечатления для моей, уже во многом разочаровавшейся, души.

С Андреем я знаком достаточно давно, но так..полушапочно. Он иногда участвовал в моих соревнованиях, но ни как спортсмен и даже как рыболов, честно, не впечатлил. Большой, весёлый балагур и тусовщик, как сказал бы Довлатов: «Толпа из одного человека». Но добрый, не обидчивый и положительно эмоциональный. Как Громозека из мультика. Одно внушало уважение – чёткое следование по своему вектору. А андрюхина стезя – надувные плавсредства для рыбалки. Байдарки, каяки, РАФТы. Некоторые случайные пересечения немного раззадорили искру интереса. Например, когда Андрей подгрёб на своём рыболовном пакрафте ко мне на покидушках (Ср. Невка) и отцепил пару приманок.

DSC01773.thumb.JPG.683f8d8184f6bab1a96f0c676a646707.JPG

Потом встреча в Морозовке с его уникальным плавсредством, знаменитое «ведро от Сонара», Хищник, надувные зимние санки… Я видел идеи, которые могла придумать только творческая личность. Но наиболее ярким был мой экскурс на производство. Зацепило! И я взял себе в Time Trial рыболовный пакрафт под нелепым  названием «Чехонь»(?!) Смысл? Расскажу!

 

«Окультуривание» околомегаполисных водоёмов (вернее объявление войны ихтиологическому составу) идет семимильными шагами. Причем рАсейский менталитет «добытчика», априори исключает мысль о сохранении чего-либо для последующих поколений. Дороги ближе, катера/моторы мощнее, электроника/поисковики современнее… Те, кому по финансовым возможностям, дальние выезды не по зубам – выбивают ближайшие водоёмы. Бедная рыба! Уже на Нарове поймать «пятёру» всё сложнее и сложнее. Пропускники дамбы напоминают битву Непобедимой армады. Ну и растущие поселки перекрывают подъезды ко многим водоёмам, знакомым нам с детства. И что остаётся? Да, глухие озёра, к коим нет дорог. Моторную лодку туда не потащишь, а с берега там не особо продуктивно ловить. Да и берега чаще заболочены. Зачем мне это надо? Вроде куча знакомых, приглашений, куда даже плавсредство не надо брать. Только приезжай! Настроили и накупили всего многие, а вот рыбу ловить?.. Времени нет. Но там играешь не по своим правилам. «А-а-а!, Рыба-а-а-а!». А мне её просто жалко. И учить «добытчиков» - только обречь водоём на запустение. Да и хочется иногда, просто уединения, спокойствия, тишины…

В общем, «Чехонь» оказалась вероятным провайдером в этот мир. Насколько  - абсолютно честно расскажу.

Первое (и самое важное) – вес. Со всем оборудованием пакрафт весит чуть более 5и килограммов. Изначально он комплектуется рюкзаком – сумкой, в который можно напихать ещё много рыболовного. Размер плавсредства - 340 на метр. Внутреннего объема вполне хватает для рыболовного снаряжения и «ведра от Сонара» для добычи.

DSC08092.thumb.JPG.cb04595958fc0c919e7fb882a98be7e5.JPG

К корпусу крепятся 4 держателя для снастей или подсачека. По 2 – спереди и сзади.

1660593760304.thumb.jpg.5aab38e774ae708202a60890666edef0.jpg

 

Подушка – сидушка очень продуманно крепится. Леером –  стропой. Может устанавливаться в нескольких положениях и плотно фиксируется.

1660584718557.thumb.jpg.f1eb0bfc9f1ae042c883caf43190e5fe.jpg

Сидишь не на дне, а посередине баллона.. Отдельно надувается спинка, опирающаяся на борта, что также очень в кайф, когда меняешь ракурс тела для ловли, вывода или гребли.

1660584754585.thumb.jpg.9b331aca063efb7615f2cdcf48258799.jpg

Спина точно не страдает от одинакового положения (прочувствовал). Ноги тоже можно двигать и сгибать. Упора для гребли не требуется. Движение от этого не страдает.

«Надувательство» Вот здесь впечатления спорные. Укомплектовано и рекомендовано надувать …мешком. 100 литровый мешок наполняем воздухом и скручивая, «выдавливаем» воздух в баллон. 5-6 скручиваний - баллон почти надут.

 

Потом второй баллон и «докачивание». Хоть ртом. Я для этого 979946820_1660584808849(1).thumb.jpg.13e3edc5242c29046a0c9c1e7a21f4ca.jpgку

1619769704_1660584818886(1).thumb.jpg.b50d3cf7b48af4f9f6bc0c9eda20e672.jpg

пил дешёвенький (350р) китайский насосик. Конструкция не нуждается в высоком давлении. Даже скорее, наоборот. Держит форму – наилучший вариант. Большего не надо. А вот сам клапан необычен. Мягкий лепесток, закрывающий вход с обратной стороны. Не очень удобно, когда сдуваешь, но терпимо. По мне бы, привычнее обычный клапан. Но супротив «прогресса» рази попрёшь?

Киль. Отдельно ставится на полумягкую ось, вставляемую в специальные пазухи. При необходимости имеется леер для поднимания (сплав по бурным водам)

1739556504_1660588085747(1).thumb.jpg.32e67a6c986df73259262e1abbe666d4.jpg

Весло 4х частное. Есть 3 положения лопастей, относительно друг друга. Предусмотрен специальный крепёж весла на борту (резинкой)

1660584683468.thumb.jpg.9941b65b6d0fe1c3f1eda3c4a3454cfe.jpg1660584694159.thumb.jpg.2a99e0d69539d365a0f724a4aae83865.jpg

1660584754585.thumb.jpg.9b331aca063efb7615f2cdcf48258799.jpg

 

Якорем является ПВХшный мешочек (укомплектовано), в который можно для груза положить что угодно (камешки, песок) потом плотно скрутить и пристегнуть к веревочке. Очень сносно держит и на ветру и на течении

1660588071564.thumb.jpg.118bd36468d5d5c19c39887b837999d2.jpg1660588108271.thumb.jpg.02f00d5589974d07fe84bb0b00c6c817.jpg

В общем – то, полная подготовка занимает не более 10-15 минут. Само плавсредство можно транспортировать на водную гладь на одной руке. 5 кг -это даже не вес!  Вот мне такую бы..да 30 лет наза-а-а-ад!

295699268_1660584846154(1).thumb.jpg.936dd007c31de9f7b1fd715f1357d8cf.jpg

Теперь уже чёткая конкретика пользователя.

Знакомство состоялось перед Кубком на Раковых озёрах. Сказать, в общем-то, нечего. Всё второпях. Надул, спустил, пытался поплавать в протоке. Вроде получилось, но очень удивила «рыскучесть» на каждом гребке и вода, заливающаяся в лодку после каждого взмаха весла.

DSC07759.thumb.JPG.a835f0806ced1c2b609b196046894f2c.JPGDSC07764.thumb.JPG.df48e32cf2f44fccce09d7739abfdbbd.JPG

И как Андрюха не ней в волну ловил? Оказалось – сам дурак! Во первых киль, впопыхах, у меня оказался не сзади, а спереди (у лодки –«зеркальность» конструкции).Отсюда рысканье. Выслушал от Андрюхи «бородатую» отповедь про поручика Ржевского и картофелину в трусах..Ну а во-вторых, надо весла правильно ориентировать по положению лопастей. 3 варианта предусмотрены. Но там – ясно, спешка, соревнование. Короче, просто знакомство.

По приезду, вывез Чехонь на Среднюю Невку, по которой Сонар рассекал, аки Большой Змей.  Дважды выходил, переплыл, походил. Без удочек. Хотелось просто приноровиться к процессу. Очень понравилось. Второй выход уже заправски (углом) проходил волну от катеров/пароходиков, поднимался вверх под мостом.  Но тут снова есть подводные камни.

Андрюха – блогер, с пионерским азартом, вещующий о своих «путешествиях» по дельте, да ещё и с ловлей. Не всё так просто! Вы задумывались почему для Андрея делались «спец каяки» для перевозки велосипеда (или еще чего)? По течению, пакрафт идеален. Поперёк тоже нормуль. А вот против течения до машины будете догребаться…. долго.

Скажем так. Скорость течения Невки 4 км/ч. Cредняя скорость пакрафта -5 . Далеко против течения уйдёте? Может только если ветер попутный. Пакрафт почти не «зацепляется» за воду и инерции практически никакой. А вот парусность в этом случае можно использовать. И то не всегда. Так что,  Сонар немного лукавил, рекламируя свои плавсредства на течке. Ну, блогеры –они такие!  Он и снимал свою «фильму» по течению, а потом – на велик.

DSC01772.thumb.JPG.df76e171b655a3cbf622fad8e1922063.JPG

Но как говорится: «Бог любит Троицу!». А я, как верующий христианин, завсегда прислушиваюсь. Третья «проба пера» случилась на озере Лоймола в Карелии. Там уже всё получилось по фэн-шую! Да и погода соответствовала предназначению. Единственно, отработка техники хода с одним веслом, даётся только после «наезда» километража.

DSC08100.thumb.JPG.e3cf43597f1d351e5c457cfa376397f8.JPG

Что особо понравилось - можно даже менять группу «гребущих» мышц, ставя локти на края спинки на бортах. Вообще не устаёшь.  Я даже успешно половил окушков и радиусе пары километров от базы, без психологического напряжения. Хотя, наверное, немного вру. Был небольшой напряг. Как у начинающих водителей, когда по встречке пролетает фура. Вроде понимаешь, что есть разделение полос, но внутренне сжимаешься, когда в метре на ста км/ч навстречу такая махина. Вот и я подспудно осознавал, что материалы рассчитаны, давление как надо Но всё же… Стенка баллона такая тонкая. Хотя она намного прочнее того же ПВХ (аналогичной толщины) и конструкция не клееная, а сварная..И даже один баллон на воде удержит, да что там баллон - подушка! И дно там усилено ПВХ. И тростник, и камни нипочём. Однако, надо было соблюдать осторожность с острыми предметами. И последовательностью действий и движений. Дошёл до места – якорь из-за спины в воду. Сразу весло закрепляешь на борту.

DSC08093.thumb.JPG.1554eb00be211569b22f88f1875b75ad.JPG

Руками не догребёшься, ежели чего. А уж потом достаешь из стакана спиннинг и приступаешь к ловле. И рыбу отцепляешь в подсаке. Чтобы крюками, прыгая, не пробила. Но я думаю, дальше будет только лучше, техничнее и  спокойнее. А с Сонаром по озёрам мы ещё поплаваем. Я у него по море… вернее «озёроходности» в ветер поучусь. Он у меня – рыболовное что, может подчерпнёт. Здесь только «взаимовыгодность». Не финансовая, конечно, а творческая.

Вот меня тут обвинили местные «искатели соринки в глазу», за пиар Андрюхи! А что? Я что думаю, то и пишу! Вы вообще знаете, как Сонар попал а Time Trial? Его, как видеоблогера, пригласили и пообещали дать каяк. А Андрюха не так прост! Нет, говорит, я конечно возьму, если вы сделаете его так и так… Они сделали. А конструкция Андрея неожиданно взлетела в продажах. Далее ещё вариант - снова удача! Вот его и пригласили в штат, «генератором идей». Технологии и материалы то в Time Trial самые современные, а вот отсутствие новых и нестандартных идей – это больное место большинства фирм. Помните старую историю, когда «супертехнологичные» японцы патентовали идеи наших детей, подчёрпнутые из «Юного Техника» и «Техники – Молодежи»? Так что прогресс без «думалки» (Задорнов) – беспонтовая субстанция.

Зы Ну что за название –«Чехонь»? Да и не ловлю я её. Надо будет подумать над….

1660584766187.jpg

1660584718557.jpg

DSC08069.JPG

DSC08101.JPG


  • Нравится 3



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...