Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    642 986

Испытания воблеров на окуней и судака в Вуоксе

lempaa

2 558 просмотров

Опубликовано на клубном канале Дзен

25 июля под занавес тёплой погоды мы с Алексеем приехали на его дачу на севере Вуоксы. Лёгкий обед.

Спуск лодки на воду. Подготовка снастей, спиннингов и мы вышли дорожить, выставив на дорожку каждый по спиннингу .

Алексей прицепил свой любимый японский воблер. Я же решил, уже зная достоинства японца,

поэкспериментировать, подбирая другие воблеры.

Ближе к закату на один из воблеров с седлообразным лепестком стали клевать окуни.

scale_1200

У Алексея на его снасть хапнула килушная щучка. Окуни на закате клевать перестали.

Мы запомнили, что вечером когда на поверхности начинает играть мелкая белая рыба

(уклейка, плотва и т.д.) надо заменять приманки на воблеры с малым заглублением.

scale_1200

Уже совсем после заката с 22-30 стали у Алексея ловиться судаки.

scale_1200

Выловив за пол часа пару штук, мы закончили это «тёмное» дело и пошли спать.

На следующий день (как мы не изгалялись) не увидели ни одной поклёвки.

Правда в камнях у острова Алексей зацепил за бок вполне приличного окуня.

Это наверно нам Водяной подцепил рыбку для утешения.

Я не тратил время зря и испытывал новые воблеры. Один мне понравился:

шустро играет,  хорошо подчиняется наклонам удилища и удлинению выпущенного шнура.

Всю ночь по крыше стучал дождь.

На следующий день мне позвонил Михалыч и напомнил, что я обещал:

свозить на рыбалку приезжающего его родственника из Донецка.

Я связался с администрацией Базы Креницы и узнав, что на четверг найдётся свободная лодка,

заказал её на день. Потом позвонил Михалычу и сказал, что лодка нам будет, но...

ему надо обзавестись приманками и прикормками. Он гарантировал сделать.

Я приехал домой вечером и завалился спать в 21.00.

Михалыч ехидно пообещал разбудить меня в час ночи (садюга).


  • Нравится 10



36 комментариев


Рекомендованные комментарии



3 часа назад, Dreamer сказал:

Чисто из любопытства -  второй рыбак, на фото который, - это Попович?

Попович должен быть в возрасте 50-60 лет мне кажется , это исходя из прочитанных мною его комментариев . Но могу и ошибаться. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, папа Джо сказал:

благодаря таким рыбасам и выбивается молодь судака на Вуоксе

Да не, лемпаа же пишет, что воблеры подбирал вместо ловли судака, а в  озере от его снасти не убудет сласти.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

папа Джо. Относительно мелких размеров вылавливаемых в наших знакомых водоемах, хочу сказать.

Ещё с ранних лет наша компания мальчишек рыбачков (царство им всем небесное) серьёзно увлеклись теоретическими исследованиями размеров рыбы того или иного водоема. Это при выборе нами на какую рыбу ехать.  С годами  я набрался опыта, и умею приблизительно определять где и когда выходить на крупняк. Крупный Судак на Вуоксе конечно имеется. Но это всегда было приловом. Если охотиться  за трофеями  То и Щуки (хоть и много наловишь) десятки не будет.  Вот отдохнёшь на природе прелестно. "Клёу будит"и везде. А на уху и такой судачишка сгодится.

К стате я часто доказываю что один и тот-же рыбий вид при определённых условиях обитания постепенно переходит в отдельный, более мелкий подвид изначально. Это как рыбий окрас.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, lempaa сказал:

"Любопытному" на днях прищемили нос в дверях.

"Любопытной"  на рынке прищемили нос в корзинке.

А просто ответить, что "да, угадал", или "нет, ошибся" без вот этих вот назидательных подколок никак нельзя?

Не все люди способны узнавать лица, я, например, не могу узнать людей не только по фотографиям, но и в жизни, а вот ассоциативная память на предметы/события периодически составляет пазлы картинки мира в голове.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 часов назад, Джеймс сказал:

Если охотиться  за трофеями  То и Щуки (хоть и много наловишь) десятки не будет

Десятки как-раз таки именно в Вуоксе периодически попадаются (да и "Уха" с поимкой Викингами щуки на 10400 тоже как пример), достаточно вспомнить историю сообщений на этом сайте, просо событие это действительно не частое. А судаки на 4 кг какое-то время стали даже нормой на клубном мероприятии "Уха", когда туда приезжал Фидель. Сейчас вот Снайпер вроде у него эстафету эту подхватил ;)

 

Изменено пользователем Dreamer
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Что касается размеров судака на фото, то длина у него сравнима с 4 мужскими ладонями. Понятно, что у всех руки разные, но это как раз примерно разрешенные 40 см и получается, хотя и худосочный он. Ловить миллиметры по фото и доказывать что-то на предмет правильно или не правильно автор взял эту рыбу, это какое-то сомнительное занятие. Я бы, наверное, такого выпустил бы, если бы это была не единственная рыба в улове  и не единственная рыбалка в году (и соответственно уверенность, что завтра/послезавтра/через неделю поймаю больше и лучше), и взял бы, если бы кроме него не удалось вообще никого найти, а ушицы или сковородочку свежей жарехи на природе у костерка захотелось бы, и завтра нужно было закрывать сезон рыбалки до следующего года (бывает и так).

Изменено пользователем Dreamer
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Dreamer. Конечно десятки на Вуоксе есть. Но они ПОПАДАЮТСЯ. Просто мне не попадались т. к. я не нацеливаюсь там на трофей. Крокодилов. Быстрее поймать на 15-20 метровых глубинах А это Ладога, залив, Онега.Нева. Судака на 7 кг лично никогда не поймал но не сомневаюсь что многие ловили и крупнее. Дело не в этом. Я просто знаю на какую рыбу настраиваюсь сегодня. А приловы в Уху если за неимением.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
30.07.2022 в 10:59, Dreamer сказал:

А судаки на 4 кг какое-то время стали даже нормой на клубном мероприятии "Уха

не знаю что там на ухе, но то что я вижу собственными глазами меня не очень радует, а вижу я все возрастающее количество лодок и в них сидят рыбасы, которые складывают в пакетики таких и меньше судачат не давая им тупо отнереститься и оставить потомство, какая там у них мотивация этих действий честно пофигу, и вижу банальное уменьшение количества судака под водой за последние десять лет. как по размерам- раньше трояк был стандарт, пятерка попадалась регулярно, сейчас докилошки в основном, пятерок уж несколько лет не вижу, так и по количеству- в одних и тех же местах, куда судак летом приходит жрать его реально становиться все меньше. разговор про Вуоксу, на Неве выше города например такого нет, там ловиться он реже и ловят его реально меньше. отсюда делаю выводы))

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
21 час назад, папа Джо сказал:

не знаю что там на ухе, но то что я вижу собственными глазами меня не очень радует, а вижу я все возрастающее количество лодок и в них сидят рыбасы, которые складывают в пакетики таких и меньше судачат не давая им тупо отнереститься и оставить потомство, какая там у них мотивация этих действий честно пофигу, и вижу банальное уменьшение количества судака под водой за последние десять лет. как по размерам- раньше трояк был стандарт, пятерка попадалась регулярно, сейчас докилошки в основном, пятерок уж несколько лет не вижу, так и по количеству- в одних и тех же местах, куда судак летом приходит жрать его реально становиться все меньше. разговор про Вуоксу, на Неве выше города например такого нет, там ловиться он реже и ловят его реально меньше. отсюда делаю выводы))

Мелочь в нересте не участвует. По идее надо все что больше кило отпускать ...Это если хотите, чтобы судака стало больше.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Vovik77 сказал:

По идее надо все что больше кило отпускать

да вы что)) странно, а почему это практически везде установлен минимальный размер рыбы которую нужно отпускать? почитали бы хоть чего про развитие популяций, прежде чем писать глупости

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, папа Джо сказал:

да вы что)) странно, а почему это практически везде установлен минимальный размер рыбы которую нужно отпускать? почитали бы хоть чего про развитие популяций, прежде чем писать глупости

Ну да, я забыл на развитие популяции влияют только судаки до 40 см и щуки до 30))). И причем в разных регионах разные сантиметры))). Наверно это от большого ума? А почему на озерах приозерского района можно ходить на моторе, а выборгского нет? Тоже скрытый смысл...

Один судак на 2кг это урон популяции в разы больше чем десяток по 200г... Могу раскрыть тему если Вам это не очевидно...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
55 минут назад, Vovik77 сказал:

это не очевидно

Здесь дело не только в кажущейся очевидности или не очевидности, а во множестве параметров.

В частности, старение популяции.

А еще очень важно смешивание множества генов. Так как в популяциях, где все друг другу близкие родственники, начинают нехорошие болезни прогрессировать.

Популяция выживает, если в ней успешно развиваются дети и достигают периода размножения.

1 час назад, Vovik77 сказал:

Один судак на 2кг это урон популяции в разы больше чем десяток по 200г

Эти десять судаков на 200 грамм через несколько лет будут нереститься и давать гораздо более ценный прирост популяции.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Точно, параметров очень много, безусловно важны все особи.

11 минут назад, Dreamer сказал:

Эти десять судаков на 200 грамм через несколько лет будут нереститься и давать гораздо более ценный прирост популяции.

они в отличии от двушки года два три никакого прироста популяции давать не будут совсем и вряд ли хотя бы один из десятка дорастет до 2х кг...

Проблема в том, что не мальков стало мало - нормальной рыбы не стало(меньше стало)... Это скорее не из-за троллингистов, а из-за промысловой рыбалки на крупных озерах карельского....

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Vovik77 сказал:

они в отличии от двушки года два три никакого прироста популяции давать не будут совсем

Правильно, поэтому и нужно, чтобы достаточное количество мелких особей дорастало до нужного размера. То есть грубо говоря сейчас мы имеем ситуацию, о которой позаботились/не позаботились 3-5 лет назад.

Плюс вероятность выживания повышается. Если в водоеме будет что-то происходить, то если помрет судак на 2 кг, то продолжения никакого не будет. А если при этом будет в водоеме подрастающие 10 штук, то даже если половина подохнет, другая половина выживет и в следующие годы будет иметь шанс размножаться.

1 час назад, Vovik77 сказал:

Проблема в том, что не мальков стало мало - нормальной рыбы не стало(меньше стало)... Это скорее не из-за троллингистов, а из-за промысловой рыбалки на крупных озерах карельского....

Угу, природа, это очень тонко сбалансированная система, после смещения баланса перенастраивается долго и часто наиболее странным (для нас) и непредсказуемым образом. Так что я бы не впадал в какие-то крайности вида "брать только таких, не брать никаких других", можно ошибиться, опираясь на кажущимися достоверными неполные данные.

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
12 часов назад, Vovik77 сказал:

Один судак на 2кг это урон популяции в разы больше чем десяток по 200г... Могу раскрыть тему если Вам это не очевидно...

вообще не очевидно) жду раскрытия темы

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, Dreamer сказал:

Угу, природа, это очень тонко сбалансированная система, после смещения баланса перенастраивается долго и часто наиболее странным (для нас) и непредсказуемым образом.

ну тут все просто)) популяции и их развитие давно уже изучены вдоль и поперек, и построены возрастные пирамиды и изучены растущие и вымирающие популяции и причины этого, я приведу простой пример чуть позже, сейчас хочется послушать вовика77, вдруг он на Нобелевку в области биологии настроился))))))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
22 минуты назад, папа Джо сказал:

вообще не очевидно) жду раскрытия темы

Очень просто - выбиваете маточное стадо, некому икру метать , занавес). Очень интересно кем и что изучено в популяции судака - тем кто придумал 40см. Или тем кто разрешал их законно тралить!? 

Теперь простой пример - я не биолог и не рыбак, я охотник. Стадо кабанов - выбивать только маток? Мелочь нетрогаем)))).

Теперь Ваш)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
17 минут назад, Vovik77 сказал:

маточное стадо

Откуда этот словесный оборот взялся, чего им так любят оперировать, всюду вспоминая? Что такое маточное стадо? А есть не маточное? А тогда какое оно? Почему именно стадо?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...