Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 890
  • просмотра
    47 184

Кубок СПБ-2022 на Раковых озерах… Ностальгический Return или перспективы развития?

bokoплав

2 102 просмотра

 Опубликовано на клубном канале Дзен

 DSC07913.thumb.JPG.595d237e62c6bc629b40bda2f4ec8f6b.JPG                 

«Пионер – ты в ответе за всё!»с школьный лозунг

Прозвучал старт 1го этапа и моя организаторско-судейская ответственность, стала плавно переходить в рыболовный азарт. Лодочка, правда, нам с Мишаней досталась не очень кузявая. Каждый метр против ветра грёбся с напрягом. А мимо проплывали такие заманчивые островки. Камышовые. Тростниковые.

DSC07838.thumb.JPG.4a07a234496263d26788e022297b8e8c.JPG

Но изначальна стратегия нашей ловли была построена на …уроках прошлого. Впрочем, и точках. На озере никто не тренировался и не ловил. Поэтому дислокация и активность определялась  только методом проб и ошибок. А грести-то тяжковато, даже Мишке. Пока перегребли озеро – умаялись знатно, хотя и менялись. Ну наконец доплыли, хотя «раззудить плечо» по дороге уж очень хотелось. Вот они – заветные раковские «жабовники». Тут я и «зашестёру» поймал и результаты делал. Красотища неописуемая! Да и ветерок здесь особо не беспокоил.

DSC07869.thumb.JPG.4ea760005a5854d8b7046c9c05971cfa.JPG

По ходу обсуждали с гардемарином приоритеты ловли. Он-то почаще меня ловит на жабовниках, поэтому вывел в приор неогруженную резину и вертуху. Я же в свою очередь ставил на свимбейт, нецепляйку и подповерхностный кренк. Начало ловли не особо вдохновило. Вернее, совсем. За час ни одного выхода. Даже реакции. Тут замечаем впереди стоящих Липневича с Соболевым. Даже не удивлен. Вспоминая, как несколько лет назад они перегребали на надувнухе Пеллу. Энегретика у Славки сумасшедшая. Как, впрочем, и самоотдача. Спрашиваем: «Как успехи!» – ответ: « Плохо! Шесть поймали, но только 2 зачётных! Фигасе! А мы даже выхода не видели, хотя вполне вероятно мы пошли по уже пробитым ими местам со снятой активной рыбой. Стараемся углубиться в крепи, но там уже стоит экипаж Чурилкина. В общем, плавая между Сциллой и Харибдой часа четыре, мы нашли только одну точку, где была пара выходов и одну зачётную щучку мы сняли. Остальные щучки были явно прошлого года выпуска. И потихонечку стали выходить из островков на открытое пространство. Может хоть окунем подтянуть фиаско? Переставляю маленький кренк (Megabass Griffon) – опа-на! Спиннинг согнулся дугой. Вот это окушок!

DSC07840.thumb.JPG.db63669957dd43e097029c1015d6f61f.JPG

Таких десяток и щука по-барабану! Но умная мысля, приходит – ну, вы в курсе. В конце этапа. Еще пара окуней поменьше и пора было уже плыть назад на финишный «приём» участников. Грустно так плыли. А вот на самом входе в большое озеро стоял Женя Кичев. И ведь ловил, видимо изначально поняв то, что нам открылось только в финале.

DSC07845.thumb.JPG.93df579c136e6c56b76f3e9335de0e13.JPG

Но пора уже было вспоминать организаторско –судейские обязанности и мы заякорились на финишной черте. И тут звонок от «поросят»: «Слава, мы «пролюбили» время, а тут клюёт, но на финиш точно не успеваем!». Жаль Сашу и Леонтия. На той же Нарове всегда фаворитами слыли. Да и здесь не в мальчиках для битья числились. Я посочувствовал (такой экипаж потеряли!), но сделать увы, ничего не мог. Правила – есть правила. Опоздание – последнее место плюс один балл. Так что из борьбы за призовые места «2 поросёнка» выбыли. Последний экипаж пересёк финишную черту именно в тот момент, когда на смартфоне загорелись цифры 21.00. Пусть читателей не удивляет столь позднее время финиша. Изначально я подгоняю регламент ловли под наиболее удобные условия. Первый этап с 14 до 21(чтобы застать вечернюю активность), а второй 6-13. И утро наше, и отъезд до пробок не проблематичен.

В общем, пока участники разбирали лодки и обсуждали нюансы, мне пора было уже приступать к взвешиванию и подведению итогов первого тура. А поймали совсем неплохо! Правда, всего 6 экипажей. Безусловно, абсолютное первенство у «Дурасел/Энеджайзер» (Липневич/Соболев) – более 6и килограммов.

DSC07851.thumb.JPG.e5d7234a7d7617501d4dc0454f3fa4ce.JPG

На 2 кг меньше у «Пули» (Пухов/Ляхов). 300 грамм им проиграла безымянная команда Чурилкина. На 150 граммов уступил Чурилкину «Ямбург» (Кичев/Шмарков).

DSC07849.thumb.JPG.0964a5abb368e5f9748af6f436f2a680.JPG

Далее шли «Оранжевые  крокодилы (!!!)» (Цвинтарный/Ширшов)  с 3056гр и «IFB» (Ланда/Селезнёв) с 2984гр.

DSC07847.thumb.JPG.3a7091355ee8e68ed2927170247b623c.JPG

От кила до двух набили только мы с Мишаней. Ниже (менее кило) остались в основном, участники «ушедшие от нуля» одной рыбой.

DSC07852.thumb.JPG.739cbe5b21205a53d0f2ab8b7b2ebd8e.JPG

И пять команд - не ушедшие. Ах да – плюс  поросята. Грустинка! Зато порадовал Big Den (Зазуля Д) поймавший зачётного жереха.

DSC07855.thumb.JPG.aafb5c121fc16eeecce40e569de5dadf.JPGDSC07854.thumb.JPG.68e37a0ebaee359f4578561fb9492e28.JPG

И команда Лёхи Жегуло (Удача). Здесь остановлюсь особо. Я частенько учреждаю приз «за самую мелкую рыбу» им Ф Мухарева. На данном старте означалась щука в 40 см. Меньше нельзя – регламент. Так вот, щука «Питерских нерп» (Жегуло/Красков) принесла на финиш одну рыбу. Щуку  40 см. Но миллиметр в миллиметр! Явная заявка на приз. А приз неплох – японский воблер Smiht TD JS 110SP (составничок). Но мне было уже не до лёхиных надежд. Пока вручную подвёл итоги и вывесил результаты, незаметно подкрались сумерки. А народ кулинарил и ужинал. Попробовал шашлык по рецептуре Леонтия (маринад в соевом соусе) – класс! Надо будет переписать рецепт. И что особо приятно и, на фоне некоторых выездов  в большой компании, непривычно – не было ни повышенных тонов разговора, ни нестройного пения или громкой музыки. Так всё тихо, по-домашнему. И заснулось, как уже писал, по дороге головы к подушке. 

                                                      «Красота есть во всём, но не всем дано это видеть»с

 

Утро второго дня выдалось штилевым и малооблачным. Правда, проснулся я за 10 минут до будильника, но с тревожным ощущением: «А где это я?». Где-где? – сознание постепенно возвратило в реальность. Как же хорошо здесь спится! Голова светлая и чувство наполняемости чем-то хорошим все усиливалось. Хотя, ещё 5 не пробило. А старт в 6. И надо было ещё пройти по протоке до места. Наблюдая за участниками, я отметил свежую деловитость и настрой предстартовой подготовки. Заметный диссонанс с подобной картиной после ночных «посиделок» с Бахусом..Или Дионисом?. Скоростной завтрак и за весла! А может действительно хорошо  немного «затянуть узду» в определённом контексте?

Как красивы Раковые в утреннем одеянии! Казалось, что озеро ещё спит, а мы веслами его потихонечку будим.

DSC07863.thumb.JPG.49436dc5501badab9f2fcf4d8ad844ee.JPGDSC07871.thumb.JPG.1e9a37f6642a7cae242061c0ac509a57.JPG

Даже разговаривать громко не хотелось. Впрочем, на воде даже шёпот хорошо разносится. Гандикап дал с небольшой поправкой на отсутствие ветра. Минут 10 форы надувнухам. И снова вернулся в личину рыболова.

                                                  « Душить несложно бегемота – труднее шею отыскать..»с

Ну, какие у нас с Мишаней перспективы? Попасть в тройку? С седьмого места? Как сказал бы красноармеец Сухов: «Это вряд ли!», даже если кто-то из «вышестоящих» улетит. Да и уровень лидеров 1го тура вряд ли позволит. Если бы я ловил один, я бы точно сосредоточился на ловле окуня, укрупняясь. 10 полукиллограммовиков – это уже заявка! Ну и возможная щука в прилове. Кстати, Женя Кичев пошёл по этому пути сразу. Опыт Нарвы пропьёшь! Хотя Женя последним явно не грешит. Вот и я посоветовал сразу пробить околотростниковые «стенки» тростника, сразу после выхода на большую воду. В итоге -2 полкилушных полосатика и ещё пара зачётных. Причём, я сразу перешел на задумываемую ловлю подповерхностными кренками. Но разве Мишку переспоришь? Он тянул меня снова в щучьи лабиринты с другой стороны озера. Тоже вариант! Если шансы войти в тройку почти никакие, то поймать самую крупную рыбу – почёт и уважение. Хотя и с изрядной долей случайности.

Пока Мишка грёб я переставил на поводок более крупный кренк – Taba Tao (P21)- это тот в котором в большом шаре раскручиваются мелкие, разных удельных весов. Прикольный воблерок! И летит здорово. Пробрасываю апстримом со сносом по ходу и прямо возле лодки – бурун – ЕСТЬ!

Очень неплохая щученция. Буром подтаскиваю, благо Black Side до 50 грамм позволяет корчевать хоть брёвна и…

DSC07834.thumb.JPG.294b43d12ea6763f41e95cc95d4140ae.JPG

На поверхность показывается разогнутая застёжка. Екарный бабай! Впрочем, сам виноват – плохо застегнул. У овнера это бывает. А щука еще пару раз выпрыгнула , пытаясь снять подарочный пирсинг. Подплыв к заветным «полянкам», снова обнаруживаем там «мирно пасущихся» «Энеджайзеров» и Чурилкина с Сафоновым. Ну, после них поймать, что - либо удобоваримое, как обогнать Савранского. Утопия! Походили пару часиков – кроме нескольких недощурят, никакого цимеса. И я полностью отдал бразды правления гардемарину. Ему захотелось уйти в меляки возле старта – плиз! Меня, если честно, тщеславие не мучает. Поймали мы по весу даже больше чем вчера. Выигрывать организатору – вообще моветон. А с крупной щукой просто не повезло. Просто расслабился, принимая сущее, как данность. Так до финиша по пустым мелям и плавали…

В этот раз никто не опоздал. И мне надо было поторапливаться с взвешиванием, чтобы не затягивать награждение и отъезд. Тут, правда, случился некоторый косячок. Сенсорный экранчик моих классных весов первый же взвешиваемый участник залил водой и он стали вести себя несколько самостоятельно. Некоторые «перевзвешивались» несколько раз. Каюсь и прАDSC07876.thumb.JPG.14f528280f26281315f1d62afea5d7e6.JPGсю пардону. Виновник наказан и убран в запас. На Озоне заказан металлический «сменщик». Но результаты здорово поменялись. Правда, не у всех. Липневич с Соболевым даже превзошли на полкило свой вчерашний результат. По-моему, только они и сумели полностью закрыться и окунями и щуками.  Ямбург (Кичев/Шмарков) на окунях показал примерно такой же вес. Чурилкин с Сафоновым хоть и немного снизили «результативность», но не критично, а вот Пуля (Пухов/Ляхов) – явно уже не претендовала на тройку с весом меньше 2х кг. Да и подвинули по местам Пулю и IFB Жека Выборгский, Лёха Жегуло и Максим Жуков…

DSC07878.thumb.JPG.6c2a009eaf51a0fde2900ed487d13674.JPGDSC07877.thumb.JPG.599d7715a34374e3c402aa6967839247.JPG

«Оранжевые крокодилы» (5 место 1го тура (3056гр)) вообще обнулились, а «поросята» даже не стали взвешиваться. Я их понимаю. Тут либо Бигфиш –либо уже пофиг.

В общем, интрига назревала, но не слишком неожиданная. В тройке призёров. А вот дальше – там забавно… Но обо всём по порядку. Я очень благодарен Саше Вострикову, который взял с собой неизменный ноутбук с правильной программой и буквально за несколько минут подвел итоги двух туров, на что у меня бы ушло не менее получаса или более. И наконец, финальный флажок соревнования – награждение.

                "...А мистика есть логика небес..."с

Ну, в абсолютной победе Липневича/Соболева ни у кого сомнений просто не могло зародиться. Я это уже вчера понял. Соревноваться с ним здесь, как спорить с радио. С их энергетикой, самоотдачей и прухой..Тут конкурентов…мало. Молодцы! Настоящие спортсмены не боящиеся никаких сложностей и трудностей!

Второе место тоже заслужено знаниями и опытом. Я давно знаю и ценю Женю Кичева (Сланцы), как прекрасного организатора местных соревнований и опытного Наровского рыболова. Впрочем не умаляя заслуг его напарника С Шмаркова.

На бронзовой ступеньке удержалась, так и оставшаяся безымянной, команда Чурилкина А. и Сафонова В. Не знаю, догнала бы её Пуля (Пухов Д. /Ляхов Д.), если бы Макс Жуков десятью граммами не подвинул их ниже в рейтинге во втором туре. Ох уж эти несчастные 10 граммов!! Да что там десять!

Судьбу самой крупной рыбы и приза решил ОДИН грамм! Вот тебе бабушка и Юрьев день! Но «веселушки» на этом не кончились. Команда Лёхи Жегуло вполне прагматично ожидала свой приз  им Ф Мухарева за самую мелкую рыбу. Вроде бы ровно 40 см! И тут случилась оказия. Чурилкин принёс на взвешивание абсолютно такую же по размеру щуку. Но она была легче Лёхиной на те же злочастные 10 граммов! Следовательно, самой мелкой. И Смитовский составничок «уплыл» в команду бронзового призёра. Уж сколько раз говорил Лёхе – Меняй ник (Удача)! Не искушай Фортуну. Она девица непредсказуемая! А приз за самую крупную рыбу получил капитан команды Maximus  Максим Жуков.

IMG-20220718-WA0004.thumb.jpg.08778067b29eaceeee2320b440066172.jpg

Но несмотря на то, что я тренер команды - это не совсем правильно! Вернее, согласно положению, всё верно, но «весомость» щуки под двуху и окуня более кило, явно неравноценны. Поэтому я не мог оставить команду Аллигатор (Смекалов /Калинин) без приза, хотя он и не был запланирован.

DSC07879.thumb.JPG.13e792c0bba6d1fa6aef1ad00c61ad85.JPGDSC07881.thumb.JPG.893338acc98270c3d126d6982c2ffa60.JPG

Призёры получили сертификаты от к Спрут на определённые суммы (каждый). В общем, заслужившие получили заслуженное.(тавт.)

DSC07910.thumb.JPG.f4a7b381b0956e11fb5fcb1de25ab3d9.JPG

Остальные –хороший отдых, спортивный и рыболовный опыт и (как мне кажется) только положительные эмоции. Даже мне, явно ничего не заслужившему, кое-что перепало. Баф от Димы Баринова (именно такой, какой я хотел). Наконец мне довезли.Замечательный рыболовный атрибут! И шею на ветру греет. Можно как мини-маску использовать. Банки грабить (смайлик). Впрочем по нему и узнают. И банданой можно. И щучки на нём классные. В общем, я тоже уезжал полностью удовлетворённым.

Еще раз благодарю Женю Кораблёва, компанию Спрут и Сашу Вострикова за помощь в организации и беспроблемном проведении этого реинкарнированного старта. Надеюсь не последнего..Продолжение (вернее, заключение и выводы) следует

 

DSC07860.JPG

DSC07862.JPG

DSC07865.JPG

DSC07867.JPG

DSC07870.JPG

DSC07873.JPG

DSC07885.JPG

DSC07887.JPG

IMG-20220718-WA0003.jpg

DSC07894.JPG

DSC07894.JPG

DSC07899.JPG


  • Нравится 9



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...