Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    265
  • комментария
    4 383
  • просмотр
    237 231

Открыл сезон сразу и грибами и сомиками

кнб

1 102 просмотра

Еще с позапрошлого года было у меня желание половить американского сомика, занесенного в наши водоемы, чуть ли не вредителями какими-то. По свсоим качествам вредности он вполне сопоставим с ротаном. Точно также, попал сомик в водоем - считай никого в водоеме больше не будет. В теории он хоть покрупнее ротана вырастает, на практике же, подрывает сам себе кормовую базу, и постепенно мельчает.

Но тем не менее, рыба (по слухам) вкусная, и по ловле достаточно азартная. Вот и решил проверить.

По многочисленным рассказам, у нас тут под Сертолово они живут в трех связанных общей речкой, озерах : Пасторском, Медном и Сарженском. Причем самое условно-безлюдное последнее - Сарженское. Дороги к нему проезжей вроде нет (хоть я и видел где-то описания похода внедорожников на Сарженское, по условно-проезжаемой дороге) . Прошлой осенью я туда ходил пару раз на разведку, Но кроме дороги, ничего не разведал. Да и ту..., ни разу не удалось вывести себя той же дорогой, которой заходил.

В общем в этот раз я знал дорогу, но не имел опыта результативной рыбалки. Поэтому набрал с собой два фидерных удилища, небольших 2,7 и 3 метра, поплавочную удочку, и ... ультралайтовый спиннинг. Вот зачем спиннинг, я даже не могу объяснить. Шел даже не на целый день, так, повечерить. И взял полный набор, как будто на большую рыбалку. Ну да, новый водоем, эксперименты ... мало ли что.

Взял даже плотвиную прикормку. Хоть и не собирался ловить целенаправленно плотву, но тоже по принципу "пусть будет"! Нагрузившись таким образом, посмотрел в компе расписание автобуса, и в 14 часов выдвинулся на остановку. Благо ехать минут двадцать, и в три я рассчитывал быть у воды. И в целом мои расчеты оправдались, почти... Поскольку на спуске к озеру я наткнулся на грибы.

image.thumb.png.68751f97c0c8accbbf917221f78012c4.pngimage.thumb.png.04ac715df0f2a032ad93a767b8f15524.png

 

image.thumb.png.11294f24befdada62253622c323b19d2.pngimage.thumb.png.42afebbf62d5bc8bc11c137a4497a639.png

Не первый раз в жизни я вижу весенние грибы, но что то именно в этот раз мне захотелось их собрать и попробовать. Причем, я был абсолютно уверен, что это сморчки, которые "безобидные",. Собрал на небольшой поляне 16 штук, красавцы записные. Пригодилось ПВХшное ведерко сконструированное одним моим соклубником. Правда брал я его в надежде на рыбу, но и с грибами неплохо получилось.

image.thumb.png.a8c0167510f6d389765373b757f4a2b0.png

Озеро встретило меня солнечной погодой и небольшим ветром, прямо в берег.

image.thumb.png.e35b3a3c6e9b825f00ec45d2603c711a.pngimage.thumb.png.3a3a3a825f6298deb3d4a78f94898ab0.png

 

В этот раз я довольно быстро дошел до озера, но зато на этой стороне, ближней к шоссе, почти нет удобных мест для рыбалки. Берег довольно заросший с большим количеством затопленных деревьев. Я было решил пойти в сторону по которой ходил первый раз осенью. Там много открытых пространств, хоть и болотистых, и там было много следов от пребывания рыбаков. Но с другой стороны, это потеря почти часа от рыбалки. И поскольку я все же приехал не надолго, то решил устроиться в первом более-менее подходящем месте. Подходящем - в плане забросов, что б не мешали ветки и в воде не было явных бревен.

Остановился на одной из немногочисленных точек с более-менее открытым подходом. В первую очередь оснастил донку. Можно было б сказать, что фидер, но в данном случае на фидерном удилище была на скорую руку, слеплена самая примитивная доночная оснастка. Груз - тирольская палочка на 60 грамм, и единственный поводок, выше груза, так что б приманка лежала на дне. Из наживки с собой были опарыши, черви и синтетические мотыль и опарыш, которые зарекомендовали себя неплохо на Ладоге. Не сильно заморачиваясь, привязал крючок восьмерку (по отечественной) да с цевьем подлиннее. И насадил пару крупных дендробен.

Забросил, и начал настраивать фидер. Да, теперь именно фидер, с кормушкой, противозакручивателем, прикормкой и прочими особенностями этой снасти. Резон был прост - пусть подойдет мелочь, за ней подтянется крупный сомик.

Пока собирал и оснащал фидер, трижды пришлось бегать к донке, поскольку оснащена она была бубенчиками, и звенели они нещадно. Один из забегов принес первого вселенца.

image.thumb.png.cfea8508129ff01b599edbf60bceb9df.pngimage.thumb.png.b1d82148b20125f103da3459fd389a67.png

 

Сомик не крупный, так себе, грамм сто. Я ожидал более активного сопротивления, но видимо силовая катушка на фидере дело свое делает хорошо.

Кстати, что у него спинной плавник с шипом, я знал, а вот то, что боковые плавники тоже с достаточно острыми шипами - нет. Теперь знаю. Если будете ловить сомиков, не хватайте их в руку с налета. Выберите такое положение, что б ваши пальцы и ладонь максимально обходили шипы. И жаден сомик до невозможности. Выдрать у него изо рта крючок, даже не заглоченный , то еще развлечение. И я похвалил себя за большой крючок, и поругал (мысленно) за отсутствие пассатижей. Потому что руками выдирать крючок , даже если он аккуратно зацепился за край пасти - все равно процедура не самая легкая.

Стабильные поклевки на червя, отвлекли меня на какое-то время от уже заброшенного фидера. И когда я на него обратил внимание, то вершинка уже гуляла достаточно активно. На опарыша клюнул точно такой же сомик. А раз так, то я решил не заморачиваться с кормушкой, и перешел на ловлю в две донки, переоснастив и второе удилище балеринкой и одним крючком.

Фидерист я неопытный, а главное, не очень и хочу становиться опытным, поэтому запасов фидерных оснасток у меня немного, да и всяких запасных аксессуаров не валяется по карманам. Поэтому колокольчик-бубенчик у меня оказался всего один, и это было очень неудобно. Хотя казалось бы , одна удочка при поклевке звенит, другая кивает. Смотри и слушай. Но все не так.

Не знаю, постоянная ли это система, но сомик клевал так : подойдет, начнет теребить наживку (мелкое подрагивание кончика, или легкий звон бубенчика, а потом резко и сильно ведет снасть в сторону, чаще всего сам и засекаясь. Но тем не менее, при активной подсечке - результат лучше, да и потом не приходится долго выковыривать крючок из под жабер.

Ну и конечно же, они клюют одновременно на обоих донках. . И как на подбор - все один к одному, около 100 грамм. Нет крупнее, но нет и совсем мелких. Меня тянет на эксперименты. Разворачиваю спиннинг. Но тут получается неудачно. В работу с донками активная спиннинговая ловля вписываться не хочет никак.

Решаю убрать одну из донок, ту что без звукового сигнализатора, и вместо нее разворачиваю поплавочную. И на поплавок тоже клюет. Точнее, клюет конечно на червя, но ловится и на удочку. Только из-за длинны удилища и веток, забрасывать удочку менее удобно, чем донку. И кроме того, на донки явно берет чуть "веселее", видимо в силу того, что "рыба ищет, где глубже). Заброс донки улетает метров на 60-70, а поплавочка без проблем достает и облавливает максимум тридцатиметровую зону. Зато хоть более редко, но вываживать на поплавочную - интереснее, поскольку из-за большего рычага, кажется, что сопротивление активнее.Доночка то осталась длиной всего 2,7 метра.

Наживки пробую разные. Ставлю синтетических опарышей "люрмакс". На Ладоге они работали лучше живых. Здесь - нет. Поклевки становятся менее активными. Возвращаюсь снова к чистому червю и бутерброду опарыш-червь . В какой-то момент вытаскиваю на донку плотицу.

image.thumb.png.c45ce3355e72e08290bcfea491e7be6a.png

Пробую нарезку из свежей плотвы.... тоже клюет. Но надежды на более крупную рыбу так и не сбываются.

Потом идет череда пустых поклевок на удочку, пока не выясняется, что это хулиганит мелкий окушок.

image.thumb.png.3d1e59caf301722bd4b613ed34f01a82.png

Вот уж кто точно сейчас не нужен. Домой, в воду!

Между тем, вечер надвигается все неотвратимее. Ветерок, днем дувший в мой берег, почти совсем стих, и наступает благодать. Щебечут весенние птицы, квакают лягушки, жужжат... ага... комары появились! То же сигнал, что пора бы и честь знать. Часов нет, телефон сел еще когда из дому выезжал, но 4% заряда в нем есть, берегу, выключаю. Тут включил - время восемь. Надо идти. Собрался, итого впечатлило не сильно - 1840 грамм. Одни сомики в пакете.

image.thumb.png.2072ceea038af2590f1e8155b4af4fa6.png

Обратно по бездорожью, выхожу на шоссе, аккурат у остановки автобуса. Большая редкость, ни разу не удавалось. Смотрю расписание, радуюсь, есть авто в 20-41. И ждать то мне всего 10 минут, и чай у меня еще горячий, и бутерброд есть. Съедаю бутерброд. и начинаю вертеть головой, натыкаюсь на другое расписание, от местной администрации. Скромненько зашито оно в файлик, распечатано на бумажке, и вообще не смотрится, на фоне монументального , на дереве расписания. Но затио в нем написано, что 20-41 только по воскресениям. Но верю я почему-то бумажному. Собираюсь, и шлепаю малым ходом к Выборгскому шоссе.

Сумка оттягивает руку. Я то рассчитывал, что хоть прикормку перекидаю в воду. И тут, о чудо, на противоположной стороне останавливается и сигналит мне машина. Люди едут с работы, но почему то решают подвезти одинокого меня. Ласточкой долетели до Нового Сертолова. Спасибо, добрые люди!

Обобщая. Сомик клюет. Лучше всего на пучок червей. На дальнем забросе берет лучше, поэтому донка предпочтительнее. Сегодня клевал весь день, равномерно. Но это май и погода была очень переменная. Летом, по разговору , активизируется утром и вечером на зорьках, в пасмурную погоду берет лучше. Обязательно с собой иметь пассатижи.

Ну вот, пожалуй и всё. А , да... Сморчки, которых я набрал оказались наоборот строчками. То есть тем, что надо очень крепко вываривать, и потом еще раз подумать, надо ли их есть.

Но зато - красивые...

image.thumb.png.63e581fa7695f928161bafc34c19c895.png

 

Опубликовано на канале Пенсионер с удочкой

Поскольку строчки не рыба, то про дальней шую историю своих отношений с этими грибами описал только на Дзене.

 

 


  • Нравится 5



2 комментария


Рекомендованные комментарии

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...