Перейти к публикации

Блог Джеймс

  • записей
    57
  • комментария
    1 953
  • просмотров
    43 095

Первомайский сюрприз или санки отмучились

Джеймс

1 738 просмотров

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Ослику ИА не везло по Пятницам. Мне по праздникам,  Да! Именно в эти бравурные дни любимые женщины (разгоряченные наливками) напутственно посылали меня.....На рыбалку. Воспользовавшись однажды советами мудрого пола  я так и поступил. И что вы думаете? Восполнил своё упадническое настроение жирным уловом. С тех пор это стало традицией. Как праздник так на рыбалку. И там (приуроченному к дате мне) почему-то постоянно везёт. Самый большой улов ещё в Коммунистической России случился у меня На Фарфоровском пруду в день установки ( на Красногвардейской  площади) бюста вождя. Тогда мне попался Карась весом 1кг. 343гр. Редкий рыбак мог похвастаться таким праздничным довеском в те годы. Ныне я тоже верен традиции. и в любой стране в праздники на рыбалке

.DSC01368.thumb.JPG.5a0d88fe02440b2b85c0981fd8c3e41d.JPG
На Первомай в  3 часа по полудню я уже тряс поплавком на Шипучке. За две недели до события Сестрорецкие старожилы поясняли по опыту, что Окунь по настоящему ещё не пошел. Но первого Мая (столкнувшись с бешеным его клёвом) я уже сделал вывод. Самые крупные самки идут на нерест первыми. В этот день ловили все. Делать фоток не стал. Я брал полосатых только 200-250гр.Крупнее не было. Но зато количество! Даже не считая рюкзачок пополнялся быстро. Частенько проскакивала и мелочь. Так что Кузя с компанией набили свои волосатые животы в досыть. Многочисленные мои поджопники уже ретировались к семьям, когда я наконец-то собрался уходить тоже. И тут вдруг.....

Чуть не забыл главное. Когда у меня на рыбалках подходит мелюзга я знаю уйму приёмов как от этого избавится. Я уже писал про Джигинг. Не прокатил, и даже наоборот. В этот раз, в разгар клёва  я переоснастился по другому. Поставил блесенку с поплавочком. Снасть в принципе простая, но для поплавочного блеснения необходим опыт специалиста высочайшего класса. типа меня. И на этот раз я попал в то,что надо. Поклевки стали *редкими но меткими.*

DSC01455.thumb.JPG.e7c3f57e05e16604e1216b203aaae3ad.JPG

Поклёвки я не видел. Просто поддёрнул снасть, а там вес. Кабан! ёкнуло в душе. Наконец-то. Но рыба повела себя как-то странно. Вместо резких окуневых отплывов, или скажем лещевого *туда сюда* на одном месте, этот( явно крупняк) начал плавать кругами с одинаковой скоростью. Рыба не всплывала и не заглублялась, вальяжно плавая на полводе. А когда её телодвижения попадали  на струю рыбина на какой-то период вставала против течения а затем вновь выходила на стоячую воду. Излишне говорить, что я пытался подтягивать. Только удилище гнулось и до упора чуть растягивалась леска 0.18. Чёртово чудовище как будто даже не чувствовало моих усилий, и продолжало плавать кругами по своим мною не угаданным маршрутам. Я понимал, что скорей всего эта штуковина меня покинет, Главное что-бы не с блесенкой во рту. Здесь такие  не купишь. Но больше всего хотелось увидеть кто делает мне нервы. И вот наконец моё любопытство было удовлетворено. После 20 минутного деффиле в пучине самка вылезла на поверхность. Я в душе ахнул в недоумении! Щука! крупная Щука но как, почему? Во время нереста Щука не клюёт. думал я успокоившись. Ну что-же, Буду пробовать. Не впервой. Но вскоре рыба сама помогла мне. Крупная, но почему-то слишком вялая для таких размеров самка на очередном круге цепанула мель. И тут я мнгновенно успеваю прихватить трофей за глаза и отбросив удочку выбросить крупняк на берег. А Вокруг не души. Сфоткать некому. Но зато наступила развязка. Оказалось что рыбина не схватила мою блесенку. Приманка зацепила чудовище за кончик нижней челюсти  снизу. Кроме того самка была пустая. Отметалась. Это и объясняло её пассивность. Что-же дальше? Щуку я не ем. Рюкзак набит Окунями. Хотел отпустить и вдруг вспомнил про моих былых девчонках в магазине.Подарю. Я нес трофей на рагатенке направляясь к шоссе когда на встречу попался мужик. Интелегентного вида, чистоплюй выгуливал карликового Пинчера. Это что рыба такая?.....Щука да.......Еще живая...... Я запросил 1000, сговорились на 600. Только вы меня сначала сфотографируйте, достал я камеру. И вот

.DSC01452.thumb.JPG.8a5baef2bfbdb21257bf1d908bde4498.JPG

 


  • Нравится 8



21 комментарий


Рекомендованные комментарии

Деревья на 1 мая на Шипучке зеленые презеленые...  А к обеду, они уже осенние. От холода, белая бейсболка аж посинела

Изменено пользователем РинатПитер

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

РинаПитер. Да по вечерам Северо-Западник меня на рыбалках достал. Но вот моя страсть международного  рыбака всё преодолевает. Сегодня 6 мая, завтра на рыбалку опять.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Шучка это случай а вот Окунь повседневка. Вчера еле нашел жесткий семиметровый выпихиватель. Сегодня 6 Окуней крупных поймал, но над кивком надо еще хорошо поработать. Завтра опять на Шипучку.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Джек Восьмеркин. За 500 рублей я наконец купил себе 7 метровый маховый выпихиватель. Махать им не собираюсь, ловлю с кивками. сегодня 8 мая. 1,15 дня. вчера  поймал 9 крупных Окуней, но кивком остался недоволен. За ночь сделал ещё 3шт. Сейчас поеду эксперементировать дальше.

Ах да. На оставшуюся сотню накупил фруктово-кошачьего опарыша. Скоро ведь Плотва пойдёт.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Джеймс (немного пофлужу)  -а откуда такой вывод, что ослику Иа-Иа не везло по пятницам? Насколько помню -у него был день рождения..И финал мультика (песенка) вспоминается" Нашёлся к шарику горшок

А хвост ко дню рождения..":biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, Джеймс сказал:

bokoплав. Мультик начинается с голоса за кадром в самом начале об Ослике и Пятнице.

Эти мультики точно начинаются с цитат Милна/Заходера, но вот точно не помню, что пролог был о невезении ослика в тяпницу..Да и не важно в общем-то..Блог неплох..Это я так..Шалю9_9

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Пытаюсь анализировать. Вещи туда тащил на санках. По дороге отвалились полозья, так как снег уже сошел.  Следовательно- санки отмучались. Пришлось их выбросить и тащить все на себе, включая симпатичную щучку.:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Ну разобрались с санками и с самками. Куда интереснее. На шипучке Окунь прошел. Но 9 мая мне опять чуть не подфартило. Держал Леща в районе трёшки. Леску 0.16 всё-же порвал. Почему-то Лещ там супер-ретивый. А сегодня мне срочно понадобились свежие Окушки любого размера, безчешуйник новый испытать. Так я на Лахтенский разлив. Мелочи наловил быстро, но вдруг ввалился мне Лещ. Не трёха но приятно. Первый лещ в сезоне. Завтра буду чистить взвешу и сфоткаю.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Размеры Американских крючков действительно определяются в других измерениях, как и все консервативные измерения из старо-английской задубелости. Но мне на это наслать. Я выбираю крючки не глазок. Но при продаже прилагается иногда и пояснительная конкретика рассчитанная на соответственную Американскую мудрость. Например: Спиннинг на Басса. Шнур для ловли Марлина, Крючки на Сома. Если вдуматься такой подход повышает покупаимость. 
Что-же касается данного  размера, то я на такую громадину самочек Сома не ловлю. Они обожают нежную мелкую насадку.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Джеймс У меня на этого усатого такой вот крючочек , тоже не знаю размер- на глазок, чуть больше, чем пробка от шампанского и почти невская катушечка, работает как часы, прикручиваемая к транцу или борту лодки. Очень древняя, досталась по наследству.

IMG_20220513_121140[1].jpg

IMG_20220513_120950[1].jpg

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Вот это другое дело. Для Невы размер в самый раз, на дохлых 3-4 Ершей. А вот на Украинскую Капустянку (Медведку) чуть мелковат. И потом опять эти шнуры. Как я ловить на них ненавижу. Ездил по делам в Сестрорецк. Позавчера закрыл окуневый сезон поимкой Леща на 1. 240г. Завтра туда как штык, подбирать самый уловистый способ.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

С медведками сейчас проблема. Мой крючок на нее пойдет. Сажал на этот крючок. По делам в Сестрорецк, не в сороковую? 

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...