Перейти к публикации

Блог Джеймс

  • записей
    57
  • комментария
    1 953
  • просмотра
    43 104

Ловля на джиг, кошки сыты

Джеймс

2 212 просмотров

Вчера решил посвятить рыбалку джигенгу. Погода выдалась мерзопакостная но обещали намного хуже. Я решил поехать не сосранья а (как белый человек)намного позже. Развязал рюкзак у воды когда на  часах натикало 3.30.Но до этого прошвырнулся по немногочисленным соудочникам. Больше половины давно свалили, поведали мне. Мелочь и не часто. Посиневшие от холодрыги губы рыбаков еле процеживали сказанное. Ничего. Сейчас будит вам крупняк, пообещал я помпезно понтуясь.DSC01429.thumb.JPG.6f4c3dd709fe72f34fd56c6d81725efe.JPG

Искусство Джигинга я познал в совершенстве в Америке. А на Неве и в её окрестностях держу эту ловлю за фуфель. Сам ловил, и наблюдал как ловят другие. Из крупной рыбы только Щука попадалась приличная А так  мелюзга и не часто. Но на этот раз мена подхлестнул Один рыбак, некогда изловивший на микроджиг пару *горбачей* Я моментально запомнил приманку, цвет, вес монтажа, толщину лески, и к вечеру того-же дня снасть была уже мной приготовлена. К стати сегодня на реке я застал одного незадачливого джигиста-пустоведерника. Каково-же было его удивление когда с первого заброса у меня на конце затрепыхался молодой Окунёвый самец. Через проводку опять. Я таскал пальцевых подрыбков а рядом уж появился их искуситель. Кот (я назвал его Кузя) легко справлялся с легкой добычей, вкушал Окуней за головы, убегал прятать, быстро возвращался как будто  чувствуя, что халява скоро закончится. И точно. Один появившийся бегун по берегам с удочкой любезно согласился принимать мои  уловы в свой мешок, и я уступи в его согласии. Время шло, Окунь мельчал но попадался почти с каждой проводки. А я задумался. Покоя не давала одна великолепная струйка. Ох сейчас бы тула мой поплавочик да а мотыльком...А где это всё взять? И вдруг осенило. Донка! Ходовая донка.Этой снастью пожалуй на Шипучки не умеет ловить никто. Все для оснастки бортовушной Шиманы у мня было. Мотыль на такую снасть не покатет. Срочно нужны черви. И тут я подумал. Мужик с полупакетом моих Окуней он-же рыбак? Отсыпая мне в пакетик изрядную горсть червей рыбак не подумал, что халява так скоро закончится, т.к. я перевязался, поблагодарил за червей и улизнул на струю.
До темноты оставался часок. Перевязался я быстро. И вот при первом же забросе клюнуло уже *другое дело.* Всего я за час выудил 9 штук, которых и принёс себе на съедение.

DSC01431.thumb.JPG.b970867c66e4c7c2a9ecf71a7951844f.JPG

DSC01432.thumb.JPG.5fd4f3e6a630586df12c6ba188a5103e.JPG

Лучшая оснастка на кабзду.


  • Нравится 13



25 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нормальные подрыбки. Не слабо воды прибыло. На том берегу в жилом доме библиотека, можете во время перерыва, пойти почитать литературу. У вас вроде пленка с пробковой ручки не снята, попадет влага, заведется черный грибок, и начнет гнить пробка. Я бы снял пленку. Я думаю, на ходовую донку, все оборвешь. Для меня интересно было ловить на турбомушку. Это форелевая мушка с пропеллером в передней части и тяжеленьким фольфрамовым   сердечником. Оторвать сложно- дна почти не касаешься. Помимо окушков косит и мирную рыбу. Но если есть щука, надо оттуда бежать- поотгрызает все .  Здесь, где вы ловите струя сильная, если пройтись по этому берегу  через дорогу и в большую дырку в железном заборе ниже по течению, там потише и есть заводинки. И с окунями не плохо. Речка не предсказуемая. По большой воде, несколько лет назад, подвалили солидные караси. Поолная река карасей:eek:. И больше никто почти не клевал. Все были в шоке. Заливский карась))) Аборигены говорили, что они по какой то причине, поднялись с очистных сооружений. :eek:

IMG_20220427_095456[1].jpg

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

ViKKTOR. Это великолепные приманки. И окунь будет брать на сто процентов. Но какой? У меня пленка на ручке т.к. я этими  палками пользуюсь либо с лодок, либо с мостов. Обдери, и ручка погрязнеет. Сегодня в программе поплавок с мотылём.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, Джеймс сказал:

 И окунь будет брать на сто процентов. Но какой? 

Любой, кто увидит. Мушки и большие есть. Но именно на Шипучке размер подобран опытным путем. Я ведь не отговариваю от других снастей, это как вариант. Но в них есть что то чарующее для подрыбков. :yes: Этих окушков ( с фото) будет косой косить :biggrin:

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, РинатПитер сказал:

Мистер Джеймс . А почему бы Вам не организовать мастер-класс с Выпихивателем и не пригласить туда,  нашего Юрия Сергеевича?

Я бы магнит на веревке забубенил подальше со всей дури. Мистер Джеймс . Куда подевались  грамм-ошибки ?  Оссистентки? Да,  и шляпу широкополую зря вы забраковали. Во первых она вам к лицу, во вторых в открытую шевелюру набьется сестрорецкий долгоносик (вид подкожных мелких букажек , живущих исключительно на деревьях и кустах в окрестностях Сестрорецка) и завезете в Бэлтимор сестрорецкой экзотики. Тьфу, тьфу,тьфу))

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, VIKKTOR сказал:

Я бы магнит на веревке забубенил подальше со всей дури. Мистер Джеймс . Куда подевались  грамм-ошибки ? Оссистентки?

После долгого перелёта из недружеской страны США, на родную сердцу Шипучку, Джеймс начинает вспоминать родной русский язык, поэтому ошибок с каждым днём всё меньше. Ну или во время перелёта из Балтимора в Пулково, на Pan American его немного укачало....

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Несколько лет ждал отчетов Джеймса с фотками и вот свершилось. Ура, товарищи. Сэра Забугорного с возвращением. Ну, хорошо же на Родине, согласитесь? Тот же лес, тот же воздух и та же вода и сэр Джеймс вернулся из плена. :vodka:

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 минут назад, Прораб Леха сказал:

Несколько лет ждал отчетов Джеймса с фотками и вот свершилось. Ура, товарищи. Сэра Забугорного с возвращением. Ну, хорошо же на Родине, согласитесь? Тот же лес, тот же воздух и та же вода и сэр Джеймс вернулся из плена. :vodka:

Я думаю, что Джеймсу здесь понравится и к супостатам он уже не вернётся))

Изменено пользователем Валерий Власов
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
13 минут назад, Валерий Власов сказал:

Я думаю, что Джеймсу здесь понравится и к супостатам он уже не вернётся))

Если привык к слатеньким шоколадным оссистенткам- то вернется, хотяяя:biggrin:

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Отнять в пользу ПКР Запихиватель, а самого объявить персоной нон-гранта и выгнать за пределы страны! Ничего тут уничтожать представителей нашей ихтиофауны.  Пусть лучше у себя, ловит мохнаторылых крабов

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане. Я только что с рыбалки. Рыбы наловил. Но  устал и промёрз как зимой никогда не было. Постараюсь  ответить. Когда я делаю ошибку слово теперь моментально подчёркивается. И остаётся лишь заменить О на А или И на Е и черточка пропадает. Блеснение и  Джигинг мне не  подходят, т к. Крупняк идет в перемешку с мелочью. А с поплавком добился что мелочь у меня вообще не клюёт. Фотку в шляпе я заменить не просил. Давно попала при настройке чего-то кем-то.   Лина хоть и научилась отправлять фотки. вчерашний видос отправить так и не смогла. Юрию Сергеевичу мои мастер классы не нужны,  Однажды он демонстрировал блог когда весной ловили плотву. lempaa наловил. Но только мелочь. А вот его родственник, поймал крупную рыбу, так что если обучаться то уж лучше у него.  Ну что же. извиняюсь если что не упомянуто Устал. Надо подготовить снасти на завтра. Окуней не считал Но уж точно за 20. В холодильнике до утра не протухнут. Пишите, спрашивайте, издевайтесь, Пока.

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
18 часов назад, Прораб Леха сказал:

Тот же лес, тот же воздух и та же вода и сэр Джеймс вернулся из плена

Уважаемый, как была бы хороша рифма коли Вы бы заменили одно слово: "из плена" на "сюда" !

Получилось бы так: 

Тот же лес, тот же воздух и та же вода

И сэр Джеймс вернулся сюда!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Сегодня я ни рыба не мясо. Только стал выходить из дома звонок. Важная встреча. Решил сварить Щи. Удивить леди(так сказать)  широтой размаха. Не успел разморозить мясо звонок. Важная встреча с партнёром. *Широту размаха* отменяю. Мясо опять в морозильнике. Ну а рыбалка завтра.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
28.04.2022 в 21:20, Прораб Леха сказал:

А вот не побоюсь заявить, что трон Намбервана под натиском сэра Джеймса может и пошатнуться:yazz:

100%. Рухнул трон-то.

Джеймс в отличие от "бывшего"  доброжелателен,  общителен, никого не банит и готов всегда вести острую дискуссию.

Собственными глазами наблюдал рождение, развитие и становление "народного" намбервана! :yes: 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...