Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 890
  • просмотров
    47 358

Кому понедельники мешают? или Satori - Мерседес или Бентли? (дубль two)

bokoплав

1 333 просмотра

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

DSC06438.thumb.JPG.23a4ee5bca0770cedc7ec252e049a4e6.JPGDSC06466.thumb.JPG.e602b85942222b3ce793a9713166f90e.JPG
 

 

В очередной раз, пересматривая любимую «Бриллиантовую руку», каждый раз удивляюсь. И чем же дикарям с острова Невезения так не угодили понедельники?  Да так, что с их отменой, все проблемы сразу решаются?

Ну я ещё могу понять «алкоголиста», для которого тяпница – свет в конце тоннеля… Или ненавидящего свою работу иже с ним… Но дикарям – то чего? Они что – на «пятидневке»? Да и календаря, если верить Андрею Миронову, у них не присутствовало. Лично для меня, живущего на «противоходе» с городом, понедельник один из лучших дней, когда я составляю график возможных рыбалок, запараллеливаясь с погодой и условиями. И еще четверг. Самый рыбный день (смайлик) с советских времён.

И хотя у Стругацких понедельник начинался в субботу, у меня он начался в воскресенье вечером, когда Мишаня скороговоркой выдал: «Завтра у меня выходной, на речке плюс, Катюха машину даёт!». Да уж, ремонт «бокоплавмобиля» существенно затянулся. А я как пионЭр! Подзатянул винты на снегоступах (памятуя прошлый выезд), сунул в тубус Satori Twich Special(надо доработать тему) и вот мы уже на трассе. Надо же достойно проводить зиму (28 февраля)!

Мишанин «нетерпёж» можно было понять. Он, наблюдая за моим наровским «психоганием» с 2019 года, заразился, долго созревал и, наконец, заказал себе 73го Психа (Psychgun732MSF) до 24х гр. Летел по дороге, аки «посуху», навстречу новым впечатлениям. Мы в этот раз решили пробить другой участок реки (авось уже вскрыт). Не очень-то он и вскрыт оказался. По «обраткам» (наиболее вероятным стоянкам щуки), кружились льдины, да и местами береговая наледь не позволяла не то чтобы вытащить рыбу – иногда даже приманку.

DSC06449.thumb.JPG.7a97d62860c456fbf979f63d28dab237.JPG

Тем не менее, «идущий, да обрящет». Мы с гардемарином решили разделить наши потуги. Я пробивал чисто воблерные места. Мишка же сосредоточился на джиговой ловле, хотя иногда стояли рядом.

Первый, сравнительно чистый ото льда омуток, пробивали вместе. Знаковое и неглубокое место, куда я люблю ездить 1го января (если плюс).

Расчехлив Сатори, предварительно измерил температуру воды (1,5 гр). Столько же термометр показал и на воздухе. Но ветра нет, даже солнышко местами выглядывало. Кайфушки! Внутренне чувствовал – поймаем.

Но как же приятно работать с узкоспециализированным удилищем высокого уровня. Ни о чём не думаешь, только включаешь ментал. И заброс точный и чуйка сумасшедшая, и управление осознанно зрячее. Но щука как-то не очень хотела поближе посмотреть на это чудо корейского спиннингостроения. Поможем!  Сначала в ход пошли медленно заглубляющиеся фавориты заглубления SR. Потом MDR.. Не хотИт. Первый отклик (на этом омуте) случился на промежуточный вариант – Cablista 105 SP SMR/ Убойный воблер! Жаль что такого заглубления (SMR) ни в одной линейке воблеров не существует. Хотя похожие лопаты у японцев бывают. А может, просто сам воблер неповторим?

DSC06423.thumb.JPG.0df32bc06bfe08b755507b454e92cc3c.JPG

А может именно такое заглубление позволяло сплавить воблер (с игрой на свободном опускании) на нужную для хватки глубину. Здесь показатель – только результат. Впрочем, не исключаю и «правильную» работу бланка Satori на управлении разными типажами «буратин». Однако, даже Cablista не оказалась «всехней» панацеей. Следующая щучка, на ближней бровке, хорошо «глотанула» фаворита прошлого выезда Cherry Blood 90 SR SS. Тоже эксклюзив. Я уже писал, что скорость опускания у этого воблера на свободном отпуске чуть быстрее «суспендиков». Но значительно медленнее тонущих японских моделей.

DSC06425.thumb.JPG.0a7238eb2633868d6a49bf55a019bce8.JPGDSC06436.thumb.JPG.e1c5a213bde1b0d86a149023cfb96f12.JPG


У Мишани пока голяк, хотя он половил и воблерами. Психоган универсален. Достаточно большой участок прошли без поклёвок. А следы «лыжника» уже присутствовали на берегу. Есть тут один местный рыболов, классный кстати, дядька. И неплохо ловит, правда чисто джигом. Чем мне нравится эта речка? Да своей непредсказуемостью. Изучаю её уже больше 20 лет, но стандартных схем она просто не приемлет. 2-3 дня и диаметральная картина. По местам, стоянкам и активности. Уж точно в эту реку дважды не войти. Может поэтому  «поджопники» бегая за мной чаще чупсят? Здесь надо включать ментал… Но об этом позже. Кстати, Мишаня чётко «проинтуичив» джиговую ямку и. что особенно важно тип и цвет резины – уже ушёл от нуля.

DSC06467.thumb.JPG.79b9d033dcc9e9ddf3b04b87448652ff.JPG

Он нестандартно поставил Awarunу EVO палевых расцветок, хотя обычный востребуемый типаж – DUN или классическая форма. Молодец, падаван!

DSC06475.thumb.JPG.56d7c2e08086a6c550ec4bd2a8cc3c75.JPG

Хотя я, чтобы проверить свою «чуйку» тоже чуть «джигитнул», на пропущенном Мишкой джиговом поворотике. Работает голова ещё, не только движением серой массы! Satori Twich – совсем не джиговый девайс, но по провису шнура и резонансу бланка, на коротких расстояниях- вполне. Нигрольная Footsie своё «чёрное» дело сделала.

DSC06478.thumb.JPG.81b5b365fc1e5937e0d935615409a14a.JPG

А вот вывод на  Satori  - это кайф! Предопределяешь «пяткой» любое движение.

Следующее перспективное место уже «проутюжил» Мишка. И даже снял на выходе небольшую щучку. Но мне почему-то очень захотелось «доутюжить». Чуял я, что там ещё кто-то есть. Почти весь воблерный арсенал сплавил под заветную точечку. Напоследок оставил Cherry Blood. И вот уже на финальной фазе сплава, чувствую ДЁРГ! Подсекаю и… шнур, проходя через какое-то препятствие (Satori информирует) чуть ослабевает и – фигвам! Я завёлся. Еще раз через пару проводок – опять дёрг, засада и уход! Хитро…жёлтая щука попалась! Хорошо у меня другой цвет Черрика в коробочке присутствовал. Ставлю, сплавляю, и как только ощущаю малейший сигнал, со всей дури подсекаю – ЕСТЬ! Выводил достаточно долго. Зимняя щука, хоть не так долгоиграюща, как осенняя - даёт «проср…я»! Раза три уходила под береговую наледь. Стрёмно! Satori хотя и коротковат (6,7ft), но опять же – просто чувствовал, что возьму.

DSC06452.thumb.JPG.19d8bdcd5e3946dce1b2fb273f81e184.JPGDSC06462.thumb.JPG.abf65256c0ecaed596886e58afa584d3.JPG

«ГаТТский» Мишаня (скорее «психоганский») для фотосесии подходить не захотел. Он уже стоял на джиговом проходе, фишку просёк, у него клевало. Ленивец!  Пришлось тащить щуку к нему. Ничего, при околонулевых температурах, щука долго живуча на воздухе. Хотя, при отпускании пару метров поверху проплыла, прежде чем уйти в пучину.

DSC06494.thumb.JPG.b94a5364525444ac08472f063baf3807.JPG

Далее немного пропущу повествование. Клевало у обоих на своих местах и на то, на что хотелось. Единственно, что хочу отметить, что на сравнительно мелких прогонах, лидерствовал смитовский составничок  TS Jonted Minnow (сокращённо TS JM). Его малозаметные поигрывания хвостиком, неодолимо притягивали щуку, как дудочка крысолова.

DSC06444.thumb.JPG.b6167224bbca018ce3ff4c71dfac6761.JPG

Правда управлять им необходимо очень тонко. Заброс, жёсткая короткая заводка и легкое движение кончиком, чтобы только хвостик «повиливал». Так вот – Satori, несмотря на «потряхокаталогоанатомическую» жесткость, позволял тонко управлять процессом. Даже чувствовал себя немножко дирижёром, вводящих елезаметным движением дирижёрской палочки в полифонию оркестровки, тонкий штрих флейты – пикколо или жалейки. Но, в строгом соответствии с партитурой. То есть, если возвратиться к первой части саги о Satori, возможность таких манипуляций и есть - различие между Мерседесом и Бентли…

Последнее место казалось самым интересным. Так называемый «восьмёрочный» омут. Если кто помнит мой фильм с Рыболов Элитом, где Толя Похлёбкин (спецкор.) под камеру «восьмёру» завалил. Место чисто джиговое, поэтому я оставил его Мишке, встав чуть выше, перед поворотом, (тоже неплохой омуток). Вообще-то у нас, как у большинства рыболовов, определенные места имеют имя собственное. Есть «лесной» омут, есть «красивый», есть «вагина» (смайлик) и даже «кузьминский». Костя приезжал как-то ко мне на зимние речки и омуток в верхнем течении, где он поймал свою первую щуку так и остался за ним. А вот в здешних весях, ему не очень везло.

 

409837768_SONYNEX-5N_20140309_152510.thumb.jpg.94905f62c7db2f0a4709048c3ee0bec1.jpg1616875985_SONYNEX-5N_20140309_114015.thumb.jpg.6275d98d1b85d56e1307b08b0106c04b.jpg

Пробрасывая вход, я как-то вернулся в мыслях к суете мирской, отключив сознание, понадеявшись на прошлый опыт этого места. Поперечный заброс «героя прошлого» Oni Ten FX, на сплаве увенчался вниманием пятнистой. Хорошая, сильная потяжка - поднимаю спиннинг вверх и… воблер вылетает из воды! Жесть! Такой финал испортил. Ведь подспудно понимал, что Черрик более зряче «облизывает» рельеф! А эта уже хорошо накололась. Сижу, грущу, попивая пуэрчик. Слышу: «Дядя Слава!» Я не ленив, как нынешняя молодежь, хватаю фотоаппарат и к Мишане. Блин! Классную мамку завалил гардемарин! Как моя, не меньше!

DSC06485.thumb.JPG.8d7d1b8ed74e9a4495644d2f490caf12.JPG

И на ту же Awaruna EVO только бледно-арбузную.  Фотосессия и бегу обратно. Ну, тут уж я миндальничать не стал – сразу перецепив Черрика/

DSC06432.thumb.JPG.fa52a77f415c081ca377c277e2a5bf3a.JPG

B… снова: «Дядя Слава!» ЕПРСТ!

Мишаня уже вторую достал. Чуть поменьше первой, но достойная! Вот тебе и конец зимы. Вообще, к слову о Психоганах и их «вязкости» на рыбе – у Мишки ни одного схода не было. У меня два. Хотя Satori в этой ипостаси тоже очень кайфов. Может дело в поклевках на джиг и воблер? Не знаю.

А я вернулся обратно на своё место, спутившись чуть ниже, дабы достойно поставить финальный аккорд. А вот тут – то для Cherry’ка уже мелковато. Да и подача нужна с минимальным движением.

 И опять выручает TS JM. Аккуратно сплавляю смитовский составничок под крутящийся на обратке лёд, пауза и… А куда она денется? Поменьше второй мишкиной, но совсем на чуть - чуть.

1646214361853.thumb.jpg.68928b427acfbbe89991ddc4982b8096.jpg

Но пора уже запускать титры.

В общем, решили место совсем не добивать, оставить на будущее. Все равно рыбу практически не берём. Пусть поживет спокойно до следующего выезда.

А уже вечерело. Зима попрощалась с нами по-царски! А может просто повезло! А может речка дарит подарки не всем, а тем, кто её понимает?

Не знаю! А завтра уже весна… И минус

1646214383025.jpg

DSC06485.JPG

DSC06489.JPG

DSC06492.JPG

DSC06500.JPG


  • Нравится 7



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...