Перейти к публикации
  • записей
    6
  • комментариев
    56
  • просмотров
    2 008

и ностальгия.....(с)

Дима СНАЙПЕР

1 839 просмотров

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

 

Какое то марта 1994
Трамвай до удельной, выход на вокзал, электричка битком, чётко расчитано с какой двери ближе бежать к лестнице с платформы в Зеленогорске чтобы занять место у двери пазика(автобус такой) , которого нет ещё и в помине.. Сотни железных ящиков, титановых ледобуров, амбре от встречи в толпе стояло мама не горюй.. А мне 5 лет, и главной задачей при подъезде долгожданного пазика, было не споткнуться. Затоптали бы... Прикрывая собой отец позволял мне более менее спокойно проникнуть в автобус, хотя пару раз таки ящиком по голове мне кто-то треснул) А потом ящик на ящик, ещё ящик сверху, и вот я уже не вершине... Смотрю такой на всех с высока, меня никто не толкает и не жмёт, никто не сидит... Негде просто, влезла одна треть дай бог, но на подъезде следующая электричка, ещё с пару сотней рыбаков... Кое как закрылись двери, запах перегара в салоне ну просто изумительный... А потом спереди кричат, 4й километр кто выходит... И мужик с конца салона - Я.... И понеслась... Тетрис отдыхает, ящик бур в гору... И пополз... На середине автобуса, ему предложили проехать до 6го км, там побольше людей выходит.. Сдался... Но 2 км пришлось держать ящик над головой! На 6км вываливаются окунятники и плотвичники, полегче... Потом смолячково, рыбацкое, приветненское и вот она... Долгожданная конечная... 21км, выходим... И на лёд... Но сначала под горку... Под очень крутую горку, кто на жопе (типо меня) кто кубарем.. Вообщем кто как.. И вот он берег и море... Обратная дорога прямо пропорциональна... Только ползти надо в гору, зачастую это происходило накарячках... Опять автобус битком, кабак в здании вокзала, электричка рассказы о уловах и рыбацкие байки, удельная трамвай и дом...

10 февраля 2022
А почему бы не повторить подумал я... Заодно посмотреть как сейчас обстоят дела с транспортом в том направлении.. Желающих присоединиться в четверг не нашлось... Ну мне с моим графиком работы не привыкать... И так... 6.20 из дома в 6.55 я уже на платформе в Шувалово, 7.01 электричка.. В первом вагоне ни одного рыбачка.. Зеленогорск, иду к 213 автобусу, никаких давок, всё спокойно, в автобусе около 15 рыбачков, байки и истории никуда не делись.. К конечному пункту нас осталось двое, А на лёд я вообще вышел один, на акватории уже помахивали руками около 30 человек... Горка вниз ни капли не изменилась, но из-за плюсовой температуры удалось её преодолеть на ногах!
Сама рыбалка выдалась скучной, поменяв 3 места, нашёл таки свой любимый камень на глубине 17 метров, точка в навигаторе стоит аж с 2011 года, толи рыбы камень перемещают постоянно, то ли ещё чего... Но никак было в него не попасть! Стабильный клёв без раздач... В середине дня безумно разболелась нога, опять напомнили о себе сухожилия ступни... В том году после обследования врач сказал, либо так живи, либо операцию делать, но пару месяцев на костылях я что-то не готов пока... Да и при совсем херовых раскладах могут и оттяпать два пальца... Не хочу... Пока помучаюсь... Бегать уже не получалось, поэтому спокойно перемещался между удочками пешком, итог немного за 100 штук весом чуть более 2 кг, да и цели напороть корюшки не было.. Всё таки в горку обратно подниматься!
Дорога домой так же оказалась проста, магазин с беляшами, автобус, ласточка до удельной и автобус... Ещё раз на пешую прогулку не решился! К вечеру нога увеличилась в полтора раза.... А уже опять хочется на рыбалку... В целом остался доволен поездкой, и главное затрат всего 120 рублей!

ovq066Qmtfg.jpg


  • Нравится 20



9 комментариев


Рекомендованные комментарии

Димка, ты пенсионер? До электрички транспорт, электричка и после электрички . Туда и обратно. и 120 рублей?

9 часов назад, Kamanaus сказал:

Может кто напишет, как в конце 80-х ездили в Высоцк?

Ездили и туда и в Прибылово. и в Советский Дочке (старшей) тогда меньше 10 было..Сейчас уже внуку больше.Вот за мемуары засяду, когда совсем старый буду- тоже поностальгирую...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Деньги не складываются автобус до Зелика 60 руб в один конец плюс Ж.Д.

А так впечатления один в один , только нам с братом было уже по 20 лет.

Причем на 21 км. также ходил вокруг мужика кругами , когда он свалил ровно на свале посерединке сидел.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...