Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотров
    238 777

Ладожская палия. Пример дискриминации любительской рыбалки

кнб

2 180 просмотров

В декабре проходил очередной Северо-Западный бассейновый научно-промысловый совет. В теории это коллегиальный орган для обсуждения проблем рыболовства в северо-западном регионе. В его компетенцию входит рассмотрение квот на вылов ценных пород рыб, изменение режимов рыболовства в связи с действием различных факторов и другие вопросы, связанные с перспективным планированием рыболовной отрасли.

Одним из обсуждаемых в этот раз вопросов был вопрос о возможных ограничениях в ловле палии Ладожского озера. Основным докладчиком был руководитель карельского филиала НИИРО.

Палия, рыба относящаяся к лососевым, не так хорошо и широко известная рыбакам-любителям, как находящиеся на слуху ладожский лосось и кумжа, но как и они, палия находится в Красной Книге Ленинградской области.

Любительский лов палии запрещен Правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна. А вот как выяснилось, промысел ежегодно получает квоту на вылов этой ценной рыбы. Квоту небольшую, в последние годы это примерно 6 тонн на всех предпринимателей. А вылавливают ее, судя по отчетам передаваемым в Росрыболовство, и того меньше, примерно половину квоты. Субъектов предпринимательства, получающих разрешение на ее лов - около десятка. То есть разрешенный улов ладожской палии примерно 300 килограмм на предпринимателя.

И все бы ничего, но лов этот является специализированным, и приходится на 99% на период, когда палия собирается в стаи и выходит на пути преднерестовой миграции. То есть тогда, когда этот лов наносит максимально возможный ущерб для поголовья стада. Ведь мало того, что выбиваются половозрелые, готовые к нересту особи, но при этом не доходит до нерестилищ огромное количество икры.

"А в другое время ловля палии неэффективна" - говорит промысел , в остальное время палии держатся на очень больших глубинах и в основном поодиночке, попадаясь в промысловые снасти очень редко, в качестве прилова.

Вопрос поставленный перед учеными был - не стоит ли ввести ограничения на лов палии именно в преднерестовый период. И, как ни странно ответ был получен следующий. Поголовье палии стабильно, квота, выдаваемая на ее вылов существенно на количество палии в озере не влияет, поэтому ничего менять не надо.

В обсуждениях я задал вопрос. "А как же так, у нас есть пункт правил, общий для промысла и любителей, который запрещает вылов краснокнижных видов в принципе". Начали разбираться. Действительно, в действующей редакции Правил есть пункт 7

Цитата

 

7. В целях сохранения занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красную книгу субъекта Российской Федерации редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов добыча (вылов) таких видов водных биоресурсов запрещена.

В исключительных случаях добыча (вылов) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов допускается на основании разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г. № 1017 "О добыче (вылове) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биологических ресурсов"

 

Вопрос вызвал недоумение у членов совета. Стали разбираться. И я получил ответ, что вот же - при наличии разрешения - можно ловить. И потом, палия не такой уж и редкий вид.

На заседании диспут прекратился. После заседания я взял официальное издание Красной Книги Ленинградской области и посмотрел, что же там написано о палии.

image.thumb.png.728c01e66949827a40e6be79dcef0dac.png

Палия относится ровно к той же "второй" категории по степени редкости, что и ладожский лосось и кумжа, лов которых однозначно запрещен.

Задаю себе вопрос, читая тот же самый пункт Правил рыболовства. Лов может быть разрешен в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях. Что же это за исключительные случаи, позволяющие ежегодно вылавливать несколько тонн краснокнижной рыбы?

Обратимся к указанному в Правилах Постановлению правительства РФ

Цитата

2. Добыча (вылов) водных биоресурсов допускается в исключительных случаях в целях сохранения водных биоресурсов, осуществления мониторинга состояния их популяций, осуществления их искусственного воспроизводства или акклиматизации, обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Может это для исследования в научных целях? Или это отлов производителей для разведения на заводах? Или так осуществляется оценка численности популяции? (Тогда правда вопрос - почему это делают предприниматели, а не ученые?) Может это традиционная хозяйственная деятельность народов севера? (только Ленобласть никак не попадает под определение Севера, Сибири и Дальнего Востока - география нам в помощь)

Нет, это просто сложившаяся практика рыболовства. Из года в год ряд промысловиков получает разрешение и никому нет дела , что палия вид находящийся под угрозой.

Я конечно допускаю несовершенство исследований , плюс накладку бюрократических процедур... Может поголовье палии давно восстановилось, а их Красной Книги вывести "забыли"? Отнюдь, уловы из года в год падают. Если в конце прошлого века по тем же отчетам промысла ловили до 10 тонн палии в год, то сейчас , я уже писал выше - вылавливают от силы 3 тонны.

Возникает вопрос - а зачем вообще выдается такое разрешение. За лов объектов животного мира, занесенных в Красную Книгу, для физических лиц, граждан, предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.

Промысел получается оказывается в привилегированном положении. И вместо уголовного наказания получает прибыль с уничтожаемого краснокнижного ресурса!

Возвращаюсь к моменту правовому. Право граждан на доступ к ресурсам, является конституционным. (Статья 9 Конституции РФ). Далее, ни один из законов о рыболовстве не устанавливает приоритетов в природопользовании между видами добычи водных биологических ресурсов. Любительское рыболовство с точки зрения закона , обладает точно такими же правами на ресурсы, как и промысел. Более того, право любителей - более высокоприоритетное, поскольку для его реализации не требуется получения разрешений. А наносящее существенно больший урон промышленное рыболовство - наоборот , с юридической точки зрения, является правом СПЕЦИАЛЬНЫМ, то есть для реализации которого необходимо получить разрешение на деятельность по конкретной добыче. В общем то законодательство устроено разумно. Только на практике получается наоборот.

Поскольку промысел получает разрешения - то к нему отношение , как важному аспекту хозяйственной деятельности. А рыбаки любители в некоторых случаях допускаются к ресурсу "по остаточному принципу". А в некоторых случаях и вовсе не допускаются, как мы видим на примере ладожской палии (и балтийского, кстати сказать, лосося, с которым еще нелепее ситуация. Его в Красной книге уже нет, но любительские правила корректировать никто не торопится. Мол - обойдутся любители.)

Как быть нам, рыбакам в этой ситуации? Неужели придется действовать через суды? Если честно - не очень хочется. С другой стороны, старая поговорка"Строгость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения" здесь конечно работает , что называется, в полный рост.

Но за державу обидно. Разумные в общем то законы и правила вдруг оказываются нерабочими в той части, в которой они должны охранять рыбу, которую по большому счету мы берем у наших будущих поколений. И жестко работающими в отношении штучного лова любителями.

Как ситуацию переломить?

 

Опубликовано на канале Пенсионер с удочкой


  • Нравится 19



5 комментариев


Рекомендованные комментарии

И тот, и другой лов запретить пока поголовье не восстановится. 

Всех их надо отправить в Финку что бы наглядно показали им, как надо заботиться о водоёмах и рыбных запасах. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Liber сказал:

И тот, и другой лов запретить пока поголовье не восстановится. 

Сколько себя помню на этом свете, палия все время в запрете. Для кого восстановить то? Не лучше ли ввести лицензии... А то рыбинспектора с чиновниками и полицаями ловят не обращая на запреты, а для нас всегда какие то преграды

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А кто-нибудь контролирует предпринимателей какое количество палии он реально выловил ? Я вот думаю что нет, сам взял тонну а написал что типа 300 кг и простому смертному не дадут эту квоту за красивые глазки я думаю что дают людям не простым а приближенным к людям принимающим решение , и не забудьте про браконьеров которые купили типа квоту на одну рыбу а ловят все попало тем более в нерест , в нерест любая ловля должна быть запрещена рыбы которая считается краснокнижной только для научных целей или для размножения в искусственных условиях вот так только восстановится поголовье палии где то Так -))) когда старых пердунов выгонят из руководства по рыболовству , возьмут молодых не блатных а по конкурсу , и повесят каждому видеокамеру и джипс его пребывания во0т тогда что то сдвинется с мертвой точки может поголовье не только палии а и судака и лосося да что там говорить и окуня горбачя и плотвы , леща увеличится в разы ибо штраф для промыловика по сравнению с любителем должен быть увеличен в 10 раз за каждую не правильно пойманую рыбу -)))

 

Изменено пользователем ajktu
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

У каждой проблемы есть фамилия, имя , отчество. Кто-то же подписывает эти разрешения на промысел. А проверкой законности у нас занимается прокуратура.  Будет интересно посмотреть на их судороги по отбеливанию промышленников и органов рыболовства. :biggrin:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...