Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 890
  • просмотров
    47 198

Дверь в лето, или Маленькое новогоднее чудо

bokoплав

3 337 просмотров

DSC05609.thumb.JPG.c6708daafe43550393287887218411d4.JPG

 

С годами всё чаще задумываешься -  а что же движет нашим миром? И как бы ни толкала нас окружающая техногенная обыденность в болото меркантильности, цинизма и прагматичности, выводы не меняются. Только  любовь и творчество позволяют нам жить в гармонии с собой и тем современным сумасшествием, которое нас сейчас окружает. Причём эти субстанции взаимозависимы. Не секрет, что лучшие свои произведения поэты, музыканты и писатели создавали именно во время душевных переживаний связанных с романтическими чувствами. Но любовь между мужчиной и женщиной – вещь непостоянная. Искра чувства может быстро вспыхнуть и так же внезапно угаснуть. Я же хочу поговорить об искренней любви, которая сразу и на всю жизнь. Без тени фарисейства и лукавства.

Да-да! Я хочу поговорить именно о «братьях наших меньших», которые позволяют нам раскрыть лучшие наши качества, своей беззаветной преданностью и неподдельной любовью. Никоим образом не умаляю чувства собаководов, но моё эссе посвящено именно котам. Недаром Роберт Хайнлайн посвятил свой популярнейший роман «Дверь в лето» собственно им. Ведь немного переосмысливая великого американского фантаста, именно коты открывают в нашей замёрзшей, заскорузлой душе ту заветную дверь в лето. И только они знают туда дорогу.

А начинается моя история грустно. В конце октября «ушёл на радугу» мой любимый кот Синус. Ушёл внезапно и непредсказуемо на восьмом году жизни. Ночью вскрикнул, как ребёнок, упал на бок и перестал дышать. Говорят сердце (беда породы). Кот был действительно уникальный. Умница, интеллигент, лекарь, игрун, чистюля.

DSC00575.thumb.JPG.145aeb4b5deca336ffef267c9ab0c509.JPGDSC00577.thumb.JPG.c3a8194d1a7406d46d79875045203f3c.JPG

 

В него все влюблялись с первого взгляда. Для меня он был больше чем друг. Много у меня было котов, но такого..? В душе поселился вакуум. При входе в квартиру автоматически смотришь под ноги, а заходя в комнату – где же лежит, а ум подсказывает что этого уже нет и не будет, и ледяная корка в груди становится всё толще и толще. Дверь в лето захлопнулась, хотя по ночам часто просыпался от звуков. Казалось, что кто-то копается в лотке или точит когти. Даже стал немного понимать пьющих людей. Кто пережил подобное – меня поймёт.

А тут и зима неожиданно привалила. Темень, сплин – делать ничего не хотелось. Синус как раз и был той тоненькой плёночкой, которая разделяет термины «уединение» и «одиночество».

DSC00594.thumb.JPG.1d8dbcdee5de0ab5aca101059612aec7.JPG

Нет, не подумайте, что я один в этом мире. Но дети уже совсем взрослые, а внуки давно в школе. Все постоянно заняты, живут отдельно, бегут по жизни, времени не хватает. Мы любим друг друга. Но видимся крайне редко. Перефразируя Довлатова, дедушки бывают стационарные и автономные. Я – автономный. Дочка, видя мои переживания, постоянно присылала мне ссылки на других котов, но ответ был однозначен: «Других котов не хочу, всё равно, таких как Синус не бывает!». Я для себя так решил. Однако женщины иногда мудрее нас мужиков и Катя выдала «соломоново решение»: «Папа, а почему бы тебе не взять кошечку?» Хм-м-м! Всю жизнь у меня были только коты. Кот друг, сосед (у кого-то прожорливый диванный пуфик), а кошка – хозяйка дома. Ответить было нечего, но мысль запала, формировалась и созревала. Во-первых, не хотелось каких-то супернавороченных пород с их генетическими проблемами. Душа просила обычную (возможно серо-полосатую) питерскую кошечку. Вышел на Авито. Боже ж ты мой! Сколько замечательных, красивых, одиноких котов и кошек, обделённых судьбой и обстоятельствами. Иногда слёзы наворачивались, читая не просто объявление – крик о помощи. Не буду грузить читателя муками выбора, но судьба привела меня в приют «Друг навсегда» (ул. Белинского 6). Честно говоря, я несколько боялся, вспоминая соседскую бабушку – доброхота с её 20 кошками и вонищей на всю лестницу (детство, Васильевский остров), а в голове крутились киношные штампы с рядами закрытых клеток и несчастными узниками оных.

То, что я увидел, даже не сразу укладывалось в восприятии. Меня встретила хозяйка приюта Майя, приятная молодая женщина.

DSC05687.thumb.JPG.1b9f7402aa3c7b6f8ab0ba74dd7c093d.JPG

 Приют располагался в старой питерской коммуналке, где питомцам выделена отдельная комната (около 15кв.м). Что поразило в поведении питомцев – это уютно - домашняя атмосфера. Я бы сказал дружественная.

DSC05644.thumb.JPG.44e6ce2771226d906755ab63338ed359.JPG

 

 Да, несколько клеток стоит, но они открыты и, скорее всего для того, чтобы питомцы могли почувствовать даже в ограниченном пространстве комнаты, свою, хоть и временную территориальную независимость.

DSC05691.thumb.JPG.9ea9e4d407ed661ea9df7575ca4c1a44.JPGDSC05631.thumb.JPG.8b95ce2108b938a41c336e1b2ac3b3f0.JPG

 

 Ряды мисочек с кормом и водой, лоточки, куда аккуратно, по очереди ходят нуждающиеся.

DSC05635.thumb.JPG.212148b8a6fdc4d8085a6c9fbeeacbeb.JPGDSC05670.thumb.JPG.1ce5a7512763286689c73a2f98299848.JPGDSC05689.thumb.JPG.2c61f284bed323515851efe9e5cc2e30.JPG

 

 

И всё чистенько, как в санатории. Эдакий кошачий замкнутый социум, но построенный и регулируемый с любовью и пониманием. Здесь надо отдать дань уважения Майе, которая бОльшую часть своего времени и денег посвятила нашим пушистым братьям и сёстрам.

DSC05650.thumb.JPG.96f0c9757f73856092f4e23a903dfd9a.JPG

 

Сейчас под её патронажем более 30 котов и кошек.

А коты и кошки там замечательные.

DSC05627.thumb.JPG.a10274b670cc2719bd30539873997ca5.JPGDSC05628.thumb.JPG.cd0a4393844e0518ea7beb9a1dbd7cbc.JPGDSC05636.thumb.JPG.2e8ad8b6309ad378db9750b529590e2e.JPGDSC05640.thumb.JPG.d5d65dee4e26dc6b4e6cce3f1b504aae.JPGDSC05647.thumb.JPG.3f8df8d9ad9c188cd4298fe2e24eb6ad.JPGDSC05654.thumb.JPG.d1d8ee4cf96d363172c0a7a5ed8ab9d5.JPGDSC05658.thumb.JPG.4bfc5d52288ce7477baf1d29109500d0.JPGDSC05681.thumb.JPG.318d2528e0d089021d55dda9f7b68eb9.JPGDSC05694.thumb.JPG.61a5f7a6ae4b96d7798d19333935c5ef.JPG

 

 

Майя рассказывала мне историю и характер каждой, что немаловажно, когда подбираешь себе спутника жизни. С самого начала около моих ног тёрся и ласкался серенький котик Юпитер.

DSC05619.thumb.JPG.7b88d51ce90db8bd574dc0a2b685d147.JPGDSC05674.thumb.JPG.c6badc919e4ed30a79f84e6fe3dbb7bf.JPG

 

Такая лапуля!! На руках сразу целоваться полез. Взял бы сразу, но я решил кошку! Несколько котиков принялись исследовать мою сумку. Интересно же!

DSC05664.thumb.JPG.27a931c2b6687436c67461cbdc7b80e7.JPG

 

 Но всех разогнала «Мамка». Да, есть здесь и хозяйка территории, гоняющая всех и вся и наводящая порядок.

DSC05620.thumb.JPG.b02f5434f58cbc255f54bd96f028d52a.JPGDSC05685.thumb.JPG.6ddddd75867c8ffa290b2f01741713a8.JPG

DSC05692.thumb.JPG.3449678c983ff131f02080331c242614.JPG

 

 Кстати, замечательный вариант для несобранных и неуверенных в себе хозяев. А коты такие разные. Есть спокойно-флегматичные, есть холерики, веселые и диковатые. Последние, обычно сидят в домиках, иногда выходя покушать и в туалет.

DSC05666.thumb.JPG.c18682d99836e25032e52d24da807119.JPG

 

 Есть «альпинисты», оккупировавшие верхние этажи и философски наблюдая сверху вниз.

DSC05667.thumb.JPG.2bcf6cb56ad4a8d184abd9391d0d3b47.JPGDSC05668.thumb.JPG.1c3896d4ffefd2c053ec5ca40c1c8ed5.JPG

 

 

Есть и красивейшая кошечка с больным глазиком (сейчас лечат).

DSC05633.thumb.JPG.0bc89ddb7a41ca1f7e45f96d626de178.JPG

 

Игручий полосатик, пытающийся достать меня через клетку.

DSC05698.thumb.JPG.4e27e051ebca7ee05189a2a0cafb7471.JPG

 

 А окрасов – вся палитра радуги. Просто глаза разбегались.

DSC05701.thumb.JPG.9da0056e1be526bbc9af8950161cfc48.JPG

 И я просто сел на диванчик понаблюдать за действом. Оно того стоило!

Еще раз хочется спеть дифирамб хозяйке приюта. Это сколько же любви, сил, терпения вложено, чтобы вылечить, привить и создать такую коммуну дружно соседствующих между собой, абсолютно разных по возрасту и менталитету животных.

Если все кошки попадают в рай, то Майе поневоле там уже застолблены отдельные кущи (как можно позже!). Но приют – приютом, но даже при ниагаре любви хозяйки, каждому достаётся совсем немного, а «кошке нужен дом» (с Чиж&C)

Но вернёмся к моим мукам выбора. Кстати, та кошечка, ради которой я приехал сюда никакого интереса ко мне не проявила. Скорее наоборот – убегала. И вот из-под диванчика тихонечко вылезает трёхцветное зеленоглазое чудо и, обнимая меня за ногу, призывно смотрит мне в глаза.

Даже не передать. Кот в сапогах из Шрека казался жалким плагиатором. Как в юности – «удар грома». Дверь в лето распахнулась настежь. Остальные просто перестали для меня существовать. Рекомендации я слушал уже «в тумане». В себя пришёл только на улице, когда еле увернулся от встречного прохожего едва не задевшего переноску. Жаль машина сейчас в ремонте – пришлось ехать на метро (лишний стресс для кошки), но что делать? - а ля гер – мы добрались до моей «берлоги».

Сразу познакомил Футси с лотком в туалете и кормушкой на кухне.

На полусогнутых будущая «хозяйка дома» юркнула под кровать. И я её понимаю. Столько новых впечатлений! «С кича, да в апартаменты».Еще и дорога в её страшными и непривычными звуками. Так до ночи и просидела в темноте.

Небольшое отступление. Я назвал кошечку Футси (по малазийски (или филиппински) футси – принцесса, дочка вождя), хотя в приюте её называли Алина. Ну, во-первых, есть у меня знакомые Алины, которые могут неправильно понять. А во-вторых … Есть такой еврейский анекдот. Маленький еврейский мальчик приносит домой котёнка. «Папа, а можно я назову его Изей? – Нехорошо, сынок, котам давать человеческие имена. Назови его лучше Васькой!» Это шутка, конечно. Кстати, у Майи в приоре герои греческих мифов. А к кличке кошечка привыкла за пару дней. Уже отзывается.

DSC05606.thumb.JPG.80ecc0b85c966717526be45f7dd4670e.JPG

 

Футси, безусловно, умница, аккуратистка. Невероятная обаяшка и шустрила. Ласковая до …беспредела. Вот и сейчас, когда я пишу эти строки, лежит у меня на коленях, попутно правя текст непостижимой кошачьей лингвистикой и пунктуацией. Когда хочет поиграть – притаскивает специально сделанную для неё «удочку» с фольгой.

DSC05613.thumb.JPG.560efc508369af782f80107004040d95.JPG

 

 Я ей не перечу. Когда смотришь на её экслибрисы и прыжки, душа просто наполняется теплом и любовью. Такое вот маленькое, трёхцветное и зеленоглазое счастье обосновалось в моём доме, аккурат под Новый Год. И думаю я далеко не последний, кому  «Друг навсегда» помог открыть заветную Дверь в Лето.

PS  Вчера прихожу домой – Футси не встречает. И где она? С фонарём осмотрел все углы, шкафы, под кухней. 2 раза! Нет её! Куда можно спрятаться в однокомнатной квартире, которую знаешь, как Отче наш? И только через час замечаю мелькнувший хвост. Вышла, ласкается. И где была? Непостижимо! Наверное, пока меня не было, сходила в Лето. Только коты знают в него дорогу

174373041_.thumb.jpg.942f76c8986de8bf5eeebfc82d1133fb.jpg

 

 


  • Нравится 21



45 комментариев


Рекомендованные комментарии



7 часов назад, РинатПитер сказал:

Новости С Водоемов - "Как срет кошка".  Один пишет про именины, другой про горшки.

Ринатка.Вот вечно тебе все обгадить нужно.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Это же не новости с водоемов, Ринат. Это просто блог рыболова. А пока межсезонье - почему бы не разбавить попутными эмоциями. Или чтобы соответствовать твоим запросам расписать изготовление удочки для кота? напишу я ещё про рыбалку..

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

За котов всегда :thumbup1:. Они правят миром и через свои ретрансляторы(усы) передают информацию о нашей жизни в свою галактику, И все наши подлые делишки копят в кошачий информационный банк:yes: А я назвал своего кота человеческим именем Янкель(Яша), в честь профессионального революционера с весьма колоритным именем Янкель Мираимович Свердлов (Яков Свердлов).

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

обалдеть)))) я точно на рыболовный форум зашел?))))))) предлагаю еще начать писать про собачек, комнатные цветочки и огород)) и, зная любовь автора ко всяким ему малопонятным словам, хочется сказать-их частое использование не в тему очень смешно выглядит) пример - слово фарисейство, прям через блог проскакивает))) это если что религиозное лицемерие, советую почитать кто такие фарисеи)))))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 часов назад, bokoплав сказал:

Это же не новости с водоемов, Ринат. Это просто блог рыболова. А пока межсезонье - почему бы не разбавить попутными эмоциями. Или чтобы соответствовать твоим запросам расписать изготовление удочки для кота? напишу я ещё про рыбалку..

Не обижайтесь. Я в шутку. У самого кот. Было три. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
20 часов назад, РинатПитер сказал:

Новости С Водоемов - "Как срет кошка".  Один пишет про именины, другой про горшки.

Ринат, честно, противно такие комментарии читать. Человек от души написал, а вы... 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, РинатПитер сказал:

Не обижайтесь. Я в шутку. У самого кот. Было три. 

Куртка замшевая- три. :biggrin:

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, РинатПитер сказал:

Не обижайтесь. Я в шутку. У самого кот. Было три. 

А где смешно, Ринат? Не позорься уже, особенно после своих последних высеров. Ответить Председателю Клуба за свои слова мужества не хватило ? Не все сплетни еще собрал, позорник? :laduh:

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, папа Джо сказал:

обалдеть)))) я точно на рыболовный форум зашел?))))))) предлагаю еще начать писать про собачек, комнатные цветочки и огород)) и, зная любовь автора ко всяким ему малопонятным словам, хочется сказать-их частое использование не в тему очень смешно выглядит) пример - слово фарисейство, прям через блог проскакивает))) это если что религиозное лицемерие, советую почитать кто такие фарисеи)))))))

Женя, мимо пройти какая религия не позволяет? 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Лёха! Успокойся -сам же видишь, что за фрукт. Я тоже читал и читаю Библию и Евангелие, но в русском языке термин "фарисейство" означает показное  лицемерное благолепие. По моему как раз хорошо подчёркивает смысловое содержание текста.

Лёша, там был та-акой котёнок (я писал)- Юпитер... обалденно красивый, ласковый..Всего полгодика пацану. Взял бы кто его. Подарил бы счастье и себе и ему..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
14 минут назад, bokoплав сказал:

Лёха! Успокойся -сам же видишь, что за фрукт. Я тоже читал и читаю Библию и Евангелие, но в русском языке термин "фарисейство" означает показное  лицемерное благолепие. По моему как раз хорошо подчёркивает смысловое содержание текста.

Лёша, там был та-акой котёнок (я писал)- Юпитер... обалденно красивый, ласковый..Всего полгодика пацану. Взял бы кто его. Подарил бы счастье и себе и ему..

Слава, я все же за собак.  Хотя в бедствии подбираю и кошек, как 18 лет назад из подвала, где работали. У родителей живет котейка счастливая, дочки ровестница. И при этом ярый атеист, верю в науку. :vodka:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Прораб Леха сказал:

. Ответить Председателю Клуба за свои слова мужества не хватило ? :laduh:

Вроде уже с ней все перетерли и каждый высказал свое мнение. Думаю что тема закрыта.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
16 минут назад, РинатПитер сказал:

Вроде уже с ней все перетерли и каждый высказал свое мнение. Думаю что тема закрыта.

  22 часа назад, РинатПитер сказал:

"Новости С Водоемов - "Как срет кошка".  Один пишет про именины, другой про горшки."- Так ведь было изначально.

Куда дел свой первоначальный текст ? Cегодня так, а завтра эдак? Правильная линия:yucky:Тоже перетер? Или подтер? Думаю, потому что котов в юрту запрещено пускать, отсюда и злобность к котам.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
39 минут назад, РинатПитер сказал:

Вроде уже с ней все перетерли и каждый высказал свое мнение. Думаю что тема закрыта.

 Я точно знаю , что ничего ты не перетер, не извинился и не закрыл. Поэтому пишешь ты здесь на птичьих правах. Либо извинения и опровержение поклепа, либо досвидос. 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Прораб Леха сказал:

Женя, мимо пройти какая религия не позволяет? 

я если что атеист)))))) Леш, дорогой, итак блоги просто ржач один, то именины, то перепечатка погоды, то теперь кошечки)) ну налепили уже разделов про домашних животных, ну так пишите там себе сколько угодно))) а то как что напишешь, так сразу модераторы трут, типа не в тему, а тут блин в тему?? форум, ну если ты забыл, рыболовный))) у меня, если что, и кошак бегает и собака, ну так получилось))) но я не буду тут об этом писать, хотя я вообще больше блогов писать не буду, не хочется тусить в окружении бессмысленных текстов)))))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Прораб Леха сказал:

Слава, я все же за собак.  Хотя в бедствии подбираю и кошек, как 18 лет назад из подвала, где работали. У родителей живет котейка счастливая, дочки ровестница. И при этом ярый атеист, верю в науку. :vodka:

Ну я же написал -я не умаляю чувств собачников. Сам в прошлом им был.Но понял, чтобы собака была счастлива -надо уделять ей столько времени...Сколько я не могу..Коты -несколько другое. Они сами по себе, но их любовь надо заслужить. У дочки живет шотландец -Он симпатяга и на жопе прикольно сидит, но...никакой. Диванная подушка..спит целый день и выходит только пожрать..А вот если не положили- может и на кровать насрать..Злопамятный..ИМХО- бесполезное животное не дающее эмоций. Синус то вообще был чуть ли ни братом..Вторым Я. Впрочем от Футси пока только позитив. Сейчас сидит на коленях - пытается дописать что-то 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
25 минут назад, папа Джо сказал:

я если что атеист)))))) Леш, дорогой, итак блоги просто ржач один, то именины, то перепечатка погоды, то теперь кошечки)) ну налепили уже разделов про домашних животных, ну так пишите там себе сколько угодно))) а то как что напишешь, так сразу модераторы трут, типа не в тему, а тут блин в тему?? форум, ну если ты забыл, рыболовный))) у меня, если что, и кошак бегает и собака, ну так получилось))) но я не буду тут об этом писать, хотя я вообще больше блогов писать не буду, не хочется тусить в окружении бессмысленных текстов)))))

Дружище, какой рыболов? Ты же подвох..Какой тебе надобен смысл? Вылезти, пукнуть - особливо после моих опусов..Иди в свою тему и будь Щаслифф

зы Насчет лингвистики и терминологии - это ты Зидану или Марадонне предложил мячик погонять?:coolio:

Изменено пользователем bokoплав
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
50 минут назад, Прораб Леха сказал:

 Я точно знаю , что ничего ты не перетер, не извинился и не закрыл. 

Мы с ней общались в ВК. И спор был по поводу провокаций на ПКР  а  с ней,  мы не переходили на личности и у меня к ней, нет никаких претензий. Она человек хороший и не к чему придраться.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...