Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 387
  • просмотров
    238 546

Перволедье на Финском заливе

кнб

1 740 просмотров

 

Пенсионерское бытие делает необязательной гонку со временем. Когда у тебя на неделе два выходных, хочется их максимально использовать для любимого дела. А когда выходных столько, сколько ты посчитаешь нужным, то вставать в пять утра, с тем что б с рассветом оказаться на рыбалке и уезжать затемно оттуда становится не обязательно. Такие, или примерно такие мысли посетили меня сегодня утром, когда я опять не встал к первому автобусу, а проснулся около 10 утра. Но на рыбалку тем не менее хотелось, и я решил неспешно оттестировать дорогу до Финского залива от себя на общественном транспорте. Маршрутизатор Яндекса показывал мне , что самый быстрый вариант поездки до Репино, с одной пересадкой на двух маршрутках займет 1 час 40 минут. Крутовато конечно, но с учетом того, что это все же ленивая разведка, и цель не столько половить, сколько посмотреть состояние льда, я решил - нормально. Тем более, что в расписаниях значилось, что та маршрутка на которую придется пересаживаться ходит каждые 15 минут.

Неспешно позавтракав, задумался опять о минимизации снастей. Если нет льда, то чего я буду тащиться как дурак с буром и ящиком? Но если лед есть, то на заливе на пяти-семи сантиметровый я не пойду, нормальный лед на Финском - сантиметров пятнадцать, и то в тихую погоду. Поэтому бур надо брать, если у берега лед тонкий, то просто не пойду, если 10-15 см, то пойду, просто почаще буду его проверять. Значит понятно, что коловорот едет. А вот ящик решил не брать. Поскольку тестовая рыбалка предполагает много ходьбы, то возьму одну блеснилку и коробочку с блеснами. Ну и раз еду на пару, максимум на тройку часов, то никаких печенек-термосов. ЗОЖ, свежий воздух, как максимум - немного ледового экстрима.

Собрался - помчался. Моя маршрутка , та, что от дома, подкатила почти в соответствии с прогнозами Яндекса.Пересадка у поворота на Песочный, и... долгое ожидание второй маршрутки, той которая "каждые 15 минут". Даже включив приложение Яндекс-карты, с транспортом, почти полчаса лицезрел заветные значки "680" едущими только в сторону города.

Наконец Яндекс самоопределился, и сказал окончательно - маршрутка будет в 12-45! Ну ни фига себе? Это прошло уже час двадцать из отведенных на дорогу часа и сорока минут! Я стоял и тихо негодовал ... бы, если б погода была чуть хуже. А так, просто любовался как заиндевевшие деревья стряхивают иней на проезжающие автомашины. Иней в лучах солнца искрился как конфетти, и создавал новогоднее настроение.

Наконец показалась маршрутка. Предчувствия меня не обманули, она была маленькая! Я то привык, что ко мне ходят полноценные автобусы, а это недоразумение было к тому же целиком заполнено пассажирами, и водитель даже не стал перестраиваться в правую полосу, несмотря на мои призывные махи руками. Подобный облом меня всеж вывел из благостного расположения духа, и я вышел из режима пассивного ожидания. Поскольку на поворот с шоссе стоял довольно длинный хвост, я решил догнать наглую маршрутку, тем более, что до поворота ей надо было проехать мимо пешеходного перехода.

Слава пробкам! Не пришлось даже серьезно бежать. Ленивой трусцой я догнал авто с нерадивым водителем аккурат на переходе, где ему (и другим участникам движения) волей-неволей пришлось меня пропускать. Вскочив в маршрутку я похоже здорово перепугал мелкого водителя: Что ж ты творишь! И так ездите через пень колоду, а ты еще и пассажиров не берешь!

Мне не перестроиться было! Попытался оправдаться водитель. И я уже подумывал, не поехать ли мне в качестве моральной компенсации бесплатно, дальше нагнетая конфликт, но тут оказалось, что единый социальный билет действует и в ней, и это меня несколько примирило с реальностью.

До Репино доехали, как обещал Яндекс, за сорок минут. Только в общем итоге, вместо часа сорока, пришлось добираться почти два часа.

Впрочем, страшного в этом я ничего не видел, поскольку все равно на гуляние по заливу оставалось почти три часа.

Почему я выбрал Репино? Не только из-за транспортной доступности, но и из-за того, что тут относительно закрытое пространство. Еще спокойней было бы выходить в Курорте или Тарховке, но Репинские гряды я знаю немного лучше. да и вода дальше от Дамбы - чище.

Репино встретило меня картинами безлюдной зимы. Огромный контраст с летом, когда все тропинки и пляжи заполнены отдыхающими. А сейчас, особенно в будний день - тишина. Дорожки пусты.

image.thumb.png.e45e75da8cb858b1684fdb0a58b2cbd3.png

Застыли в полете, как будто не успели улететь, гуси у пансионата Репино.

image.thumb.png.1027c7863badc02e537a1b14222a162d.png

Пустует детский городок и большая ледовая горка, кстати неплохо залитая. Аж захотелось прокатиться, вспомнив детство.

image.thumb.png.2ca77d11f120ab5a5383fe80040ba1d7.png

Но, "не время нам счас отдыхать!", как поет группа Мано-Манго. И я выхожу к Заливу.

На первый взгляд, как и на второй, и на третий - лёд везде. Взгляд налево - лед.

image.thumb.png.bdea53dcbb40ab3ea858035692e5c52f.png

Направо - аналогично до самого видимо Зеленогорска. Вдали от берега бежит коньковым ходом одинокий лыжник.

И даже там куда я планировал пойти на гряды, видна маленькая толпа рыбаков. Толпа - по понятиям перволедья и буднего дня. Человек семь - восемь. Понимаю, что я проехал чуть лишнего, хочу срезать к ним напрямую.

Замечаю табличку, прикрученную к дереву. Уже писал, что я трепетно отношусь к табличкам. А вдруг это губернатор приехал и повесил уведомление, что выход на лед опасен, или и вовсе запрещен!!!! С губернатором спорить себе дороже может получиться. Но... нет... не доехал до сюда губернатор, много дел у него. Табличка от владельцев территории

image.thumb.png.51fa47ab37a8d37577f560cd3cc7c823.png

У меня, к счастью, в планах нет ни костра, ни шашлыков, я выдыхаю, и иду к воде.

Первая лунка , просверленная в 30 метрах от видимой береговой линии. Воодушевляюсь. Лед сантиметров 15. То есть можно идти спокойно. Что я и делаю, уходя с пробитой тропы, которая идет вдоль берега, и направляясь под острым углом "в море". Но не прошел я и ста метров, как лед начал как-то смущающе меня потрескивать. Я конечно принял это за укрепление льда в морозный день, тем более, что вопреки ожиданиям, на льду было очень мало снега, для такой снежной погоды. И разгребя снежок, я просверлил новую контрольную лунку. Которая вогнала меня в шок.

image.thumb.png.2fe1ae14df82be5de93402394f7e5aac.png

 

image.thumb.png.d3298ad3c141941389c20d905a8b0910.png

 

image.thumb.png.7d50fd82a4974d8f9cc01ac51b6a7e68.png

Хорошо, если есть сантиметра четыре...Оптимизм мой существенно увял, и я аккуратно, двигаясь по своим следам, отступил назад, к протоптанной вдоль берега тропе.

Но как-то же люди дошли до мест ловли? Ну не будут же они такими придурками, что бы на Заливе сидеть в полукилометре от берега на четырехсантиметровом льду?

Пройдя метров триста, снова пошел от берега, уже по имеющимся следам. Подозрительного треска не было, но на всякий случай пробурился - 10 сантиметров, отметил толщину льда пальцем на черпаке.

image.thumb.png.a1e086317f5b8d3e47c708830caa348c.png

Дальше пошло по нарастающей, и уже метрах в двухстах от берега лед был сантиметров 14-15.

Вот и мужики, сидят, и систематически, хоть и без ажиотажа, что-то потаскивают.

image.thumb.png.3d56bc42419b85eb0f12e0ff11920d21.png

К моменту моего подхода уже часть народа успела уйти, осталось всего шестеро.

Начинаю потихоньку сверлить лунки не только для проверки толщины льда, но и в надежде обрыбиться. Пробую разные блесны, безрезультатно. Очень не хочется идти совсем к мужикам, но видно, что пятно на котором ловят - довольно локальное. Отходы одиночек в стороны на сто с небольшим метров заканчиваются возвратами.

Вспоминаю, что кто-то мне в прошлом году говорил, что на Заливе рулит балансир. Сталю небольшого "Нильса" прошлогодней козырной масти. Та же тишина.

Смотрю, часть народа ловит на мормышку, и похоже на мормышку повеселее, чем с блесной. Но как минимум трое, то есть половина из оставшихся, дергают блеснилки. И тоже систематически вытаскивают рыб. Правда размер даже для Залива не очень. Как сказал один из участников пробега - лучшеб поехали на второе Суздальское, там клюет веселее, а по размеру не намного мельче.

Но дело ж не в рыбе. Хочется подобрать ключик. По Навиониксу вижу, что вся тусовка сидит на ровном пятачке, окруженном свалами. Локальная ямка. Знаю я эти приколы Финского залива. На таких "плешинках" бывает внизу накидано камней, так что в соседних лунках глубина может отличаться от обозначенной на карте на треть метра, а то и поболее, и это может быть очень важно.

Снова возвращаюсь к блесне, и слышу наконец небольшие подбивы. Видимо окунь и без того некрупный, и тут еще и неактивный. Но так или иначе - наконец вымучен Первый!

image.thumb.png.43bdc4b0bc029ef3eed1b4c76553dcb5.png

Граммов восемьдесят Конечно надо бы отпустить, но коты меня очень просили... Решаю пойти на поводу и домашнего зверья. Окунь характерно "заливский", прогонистый и бледный. Не чета Ладожским красавцам. Но все равно это первый, заливский, настоящий, "на блесну", окунь открытия сезона. Не козявочник какой-нибудь,

Потихоньку день подходит к концу. Короток он в декабре. Народ , и без того немногочисленный, потихоньку уходит. А вороны, вместо чаек, прилетают и обследуют лунки. Ничего не найдя, не улетают, а сидят на льду, нахохлившись и спрятав лапы, притворяются тюленями, наверное.

image.thumb.png.9e23195425657cf75beae2c395d286e8.png

Телефон , на который фотографирую, был предварительно убран в гермобокс, на случай... на всякий случай... А то эти купания телефонов до добра их не доводят. И вот в боксе и отпотел видимо, а при вынимании наружу из теплого кармана - замерз , так что извините за качество фото.

А берег смотрится лучше, чем вороны.

image.thumb.png.0330d6302aecb47b0964c593f4e99845.png

image.thumb.png.9f9917082336bbba0aa0fbca4966ecb1.png

Но надо уже собираться и мне. Оставаться на льду в одиночестве не сильно хочется. Вынимаю еще одного окушка, чуть больше первого.. Коты будут довольны. Фото совсем "никакое"

image.thumb.png.acf287734883b1ee8651e7690ac512aa.png

 

Но возиться с телефоном уже не хочется. На улицах не жара. Да и ветерок становится все свежее. Как бы не поехать в путешествие на льдине, поскольку с утра еще обратил внимание, что поле кончается довольно недалеко, и вдали вода парит. К концу дня парить перестало, видимо схватилось коркой. Но далеко по Заливу идти пока еще рано.

Собираюсь, отмечаю, что пальцы все же подмерзли в перчатках. Значит на дворе крепко за минус десять. (На градуснике на каком-то пансионате на обратной дороге вижу "минус 16").Нормальный зимний день.

Обратная дорога без приключений, вписывается в график, предсказанный Яндексом (что б я без него делал...) Единственный минус, пересаживаясь на "свою" маршрутку, попадаю в час пик. Народу с работы едет много, и я хвалю себя, что не взял рыболовный ящик, и думаю о том, как минимизировать объем возимых вещей. Мысли на эту тему есть. Но это наверное будет другая статья.

А за прочтение этой - спасибо.

 

Опубликовано  на канале Пенсионер с удочкой


  • Нравится 14



4 комментария


Рекомендованные комментарии

Внимание, данный блог написан 11 декабря,  поэтому не надо воспринимать его как информацию по ледовой обстановке в Репино. Сейчас многое поменялось, и в НсВ есть более актуальные отчеты.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да, лед неоднородный, и на Ладоге также, и на малых озерах. А по поводу рыбаков, то мне позавчера двое доказывали, что Ладога промерзла уже полностью!!! И прут без страха, куда хотят. Видимо форум читают, и для них бухта, озеро, все едино. А на заливе, как я понимаю, совсем бесстрашный и безбашенный рыбак. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...