Перейти к публикации

Блог кнб

• запись
    191
  • комментариев
    3 480
  • просмотров
    211 327

Наконец перволедье

кнб

1 030 просмотров

После прогулки по озеру в субботу, был большой соблазн поехать в воскресенье, проверить скорость нарастания льда. Но удержался, и дотерпел до понедельника. В понедельник проснулся, и первым делом посмотрел на виртуальный градусник в компьютере. Минус 6. И вчера выше минус 3 градусов температура не поднималась. То есть, к субботнему льду должны еще нарасти минимум 4-5 сантиметров. А это значит, что даже там, где было всего сантиметра три-четыре, сейчас минимум семь.

С такими мыслями стремительно позавтракал и так же в темпе оделся. Автобус в 11-20, не рань конечно, но уж как есть. К автобусу однако не успел. Он ушел из-под самого носа. Водитель не обратил внимания на меня, бегущего к остановке, и проехал, не останавливаясь. Останова то "по требованию", и если выходить никто не собирался, и на остановке "руками не махал", то чего он будет на всяких подбегающих смотреть.

Пришлось ехать на маршрутке, и километр идти пешком. В принципе пока без проблем, снега по обочинам еще не насыпано. То есть относительно автобуса, приехал позже всего минут на двадцать.

Поскольку озеро знаю пока плохо, то все равно основное занятие - изучение водоема. А в условиях непонятной ледовой обстановки однозначно спешить некуда.

Картина на озере почти не поменялась, разве что снежку чуть подсыпало, но не настолько, что бы этот снег сильно мешал мерзнуть водоему.

image.thumb.png.3ec1304655fabc91727d54b9478f7d5b.png

От берега уходила цепочка следов. Хорошо... Значит кто-то по крайней мере ходил по льду, и, видимо, не провалился, поскольку в обозримом пространстве явных следов "купания" не было.

Следы - следами, а пешня - пешней. Проверяю лед... и тут обнаруживаю, что не взял с собой рулетку. Хоть и хотел. все же спешка не очень благоприятно сказалась. Проверяю лед пальцами.

image.thumb.png.cbe7b3b240efce4055fba1dbb2d3a50d.png

Две полные фаланги среднего пальца. В принципе это 6+ см, Ну и плюс еще по практике есть критерий. Лед с первого удара не то что не пробивается, но даже ни трещит. Пешня скалывает верхний слой. Значит в принципе идти можно относительно спокойно. Что я и делаю, периодически проверяя толщину льда. Лед не прогибается и не хрустит. Толщина от 6 до 8 сантиметров.

Внимание привлекают две полосы незасыпанные снегом. Как оказалось - это длинные трещины.

image.thumb.png.c34f5c503060521443f8e3a2e587bbe3.png

Наличие подобных трещин большой протяженности говорит о том, что мороз достаточно интенсивно намораживал объемы льда. Когда есть уже устоявшаяся корка, то при ее нарастании идет увеличение объема, относительно воды, и лед как бы сам себя распирает. Такие трещины сейчас не страшны. Наоборот, возле них лед на несколько миллиметров а то и сантиметров, толще. За счет выдавливаемой сквозь трещину воды, которая на поверхности льда замерзает более интенсивно, чем подо льдом. Проверяю эту теоретическую выкладку - действительно, у трещины толщина льда почти 10 сантиметров.

Ну и чего зря лед долбить? Сегодня у меня с собой ящик, поскольку собираюсь половить побольше чем в субботу.

Достаю арсенал.

image.thumb.png.fc75f1310b22223c6a2d46d7d9c27c98.png

Зная, что окунь тут некрупный, выбираю небольшую четырехсантиметровую блесенку.

И вот он, момент первого опускания. И первого разочарования. Хоть я довольно далеко от берега - глубины примерно 70 см, а самое главное - на дне много травы. Правда серьезных зацепов не происходит, но почти все время приходится вынимать блесну для чистки.

Подолгу на лунке не сижу. 3-5 минут и дальше. Пока тишина. И глубина идет ровным столом, 70-80 см. Если тут и есть окунь, то надо искать точку чем-то отличающуюся от окружающего пространства.Пробую перемещаться и ближе к берегу, и наоборот - к центру. Ухожу к большому острову. Все зря. Глубина одна и та же.. И, соответственно клев - везде ровный , нулевой.

Тем временем крепчает ветер. Становится не очень комфортно. Все же оделся я в расчете на минус три, а с ветром наверное все минус десять.

Пытаюсь спрятаться от ветра за островом, и заодно перехожу явную гряду. Ее видно и по линии берега, и по трещине, с надавленой ночью водой.

image.thumb.png.a88ed5028ee1d45a3f179d4903f0ae92.png

Перед форсированием трещины проверяю лед . Самый толстый из пройденного - около 10 см. А глубина никакая - около полуметра. Зато после начинается наконец-то нормальное понижение. И глубина достигает почти двух метров. Ну точнее - метр девяносто, практически мой рост. Дело в том, что озеро Медное искусственного происхождения, в свое время здесь запрудили речку Черную, получив водоем для нужд медного завода. И я как раз приближаюсь к части, более близкой к затопленному руслу. Правда до него не дохожу. Все же в более глубокой части местами лед пробивается с двух ударов. И хоть явно идет процесс намерзания, температура минусовая, но искать "где тоньше", желания нет никакого. Поэтому пробиваю ряд лунок от острова к противоположному берегу, и потихоньку иду изх облавливая.

Даже малодушно думаю, а не "успеть" ли мне на двух часовой автобус. Но все же желание найти рыбу пересиливает. И вскроре оно реализутся не очень активной поклевкой. Окушок просто виснет на блесне, я даже думал, что это снова нацеплялась трава. Но... нет! Местный окунь - почти черный, с животом, отливающим аж малиновым цветом.Местный "горбач".

image.thumb.png.aca2c04c6f0e65941b41ad8492008c64.png

Что б не вводить в непонятки, горбач конечно по местным понятиям, блесна 4 сантиметра, красавец в длину сантиметров 10, весу от силы тридцать грамм. Но это первый окунь этого сезона.

Фотографирую и отправляю в лунку. Не то что б подрастать, но... если б он клюнул часа два назад, то наверняка я его поставил бы на жерлицу. У меня с собой их пять штучек есть. Но сейчас уже возиться не хочется, понятно, что осталось светового дня около часа. Отпускаю.

Больше поклевок нет. Иду дальше.

Наконец-то явный "тынц", и по ощущениям рыба пищевого размера. Но увы, в иллюзиях пребываю недолго. Просто окушок засекся под жабру. И шел поперечным ходом.

image.thumb.png.3f13ebd19d0a66b6ff4c0757e29559ec.png

Этот чуть мельче , и чуть-чуть светлее. Не заматерел еще. Естественно тоже обратно.

Еще резкая поклевка ... и... зацеп. Мертвый. Чорт!!!! Я только поменял блесну, да и вообще, как раз эта - рабочая и по прошлому году, и по этому... Начинаю танцы с бубном. Как всегда, задним умом вспоминаю опыт, что хорошо бы в неглубокие и малознакомые места брать с собой длинную палочку, да еще желательно с развилкой на конце. Да ведь и классический отцеп у меня где-то дома в ящиках валяется. Вот чено б не взять! Ан нет. Понадеялся на авось.

В таких размышлениях и укорах продолжаю свою борьбу, в единственном расчете, что наверное это все же трава и авось выдеру. И с удивлением выдираю, но увы, без одного крючка на тройнике.

image.thumb.png.20496a9c5ed2e88471e8d9945f418f25.png

Но и двойник приносит мне еще одного полосатого.

image.thumb.png.5a9f56edeb64637f6b1260636768b7a2.png

Который правда сваливается с него только-только покинув лунку. Ну что ж и этого - в воду.

Снова меняю блесну. Пробиваю еще пяток лунок. Но ловить уже задора нет. Погода настолько испортилась, что последние пару лунок отрабатываю исключительно идя на принцип. Что б работа по пробиванию зря не пропадала.

Хочу выйти здесь на берег и пойти назад к автобусу берегом, с осени знаю, что здесь приличная тропа. Но внезапно оказывается, что у берега лед не внушает доверия. Ветром сюда сносило снег с озера, и тут снежная подушка несколько сантиметров не дала нормально намерзнуть льду. Он чуть потрескивает. Пробивается со втрого удара, и никакого задора завершить день купанием я не испытываю. Решаю возвращаться проверенным путем.

Отступая, размышляю о несправедливости действий губернаторов, запрещающих выход на лед. Точнее огульно запрещающих, и не отслеживающих реальную обстановку. А ведь в тех же Правилах охраны жизни людей на водных объектах, в разделе Ледовая безопасность, написано не только о том, что местная администрация имеет право вводить периоды запретные для выхода на водоемы, но и обязана информировать население о состоянии водных объектов. Правда не знаю, есть ли сейчас запрет по области. Но ни одного аншлага, запрещающего выход на лед я на берегу не видел.

И вот с такими мыслями, я выхожу на берег, и уже окончательно укладывая в ящик удочки, доставая чехол на пешню, и убирая спасалки с шеи, взгляд цепляется за объявление на столбе. "Рыбалка смертельно опасна!". Опаньки, думаю, вот оно, забота, вот он аншлаг. Но, таки нет. Это только первое, что бросилось в глаза. А внимательно посмотрев объявление, увидел, что это "всего лишь" охранная зона высоковольтной линии электропередачи.

image.thumb.png.a319156a46d11fb3816aabfd7a802916.png

Да, забота о гражданах в буквальном смысле - на высоте. Идиот , забрасывающий удочку через провода, изображен как иллюстрация того, какими нас видят те, кто должен обеспечивать нашу безопасность.

И с такими нерадостными мыслями иду к автобусу. А озеро заметает самой настоящей зимней метелью.

Опубликовано на канале "Пенсионер с удочкой"

• Нравится 10

1 комментарий

Рекомендованные комментарии

На всякий случай - был на озере в понедельник 29 ноября. До снегопада. Как раз был выгнан с озера начавшейся недетской метелью, которая потом продолжалась почти два дня. Сейчас наверное снега на поверхности  не меньше 15-20 см, а это значит, несмотря на  мороз, намерзание льда уменьшилось, и местами наверняка сохраняется опасность. Так что  будьте осторожны! Хоть сейчас и аж минус 20 у нас рисуют в ночь, но со  снегом лед наращивает толщину очень медленно. 

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...