Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 890
  • просмотров
    47 213

Взгляд через тренерскую призму -2, или Размышления межсезонья

bokoплав

1 400 просмотров

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

82d816.thumb.jpg.eb727de27c4f48dc4e4f66b5df417f53.jpg

Человеческая память субтильно избирательна. Как, впрочем, и народная. Даже история в фолиантах частенько напоминает эпосы с былинным оттенком. Особенно если это касается спорта. Мы помним героев, чемпионов, рекордсменов, а часто ли мы вспоминаем тех, кто привёл их к вершинам пьедесталов? А стал бы Геракл (кстати, чемпион Олимпийских игр) героем мифов без наставлений кентавра Хирона? Кстати, и Ахилла он тренировал. Да и Валерий Харламов, без Анатолия Владимировича  Тарасова, легендарной личностью, которой гордилась вся страна? Не уверен! Частенько в лучи софитов реминисценции попадает лишь верхушка айсберга. Хотя, не скрою, талантливая и исключительная.

Вот и я, «ушедший на тренерскую работу», частенько задумываюсь – а оно мне надо? С верхней стороны – безусловно. Взаимодействие –ПКР и Экогрупп, уже давно - основа взаимовыгодных отношений. А клуб я уважаю. Именно он позволяет в наше время двоичного разобщения, почувствовать себя снова… живым. Сайты потихонечку «засыхают», уходя в личку инстаграммов и Вк, а вот клуб (судя по эволюции мероприятий) – наоборот. На подъёме. И Экогрупп (Maximus) я уважаю. Старейшая и самая крупная питерская компания рыболовных снастей, тоже не «закисающая» в бурях пандемий, кризисов и локдаунов. Поэтому стать некоим связующим звеном между ними совсем не зазорно.

Но есть и оборотная сторона медали. Созданная в этом году команда «Maximus», состоящая из членов клуба ПКР Дмитрия Ненашева (Демон) и Димы Прозорова (Снайпер), уже давно на верхушке «топов» соревнований ПКР. Однако, проводятся эти старты практически на одном водоёме, «домашнем» для команды, на котором они ловят львиную долю своего свободного времени.

DSC04089.thumb.JPG.fe91f7f1a76bf459751873096d225b25.JPG

И вот сделать из них настоящую спортивную команду, ориентирующуюся и мобильную на любом водоёме, достаточно проблематично. Люди взрослые (Снайперу за тридцатник, Демону – вообще полтинник) со своими «рыболовными тараканами». Хотя, не скрою, понимание и взаимодействие за эти полгода дало свои плоды. Кроме пьедесталов ПКР команда взяла «серебро» на Кубке Ленобласти, а Снайпер ещё и умудрился выиграть какой-то фестиваль.

DSC04681.thumb.JPG.ae5b5f187bde85895d072fbf146a4d5e.jpg.f2d02371473a8cb089d0c033508b1a79.jpg

Значит, есть желание и спортивное тщеславие, что в принципе очень неплохо. Значит, перспектива развития есть.

А вот какой я тренер и что я смогу им дать? Опыт, безусловно, огромен, но захотят ли они – вопрос? Рыболов,  в определённом возрасте самодостаточен и впитывает знания на уровне – может быть, если захочу. А вот смогу ли я вдохнуть в них упрямство настоящего спортсмена? Сам-то я уже давно ушёл в «физкультурную» стезю, запихнув спортивных характер куда-то глубоко. Сказалась многолетняя организационная «ответственность», когда главное - провести, нежели завоевать. Но это тоже в прошлом, поэтому решил немного «потестировать» собственное эго. Осталось ли чего?

Отступление. Не секрет, что я стреляю из традиционного лука. Но в соревнованиях участия не принимал. Как-то в толпе молодых «садить» сотню выстрелов по горизонтали в одну точку?  Но в ноябре меня немного …заинтересовали, и я решил «тряхнуть стариной», а заодно понаблюдать за собой. Соревнования нестандартны. Называются 3D. По залу или лесу расставляются резиновые звери по разным расстояниям (от 3 до 30м) и направлениям стрельбы.

1966759684_1.thumb.JPG.0a0e993a6188c1436fb7aa3fb8dbcb60.JPG

Уровень неплох – Кубок Ленобласти. Потренировался.

1 этап – в своём классе (инстинктив) – я первый с отрывом. Не ожидал!

89931462_.thumb.JPG.242161062edb393d057da8acf711a5d0.JPG

«Не так то ты и страшен, Бэтмен» - кричал наркоман, мутузивший монашку.

2 этап – отрыв увеличился. Да я крут!

Полуфинал  - «перестреливаю» соперника так, что последний выстрел можно было не делать

1509631792_3.thumb.JPG.c0b5daefa59fce0021b29ecf7f5a952d.JPG

Финал (4 стрелы) 1й выстрел – у меня 10 - у соперника 5. И тут я «лоханулся», скис, потерял «кураж». Стал стрелять не в криминальную «killзону», а в гарантированную «тушку. В итоге проиграл на последней стреле.

1629051964_2.thumb.JPG.e021322c7275e923599b9de59f79501f.JPG

Заглядываю себе внутрь  на пьедестале – что я чувствую?

1037755591_2.thumb.JPG.f656627d8c96fb8747bead0f56ac36e5.JPG

Гордость, что впервые принимая участие, в свои почти шестьдесят, взял «серебро» на официальном Кубке? Нифига подобного! Горечь поражения! Поскольку явно должен был выигрывать! И ведь выиграю! На следующем этапе 3D! Значит, спортсмен во мне ещё не совсем преставился. Следовательно, будет что передать команде, не только по нюансам ловли.

Ну а поскольку спиннинговые соревнования уже закончились, ездим с членами команды по водоёмам. Учимся пониманию предназначения разных по типажу удилищ, заодно тестируя новинки Maximus'а. Ну и учимся осваивать новые типы приманок и их применению в разных видах ловли и режимах активности.

DSC05213.thumb.JPG.38764038cd7a7785fdf457b1159544c9.JPG

Сейчас наступило моё любимое время ловли неактивной щуки по малым рекам, чрезвычайно развивающее умение чувствовать.

На первом выезде Демон меня просто поразил своей «быстрообучаемостью». После «семинара» в машине, чётко сориентировался, почувствовал приманку и даже обловил меня на воблер, покуда я сосредотачивался на русловом джиге.

 

DSC05221.thumb.JPG.1eb72885e0d336899d62d00259d89c3d.JPG

На другой речке картина, правда, поменялась, но это уже другая речка, а времени впереди ещё достаточно.

DSC05250.thumb.JPG.822a27ef6fccd7ea81ac6903ba804158.JPG

DSC05424.thumb.JPG.0d81f2425f3eabbead11e9b8b14b07be.JPGDSC05428.thumb.JPG.9bcd0d3785eaaa669492c9ef9de4c516.JPG

Со Снайпером пока посложнее. Он достаточно долго боролся с трудностями на работе и коронавирусом. Но Димка молод и мобилен, думаю, наверстает.

А трудностей у всех хватает на любом уровне. В спортивном мире спиннинговый спорт в глубоком кризисе. Есть у нас две федерации (СПБ и ЛО), но я бы их классифицировал (по отношению к спиннингу) породой «московская ележивая». Городская занимается только «поросятингом» (ловля разводной форели), а областная сосредоточилась в основном на мормышке. Так что пока даже начальные разряды команде присвоить сложновато, хотя на Кубке ЛО выполнили нормативы КМС. В области нужна областная прописка, а в городе спиннинга нет. Да и чиновники «затянули» свои бумажные требования. Даже не знаю что делать? Снова заняться организацией соревнований или ну их нафиг, эти разряды? Вон Алик с Михой (ком. Maximus) на PALе почти всех дерут и без разрядов. Но это «фестиваль миллионеров», а мы пока не вышли… антропометрией. Но я оптимист и менталист. И надеюсь, что клуб и ЭКО будут командой ещё гордиться. Надеюсь.

Может, и меня когда вспомнят. Хотя, не настаиваю.

DSC05226.JPG

DSC05236.JPG

фото звери №4.JPG


  • Нравится 4



5 комментариев


Рекомендованные комментарии

Медведь это вкусно! Вот росомаху я не стрелял даже тогда когда моя собака поставила её на отстой. Собака обиделась.

  Наткнулся я на фотографию рыбака, не умеющего джиговать. Вячеслав это тебе потенциальный ученик! 

кое что на рыбалке умеет.jpg

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...