Перейти к публикации

Блог Finzaliv

  • записи
    23
  • комментариев
    168
  • просмотров
    25 696

Рыбалка на Кольском | часть 3

Finzaliv

1 342 просмотра

Третий день начинаем добираясь на дальнюю мелководную часть озера в надежде половить в заброс. Максимальная скорость Викинга 320 с мотором Яма 4Т 4-силы и двумя хомяками, максимум 9 км/ч. Глиссером естественно и не пахнет. Идем до места на троллинговой скорости 5 км/ч и заодно будоражим полосатых воблерами. Заплываем в небольшой заливчик с абсолютно прозрачной водой. Глубина здесь минимальная, дно состоит из ила который содрогается от каждого гребка веслами. Поверхность дна абсолютно ровная и целостная на протяжении всей акватории. Преследует мысль, что дно не настоящее, двойное. Следов пребывания людей нет. Картину нетронутости природы дополняет неестественная тишина для городского хомо-сапиенса. Есть только легкое посвистывание натянутых шнуров от ветра на спиннингах. Антон кидает вертушку в частокол тросты и тут же прощается с ней. Щука часто промахиваясь мимо блесны бьет прямо по леске и тю-то.

IMG_20210825_113850.thumb.jpg.db9fe6fd3228064c2775f1378d110cd3.jpg

Чуть поодаль от этого места при подтягивании вертушки чувствую упорное сопротивление, стремительное вываживание и в руках трехсоттрамовый хариус. Еще одна галочка в клетке запланированных достижений на этом выезде поставлена. Рука еле справляются, чтобы удержать эту сильную рыбу. Все происходит так быстро, что даже камеру на башке не успел включить. Наконец-то локация интересующей рыбы обнаружена, и мы начинаем чесать береговую полосу блеснами в абсолютно прозрачной воде озера. Но третий день видимо не про эту добычу. По паруснику мы оторвемся в крайний пятый день нашей рыбалки. Решив прорисовать глубины на карте, создаваемой картплоттером идем нехожеными ранее тропами. Тихо стрекочет четырехтактный мелкомотор. Глаза начинают закрываться.

1244900980_2021-10-2819_36_54.thumb.png.2537b1d18b7e751417e671ec13d384e6.png

Из коматозного состояния меня выводит мощный загиб. Фрикцион трещит, сон уходит, адреналин повышается. По повадкам угадывается достойная зубастая, в связи с чем памятуя вчерашний день глушу мотор. В толще воды виднеется бойкая вытянутая тень постоянная скрывающаяся в глубине под аккомпанемент жужжащей катушки. Не форсируя вываживание медленно пытаюсь подвести добычу поближе к лодке. Щука не собираясь так просто сдаваться, пожевывая флюкарбоновый поводок нарезает круги под лодкой заставляя наблюдающего за этим Антона бесцельно водить подсаком по воздуху. Выждав подходящий момент Антон совершает «рынок секача» и участь щуки предрешена. Она отправляется с нами в Питер правда в замороженном виде.

332573584_2021-10-2819_32_08.thumb.png.5e58a95b6c8c9c86dc57817dac7cfedc.png

Вторая поклевка случается уже у Антона. Жесткий троллинговый спининг сильно гнется намекая на то, что на крючке сидит явно не окунь. Несколько смущает мультипликатор в котором либо отсутствует или сломался фрикцион. Через какое-то время на поверхности появляется приличная по размерам спина. Это кумжа! Антон пытаясь лавировать ей между лесками и шнурами остальных спиннингов подводит добычу к лодке. В планы рыбы это естественно не входит, и она пытается держатся подальше от лодки. Я завожу снизу подсак и первая нормальная кумжа за этот выезд наконец-то припаркована. Эмоции Антохи бьют через край. Вечереет. Сегодня последние полчаса рыбалки в общем и сделали целый день. Выдержали, не сорвались после обеда на берег поближе к котелку с едой и храброй водой, за что и были вознаграждены двумя подношениями озера. День засчитан как удачный и в голове возникают планы на следующие сутки. На полной крейсерской скорости идем на базу. 


  • Нравится 2



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...