Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотра
    238 754

Почему мы не ловим Ладожского лосося? Размышление второе

кнб

2 690 просмотров

В этот раз подтолкнуло к очередным размышлениям на эту тему письмо от финских знакомых. Точнее от коллег из Регионального центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии, сообщавших о том, что заканчиваются работы по сносу плотины на реке Хийтола в Финляндии.

С этими людьми я познакомился лет пять назад, на российско-финской встрече, организованной в рамках приграничного сотрудничества. Тогда речь шла о проектах по обеспечению естественного хода лосося на нерестовых реках. Эти программы давно работают в Швеции и Финляндии, а вот у нас, увы...

Вот и это письмо о завершении такого проекта.

Цитата

 

Уважаемые господа!

Уважаемые коллеги!

Региональный центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии завершает работы по демонтажу ГЭС «Кангаскоски» на реке Хиитола (см. прилагаемые фото). Эта станция расположена на территории Финляндии у самой государственной границы. Ладожский лосось поднимается на нерест вверх по течению реки на территории России, где нет гидротехнических препятствий. По нашим данным на территории России усилен контроль браконьерства и есть надежда, что всё больше лососей и кумж получат возможность для нереста на восстановленных порожистых участках реки. В следующем году будет осуществлён демонтаж и ещё одной ГЭС на реке Хиитола в Финляндии.

С уважением,

Виса Нииттюниеми, руководитель отдела водных ресурсов

Паули Хайми, дипломированный инженер

 

Мне стало интересно, где это - Хиитола, понятно, что впадает в Ладогу, течет из Финляндии. А вот какая там река, что делается с лососем , да и с остальными рыбами. Начал рыться в интернете.

Простой поиск в Яндекс-картах ничего, кроме одноименного поселка у нас в Карелии - не дал. Нет у нас такой реки. Но оказалось, что у нас она течет аж под двумя названиями - Кокколанйоки и Асиланйоки. Разделителем этих двух рек у нас служит озеро Вейяланъярви, финны же считают всё одной рекой, начинающейся у них и заканчивающейся в падением в Ладогу.

Нашел очень интересную работу , выполненную в 2002 году Дмитрием Ивантером, Игорем Щуровым и Вячеславом Широковым "Река Хиитола, как перспективный объект рыболовного туризма". Пересказывать ее своими словами не буду, кто хочет может легко найти ее в интернете.

Меня поразило, что в конце 19 - начале 20 века нерестовое стадо лосося в реке Хийтола насчитывало около 1000 голов, в 1913 году резко упало из-за строительства дамб и активной хозяйственной деятельности всего до 70 голов! С 70-х годов 20 века стадо стабилизировалось на уровне 250 - 300 голов. С кумжей картина еще хуже. По данным этой же работы на 2001 год нерестовое стадо кумжи, заходящее в реку, насчитывало около 30 экземпляров. Всего!

Уже в 2002 году, почти 20 лет назад, ученым было ясно, что одними запретительными мерами лосося и кумжу не восстановить. Нужна целенаправленная репродуктивная работа. Но , к сожалению практически все рыбоводные хозяйства близлежащих районов Ладоги ориентированы на выращивание товарной радужной форели на продажу.

Остается одна надежда, на финнов, восстанавливающих естественные нерестилища. Кстати, в этой же работе, на которую ссылаюсь выше, нашел фото, как выглядела плотина ,вместо которой сейчас будут новые нерестилища лосося и кумжи.

image.thumb.png.a48fe8b410834c3bc7d9c4f2e9d13892.png

Фото из работы "Река Хийтола, как перспективный объект рыболовного туризма"

А вот несколько фотографий, присланных из Финляндии по которым можно понять ход работ.

image.thumb.png.feeb7ed41d7ef3c91748bbd9da80ba2c.png

image.thumb.png.7b16954a21021944ad6f261da92a0b6c.png

image.thumb.png.fd3204bb086d5458c00cf0b5b88094fb.png

При этом финны бережно относятся и к наследию "техногенному", представляющему собой исторический памятник эпохи индустриализации. Сохранено старое здание электростанции.

image.thumb.png.f77bc9b216882504be3d882ebd69bfd6.png

И в обход него проложено новое искусственное русло, отсыпанное галькой.

image.thumb.png.123348e617fa55d81798393def84a154.png

image.thumb.png.daa8935a8bc1f3ff6d686a26967b7311.png

В результате восстановлен естественный ток реки, создано нерестилище для лосося и кумжи.

image.thumb.png.89b33aaaa447a5eb38a63431f50972a5.png

image.thumb.png.d788b56c9f62c392e77ca14074bbe7db.png

Кстати, камни в пороге уложены специальным образом, обеспечивающим поднимающимся рыбам места для отдыха при прохождении участка с мощным течением.

image.thumb.png.b4833e9f43a49a2bb1f0ba768b95e7ac.png

Такой подход к воспроизводству естественных запасов не может не радовать. Но вопрос о том, почему мы не можем ловить ладожского лосося, остается открытым. Точнее, понятно, что для того, что б его стало можно ловить, надо восстановить численность хотя бы до 70-80% от той, что была на максимуме. По своим репродуктивным возможностям Хийтола может давать нерестовые площади такому количеству лосося, и кумжи. Больше того, именно хиитоловский лосось, по данным ихтиологов самый быстрорастущий. То есть восстановление стада в принципе возможно и не только в безгранично удаленном будущем. Но.

Для того, что б поголовье восстановилось, надо что б оно для начала не выбивалось. Я не знаю, каков уровень браконьерского лова на реке, но понятно, что пока контроль не станет плотным и постоянным - говорить всерьез о снижении браконьерского прессинга нельзя. А постоянным контроль может быть только тогда, когда в нем будет кто-то заинтересован. Кто? Рыбаки - любители? Только если будет разрешен лицензионный лов. Но лицензионный лов можно открыть если будет достаточно большое поголовье лосося. Если любитель получит возможность честной рыбалки, да еще зная, что оплаченные за лицензию деньги пойдут на наведение порядка и зарыбление, то конечно места будут очень популярны и востребованы.

Дело за малым. Организовать зарыбление и искусственный выпуск лосося и кумжи в реку. Но, смотри выше. Все заводы на Ладоге ориентированы на товарное производство. Единственная структура, регулирующая пользование водными биоресурсами со стороны государства, федеральное агентство по рыболовству (ФАР), не сильно заинтересована в развитии любительской рыбалки. Она полностью ориентирована на промысел, и в лучшем случае, немного на то самое товарное рыбоводство, которое сейчас дает в три раза больше продукции, чем промысел во внутренних водоемах. Чему удивляться, ведь ФАР - структура при министерстве сельского хозяйства. А оно , создается такое впечатление, воспроизводством ресурсов, которые "могут восстановиться сами" заниматься или не хочет, или не умеет, или просто считает, что это не его подведомственность.

Так что остается только уповать на активные действия финской стороны. Реки то у нас общие.

 

Опубликовано на канале Пенсионер с удочкой


  • Нравится 5



4 комментария


Рекомендованные комментарии

дело за малым организовать зарыбление, ясно, ну Лужский завод вовсю зарыбляет, как вы с Прорабом тут утверждали, ждем изобилия рыбы на Луге)))) потом открыть лицензионный лов, ну на Кольском он открыт, предлагаю скататься ну например на Белоусиху и половить лосося, тем более что туда спокойно можно добраться на любой машине, правда не уверен что хватит денег на это у пенсионера с удочкой))))))))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Фото красивые. Для общего развития. Бетон залит красиво и камушки уложены шикарно. Хоть рулеткой замеряй размеры проток и мест для отдыха усталых лососей. А суть  то  в чем? 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Кто хоть раз был на этой реке знает что там браконьеров больше чем самой рыбы, как только сходит лёд и пока снова не встанет, браконьеры с Хитола, Асилана, Таунана ставят сети, особенно в вечернее время. Рыбнадзор такое чувство, что в доле, т к как только приезжает, то все заранее разбегаются, да и бывает он там раз в году. В верховьях бывают особо голодающие с электроудочками. Что там ловить? Там уже давно все поделено, и свою кормушку просто так никто не отдаст...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
09.12.2023 в 18:56, лосось сказал:

Кто хоть раз был на этой реке знает что там браконьеров больше чем самой рыбы, как только сходит лёд и пока снова не встанет, браконьеры с Хитола, Асилана, Таунана ставят сети, особенно в вечернее время. Рыбнадзор такое чувство, что в доле, т к как только приезжает, то все заранее разбегаются, да и бывает он там раз в году. В верховьях бывают особо голодающие с электроудочками. Что там ловить? Там уже давно все поделено, и свою кормушку просто так никто не отдаст...

Печально :| браконьеров остановят только сумасшедшие штрафы.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...