Перейти к публикации

Блог Finzaliv

  • записи
    23
  • комментариев
    168
  • просмотров
    25 688

Рыбалка на Кольском | часть 1

Finzaliv

1 014 просмотров

Часть 1
B августе 2017 года я первый раз попал на озера Кольского полуострова. С тех пор моя обязательная рыболовная программа включает в себя поездку в эти места. Этот год тоже не стал исключением, хоть и пощекотал немного нервы.
Первые проблемы с выездом начались у меня естественно при попытке свалить в отпуск. Отпуск конечно я не получил, но пяток дней удалось отбить прямо накануне выезда. Поздно вечером побросав все, что удалось найти в баул выхожу из дома, запихиваюсь с вещами в подьехавшую за мной машину с товарищами и ощущение сбывающейся мечты начинает захватывать меня.
Выехали из города в сторону гаража часа в два ночи субботы. Поиграли в тетрис вещами укладывая их в новую лодку и машины, и часика в четыре ночи наконец-то выдвинулись в сторону Кольского. Но все шло хорошо часов пять.
Сначала на подьезде к Петрозаводску в дискаре приказал долго жить THBД. Когда решали, что с ним делать обнаружили течь смазки из ноги лодочного мотора на РИБе. Пришлось оставить большую часть коллектива с прицепом и одной машиной на стоянке у трассы и возвращаться в Питер для ремонта ТНВД.

4.thumb.jpeg.18ee7175f20e14753e5700039659575d.jpeg

С течью смазки из сальника вала лодочного мотора все обошлось «малой кровью», мы на это забили. Ремонт ТНВД отнял у нас примерно около 15 часов, по истечению которых мы двинулись дальше.
Посетив по дороге все свои тотемные заправки в Доможирово, Петрозаводске, Пушном и Мурманске. Объевшись уже ненавистными френч догами и опившись заправочным кофе, одеревенев от постоянного сидения на пятой точке начинаем приближаться к озерам являющихся целью нашей поездки.
Естественно просто так у нас ничего не происходит! При подъезде к водоему, оказался поломан деревянный мост который пришлось чинить своими силами методом перекладывания бревен и осторожно преодолевать его на авто.

5.thumb.jpeg.5c81e5d34445e6c219c1ee1841c2eb89.jpeg
Короче прибыли к озеру уже довольно уставшие от всех перипетий в 22 часа вечера воскресенья. Поставили шатер, раскидали провода от «гены» для освещения, приняли снотворного и уже глубокой ночью завалились спать.
Утром быстро собрали и спустили все три лодки на воду. Две ПВХ с мелкомоторами и используемый в качестве кузова на лодочном прицепе новехонький РИБ. В первый день решили немного отдохнуть и особо не упираться по рыбалке. В планах обкидать у берега тросту и заняться «дороженьем».
На пятой минуте рыбалки случается поклевка небольшой кумжинки. Утопив ее в родной стихии на следующие пару часов попадаем полностью в лапы окуню. Он жаден, вездесущ и готов одновременно клевать на несколько приманок. Окунь мерный 400-600 гр.

1.thumb.jpeg.b28d8e6c5fd01d6c4d61558c245a26c5.jpeg

Дабы избавиться от него меняем воблеры на разного рода причудливые приманки. Одна из них вертушка Meпc c силиконовой рыбкой. Именно на нее случаются поклевки кумжи уже поприличней. Некоторые экземпляры клюют с полностью забитым мелкой рыбой ртом. Вслед за кумжей подтягивается и щука, но конечно не тех гигантских размеров как в 2019 году.
Так легко и непринужденно, попивая коктейли с джином и тоником заканчивался первый день. Солнце уходит за горизонт оставляя за собой на небе оранжевую пелену с четкими очертаниями облаков. Только рация нарушает тишину голосами товарищей на берегу зовущих нас к ужину.

 


  • Нравится 9



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...