Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотра
    238 683

Тактика ловли хищника на фестивале Хищник 2021

кнб

1 179 просмотров

Отшумел дискотеками, песнями и отгремел фейерверками очередной "Хищник", проводимый Питерским Клубом Рыбаков. Повезло. Успели отфестивалить до запрета массовых мероприятий.

И как обычно, как это происходит уже больше 20 лет в принципе, а для меня уже 16 раз, после фестиваля хочется продлить то ощущение праздника и легкости, которое там получаешь.

Но, праздник- праздником, а фестиваль все же рыболовный, поэтому блог этот будет о рыбалке, ведь 192 человека приехали на Вуоксу если не для рыбалки, то благодаря ей.

image.thumb.png.0ed8e149555d3483e7349b9fd8aecabf.png

И как бы не говорили, что это не спортивные соревнования, но на самом деле в формате фестиваля мы наблюдаем срез того сообщества, которое приезжает на водоемы под общим флагом "рыбалка". А значит естественно, есть рыбаки-спортсмены, для которых соревновательная часть имеет существенное значение, есть просто люди, любящие процесс, и готовые заодно посоревноваться, сравнить свои результаты со спортсменами, ну и конечно есть те, кто просто видит в любой рыбалке повод для общения с друзьями на природе. Причем эти категории не "чистые" и обособленные, а в самых причудливых пропорциях сочетаются в одном и том же человеке. И фестиваль дает возможность реализоваться как рыбак, и приятно провести время в дружеской компании, и познакомиться с новинками от партнеров и спонсоров, и в конце концов даже поиграть в спортивные игры.

Но я опять о рыбалке. В этот раз я ехал с настроем почувствовать себя в шкуре спортсмена, то есть человека, заточенного на получение результата в соревнованиях. Обычно я набирал с собой почти весь арсенал приманок, без четкого плана, что и как и где ловить. И тащил с собой и спиннинги для ловли троллингом, и джигом, воблеры для троллинга и твичинга, кучу самой разной резины от 2 до 15 см. И в результате последние два выезда был элементарно с нолями.

В этот раз было принято внутреннее решение. Никакого троллинга. Только джиг. И быстрые перемещения от одной точки к другой. Правда малодушно взял все таки немного твичинговых воблеров, (Типа "а что - а вдруг"). В принципе иногда на небольших глубинах резкая смена донной приманки на воблер, идущий вполводы или по поверхности, приносит хороший результат, а коробочка одна и принципиального соблазна перейти на троллинг не создает.

Такое решение вызвало искреннее огорчение моего напарника Михаила, который был настроен ловить "как обычно", то есть "на авось" переходя от точки к точке медленно троллингуя. Такая тактика может быть хороша на обычной рыбалке, когда что поймал, то и хорошо, но для соревнований в нней есть заранее провальный момент, поскольку переходы достаточно длинные, и вовсе не все участки перспективны в плане ловли, то терять на длительных переходах время, которое можно потратить на "пробитие" новых точек очень жалко.

И в целом все упиралось в эти самые "перспективные точки". В этом плане позиция моя (и Михаила, как моего напарника в лодке) была заранее достаточно трудной. Поскольку те, кто боролись за первые места, во-первых очень хорошо знают водоем, проводя на нем почти все лето, а во вторых они действительно умеют ловить. Два Димки недавно заняли командное второе место на областных соревнованиях по спиннингу, на совершенно незнакомом им водоеме, а уж тут то, у себя можно сказать дома, шансов выиграть было мало.

Но не могу сказать, что я совсем не знаю этот район, правда приезжать сюда мне удается не так часто, как хотелось бы. Но приезды все плотно посвящены рыбалке, и некоторый набор точек, конечно существенно меньший, чем у ребят былы и у меня.

Относительно ранний заезд в пятницу дал возможность на три часа выйти на большую воду Вуоксы. Эхолот показывал наличие рыбы в основном в среднем слое воды, на глубинах 4-6 метров, что в принципе делало более перспективным троллинг. И я уже чуть не посчитал свое решение ошибкой.

В четырех точках, которые мы успели обловить было поймано 2 окуня, и получена одна поклевка щуки, порезавшей резину на джиге на клочки. Разговоры на базе с другими участниками тренировочного процесса были примерно о том же - рыба вполводы, один два окуня с точки, и ... клева нет.

В таких условиях был вариант либо упираться в чисто спортивное вымучивание окуня, делая количество на перемещениях, причем достаточно коротких. Или сделать ставку на одну-две приличных рыбы, ловить по немногочисленным (для меня) известным ямам и свалам, в расчете на трофей. Настоящие спортсмены конечно выбирают вариант 1, который дает возможность ловить постоянно, понемногу, но целенаправленно приближает к победе.

Мне же все ж ближе был второй вариант, хоть он тактически более проигрышный, но с точки зрения простого рыбака, который все же ловит рыбу не только ради отметок о том, что он кого-то обловил, а прицеливается на то, как и кто эту рыбу будет есть, вариант более понятный и логичный.

Утро субботы (дня соревнований) порадовало нас непопаданием в прогноз погоды. Пятница заканчивалась теплым серым облачным вечером, и по прогнозу солнце должно было выйти из облаков только к концу соревнований. А получился приятный сюрприз, тучи разошлись за ночь, и когда разошелся не сильно то и густой утренний туман, началась та самая золотая осень, что рисовал Левитан и "очей очарованье" о котором писал Пушкин.

Как рыба отнесется к такой резкой перемене было непонятно. Но для фестивальной рыбалки это был подарок природы. Какой бы ни был результат, не получить удовольствие от дня, проведенного на воде в такую погоду, было нереально.

image.thumb.png.cad38d1c4a57a7123acc2efffd34712f.png

 

Начали рыбалку у одного из прибрежных свалов. И уже пошли первые поклевки, и был пойман вполне приличный окушок, но тут начали выходить на лов те, кто стартовал неспешно. И конечно ниченго они лучше придумать не могли, как проехать именно по тем местам, куда мы забрасывали. Вобще пословица "рыбак рыбака видит издалека" должна звучать "ненавидит" издалека. Потому что близкий проезд по только-только расклевавшемуся месту приводит именно к таким чувствам.

Меняем точку. В этот раз становимся рядом с банкой, резкий каменистый свал с 2 на 8 метров. Я рассчитываю на окуня, заряжаю дропшот. И со второй проводки получаю резкий, совсем не окуневый рывок. Щука. Как обычно, подсачник не готов. Мало того, что он свернут, так еще, что б он при транспортировке не мешал в чехле, он был обмотан скотчем. Пока Миша судорожно распутывает подсак, принимаю решение принять рыбу рукой. Благо размер не очень крупный, чуть больше зачета. (у нас немного жестче, чем в Правилах рыболовства, и щука в зачет идет от 40 см). Пока возились со щукой, она умудрилась перекусить поводок из флюрика , но не в той части, что держала ее, а ниже, и дропшот оказался без груза.

Беру второй спиннинг, оснащенный классическим джигом с 12 сантиметровой приманкой, и тут же следует поклевка второй щуки. У самого сачка она таки сходит... но в этот раз Миша проявляет чудеса ловкости и подхватывает ее буквально в последний момент.

Я огорчен. Обычно такое начало означает, что рыба клюет, а значит она клюет повсеместно. И мы окажемся в лучшем случае в средних результатах. Тем более нашу банку тоже потихоньку окружает народ. И тоже ловят!

Миша вытаскивает еще щуку, и окуня. И... клев стихает, тем более вокруг нас опять проехали добрые друзья на лодке, с камерами, снимающими процесс соревнований.

Снова меняем место. Идем к островной гряде, где в прошлые года неплохо ловили окуня. Миша с дропшотом, я берусь за ультралайт, благо глубина проводки до трех метров.

image.thumb.png.7d002f3f44ea0c99a1fefc8dd1d890ef.png

Который год Вуокса радует приличными окунями. Конечно средний размер меньше Ладожских, но и не откровенная мелочь.Фотографировать некогда. Хочется ловить рыбу. Дальше перемещаемся по найденным в прошлом году точкам. Есть щука, есть окунь, хочется поймать судака. Но... увы. Хочется не нам одним, на точках, которые известны не только нам, уже пасется народ. И , как потом показали результаты - безуспешно. Единственный судак, поймман был, увы не мной, и даже не нашим экипажем.

Так перспективно начавшийся день, плавно переходит в "отдых на природе". Катаемся, загораем, получаем удовольствие от видов Вуоксы, но рыба больше не клюет. Решаем вернуться на первую , давшую результат точку, но по пути останавливаемся на "пару забросов" у островка с резким свалом. Я знаю это место, как точку по судаку. Но внезапно идут окуневые поклевки. Да так, что приходится остаться, и когда клев стихает и я смотрю на часы - уже остается времени только-только дойти до финиша.

К финишу приходим не самыми последними, но ракета взлетает всего на пару минут после нашего прихода. У судейского стола уже очередь на взвешивание.

image.thumb.png.b84f41d0a2d929e261b53a0d29093572.png

И мне понятно, что ни по окуням, ни по щуке мы в призерах не будем.

Есть однозначно более крупные окуни

image.thumb.png.d1cdbd4922dac80e05e43f76d5fb2501.png

Есть достойные щуки

image.thumb.png.9d6047385e26e1d813fcff40bfb5cf9c.png

И окончательно подрубает наши надежды информация о шестикилограммовой щуке и почти двухкилограммовом судаке, пойманных одним человеком (который кстати и стал победителем)

Ну что ж, ни за призами ехали (я во всяком случае точно), хоть призы в этот раз были очень интересные. Я правда умудрился выиграть набор джиг грузов в викторине перед общим награждением. Этим и хороши фестивали, что всем может быть интересно, не только рыбалка, но и всякие мелочи очень дополняют и оживляют атмосферу.

В целом же рыболовной составляющей для себя я остался очень доволен. Результат конечно не заоблачный - чуть больше трех килограмм в совокупности, но мне было что сдать в общую уху, и даже чем поделиться с друзьями из Балтийского фонда природы, у которых рыбалка сложилась не так удачно.

Ну и конечно были еще и дискотеки и в пятницу, и в субботу, и посиделки с гитарой до трех утра в хорошей компании, и утренний воскресный волейбол, на который в этом году я пошел в качестве болельщика, и тест паркрафта от фирмы Триал спорт, и множество вкусняшек от друзей. И ... дорога домой, по залитому солнцем, осеннему лесу.

Рыбалкой доволен. На Хищник надеюсь поехать еще не раз. Кому стало интересно более подробно - читайте тему Хищник 2021 на сайте ПКР

 

Опубликовано на канале "Пенсионер с удочкой".


  • Нравится 8



1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...