Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 176

Рекордная плотвица на Неве

lempaa

2 843 просмотра

   2 октября 2021 года я собрался на Неву в 11 часов. Взял червей, опарышей и прикормку. Сначала пристроился у ЛМЗ. За пару часов пара пустых поклёвок. Потом посидел у спуска «к окуням». Там стало сразу клевать. Вытащил пару ершей – отдал чайкам. Они (чайки, а не ерши) обрадовались и стали весело орать. Клёв прекратился. Видимо там я всю рыбу выловил.

 Я продвинулся вдоль берега ближе к Арсеналу. В этом месте самое сильное течение на Неве. Река вырывается из-за Смольного поворота и упирается струями в наш берег. Это хорошо видно на фотографии: у парапета на воде проплешины без волн. Мне надо было испытать паук-подсачек (подъёмник) с тяжёлым обручем. Расставил кресло и закинул фидер.

  Затем привязал к подъёмнику верёвку и опустил его с парапета на пол метра в воду. Добавил три метра верёвки в запас и излишек отрезал.  Теперь надо к нижнему концу верёвки привязать маленький карабинчик, чтоб было можно пристёгивать и отстёгивать от паука. На верхний конец верёвки я привяжу алюминиевый туристский карабин : пристёгивать верхний конец верёвки к поясу чтоб не улетел в реку. Справил дело и присел в кресло отдохнуть.

  Только расслабился как, ко мне подваливает молодой мужчина и начинает выпытывать: на каком бы озере ему порыбачить. В этот момент на моём фидере запрыгало удилище. Подсёк. Стал с трудом подводить против течения. Любопытному велел подождать в сторонке. Вывел рыбку поближе к поверхности и обновил подсачек.

fJAVqr2b_3E.jpg?size=1280x824&quality=96

  Тяжёлый обруч диаметром 70 см из стальной арматуры толщиной в 8 мм хорошо себя повёл на струе – не сносило. Этому способствовало и то что я использовал на подсачеке стандартный лесочный кошель – был бы нитяной струя бы сильно сносила.

    Поначалу рыбину заведённую в подсак я определил за язя. Обрадовался! Когда же положил рыбину на парапет и вырезал заглоченный с опарышами крючок то присмотрелся повнимательнее. Это оказалась плотвица. Дома я её взвесил – 650 грамм. Это мой рекорд по плотве.

uDG09j5J2M0.jpg?size=1280x851&quality=96

До сих пор я лавливал плотвиц (в Ленинградской области) не более 400 грамм.    Программа выхода на Неву была выполнена – изготовленный мной подсачек удачно испытан. В магазине я видел паук-подсачек со складным алюминиевым обручем. Мне он не понравился: легковат для Невы. Пока я сматывался я провёл инструктаж об известных мне озёрах терпеливо ждавшему новичку.

***

  P.S. Крупными особями считаются плотвины весом от одного килограмма. Однако, учитывая факт, что поймать плотву с таким весом удается не часто, то плотвицу весом и в 0,5 килограмма можно считать большой. В России официальных данных о поимке самой большой плотвы нет.

  По официальным данным самая большая в мире плотва была поймана поплавочной удочкой на кукурузу. Вес которой составил 1,990 кг. Поймал ее Испанский рыболов Пауль Голдсмит в реке Эрба. До этого считали безусловным мировым рекордом, плотву, которая имела вес 1,904 кг , которая была поймана в Великобритании.

2oTWxw6Wdeg.jpg?size=700x886&quality=96&

***

Будем стремиться!

 


  • Нравится 12



19 комментариев


Рекомендованные комментарии

lempaa. А с лодок вы на Неве ловите? Если да то могу подсказать местечко, где такую Плотву бывает таскаешь с каждой доночной проводки. Особенно весной. Но есть один суровый ньюанс.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Джеймс сказал:

lempaa. А с лодок вы на Неве ловите? Если да то могу подсказать местечко, где такую Плотву бывает таскаешь с каждой доночной проводки. Особенно весной. Но есть один суровый ньюанс.

Нюанс называется "судовой ход" ? :)

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
50 минут назад, Андрей Sonar сказал:
4 часа назад, Джеймс сказал:

lempaa. А с лодок вы на Неве ловите? Если да то могу подсказать местечко, где такую Плотву бывает таскаешь с каждой доночной проводки. Особенно весной. Но есть один суровый ньюанс.

Нюанс называется "судовой ход" ? :)

И второй нюанс:

***

зарегистрировано в Минюсте России 3 марта 2021 г. N 62649 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 21 октября 2020 г. N 620

Река Нева: от устья вверх по течению до поселка Рыбацкое Одна поплавочная или донная удочка с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина, спиннинг (кроме периодов с 15 мая по 15 июня и 1 октября по 30 ноября)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Андрей Sonar. Для Невской ловли судовой ход не обязателен. Главное в нажном месте недалеко отплыть, и торжественно приплыть назад с уловом. Это те кто приехав на базу отплывают от неё на десятки км на рыбалку под маторами "СУДОХОДЦЫ".

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, Джеймс сказал:

lempaa. А с лодок вы на Неве ловите? Если да то могу подсказать местечко, где такую Плотву бывает таскаешь с каждой доночной проводки. Особенно весной. Но есть один суровый ньюанс.

Уважаемый Джеймс! Невзирая на то, что с лодки не ловлю, сообщите мне пожалуйста в личку адресок того благодатного плотвиного местечка. Заранее премного благодарен!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

lempaa. Читать не буду, поверю на слово. Так что? В этот период с "резинки" на Неве ловить нельзя? А кататься на байдарках и водных мотоцыклах можно?

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Не секрет У меня на удочке стояла фидерная кормушка весом в 120 гр и заброс был почти вертикальный по течению удилищем в 5 метров.

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вот где ловится крупная жирная плотва. А мы куда то ездим в такую даль с полным набором шмурдяка. Мне пешком 1 км и я уже на Неве. 

На днях поеду наверное на Вуоксу, снимать золотую осень

https://youtu.be/na2SFHk19fw 

Снимал я. 

 

 

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
04.10.2021 в 13:25, popovich сказал:

Вот где ловится крупная жирная плотва. А мы куда то ездим в такую даль с полным набором шмурдяка. Мне пешком 1 км и я уже на Неве. 

На днях поеду наверное на Вуоксу, снимать золотую осень

https://youtu.be/na2SFHk19fw 

Снимал я. 

 

 

 

Музыка Константин Москович ?

Подсак можете название написать ?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
11 минут назад, lempaa сказал:

Nistru. Складной?

У меня имеется голова этого подсачека и хотелось подобрать ручку для него , если кто поможет подсказкой это сильно облегчил мои поиски .

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 минут назад, Nistru сказал:

кто поможет подсказкой это сильно облегчил мои поиски .

Nistru. Готовых ручек отдельно от обода ни разу не видел в продаже. Буду у китайцев поспрашиваю. Вас устроит нижняя часть удилища из пары-тройки колен? Какой длины?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
25 минут назад, lempaa сказал:

Nistru. Готовых ручек отдельно от обода ни разу не видел в продаже. Буду у китайцев поспрашиваю. Вас устроит нижняя часть удилища из пары-тройки колен? Какой длины?

Колена от удилище я рассматривал , но тогда он станет не складной и будет всё время в заряжённом состояний а это уже трудности при транспортировке .

Изменено пользователем Nistru

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Nistru. Ну почему же "нескладной" - будет телескопический как и удочка. Какой длины нужен в сложенном состоянии? Как твои удилища спиннингов или короче? 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...