Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотр
    642 981

Сокращённый русско-финский (карельский ) перевод

lempaa

2 430 просмотров

Русско-финский (карельский) перевод

 

Рыба: Kala

 

плотва  лещ   густера  окунь   щука  язь  голавль елец  сиг

särki     Lahna  lahna    ahven      hauki  ide   turpa      seipi  siika

 

Водоём: Vedet

Озеро   пруд    река    ручей    болото

Järvi      lampi    joki     stream     suolla

 

Рельеф: Helpotus

Скала   гора    долина      холм   овраг

Rock     Hill      Mountain   Valley   rotko

 

Еда: Elintarvikkeita

Уха ;      жареная рыба ;

 korva;    paistettu kala

 

рыболовные снасти:  kalastusvälineet

удочка   спиннинг 

Rod         Spinning

 

удилище   блесна  воблер крючок   леска    шнур   груз  

sauva          uistin     uistin    koukku   siimalla  johto   kuormitus

 

тест    длина   карбон   стеклопластик

testi      pituus    hiiltä       lasikuitu


  • Нравится 1



34 комментария


Рекомендованные комментарии



Это что за национальность такая (еарельский)?

Mikä kansallisuus tämä on?

וואָס איז דאָס פֿאַר אַ נאַציאָנאַליטעט?

أي نوع من الجنسية هذه؟

лемпа.png

Изменено пользователем РинатПитер
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А зохен вэй- что это?:eek: Pallki torrkimaa- палкой торкать:yes: huilu (окончание не О, а У)- флейта не кожаная, а металлическая  (духовой инструмент). pikkolo huilu- маленькая флейта пикколо(,бывает деревянная).

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 минут назад, Kunem1969 сказал:

Он-лайн переводчик как работал, так и работает. Тогда к чему эти эпистолярные потуги?:eek: 

Я вот побоялся задать такой же вопрос, чтобы не прикрыли эту тему

_________________________

Pelkäsin kysyä samaa kysymystä, jotta en peittäisi tätä aihetta

 

Если задаете вопрос, то тут нужно писать на двух языках как и я. Иначе это - спам.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

У Юрия Сергеевича прзвучала утикальная, унивесальная преамбула. Такая пригодится пожалуй любому амбицеозному блогеру. Лично я уже взял на вооружение. Потрясающе. 

Если у кого есть что добаведь милости прошу. Только пожалуйсто без ФЛУДА!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий



БАЗА                                pohja
пешум                              jääkirves skimmauslaite
опгрейд                           päivitys
грузило-червяк              paino-mato
деловой вопрос             liiketoimintakysymys

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Цитата

Скала   гора    долина      холм   овраг

Rock     Hill      Mountain   Valley   rotko

Угарнул, а с каких времен финский стал англ? Вы бы хоть проверяли чё с гугл переводчика вставляете.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Есть способ выучить финский язык(или иной) произвольно, не прикладывая никаких усилий. Берешь рулон туалетной бумаги, раскатываешь. Делаешь разметку, длинной, соответствующей ежедневному потреблению целлюлозы. На каждом размеченном участке туалетной бумаги пишешь одно финское слово и через черточку русский перевод. Ежедневно, сидя на вазе с куском целлюлозы, и глядя на написанное заморское слово, да с переводом, и с выпученными глазами, и повторяя в процессе сотню раз это слово, волей не волей в сознании отпечатается это слово навечно. Завтра- другое слово и т.д. Год- и разговорный финский в кармане. Два года - свободное чтение финских рыболовных сайтов и блогов. Три года- свободное владение языком и появляется отдаленная возможность  переползания из одной страны в другую. P.S а если писать по два слова? :eek:Для Джеймса- если печатать такую бумагу со словами и переводом, по-моему можно неплохо заработать. Надо выходить через Liberа на финские типографии и срочно развивать бизнес. А потом и печатать бумагу со всеми языками мира. :eek: Конкуренты с Люкс Фиш слюной изойдут от зависти:yes:

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Смех смехом но именно так я когда-то частично выучил финский, и в совершенстве разговорный английский. Финский алфавит учится за 2 дня. Потом он очень простой в произношении. При  чтении не появляются новых звуков как в английском, после сочетания двух букв. А значения слов наслаиваются у меня в памяти моментально. На Выборгском рынке я (завидев Чухонцев) звучно кричал!!!

Тула тэна! Онки каластус. Юкси капала колми кумента вис копейка. И со временем расширял свой словарный запас. Финским я овладевал через чтение "матюкальника". Особенноз здорово работала обучение в интимной обстановке. Возлюбленные девушки бостро находили и отмечали в брощюре непонятые мной слова, а я помогал им с русским переводом. Английский-же язык я наоборот учил через прослушиваемые, тематические касеты, и в готовые фразы вставлял лишь разные слова Например: Выучив фразу ( Ай вуд лайк ту андрес ю слоули) можно потом поменять на ай вуд лайк ер мани. Так что думаю сдесь туалетная бумага как бизнес не прокатет.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

.Джеймс Я не филолог , у меня переводчик перевел uksi kappalla- шкаф с дверью. Kalastus- рыбалка. Получается шкаф с дверью для рыбы? Холодильник ? Вы втирали финнам бэушные холодильники?:laduh:P.S Если честно, идея с туалетной бумагой не моя. Это реальный случай из жизни. Японская компания по производству туалетной бумаги была на грани разорения из-за конкурентности с большой насыщенностью рынка. А у японцев каждый работник ,каждую неделю должен вносить рац- предложение об улучшении процесса работы. Даже дворник. Вот и один рабочий мотального бумажного станка, выдвинул предложение о написании японского словаря с переводом на туалетной бумаге. Он спас фирму от разорения и помог продать всю продукцию на много быстрее, чем предполагалось. Соответственно- дивиденды, продвижение по службе, а вы говорите не прокатит:yes: Мы же не будем поставлять бумагу на японский рынок.

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Юрий Сергеевич. Сейчас многие учат финский. Ваш словарь очень в тему. Если восточные нелегалы начали массово появляться в Финляндии через Россию, значит где то выкопан подземный ход? Или они, пристегнув к ногам лосиные копыта, на четвереньках скачут по приграничным болотам? Язык изучать нужно.:yes:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...