Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотр
    643 231

Вернулись с милого Севера в родной Питер.

lempaa

3 196 просмотров

   Выехали из Питера мы (три рыбака) 5 сентября в 6 часов утра в сторону шоссе Кола и по нему в Карелию. Ехали уверенно: водитель Антон уже бывал на Выгозере и дорогу знал. О том, что въехали в Карелию мы узнали на первой же карельской бензоколонке: в отличие от убогих российских общественных туалетов, здесь стоял рубленый туалет изумительного художественного вида с юморной надписью.

Q1DyX7ZHSeY.jpg?size=718x1024&quality=96

 К главной гостинице базы Вожмагора мы приехали к вечеру. Там уже был десяток клиентов. На ночь нас разместили в трёхместной комнате. В столовой мы плотненько поужинали. Фотографии гостиницы и её комнат я уже размещал:

 Утречком мне выдали Казанку с пятисильным моторчиком. В неё мы загрузили всё наше снаряжение. Антон и Пётр сели в свою надувнушку с мотором, и мы отчалили в сторону, указанного нам острова. По пути мы заглянули на тот остров, в доме на котором мы размещались в прошлые два лета. В этот раз там жило 8 питерских рыбаков. Они нам пожаловались на слабый клёв.  До нашего жилья оставалось 2 км, и мы покатили туда.

   На выделенном нам острове нас ожидала уютная «землянка». Стены были заглублены на два венца и возвышались на 6 венцов. Крыша была высокая двускатная.

AS4rI0H4qEY.jpg?size=1024x478&quality=96

   Вход в «землянку» находился под навесом. Под навесом на одной стене были широкие полки, на одной из которых мои партнёры поставили свою газовую плиту, и мы там готовили пищу.

JWJWZg-EKoI.jpg?size=644x1024&quality=96

  Напротив торца «землянки» в 3х метрах стоит прекрасно спроектированный и прекрасно выполненный навес со столом. Там мы обедали и занимались снастями. Все четыре дня периодически поливал противный дождь, завывал ветер и шумели волны.  В особенно неуютных ситуациях мы отсиживались под этим навесом (у нас было). Единственно, что нам там не понравилось так это то, что сиденьями были брёвна круглые, а не обтёсанные.

   В самой землянке было застеклённое окно, столик и нары на 5 рыбаков.

bSkSstPRIqg.jpg?size=1024x575&quality=96

  На нарах были настелены матрасы-тюфяки, ватные одеяла и перовые подушки - КОМФОРТ. Круглая печка-буржуйка обладала ужасной теплотворностью: закинешь два полена и … открывай двери! А то зажаришься!

   Рядом же с «землянкой» была оборудованная костровая площадка: сложенное из камней кострище, мощные из труб рогульки и трубная же поперечина. Мы там ставили коптильню и коптили окуней.

 ttjnVq6sxXQ.jpg?size=1024x609&quality=96

  Во избежание засорения территории мусором, чуток в стороне выкопана для него «могилка» на два метра в глубину и 2х3 метра площадью.

4WlAIY_cdNY.jpg?size=756x1024&quality=96

Там же рядом создан уютный и чистый сортир.

4vi5GGcaa0Y.jpg?size=631x1024&quality=96

 На тропке к туалету есть место для бритья

JNhYS-4_vzA.jpg?size=678x1080&quality=96

И умывания

Ty7UMP2uRo8.jpg?size=685x1024&quality=96

На всех тропках через пару метров торчали грибы. Грибов много. Трубчатые грибы: подосиновики, подберёзовики, маслята и белые уже состарились. Вокруг было полно пластинчатых грибов: волнушки

pSMFWAQyD6k.jpg?size=1024x573&quality=96

Чёрные грузди

YJugv2R60bQ.jpg?size=945x768&quality=96&

Разные горькушки и рыжики.

  Мои партнёры (по их словам) раньше никогда не видывали такого обилия брусники. Они каждый с радостью набрали по ведру спелых рубиновых ягод.

. Вот так уютно мы жили!

***

 Ну а о рыбалке почти нечего писать. На составной воблер от «Вуоксы» весело хапали окуни от 350 до 500 грамм.

k4Xg61cjzfo.jpg?size=575x1024&quality=96

  Со щуками было поскромнее – очень редко брали особи в среднем по полтора-два с половиной килограмма.  Только в последний день попалась щучина на 3 кг

J5wu733OwYA.jpg?size=1024x513&quality=96

А уж с судаком в этот раз вообще: хоть плач! Попалась всего пара и всего по 1,5 кг

fgFSzEu4J9g.jpg?size=1024x494&quality=96

 Мои мечты о крупных трофеях совершенно неожиданно поддержал только язь. А получилось это так.

  Я решил применить испытанный на Волхове приём: раскидать прикормку для плотвы и в этом районе ловить хищников среди собравшейся стаи мелочи. В один вечер я раскидал пакет прикормки в мелководном плёсе рядом с водорослями.

zoh_lgG1kVk.jpg?size=712x1024&quality=96

  На следующий день я по ветру, подгребая вёслами чтобы не шуметь мотором, приплыл к прикормленному месту. В качестве броскового спиннинга я использовал удилище от фирмы Максимус WINNER X 2,7 метров. Приманкой был мелководный составной воблер от ВУОКСА. Заброс я сделал не далее 30 метров. Воблер едва коснулся воды и, не пройдя ни дециметра, сразу же пропал в пасти рыбины. Тяжёлая хищница поволокла свою добычу в глубину. На поверхности вырисовывались круги взбаламученной воды. Я не торопясь и дав хищнику слабину, достал из чехла подсачек. Только после этого я подвёл рыбину к борту лодки и завёл её в кошель подсака. И тут же расхохотался: передо мной был мордатый язь на полтора кг!

Z-Ln09_7r7k.jpg?size=1280x806&quality=96

   Я шибко возрадовался: мне за мою жизнь попался этот «белый» хищник всего второй раз! (Не считая подъязков) В первый раз мне такой же красавец попался на фидер в Волхове. А тут…! На воблер…! Мощная рыбка.

  На все следующие забросы там регулярно попадались только окуни, но очень активно – прикормка помогла! Да и воблер … от «Вуоксы» им пришёлся по вкусу

Ещё одной смешной была ситуация когда на один этот воблер попалось одновременно два полосатых разбойника!

Ys0ChqUbIvU.jpg?size=617x1024&quality=96

 Не поделили!

 Кроме этого мелководья я чаще ловил окуней на глубине в четыре метра если мне удавалось найти на дне залежи камней. Тогда я ловил вертикально, опуская джигголовку 20 грамм с виброхвостом у самого борта и постукивая ею об дно. Окуни надёжно хватали в 10 - 20 см от дна.

  В первый день я оснастил один спиннинг балансиром и прекрасно половил им окуней вертикальным ловом из под лодки. Даже одна щучка попалась. Но на второй день рыба стала игнорировать зимнюю снасть и больше я балансир не ставил.

  Пытался я ловить и «на дорожку». Для этого у меня было взято два мощных удилища

EGo0cSpOr7U.jpg?size=1024x265&quality=96

  Зацепы при «дорожке» происходили часто – очень много топляков. При зацепе приходилось делать круг над зацепом, подёргивая шнур за удилище. Две снасти я всё же оборвал. Один раз при зацепе на тройнике у воблера обломилось два крючка и он стал одинарником. Ну а я этого сначала не заметил. Потом за этот воблер я дважды подводил к борту щук, и они, развернувшись, сходили со снасти. Только после этого я задумался и рассмотрел крючки на воблере… А уж как рассмотрел… минут пять после этого крыл себя-любимого… нецензурно.

  Воблер я сменил и теперь после каждого зацепа я проверял крючки и только потом снова забрасывал.

  Как то быстро наступило время отчаливать домой. Весь негорючий мусор мы отнесли и забросили в «могилку». Весь горючий спалили. Упаковали свои вещички и загрузили их в Казанку. Я налил про запас разведённого с маслом бензина в 4 пустые бутылки из-под пива. При волне заливать топливо в бензобак легче из бутылок чем из канистры. А волны в этот день нам не нравились.

  Первым ориентиром на озере по пути к Базе я выставил в навигаторе веху, помеченную мной ещё три года назад. Придя на отмеченное место, я вехи не обнаружил. Вот среди волн удалось рассмотреть камни подводной скалы. В темноте или при шторме там могла бы быть беда. В этот раз мы обошли «беду» стороной.

   По фарватеру двигалось два судна. Одному из них мне пришлось пересекать путь в ста метрах.

XIyhp3VE_tU.jpg?size=1024x531&quality=96

  Вспомнилось, что там ходят экскурсионные суда «по Беломоро-Балтийскому каналу на Соловки». Мне бы не хотелось так путешествовать в такую мерзопакостную погоду. Это сколько же надо водки выпить, чтоб при дожде и болтанке кататься в трюме (на палубу выйти погода не пустит) целую декаду?!

  Мы благополучно причалились к Вожагоре и перегрузили свои вещички в кузов машины. Нам посоветовали побыстрее проехать шлюзы: «На них в 22 часа «по техническим причинам» перекрывают на ночь проезд машинам!» Шлюзы мы успели проехать и ночевать встали на обочине. Я остался спать в кузове, а мужики поставили себе двухместную китайскую палатку.  Ну а дальше было всё как всегда: 600 км по мурманскому шоссе и мы дома 11 сентября.

  Теперь в Питере раздаю друзьям добытую рыбу. Себе оставил ведро солёных окуней и язя. Племяннику выдал судака для любимой тёщи, кладовщице на работе подарил щучину на котлеты. Сестре засунул в холодильник щучек, тройку лещей и судачка.

  Планирую сделать на работе электрокоптильню для окуней и полог для вяления рыбы.

Надо срочно поделиться опытом этой поездки с участниками следующей группы едущей на базу Вожагора.

  А мы с коллегами уже рассчитываем другие экспедиции по водоёмам России.

      Я теперь буду активнее применять джиг которым ранее пренебрегал


  • Нравится 11



45 комментариев


Рекомендованные комментарии



51 минуту назад, Валерий Власов сказал:

вроде последнее время Швед

шведский веппс это как финский меппс!!! Историй про пойманных рыбов много, но все уже в прошлом... ))) А сейчас у экшпертов катируется только прэлестная экзотика...))) 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, lempaa сказал:

Алексей, когда мы приехали то все лучшие хутора на островах уже были заняты. Нам досталась землянка. Мы не голубые и танцев не устраивали, поэтому нам много места и не надо было.. А приткнуться между рыбалками вдали от людей нам обеспечивал и этот хуторок.Если бы мы хотели то можно было бы остаться в гостинице на Вожагоре. Там комфорт проживания: горячая вода в раковине, душ, тепло в туалете, электричество, паркет, много окон, потолки 4 м, ватерклозет, свежепостиранное хрустящее постельное бельё... Вот на рыбалку ходить далеко по воде при дрянной погоде не хотелось. А у хуторка окунь брал в 150 метрах от берега, щуки в 500 метрах вдоль берега. Язь хапнул в километре вдоль берега. 

   Прелестная экзотика!

В том то и дело топать от дома до лодки не очень , а ещё хз сколько плыть. Это практически палатка, но из бревен.  Лично мне пофиг, лишь бы крыша над головой, печка и смена обстановки. Тем более на рыбалку езжу, а не в дом жить. В доме я могу и на даче пожить на выбор))) хоть в  хоромах у одного озерца с компанией,бабами ,яхта, гидроцикл,Квадро и прочее прочее))) пока тут все осуждают всякую куйню)))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, popovich сказал:

Чем таскать палатку лучше 

Я эту проблему по своему решил. Купил тент кабриолет вместо палатки и сплю в лодке в спальнике, под тентом. Очень удобно и мотор под охраной. Палатки тоже имеются. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, popovich сказал:

 Это практически палатка, но из бревен

На острове в палатке или в заброшенном доме - экзотика.

Изменено пользователем РинатПитер

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
31 минуту назад, РинатПитер сказал:

Я эту проблему по своему решил. Купил тент кабриолет вместо палатки и сплю в лодке в спальнике, под тентом. Очень удобно и мотор под охраной. Палатки тоже имеются. 

В тенте в такой собачий холод? Ну ну. Летом ещё ладно, а сейчас в нем спать это такое себе удовольствие моржа

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
32 минуты назад, РинатПитер сказал:

На острове в палатке или в заброшенном доме - экзотика.

Палатку надо грузить разбирать и т д. А тут приплыл и вуаля все готово да и под боком

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10 минут назад, popovich сказал:

В тенте в такой собачий холод? Ну ну. Летом ещё ладно, а сейчас в нем спать это такое себе удовольствие моржа

У меня два спальника. Один на - 25. Зимой сплю в салоне авто и ничего.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
43 минуты назад, РинатПитер сказал:

У меня два спальника. Один на - 25. Зимой сплю в салоне авто и ничего.

Ну я и говорю ,что только моржи так живут. Нет уж ,лучше любая землянка с буржуйкой чем в авто спать да ещё зимой. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, popovich сказал:

В том то и дело топать от дома до лодки не очень , а ещё хз сколько плыть. Это практически палатка, но из бревен.  Лично мне пофиг, лишь бы крыша над головой, печка и смена обстановки. Тем более на рыбалку езжу, а не в дом жить. В доме я могу и на даче пожить на выбор))) хоть в  хоромах у одного озерца с компанией,бабами ,яхта, гидроцикл,Квадро и прочее прочее))) пока тут все осуждают всякую куйню)))))

так и кто вам не дает посещать такие хоромы?)) при желании можно только в них и жить, они много где есть)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 минуту назад, папа Джо сказал:

так и кто вам не дает посещать такие хоромы?)) при желании можно только в них и жить, они много где есть)))

А кто сказал что не дают? Посещаю регулярно. А вы ета как ево не завидуйте))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Под такое нежное одеяло занырнуть да с местной шалой, поющей по ночам песни из репертуара Алены Апиной, вот это экзотика. :eek: На первом фото дендрарий- лучший из тех, что я видел в блоге.:yes:

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, РинатПитер сказал:

Сэр. Какие лососевые? Не поймали они даже окуневых, судаковых и шупаковых приличного размера. А вы о лососевых. Но съездить за 700 км и пролететь с погодой и рыбой, это тоже рыбалка. Самое главное, потом вернуться с чистым лицом, совестью и наслаждением. Мистер Вепс он никогда за рыбой не едет, только отдохнуть и кости размять. И не расстраивается от безрыбья. Сам он отдохнул, и его отдохнули. А с уловом,  можно пролететь везде. 

Так что давай, приглашай нас в Америку на рыбалку. Мог бы для ПКР сообщества что нить организовать. 

Кто бы говорил, 

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Когда- то читал это форум с целью получения информации, а теперь просто по улыбаться с "местных"комментаторов. Юрий Сергеевич, пишите! Дразните! 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, папа Джо сказал:

каков поп таков и приход:biggrin: ну или каков блог таковы и коменты)))))))))

И это говорит самый странный "гражданин" данного форума! 

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Гость
Эта запись в блоге закрыта для дальнейших комментариев.
×
×
  • Создать...