Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 387
  • просмотров
    238 546

Топозеро 2021 Часть 3 Хариусы Топозера

кнб

2 955 просмотров

Конечно север нас манит тем, что у нас, по крайней мере в Ленобласти, является экзотикой.

В первые поездки на Топозеро мне хотелось обязательно поймать кумжу. Но со временем пришло понимание, что многочасовой троллинг ради одной поклевки - это не мое. Я не троллингист. Мне интересен постоянный живой контакт со снастью. И это или поплавок или спиннинг. Последнее время спиннинг больше, чем поплавок. А рыба , которая позволяет совмещать и то и другое, и к тому же интересна и в ловле и на столе на Топозере есть. И это красавец хариус.

В этом году я даже хотел сдвинуть сроки поездки ближе к июню именно из-за его посленерестового жора . Больно много легенд про клев хариуса ходит, связанных именно с этим периодом. Но увы, как приехали, так приехали. К тому же аномально теплый июнь дал хариусу отнерестится раньше обычного, и мы уже на ажиотажный клев не надеялись.

Но и такого, что б хариус совсем не ловился, я не припомню за всю историю своих поездок.

Обычно первые хариусы попадали на удочку с червем прямо напротив стоянки. Не изменилась ситуация и в этот раз, Правда первыми были окуни. И в первый день температура воды на эхолоте почти в двадцать градусов вселяла мало надежд на успешный лов хладолюбивых рыб. Но буквально за два дня озеро показало нам, что север это север, и откат обратно, сначала к 16-17 градусам, а потом и вовсе к 15 , прошел очень быстро.

Нет, ажиотажа и Эльдорадо не случилось. Просто Леша вместо очередных окуней вытянул одного за другим четырех хариусов. Некрупных, но лиха беда начало.

image.thumb.png.cf1017b3547a42143fe765193f8b6565.png

 

Хариуса в Топозере довольно много. Вот любимого мной сига я ни разу не здесь ловил , только на Пяозере. Местные жители, ловящие и там и там, уверяют, что хариус Топозера существенно крупнее, чем Пяозерский, и за трофейным хариусом рекомендуют ехать на Топозеро.

Мой самый крупный хариус на 1050 грамм был пойман именно здесь, в самую первую поездку, с тех пор закилушников у меня не было. Но в массе своей хариус ловился исправно. Вот и в этот раз не обошлось без сюрпризов, и изменений в условиях ловли. Но в целом харьюзовой рыбалкой я остался доволен.

Способы ловли и снасти

Хариус в основном ловится в прибрежной зоне, рядом с островами, на каменных грядах. Часто соседствует с некрупным окунем, но такими стаями, как окунь не ходит. Практически бесполезно искать хариуса в травяных заливах с глинистым дном. Зато у протяженных песчано-каменистых берегов его найти легко, даже на самых малых глубинах, хоть на них как правило обитает хариус мелкий. Более крупный пасется на грядах, предпочитая глубину 4-5 метров, с возможностью выйти под берег.

В первый выезд я относительно успешно ловил хариуса на мелкие вертушки, и революцией было узнать в один из выездов, что крупные белые вертушки работают на хариуса гораздо лучше. Особенно на приличной глубине. Не брезгует хариус и воблером , успешно ловился у меня на 3-5 сантиметровые воблеры естественных окрасок. А самый крупный был пойман на дорожку на 9 сантиметровую тяжелую лососевую блесну. Однако самым убойным оружием на хариуса является муха. Но сам я ни нахлыстом, ни другими способами на мух не ловлю, поэтому остановлюсь на понятных мне приманках. Еще хариус довольно успешно ловится на поплавочную удочку на червя. Но проблема в сохранении червя в долгой поездке. В этот раз правда черви умудрились дожить в холщовом мешке почти до конца выезда. В основном на них ловил Алексей. На поплавочную удочку с берега, прямо у стоянки.

Пролив, отделяющий наш остров от материка довольно мелководен, по меркам Топозера, и камней в нем немного, но остров с двух сторон имеет хорошие каменистые гряды, и в основном хариус видимо обитал там, разбегаясь по каким-то своим правилам по всему проливу набегами.

Особенно хорошо клевал хариус вот в такие вечера. Когда дневной ветер чуть успокаивался, на воде оставалась еще легкая рябь. Появлялись комары и мошки, в количествах не сильно напрягающих нас, но возбуждающих рыбу, аж до выпрыгивания за ними из воды.

image.thumb.png.37b9c6e373f9b1850c119ad72fc5725e.png

 

image.thumb.png.9b8e209b6342042bd629ac977e35d224.png

Но после того, как Солнце садилось совсем, хариус уступал место окуню, и возвращался уже под утро, при ярком свете. Если в сумерках поклевки его были частые, то утром и днем одна-две поклевки и после долгий период ожидания.

Я же нашел свою хариусовую грядку в некотором удалении от лагеря, вдоль материкового берега в прибрежных каменистых участках. Причем хитом стали микроколебалки. Крупные вертушки, так выручавшие в предыдущие года, вообще молчали в ноль. Мелкие - работали, но хуже колебалок. Хиты сезона на фото ниже.

image.thumb.png.8b48fdb4c9bb75502373806d4d7d9a25.pngimage.thumb.png.61f1497024dbfd25f8ea523a72c5aa95.png

 

Суровые будни рыбалок.

Как уже писал, что погода нас не баловала, вот например небольшое видео про момент очень примечательной погоды.

 

Но, хорошо, что такие моменты все же были не очень частыми. И как правило утром и вечером на рыбалку выйти удавалось. А благодаря расположению острова и конфигурации близлежащей части материка, залив с хариусами оставался доступен.

Правда раз, подобрав момент, я рискнул уйти к другому острову, на глубинной гряде у которого я неплохо ловил в прошлые года крупного хариуса.

image.thumb.png.5858067d7f7fb7cfc0ef174c2ef1619f.png

 

Но тут поджидал облом. Хариус решительно не хотел ловиться по прошлогодним стандартам.

Решаю отправиться на банку, еще в паре километров от стоянки. На ней хариус, как впрочем и вся остальная рыба, хорошо клевал в дорожку. Начинаю крутиться вдоль и поперек банки, имеющей метров двести в диаметре, И в результате сочетания ветра, легкой неисправности мотора, и неудачного зацепа, получаю полкатушки шнура намотанного на винте.

И тут с удивлением обнаруживаю, что у меня нет с собой ножа, плюс поднимается волна, которая не дает мне спокойно отпутывать винт. Оказываюсь в очень неприятной ситуации. Посреди озера, без мотора, с усиливающимся ветром.

Хорошо по рации достучался до Томы с Лешей, они пришли как Чип и Дейл, взяли на буксир.

image.thumb.png.af3f35e321be181b0b28ca7739229a8f.png

 

Больше всех пожалуй переволновалась Томина Пумка, которая тоже приняла участие в спасательной операции.

image.thumb.png.f3d7ed014abe3f0116a99965f7aad5b6.png

 

Это был один из немногих дней, когда удалось отойти от базы на несколько километров, и то не очень удачно.

Зато вечерние походы вдоль берега приносили вполне реальные результаты.

image.thumb.png.dfc8ccda21945ab5f4a5031704ff9cda.png

 

Не сказать, что хариус клевал как из пулемета, с одной точки 2-3 поклевки, и место надо менять. В начале вечера при ясной погоде поклевки начинались дальше от берега на 2-3-ёх метрах, ближе к сумеркам - наоборот, забрасывать приходилось с двух метров под самый берег.

Гастрономия

Отнюдь не все ценят гастрономические качества хариуса. Возможно потому, что он обманывает своим визуальным сходством с сигом, особенно когда не развернут его верхний плавник. Ожидаешь такого же жирного нежного мяса. Ан нет. Хариус существенно "постнее" сига. Хоть его не назовешь совсем постным и нежирным. Но он очень специфичен. Малосольный хариус - делается, как любая лососевая рыба. Потрошится, если размеры позволяют - разделывается на филе. Соль и сахар смешиваются в пропорции 3:1 и филе в чистой посуде засыпается солевой смесью минимум на 12 часов. Мелкого хариуса можно не разделывать на филе, просто посолить как на копчение или вяленье, натерев смесью внутри и снаружи. После посолки , перед употреблением, смыть остатки соли, просушить, если филе не сразу съедается, то можно напластать его ломтиками в баночку, перемежая каждый кусочек парой капель масла, подсолнечного или оливкового. Долго как правило малосольный хариус не хранится. И вовсе не по причине того, что портится. Съедается он, бутербродиками, булочка-масло, ломтик хариуса.

Копченый хариус - тут все понятно, все уже описано в блоге про окуней.Не скажу, что с копченым хариусом "всё плохо", хотя многие считают, что копченый он ни о чем, как плотва, Это не совсем так, но конечно это не самый лучший способ его приготовить. Хоть мы и не пренебрегали и им. Коптя хариусов, вместе с окунями.

image.thumb.png.dbf508700f5f8aec1dfcfab6862979e2.png

 

Хе из хариуса. На самом деле это самая распространенная в нашей компании закуска на скорую руку. Конечно по-правильному, хариусов надо почистить, выпотрошить, сделать филе, нарезать филе кусочками, начистить репчатого лука, нарезать его полукольцами. Засыпать кусочки филе хариуса луком, перцем, обильно: черным молотым или дробленым, красным острым и красным сладким, посолить, можно той же смесью "соль-сахар 3:1", залить парой ложек уксуса, как минимум 9%, очень хорошо, подробно, со вкусом, перемешать. Накрыть крышкой и дать настояться. Обычно дольше 20 минут ожидания народ не выдерживает, но лучше дать настояться час. Так спокойнее.

Некоторые любители добавляют соевый соус. Как мне кажется - это действительно на любителя. Соевый соус - вещь своеобразная, он щедро дарит всему свой вкус, забивая исходник. Но с другой стороны, лук, соль и перец тоже не сильно дают смаковать хариуса. Но под рюмку холодной водочки - самое , как говориться оно.

Мелкого хариуса часто ленятся разделывать на полноценное филе и режут как селедку, небольшими кусками прямо с хребтом и ребрами. Ну что сказать... лень конечно имеет право на существование, особенно в походных условиях, но по мне, лучше такого хариуса, которого ты не сможешь напластовать на филе - отпустить. Как правило так страдают мелкие хариусы в первый-второй день рыбалок, когда "очень хочется". В эту поездку мы вобще ни разу не делали хе, ибо практически нечего было закусывать. Экспериментальная поездка ЗОЖ. Ну... почти ЗОЖ :victory:

Ну и , на мой взгляд, лучшее, и самое бесхлопотное, что можно сделать с хариусом - пожарить его. Вот тут без споров. Жареный хариус раскрывается в полную меру. Нежный, не костистый, в меру жирный. Один недостаток. Съедается мгновенно и хочется еще. Ну и еще легкий минус - домой такого не заготовишь.

image.thumb.png.cfb6ac9f420cb54c95ba464c087676dd.png

 

Можно употреблять только "на месте", сидя за столом на берегу, вдыхая неповторимый аромат топозерских сосен, берез и багульника.

Опубликовано на канале "Пенсионер с удочкой". Продолжение следует.


  • Нравится 10



7 комментариев


Рекомендованные комментарии

53 минуты назад, кнб сказал:

Чё сразу "дразнят"?))) Самому еще хочется)))

Да, вот все собираюсь и многие предлагают "поехали за налимом", "поехали на судака", "поехала на запретную рыбу", а на хариуса никто не хочет. Харя не ловил не разу, да и сезон моторный уже почти на исходе. Осталось пару недель. Завидую Вашей компании и Вашей поездке. Молодцы. Собрались и поехали

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Джеймс сказал:

Ринатпитер. Что вам Хариусы если уже Пинкеры наготове. Скоро на Баренцево. Вот где подкоптитесь.

Баренцево не захариусено. Захариусенных озер и речек много в Карелии.  

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, Джеймс сказал:

КНБ. А речка какая нибудь в это озеро впадает?

Не без того. Я бы даже сказал - несколько речек впадают.Но далековато от мест нашей стоянки. В самую первую поездку, скатались к одной речке. Плюс там с погодой повезло... устье кишмя кишело хариусом. Но  ... 2-3 заброса и всё затихает. Пауза - снова начинают везде прыгать из воды.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...