Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 890
  • просмотров
    47 165

ПКРовская УХА - это не круто...Это ОТВЕСНО! Пролог

bokoплав

2 691 просмотр

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

DSC04003.thumb.JPG.acca64029de9ec0e18594d810c1e28e8.JPG

 

Частенько задумываюсь (может возрастное?), что значит время в нашем бренном существовании и мировосприятии. Ведь с его течением мы и думаем и ощущаем окружающий мир по-разному. Но всё равно приходим к единому знаменателю в начале и конце пути (стар и млад). От засилья ума к чувствам. В юности и зрелости стремимся объять необъятное: суетимся, спешим, накапливаем. Но эманации души ярче проявляются лишь когда начинаешь понимать, что «там» (посмотрел вверх) карманов нет, и машина за 20000 т.р. довезёт тебя из пункта А в  пункт Б примерно так же, как и за 5 лимонов. Да и комфорт существования тоже эфемерен. Было бы здоровье. А настоящая суть жизни во взаимоотношениях с окружающими, близкими и родными тебе людьми. И естественно, в гармонии с собой. Только время, забирая у нас волосы, зубы, талию… оставляет нам наряду с болезнями, воспоминания. Чувства и эмоции прошлого, в которые иногда так хочется вернуться.

Может поэтому меня всё больше и больше вдохновляют клубные выезды ПКР. Вспоминаются турслёты, работа в пионерском лагере, да и просто семейные рыбалки в хорошей компании, оставившие в анналах памяти знаковые файлы положительных эмоций. Сам-то я недавно в клубе, но по достоинству оценил и Хищника и Лунку. А вот на УХЕ ещё ни разу не был. Вот и пришлось… Хотя немного лукавлю. Захотелось.

Но мимо судьбы не пройдешь. Как был в центре определённых действий – так и остался. Градиент, правда, немного сместился.

Но обо всём по порядку. Как ни хотелось мне…, вспоминая Иртенева:

«И радости ценить убогие

Без нареканий на судьбу

И все бананотехнологии

Видать в одном большом гробу»с

…просто отдохнуть, не получилось.

Из организаторов был переквалифицирован в тренеры. Взаимодействие ПКР и нашего главного спонсора Экогрупп, вылилось в создание спортивной команды Maximus из действующих членов ПКР. Ну что? – Дело хорошее. Самое главное, что ребята (Демон и Снайпер) сами хотели, и поднятие уровня, как клуба так и торговой марки, явно на пользу всем. А я только за.

DSC03949.thumb.JPG.bb0f8e9e01a277b8830196b073c951fc.JPG

Опыт большой, задачи понятны. И вот за 5 дней до соревнований мы прибыли на будущее ристалище спортивно-рыболовных действий.

Н-да! Вуокса…На 20 лет забытая мною. Какая ты сейчас? Снаружи, вроде бы не изменилась. А вот подводный мир фауны заметно регрессировал. Но обо всём по порядку.

DSC04006.thumb.JPG.7241a2e6cbf428566823dc920f599e9b.JPG

Базировались мы на Острове Невезения, много лет используемого членами ПКР для выездов и отдыха.

DSC03996.thumb.JPG.86a60d93bcafa91cc95152692095e901.JPG

 

Даже для меня, многое было необычно. Вроде остров. Небольшой. Но, крытая кухня, генератор, «холодильник» и даже туалетная будка впечатляли! Микрооазис счастья! Но опции отдыха (хотя и приятного) не должны затмевать основную цель визита. Сразу стали разрабатывать стратегические и тактические варианты ловли на соревновании. Я выложил ребятам (ловля, в основе, джиговая) порцию «вкусняшек», на основе собственного опыта применения и …вперёд на мины!

DSC03947.thumb.JPG.c67f3e53d5f315ee95a8e280e7011e09.JPGDSC03945.thumb.JPG.158611125b990876bba270ae5e81ba68.JPG

Даже первичные несколько часов показали, насколько сложной оказалась тактика поиска в данное время. Плюс тридцать и более. Ветер слабый (почти штиль)- для рыбалки не самое лучшее. Ещё и полнолуние.  Хотя Демон и Снайпер, не просто завсегдатаи этих мест, а скорее – аборигены этого водоёма, проводящие здесь всё свободное время. Тут уж я, как тренер, был скорее ведомым, нежели ведущим поиска. Останавливались на заранее пробитых «Снайпер&C» местах.

DSC03956.thumb.JPG.3677b3684117eddd9d415563dbe4bfce.JPGDSC03959.thumb.JPG.bfafb3c50229d15f26ed9c4d0f547cbb.JPG

 

Ловля исключительно точечная. Поклёвки крайне редкие. Забегая вперёд, скажу, что за 3 дня тренировки был пойман только один зачётный судак (Демон) и пара-тройка щучек. Для такой акватории – всё равно, что ничего. И сразу дал понять ребятам, что время поимок должно быть чётко сконцентрировано на промежутке означенном в регламенте соревнований (с 7 до 15). Остальное время – просто ловля для…души. Но они молодцы! Как команда отрабатывали по полной.  Даже схему с временным посещением определённых точек (в соответствии с направлением и силой ветра) разработали. Носились по всей Вуоксе. Я за ними просто не поспевал.  Да и жара стояла несусветная. Час ловишь - полчаса «отмокаешь». В городе, наверное, вообще «освенцим».

DSC03968.thumb.JPG.8c5ca541afa24417172db36043f583ed.JPGDSC04022.thumb.JPG.1829f535380a3f3c96f2131b36a9afe8.JPG

 Хотя внутренне осознавал, что шансы у соперников «Махimus» невелики. По крайней мере, я так думал, хотя ловля на самом фестивале спиннингом не ограничивалась. Но я на них надеялся.

Связка  «ведомый/ведущий» у команды была замечательной. Явные лидерские качества Снайпера, подкрепленные опытностью и прухой Демона – неплохой фундамент для спортивного будущего.

DSC03961.thumb.JPG.a22948ef62d82ef47dea95a568ce0613.JPG

Кстати, у Демона (Ненашев Дмитрий) вот-вот грядёт юбилей- полтинник. Не забудьте поздравить…..

Продолжение следует

 

DSC04027.JPG

DSC04032.JPG

DSC04040.JPG

DSC04038.JPG

DSC04042.JPG


  • Нравится 10



4 комментария


Рекомендованные комментарии

bokoплав Я не понял? Соревнования были командные или на победителя?  А ещё мне  нравятся оживлённые споры, воспоминания и сравнения подводного мира прошлых и нынешних лет. Оскудела Вуокса!!!-поговаривают. А я когда в Питере, езжу туда по многу раз за прибывания. На что и как ловил и ловлю опускаю. Но суть в другом. За многие годы наблюдений я так и не понимаю причины повсеместного, глобального измельчания рыбных особей. Судачки демонстрируемые на ваших фотках подобных размеров на "фарватере" у нас когда-то даже не клевали. А сейчас (на моих привычных местах) такой подрыбок почти троффей. Но за-то ловил ли я раньше судака по 30-40шт. за рыбалку? Тогда и пятерых за счастье почтеж. А уж Щука глубинная ввалится елеподъёмная. Насадки на любой глубине сжерает мнгновенно. Судак крупную уклейку не цапает (ему червя подавай).А на блёсны и джиги Щурята в траве с палец.  Но за-то много. Недаром наверное все рыбаки сейчас на Волхов потянулись. Очевидно там покрупнее.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...