Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    332
  • комментариев
    15 147
  • просмотра
    641 724

Плавающий мост - ЛАВА

lempaa

3 517 просмотров

   В городе Новая Ладога для переправы через Новоладожский канал функционирует разводной плавающий мост.

Не помню где но я видел ещё и другой такой же мост.

  Для прохода судов по каналу в отличие от мостов через Неву в Питере лава разводится не по вертикали а по горизонтали.

Электродвигателем, наматывая цепь, притягивают лаву к южному берегу. Есть какое то расписание разводки.

У моста в домике-дежурке находится разводящий. При необходимости он может развести мост и в неурочное время. 

    Мне разведение моста не нужно – я могу провести Пеллу под северной стороной моста даже тогда когда по нему идут машины..

Приходится заставлять напарника для безопасности заранее лечь.

  Есть риск, что сидящий пассажир может стукнуться головой о металл моста.

V2b9T35Gpl4.jpg?size=1024x641&quality=96

Но не это главное . Я заставляю пассажира заранее лечь чтобы он не застил мне обзор и

я смог бы рассчитать как точно вписаться в узенький и низкий проход.

К тому же велю снять вёсла и убрать удилища внутрь лодки - бережёного Бог бережёт.

SXlsm5bUjpM.jpg?size=1280x719&quality=96

  Есть ещё одна проблема. На западной стороне в двух метрах от моста (видно за проходом на второй фотографии)

стоит опора к которой крепится тяговая цепь. Близко от этой опоры лучше не проходить – зацепитесь за цепь винтом.

Цепь стальная а винт силуминовый. Цепь прочнее и пострадает винт.

  Не знаю почему у меня выработалась такая привычка но и назад к Волхову я тоже прохожу с северной стороны моста.

  9 июня на Новоладожском канале к нам подкатила приличная надувная лодка: «Не подскажете: как нам пройти к устью Волхова?

Мы вышли с базы «Горизонт» и что теперь делать не знаем!»

 Я им объяснил: « Есть два варианта но ни один Вам не подойдёт.

1 вариант) По каналу через 6 км есть вход в канальчик Семерик. Пройдя по нему 2 км Вы окажетесь на плёсе, огороженном от Ладоги цепью заросших тростником банок. Сделав полукруг длиной в 7-8 км Вы подойдёте к входному бакену показывающему вход из Ладоги в фарватер Волхова. На этом пути две проблемы: в Ладоге из-за северного ветра приличные волны в пяток баллов. Плёс у Семерика глубиной полтора-два метра и на дне лежат огромные каменные «бегемоты» - Вас может разбить. В Ладоге устье Волхова ограждено с западной стороны песчаной отмелью. Над ней сейчас пол метра воды и если Вы свернёте рано, то Вас наверняка разобьёт об дно.

2 вариант) Под лавой пригоден для нас. Вам не пройти: надо разобрать таргу и лобовое стекло. Теоретически можете дождаться разведения моста.

 А Оно Вам надо: ждать до утра?!»

    Последовал риторический вопрос от пассажирки: «Что же нам делать?»

    Я предложил: «Снова возвращайтесь к пирсу Горизонта.» Девица фыркнула: «Там дурно пахнет!»

Я констатировал: «Напротив их пирса выход отстойных вод из очистных сооружений города Новая Ладога!

На пирсе вытаскивайте катер и везите его на Базу Креницы. У них прекрасный слип и нет волны.

Спустите лодку в 0,5 км от Волхова в канале Волховец  и катитесь хоть в Ладогу (но там волна) хоть в верх по Волхову».

  После рассказа мы завели мотор и лихо укатили под лаву не снижая скорости.

Саша иронизировал: «Ну ты дал! Наговорил парню с бочку арестантов!»

Я  констатировал: « Теперь будет думать: где выходить на воду!»    

 


  • Нравится 1



6 комментариев


Рекомендованные комментарии

3 часа назад, Валерий Власов сказал:

"Я заставляю пассажира заранее лечь, чтобы я смог бы рассчитать как точно вписаться в узенький и низкий проход."  как красиво описано, радужно)

Цитата

катитесь хоть в Ладогу (но там волна)

Вспомнил Семена Альтова: "Там канава, но вам туда можно"

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Юра, зачем ты пишешь эту ахинею? Я понимаю если б ты реально ловил по человечески рыбу и есть желание поделиться, но ты же сосешь и рожаешь 6 (шесть!) постов подряд всякой дури. Для чего это взрослому человеку? Не понимаю, это самоутверждение такое? люди нормальные смеются просто и ждут новых серий. Кошмар это со стороны для сайта.

  • Нравится 8

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

ОМ

Да, к сожалению в Блогах не осталось активных людей (кроме пару человек), которые активно общались и открывали  различные интересные темы. Тот же Самогонщик, Айвен, Дреамер (тоже писал),  Мамсик, Топо, Дуст, Grek и другие. Еще и были интересные фильмы от Степанова.

Чтобы не было таких " ненормальных лав" как вы написали, пишите сами и открывайте интересные рубрики. А пока, будем учиться как проползать под мостами. Кстати, были уже случаи, как невнимательные пассажиры, врезались в различные конструкции лавы. Предупрежден заранее, значит не работаешь на аптеку

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...