Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 387
  • просмотра
    238 544

Узаконенное браконьерство

кнб

7 090 просмотров

Эта статья - естественное продолжение рассказов о работе в составе Общественного патруля на Ладоге, и размышлений о том насколько законен и кому важен промысел на наших внутренних водоемах. Напомню, что в сюжете "Два пенсионера против браконьеров или третий раз Всероссийский день без сетей" я рассказывал о том, что самый большой "улов" сетей обеспечил нам нарушитель-промысловик, один только ряд сетей которого был длинной в 700 метров. Приведу еще раз "картинку", которой завершил предыдущее повествование

 

image.png.d7fad3bf36f478d93e6dd6825e4cfa43.thumb.png.ba39cdb83b57341f92af80e788a8e1a6.png

История однако не столько важна сетями и рыбой, сколько является иллюстрацией того, как организован и работает рыбный промысел. И хоть эта ситуация приключилась на Ладоге, уверен, что и на Финском заливе, и в Карелии, да и не только на нашем Северо-Западе , а наверное по всей стране тенденции рыболовства на внутренних водоемах совпадают.

Начну пожалуй с описания ситуации, так, как ее видит сам "промысловик"

Рассказ промысловика в моем вольном пересказе

"Несколько лет назад жизнь моя сделала крутой вираж, и из средней руки бизнесмена, пришлось переквалифицироваться. Жить как-то надо, а тут у озера рыбой торговали испокон. И мне это было знакомо.

Несколько лет я браконьерил, сдавая рыбу перекупщикам, попадался рыбнадзору. После третьего или четвертого раза, в инспекции подсказали - ну чего ты штрафы платишь, иди, заключи договор подряда с официальной конторой, ловить будешь с разрешением, рыбу им сдавать, головной боли меньше, и закон не нарушаешь.

И вот я уже три года подряд официально плачу за разрешение и ловлю в этой бухте. Бывает сетки воруют. Но инспекция не трогает, потому что - ловлю официально.

Много не заработаешь, той же плотвы, ну выловишь разрешенные две тонны, так она идет по сорок тысяч у перекупщиков, это ни о чем. Правда можно взять новое разрешение.

На судака и леща я не ставлюсь, на корюшку тоже. Ловлю у берега. Закон не нарушаю.

Комплект документов мне фирма предоставила. Если чего нарушил по мелочи - так это ерунда, я маломерную рыбу отпускаю всегда. Если в чем виноват - наказывайте меня, фирму привлекать не надо, а то она мне в следующий раз не даст разрешения, а заработать больше и не на чем"

Вот такая жизненная позиция человека, которого можно назвать "бедолагой","бичом" или каким-либо другим словом, которое означает резко понизившего свой социальный статус человека. Да в нынешних условиях любой здоровый мужчина в принципе может внезапно оказаться на его месте. Не о рыбалке речь, а о том, что иногда сезонный промысел оказывается единственной возможностью для человека заработать реальные и быстрые деньги.

Теперь о ситуации, как она выглядит в рамках проведенного рейда:

набор нарушений

1 бирки, которыми должны быть обозначены сети не читаются

(объяснение - "ну как мог, так и написал, что-то видимо стерлось, но я ж тут рядом, если что - подъехал, объяснил, показал документы..."

2 однако когда он подъехал "объясняться", никаких документов с собой не было, причем не только на разрешенный лов рыбы, но и просто удостоверяющих личность, прав на управление маломерным судном, ни-че-го! И это все тоже нарушение Правил рыболовства

3 Лодка с которой осуществлялся лов не зарегистрирована, хотя стоит мотор 15 сил (да и прав на управление нет) (Объяснение - "с ГИМСом я вопрос решу, у меня с ними договоренности" Тут впору идти снова судиться с Новоладожским ГИМСом, если б можно было слова этого "промысловика" считать доказательной базой) Но фото плавсредства приведу

image.thumb.png.ec9495ca756da4892c80114fa5d9ea4e.png 

 

image.thumb.png.2746e21e75ca091e332427a1ae433632.png

И мотор видим в пятнадцать сил, и номеров на лодке нет.

4. ну и тот самый "комплект документов", которые "в полном порядке".

Да, со стороны организации все формальности соблюдены, договор подписан, разрешение получено, приказ о назначении ответственного лица издан, журнал промысла - выдан.

Только смотрим на эти документы: напоминаю, мы сняли ряд сетей поставленных по словам промысловика два дня назад.

И на берегу уже стояли ящики с уловом с ранее снятого промыслового ряда сетей. Итоги

Договор подряда подписан предприятием, не подписан Исполнителем

image.thumb.png.68386150ca6a8b8b886c6477e9fa2b2c.pngimage.thumb.png.1f5cd42710633cf6f88ba37a871cfce1.png 

То есть по сути договор не действителен.
Приказ о назначении ответственного лица за добычу ВБР, тоже обязательный атрибут для промыслового лова.

image.thumb.png.bd111caa346b35795324c46be1bc471a.png

Одна беда - строка "С приказом ознакомлен" не подписана назначенным лицом. То есть это бумажка, не значимая с юридической точки зрения.

Другое дело, что уходить от ответственности, мотивируя тем, что он не ознакомлен с приказом и поэтому не является ответственным лицом, человек не будет, ему категорически не нужен конфликт между ним и предприятием. В Договоре есть пункт, что "ответственность за соблюдение Правил ловли лежит на Подрядчике, тем самым ООО "Причал" себя от выполнения или невыполнения правил и , самое главное, от контроля за этим, как-бы дистанцировал, мол поймал тебя рыбнадзор - отвечай сам!

Есть еще один важный момент, связанный с Договором. Нигде не прописаны суммы, которые Заказчик (фирма) обязуется выплатить подрядчику.Есть обязательства принять улов. Всё и выплатить сумму вознаграждения после подписания акта сдачи-приемки работ.

И, внимание... Акты выполненных работ, уже подписанные Заказчиком, но не заполненные и не подписанные Исполнителем - тоже уже приложены к договору. Кто занимается бизнесом, поймет, что подобная беспечность Заказчика, который по сути дал карт бланш Исполнителю, возможна в одном случае, а именно, когда Заказчику абсолютно безразличен результат работы Исполнителя, и денег по нему он никаких платить не собирается, а бумаги нужны Исполнителю, что бы легализовать свой улов например при левой реализации.

image.thumb.png.f1f9dbe38f269d9ff74e672eeea68f4e.png

 

5. Пожалуй отдельной позицией скажу о важнейшем документе, который обязан вести промысловик. Промысловый журнал. Он конечно есть:

image.thumb.png.c9f4c38ec0571b593737000da573aed2.png

И обязан промысловик заполнять его не только когда снимает улов. В нем должны быть отражены все действия лица ответственного за добычу водных биоресусрсов, связанные с этой добычей. Поставил сети - запиши. Сколько где, какие. Снял рыбу - напиши сколько. Причем обязан промысловик заполнить количество улова даже не приходя на берег. То есть последовательность действий : поставил сеть - занес в журнал, вернулся на базу. Пришел - снял улов - заполнил журнал, и только после этого идешь на базу. Требование жесткое, на него жалуются многие промысловики, но тем не менее, это важное требование для предотвращения левого оборота рыбы.

Что же мы увидели в журнале?

image.thumb.png.5ba689668fb44d8e05672f991bdc0ae9.png

 

Ни-че-го! Девственно чистый журнал!

А должны были, как минимум, увидеть дату постановки сетей, дату съема рыбы на первый ряд сетей и ее количество. Ну и дата постановки второго ряда, того, который сняли мы с инспекцией.

То есть наличие ящиков с рыбой есть. А ее документального учета нет.

Это целый букет нарушений, и не всеми из них по идее должен заниматься рыбнадзор.

Тенденция, однако

Конечно, кто-то скажет, ну это единичный случай. Не самый дисциплинированный работяга "попался".Подобная сезонная работа привлекает в первую очередь людей или пенсионного возраста, живущих у воды, и занимающихся рыболовством еще с советских времен, или лиц "с пониженной социальной ответственностью", которым важно сегодня заработать, а завтра хоть трава не расти.

И фирме такие подрядчики стопроцентно выгодны. Сети они покупают сами, за разрешение, получаемое в ФАРе тоже платят сами, плавсредства используют свои, ответственность за нарушения тоже на них. И по сути рыболовецкое предприятие превращается в посредника, только и делающего, что готовящего бумаги, и торгующего рыбой. То есть по факту деятельность предприятия, числящегося на бумаге "рыбодобывающим" смещается в область юридического посредничества и торгово-закупочную . А между тем для рыбодобывающих предприятий предусмотрен ряд государственных льгот, субсидии, дотации и т.п. Не скажу, что их легко получить, и все их получают, таких данных у меня нет. Но, юридическим посредникам и торгово-закупочным организациям точно нет никаких шансов эти льготы получить.

Другой момент, который не может не вызывать напряжения в восприятии. Давайте посмотрим на разрешение, полученное Подрядчиком от фирмы

image.thumb.png.49a56c14509d39438c0295ffb0dc8fb4.png

 

Видим, что разрешение дает право на самую широкую деятельность по всему Ладожскому озеру, вплоть до ловли заколами, (которые запрещены), непонятный "береговой промысел", мережи, невода (тоже запрещенные на Ладожском озере)

Видим объемы вылова. По любой из позиций, перечисленных в списке , то количество, которое в нем указано, может быть выловлено в течении календарного месяца. По оценке самого промысловика - улов в сетке снятой инспектором, составлял около 200 килограммов. На берегу уже стояло около 8 ящиков с уловом. Плотва, окунь, густера, щука...

На эти виды рыб на Ладоге нет ограничений по общедопустимому улову, поэтому получить подобное разрешение сравнительно легко. И, выработав его, занеся в журнал реальные уловы, можно просто получить еще одно. Значит дело не в сложности процедуры или копеечной экономии на госпошлине. Выписывается годовое разрешение видимо для того, что б можно было реже заполнять журнал? То есть ради сокрытия реального оборота рыбной продукции. Это снова не вопрос Рыбоохраны. Это удел и компетенция подразделений, занимающихся экономическими преступлениями.

Но остается открытым вопрос :зачем подобные "резиновые разрешения" выдает Росрыболовство?

Все "звено", звеньевым которого является по бумагам герой моего рассказа - это он сам, один единственный. Зачем и кому нужно раздувать из него универсала, охватывающего своей деятельностью все Ладожское озеро в границах Ленобласти?

И повторюсь, такие персонажи далеко не единичны на Ладоге. Например в ходе другого рейда, мы обнаружили вот такую картину.

image.thumb.png.910aa1c0b2e539a2e1264ad1fe054c23.png

Склад сетей и рыбы на воде. А сам владелец этого счастья внезапно исчез. Соседи говорят - у него все в порядке с разрешениями. Но к инспекции он так и не вышел, бросив разбор улова на половине. Возможно это такой же "подрядчик" с незаполненным журналом, как и тот, о ком начался разговор.

Выводы

Такая ситуация на воде выгодна крупным "промысловым" компаниям, снижающим свои риски и расходы за счет полулегальных промысловиков.

Они в свою очередь являются опорой теневого рыботоргового бизнеса, и им ситуация тоже выгодна.

Даже рыбоохране в целом выгодны такие "полупромысловики" - они дают показатели по количеству рабочих мест в отрасли, показывают какие-никакие уловы, и они почти на виду, их удобно контролировать.

Не выгодны подобные промысловики только рыбе. Но ее пока относительно много.

Я далек от мысли, что весь промысел - это сплошное браконьерство. Но то, что существующая система выдачи разрешений крупным игрокам, работает на легализацию незаконного промысла, и делает это не самым лучшим для государства способом - в этом я уверен.

Опубликовано на канале Пенсионер с удочкой

 


  • Нравится 10



40 комментариев


Рекомендованные комментарии



дополнительный комментарий. На героя повествования был составлен административный протокол. Даже два. Суть нарушений - лов с незарегистрированного плавсредства,  нарушение ведения отчетности (заполнения журнала). При этом  он будет подлежать наказанию как физическое лицо.  Хоть в разрешении на вылов биоресурсов он обозначен "звеньевым", то есть должностным лицом, представляющим фирму, но договор подряда фирму от ответственности прикрывает, сводя статус Подрядчика к самому минимальному - физическому лицу, работающему по гражданско-правовому договору. И по факту - все проблемы, связанные с наказанием не коснутся фирмы (ООО Причал).

Мне кажется, что это несколько несправедливо по отношению к организации, но увы, таково наше законодательство.

 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

КНБ. На этот раз прочитал Ваш блог как увлекательный рассказ. Особенно впечитляет улов в полубраконьерской сети. Да Колхозники хоть и нарушают но хоть рыбу ловить умеют. А бреки что? Особенно я негодовал когда на течении в нерест сеткой как волейволисты речки перегораживают. Ведь не ловят ни хрена, и на нерестилище рыбу не пускают. Сейчас Марью вспомил. Как-то топаем с друзьями по бетонке(От Борисовой Гривы. Вдруг "бобик" тормознулся. Здорово ребята!!! Мужик в странной униформе. Я рыбнадзор представляется. Паспарта у вас есть? Мы засуетились а он предложил. Поехали вояк шуганем, и тут-же бонус. Вы(говорит) за общественников прохиляете, а я вас до вторых порогов и подброшу через военскую часть. Глину месить не придется. По дороге быстро объяснил. Там они сети поперек речки натягивают. И сами не ловят и рыбу на нерест не пускают. Местный надзор вояки отфутболивают. вот я и приехал. Инспектор так нас увлёк что мы (молодые парни) уже и про рыбалку забыли. У КПП бобик встретели срочники и молодой лейтинант. Наш инспектор отрывисто что-то ему кричал, тыкал пальцем в извлечённые из планшета бумаеи, и через минуту лейтинант влез в бобик сопровождающим. Офицер млчал, а рыбнадзор вскоре тормазнувшись у самого берега азартно воскликнул! Ага ! Что я говорил! Потом они не на долго удалились, оставив нас на берегу. Поставленных в речке сетей я в те времена ещё толком не видел. Речка Марья не широкая и мы тогда  с любопытством разглядывали белые поплавки торчащие на поверхности воды от берега до берега. Время от времени из воды торчали темные колья подпикающие верёвку с попавкаи на течении. В скоре появилась группа вояк и  уже чин постарше лейтинанта по возросту и званию. Рыбнадзор углубился в действия с ними забыв про нас, а мы внимательно наблюдали. В небольшую деревянной лодку сеть выбралибыстко. Гораздо больше времени ушло на выдергивание кольев из дна реки. По распоряжению старших двое солдат резали сеть  но меня почему -то удивляло другое. Из всей этой клетчатой грязной армады было извлечено 2 плотвицы и один (несезонный) подлещик. Вы ёще здесь? Удивился вернувшийся рыбнадзор увидив нас. Это хорошо. Пойдемте! Рыбежки отсыплю. И повел нас дядя в верх по течению. И почти сразу после колючий проволоки запретной зоны увидили все поплавки от сетки. но не через речку а вдоль берега. Тряслись поплавки окунались. И зацепил тогда рыбнадзор сеть  сучком, подтянув её. А там кишмя кишила хвостатых. И вот рыбнадзор и "общественники" рукова засучили. Наиболие живучих в воду. Кровоточащих и продавленных сквозь удавку в рюгзак. На рыбачились всласть а затем сеть коллегиально в лахмотья изничтожали. А почему не предъявить всё это поинтересовались? Рыбнадзор усмехнулся тогда для нас загадочно. Хорошо что хоть крыленку содрали. Это было тогда тоже непонятным словом. Но ловя на Марье на удочку я уже мог(как завзятый знаток) объяснять почему сегодня рыба есть а вчера не было.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ринат Питер спросил. А куда идёт рыба с сетей?

В основном с современноячейных сетей рыба идёт на птицыфермы. Болие питательный малёк на корм свинопродукции. Осталиная рыбья молодь ( не особо ценных пород) на изготовление кошачьих косервантов.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Джеймс сказал:

Ринат Питер спросил. А куда идёт рыба с сетей?

В основном с современноячейных сетей рыба идёт на птицыфермы. Болие питательный малёк на корм свинопродукции. Осталиная рыбья молодь ( не особо ценных пород) на изготовление кошачьих косервантов.

удивительный бред ,вялится она и к пиву продаётся любителям описторхоза

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Господа. Если и бред то далеко не мой. Это-же я с ваших предидущех рассказов "оценил" необходимость легального пользования сетей с ячеёй 1.5 и 2см. Такую рыбешку и кот сожрать постесняется даже к пиву. И потом. Как вообще можно удивляться бреду в наши дни. На фоне всемирного бреда СИВОЙ кобылы?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Алекс yjdkfl. А какая ячея лигальных промысловых сетей? Если с сороковки я за рыбу относительно спокоин. В мережи тоже кроме снеттка особо мелочь не лезит. А вот когда идет корюшиный обмет мне промысловики жаловались что ЗА....муч..... некорюшиную мелочь разъячеивать. Вот где беда!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, Джеймс сказал:

 Тряслись поплавки окунались. 

А не плохо у Вас получилось по части просвещения. Прямо ликбез для начинающих бреков.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

КНБ. И сколько -же Плотвы (если не секрет) было в этой 700 метровой сетке? Так в приглядку я думмаю киллограм 30-35. Для опытного рыбака- поплавочника в нерест на удочку часов на 6 работы. Вот и удивлялся всегда зачем подставлять свои задницы под проблемы распуская вонючую путанку и перекрывая рыбе проходы. Таскали бы на убочки и спокойно и удовольствие. Тем болие размер то какой прелестный.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, РинатПитер сказал:

А может он директор завода кошачьих консервантов или птицыфырмы

есть люди которые даже своей писанине не директоры 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
13 часов назад, Алекс yjdkfl сказал:

удивительный бред ,вялится она и к пиву продаётся любителям описторхоза

Я вот рыбу 14 дней солю, читал что описторхоз весь помирает. Это не так?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

КНБ. И сколько -же Плотвы (если не секрет) было в этой 700 метровой сетке? Так в приглядку я думмаю киллограм 30-35. Для опытного рыбака- поплавочника в нерест на удочку часов на 6 работы. Вот и удивлялся всегда зачем подставлять свои задницы под проблемы распуская вонючую путанку и перекрывая рыбе проходы. Таскали бы на убочки и спокойно и удовольствие. Тем болие размер то какой прелестный.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Orvin1970. Если просаливаете Вы то и от Опистахоза и от Гельмита спасет. А вот когда солить будет BFV может случится и обратный процесс. К стати хозяина не бред-угадать. Особенно хозяена собственного салитера. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс Каждый день пейте чай с булочкой, на протяжении 30- ти дней, а на 31-й день выпейте только чай, без булочки. Парень(солИтер) выползет из отверстия наружу и громко крикнет  " А БУЛОЧКУУУ!!" Его хвать и в банку для насадки на змееголова. Все - никакого гельминта и с лопатой не надо идти ворошить и взлохмачивать газоны Бэлтимора.:laduh:

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Да пускай они живут себе на здоровья. Царство им земное. Насадки всё-же. А я вот  определение чушь допонять не могу. Наверно додую когда расшифрую в понимании слово ЗАБОЛЕВШИЙ,  Есть хозяива положения с солитером, есть без онного. Есть больные есть здоровые. А то забалевший. При таком определении и сети оправдать можно. Поставленные и недопоставленные. А это уже другая ответственность.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, Orvin1970 сказал:

Я вот рыбу 14 дней солю, читал что описторхоз весь помирает. Это не так?

только после термической обработки карповые употребляю ,лечение дорогое и очень сложное этой гадости

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

В частности эта рыба  не была изъята, поскольку  у человека были и разрешение, и необходимые документы. В конечном итоге журнал он заполнил. У рыбоохраны нет цели "все отобрать". Промысел должен работать, рыба  людям, не ездящим на рыбалку, тоже нужна. Но... промысел должен работать по правилам. Правила должны быть разумны и  обязательно  контролируемы. В текущей ситуации , я уже писал, есть  сомнения в обоснованности правил. И есть проблемы с их контролем. Если например все спихнуть на рыбоохрану, то это будет решето. Не сможет рыбоохрана проконтролировать всех подобных "звеньевых" постоянно. Должна за них отвечать организация, заключающая с ними договора.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

КНБ. 300кг. Глазомер начал меня подводить. Или не всю кучу сфоткали? И очень интересно тогда спросить? какого веса такие плотвины? Килушки были? Я со своими невскими соизмеряю.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

300 я оценивал по  объему мешков в которые это добро было собрано. Два 200 литровых мешка. Один полный, другой где-то на 3/4,  принимаем коэф  реального заполнения объема 0,8, получаем в одном 160 литров, в другом 120 опять же  литров. Итого объем рыбы - примерно 280 литров. Плотность чуть больше воды,  значит что-то около 300 кг. Плюс минус два пальца левее Алголя))) 

Килушек нет. Есть  500-600 граммовые.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...