Перейти к публикации

Призрачный блог

  • записи
    22
  • комментариев
    837
  • просмотров
    35 885

Весенние планы малопьющего рыбака

Айвен

3 057 просмотров

Не буду ни на кого показывать пальцем с грязным ногтем, только что побывавшем в гландах запрещенного леща, но, кажется, планы на рыбалку у нормального человека в мае с учетом прогнозов синоптиков (в чем я, конечно, тоже не Пифагор, но умею не только копировать страницу с одного ресурса), и природных наблюдений должны выглядеть так:

1. Успеть застать ход синца. В настоящий момент синец еще не отметался, но уже в берегу. Счет идет на считанные дни, чтобы застать его не отнерестившегося.


image.thumb.png.13a1ba22c7e079035ca1822d3bd8a3fb.png


2. Съездить несколько раз на сырть. Время еще есть, но учитывая проходное поведение, надо вовремя попасть. Здесь я секретов публично не скажу, так как считаю рыбу деликатесной. Искать информацию, места и наиболее удачные методы ловли лучше самим. Кто ловит впроводку, кто фидером, кто просто квасит под донки, но если хочется половить хорошо, придется постараться.

image.thumb.png.a6673ce10a97b5ea38801e8a7d4f3b13.png


3. Ельца не ловлю, как-то не сложилось, но он уже и отходит в местах традиционной ловли - Черная/Бурная.
4. Кто-то ловит весеннего язя. Мест не знаю, но было бы здорово попасть на ход. Сильная и красивая рыба.
5. Плотва. Опять же, с ее целенаправленной ловлей не складывалось, но ощущение, что пока что отнерестилась только часть в Ладоге, и всё только начинается в заливе. Потепление вызовет массовый бурный и единовременный нерест в озере, придет метаться сразу всё, что не отметалось. И возможно этот период будет кратким.


6. Чехонь уже вполне себе клюет. Вяленая хороша (только что опробовал недавно пойманную). Кто-то ловит на Волхове, кто-то на заливе. Мне проще доехать до Волхова. Выглядит как "Ракета" на подводных крыльях, симпатичная. На нее время будет еще всю весну и раннее лето. Зимняя ее ловля понравилась. Освоим летнюю.

image.thumb.png.b05d23cf991708321b73f569c33de378.pngimage.thumb.png.98d078b6dbfed8f2acb9c416b28e2e81.png


7. Красноперка. Конец мая, окрестности Кронштадта, ловля взабродку на ультралайт в окнах. Чумовая рыбалка, когда видишь, как на плюх приманки приносится и атакует крупная рыбка. Очень красивая, золотая рыбка наших краев. Планировал со знакомым матерым нахлыстовиком сходить, полюбоваться на его работу со снастью и перенять опыт.


image.thumb.png.b5eab173ee7cf24f1962e87216aa500e.pngimage.thumb.png.ae50727be6b789b0a0664ad3531b808c.png

Ну а дальше будет лето, там уже будут свои планы и мечтания голавль, язь, хариус, в меньшей степени щука и окунь, может, судак, и поездки на север за кумжей .... 

image.thumb.png.bcf5ba0a023705e34a2dd42ba1e737de.png

 

С кем-то, возможно, пересечемся на водоемах, но на рыбалке не пью, за исключением дальних поездок, так что встречу можно отметить чаем. :) Всем ни хвоста, ни чешуи!

И помните, что варварское отношение к природе пробивает огромную дыру в вашей карме.
Возможно, неустранимую, ибо все мы дети одной планеты.
Любите природу.


  • Нравится 24



12 комментариев


Рекомендованные комментарии

Иван , спасибо за этот блог  , но пока палец ставить не буду , потому как некоторые могут подумать бог знает што. :eek: Прям боюся. Вот !

И ващще , где Юджин , Моделист и остальные глубокоуважаемые мной блогеры ? Это што такое ? Скока можно филонить ?

Дима (хоть я тебя лично и не знаю) , давай выбирайся и напиши нам пару слов. О чем молчат щуки , например. Прости конечно за фамильярность.

Ура ! и бис , конечно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Дуст Сергей, да что ставь, что не ставь... Просто хотелось напомнить людям, что рыбалка, если это именно рыбалка, а не попойка  - разнообразна. И что можно, конечно, ловить на одном водоеме одну и ту же щуку и считать себя сверхчеловеком и гуру :biggrin: , но это не интересно.

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Айвен  Ваня , ты понимаешь , что мы все разные , причем совершенно . Вот представь , что все женщины на нашей планете одной комплекции и блондинки , ну и все подобное , например , поперек. А мне нравяцца низкорослые брунетки с вдоль. Ну и как мне жить ?

Каждому своё : кому рыбалка в удовольствие с выпивоном , а кому и тяжкий труд. Рыбалка совмещенная с тяжелым трудом - это работа , а труд и любимое занятие (хобби) - не совместимы.   Это моё личное мнение. 

Мене нравицца , хоть я и престарелый перец , рыбалка с дамами , но дамы нынче на меня уже не клюют , потому как ботинки у мене не модные . Поэтому ловлю с армянскими докторами , злодеями , о ком говорить нельзя и прочими безобразниками.  Мужики ! любите дам , какими бы они не были. 

Да здравствуют милые дамы ! Ура , товарищи !

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
12 минут назад, Дуст сказал:

и поставил лайк.  

Надеюсь, самому себе? а то лайки нынче - опасный инструмент классовой борьбы, наподобие обломка кирпича. Дизлайки - еще хуже!  :) 
Я понимаю, что рыбалка у всех разная. На рыбалке можно отдыхать, расти или деградировать. Я бы выбрал рост.
А от деградации, причем публичной, меня воротит.

Изменено пользователем Айвен
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Айвен сказал:

Надеюсь, самому себе? а то лайки нынче - опасный инструмент классовой борьбы, наподобие обломка кирпича. Дизлайки - еще хуже!  :) 
Я понимаю, что рыбалка у всех разная. На рыбалке можно отдыхать, расти или деградировать. Я бы выбрал рост.
А от деградации, причем публичной, меня воротит.

С Вашего позволения , разберем Ваш пост на части.

Впрочем - нет . Разбирать не моё дело , моё - бухнуть и чутка половить , или просто половить , и не важно каков будет результат .Главное - процесс  , вот , что меня привлекает в рыбачении на рыбу. меня привлекает в рыбачении на рыбу. 

ОМ

 

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Иван, рыбалка рыбалкой, но посиделки у костра никто не отменял, под духмяную или под ароматный чай, не важно. Я это к чему, когда мы услышим солиста большого академического? Вы же не плохо поёте, явите талант окружающим!:laduh:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Скудненько как- то, но со вкусом !!Писать я не особо умею, а вот читать люблю .

 Так что прошу и дальше стирать клаву для здешних читателей!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Странно наблюдать у вроде бы нормального человека-рыбака, который при этом еще и пишет довольно интересно, постоянные упоминания фраз-событий и т.п. наверное не самых красивых моментов одного старого деда, который уже в силу возраста не меняется, а если и меняется, то уже не в лучшую сторону. Что, нет своих пожилых\старых родителей, которые так же меняются не в самую лучшую сторону и это заметно со стороны? Время безжалостно ко всем.

Есть такая песня: "наш президент не пьет и не курит, а лучше бы пил и курил..."

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 03.05.2021 в 19:28, Айвен сказал:

а то лайки нынче - опасный инструмент классовой борьбы, наподобие обломка кирпича. Дизлайки - еще хуже!  :)

так дизлайки вроде и убрали,все должны только восторгаться))))))))) прям как в есесере-только всеобщее одобрям)))

на след год попрошусь к тебе в ученики,а то на поплавок уж тыщу лет не ловил))) хотя матчевую удилку купил))) детство хоть вспомню)

15 часов назад, tuxer сказал:

Что, нет своих пожилых\старых родителей

есть,и когда они говорят глупости я им это объясняю) объяснить только что-то можно людям,которые вникают в объяснения,а не затыкают всем рот с криками-есть только мое мнение,остальные неверные))))))

15 часов назад, tuxer сказал:

Есть такая песня: "наш президент не пьет и не курит, а лучше бы пил и курил..."

память у вас короткая-был уже и пьющий президент,танцевал пьяный на выборах,к чему привело всем видно))))))))

Изменено пользователем папа Джо
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
 

 лайки нынче - опасный инструмент классовой борьбы, наподобие обломка кирпича.

Однако в Российском обществе даже малопьющий фишер чувствует себя не очень уверенно.( что уж говорить о непьющих) Если нападки обычного хама,( именно Хам звали сына Ноя,. первого человека проявившего неуважение к престарелому родителю .От него все хамы и пошли.( Библия  , первое в истории печатное издание, где упоминается рыбная ловля)) вызвали поддержку кирпичных лайков.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Извините, не мог сразу ответить на все комментарии, потому что ... 
@toskaev72 спасибо за добрые слова, не знаю, на рыбалке я обычно все-таки больше ловлю, чем пою)) 
@Nistru как пойдет. Дело настроения. Может, буду здесь писать, а может и нет. Одно точно знаю - на рыбалку буду ездить)
 

В 05.05.2021 в 13:21, папа Джо сказал:

на след год попрошусь к тебе в ученики,а то на поплавок уж тыщу лет не ловил))) хотя матчевую удилку купил))) детство хоть вспомню)

Не вопрос, Женя) глядишь и я у тебя чему-нибудь да научусь, ибо наверняка есть чему) Вообще идеально ловить уже во время нереста, когда она прям в траве, чтоб можно было с глухой оснасткой накоротке ловить. Удобнее. А пока она на дистанции, приходится выделываться, чтобы доставить ей наживку. 
Но когда получается, результат неплох. Вон 9 числа надрал, и это я еще часов 4-5 впустую проловил в том месте, где рыбы не было.
image.thumb.png.b9a9d028e9d99f8964804b20a0c4f9de.png

@tuxer считаю, что не совсем корректно сравнивать любых пожилых людей. Мы все воспитаны уважать старость. Но дело ведь не в возрасте, а в косности, варварстве и злом и негативном отношении к другим людям. Эта комбинация - не продукт возраста, как мне кажется.
И еще я радею за то, чтобы наш ресурс был насыщен интересными, познавательными, обучающими, красивыми рассказами. Так что с моей стороны иногда идет просто реакция на то, что я вижу, без скидки на авторство, возраст и прочее. Тут хватает отнюдь не молодых людей, ведущих себя гораздо более достойно и пишущих намного более полезно и интересно. Трудно не обращать внимание на некоторые выдающиеся моменты, раз уж человек публикуется и ищет аудиторию. На сём хотелось бы его не касаться больше. 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...