Перейти к публикации

Лови с нами

  • записей
    80
  • комментариев
    440
  • просмотра
    9 494

Ловля пассивного жереха ранней весной в дождь на реке Припять

protmaks

1 631 просмотр

Второй день охоты на жереха. Утро началось с противного моросящего дождика и порывистого ветра в лицо. Рыбу явно прибило, по крайней мере трофейную. Лишь изредка мелкие жерешки выходили на поверхность и вяло образовывали что-то отдалённо похожее на котёл.

f-_kQTvmf_o.thumb.jpg.f7bd4baea57a95183e3b07406bbca0a9.jpg

И вот эти короткие выходы важно было не пропустить и точно попасть под нос мухой. Хотя и просто на медленной проводке в толще воды были поклёвки и поимки.

Если бы не оснастка со стримерами, то скорее всего остались бы с нулем или результат был бы значительно хуже. Несколько встреченных нами местных рыбаков, безрезультатно молотили воду кастмастерами, на которые жерех внимания не обращал. 

uwwI4cbjzB4.thumb.jpg.6a1cff6f1094664c2927f63fadc8fffa.jpg

Всё-таки в ловле пассивного жереха тоже есть какой-то особенный кайф.

После обеда погода стала ещё хуже, порывы ветра усилились. Хорошо, что взял с собой зонт, будем выжидать затишья. Если честно, если бы не зонт, то мы бы наверное свернулись и поехали бы домой.

08iuZ93h_Qk.thumb.jpg.45cc4830276eccfa8bbf388685ed1d41.jpg

Иногда, когда дождь стихал, жерех вяло гонял уклейку. Приходилось просто перебирать все приманки по кругу, делая каждой по 2-3 заброса. У меня в основном поклёвки были на самые мелкие приманки, да и жерешок, который их бил был готов кушать, тоже не отличался размерами.

Напарнику под вечер удалось уговорить таки одного неплохого жереха на 50-ую по счету брошенную в воду приманку.

CD5GPd-jkzE.thumb.jpg.1e9c7c86943bd3e005963896d1ac38d5.jpg

Радует одно. Что рыбы в этом году действительно много, и даже если в такую ненастную погоду она отзывается, то что будет, когда нормально потеплеет и пригреет солнце? С нетерпением ждём этих дней и снова отправимся в очередное жереховое путешествие...

А пока что в копилку опыта брошено ещё три дня ловли крайне пассивного, трудового жереха. Такой опыт тоже полезен, а скорее всего даже ещё и более ценен, чем ловля котлового балбеса. На стример было поймано 6 рыб из 8. И ещё где-то с пяток поклевок не реализовано. Для такой мерзкой погоды очень даже неплохо отловились, хотя ожидали худшего.



  • Нравится 1



10 комментариев


Рекомендованные комментарии

Красивая река Припять.Но период полураспада цезия 137 более 30 и лет. Во время аварии мощность заражения по самым низким оценкам составляет более 10 и Хирасим. Значит в 2016 м году осталось 5 ть Хирасим. А в 2046 м будет 2,5 Хирасимы. Обязательно нужно будет померить.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс Не все так просто.  Теория и практика, это не одно и то же. Кстати я чуть не попал туда на практику. Тогда военкомат направлял на сборы прямиком туда. Вот и мне повестка пришла. Спасибо одной как Вы говорите ассистентке . С медкомиссии дохтур , с очень большой неохотой, меня в КВД на лечение отправил. А много моих знакомых проходили военные сборы именно там. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Булыжник. Да в те годы бзцеремонное обращение с нисшими военными чинами затыкало все ляпсусы верхушки присягой. Да и в Чернобыле было действительно с чем бороться. А сейчас  что творят? Указами принуждают часников разоряться. Ресторран. Какойже он мой если там даже курилку нельзя оборудовать. Или как по совейски. Интернациональный долг?, Вот теперь я при случае затыкаю рот любому с пеной у рта, говоря, что в России живут самые умные и рассудительные люди.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Булыжник. Конечно в России дороги хорошие. Хотя-бы потому что по ним на рыбалку с палаткой добраться можно, и такие места вообще есть. А в городах по качеству Российские дороги чуть отстаюют от Вашингтонских. Это покрытие. А вот Российская разметка, знаки, указатели, нумирация домов вызывает у иностранца только 1 вопрос? Как сдесь вооБще ездят? Это потому, что выдиляемые на улучшения средства в России попадают к комунальщикам. А в других госсударствах выигрываются через тендер. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс 

31 минуту назад, Джеймс сказал:

 Российские дороги чуть отстаюют от Вашингтонских.  

Неужели в Америке есть поселки и деревни, до которых можно добраться только в сухую погоду? У нас такие почти все в средней полосе. Дождь прошел - нужен трактор. Говорю не понаслышке, люблю ездить в такие места, людей меньше. Но аборигенов жалко. Да и сыра у вас такого не найти

15502042.jpg

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR, Там где суглинок незаасвальтированных дорог нет. При подъезде к деревням с пещанным грунтом асвальд не кладут. Наши рыбаки ко лесным- звериным тропам глину месить не станут. Грибы никто не собирает. А за торговлю испоинными продуктами "этектростул" Это массовый терроризм. За катание на трактаре по асвальту смертная казнь через УКОЛ. Это диверсия.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Булыжник. Вопрос о грибах конечно интерестный. Я грибы собираю в захлеб. В сезон, подъехов на машине по асфальту я беру 2 ведра. Отхожу от машины метров 15-20, и сидя на ведре подрезаю грибки в пустое. Затем пересаживаюсь на полное. Через........минут, из обоих ведер высыпаю "Улов в багажник и возвращаюсь. Так за одну поездку морожу на всю зиму свеженькие, мелкие. Белых в мереленди почти нет. Все остальные "ковром".Сухие Белые, соленые и маринованные грибы всех видов продаются в русских иагазинах круглогодично. Американцы едят только шампинньёны. В основном в салатах сырьём. Не едят они и никакую икру. На русском языки в Балтиморе разговаривают евреи из Киева. Они только до магазинных грибов. А русский здесь я один. Копы иногда интересомались моим промыслом. Мой ответ! Держу дома дрессированного Оленя к пствую стаду Белок.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...