Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотр
    238 681

Вечер с удочкой в Креницах

кнб

1 829 просмотров

Вчера открыл летний сезон поплавочной удочки. Ну как открыл...?

Постоянные читатели блога наверное заметили, что число моих публикаций, посвященных межсезонью упало. Время съела подготовка к выезду общественного поста ПКР в Новую Ладогу, Надеялся, что с началом его работы станет чуть больше времени для блога, но увы. В этом году работается хорошо, а вот пишется плохо.

И вроде есть о чем написать. И красота озера, которое встретило нас забитыми тростником протоками

image.thumb.png.50f511709df7da59368aaaaaf3ac9cd4.png

и первая весенняя гроза, которая прошла над нами в Ладоге зловещим фронтом, освежив и краски и запахи, и пробудив весну во все еще блеклых после зимнего ковида ощущениях,

image.thumb.png.99beb538e6c6c45a03014515fc0b0e3f.png

и уже есть первый километр убранных с Ладоги незаконных сетей, и отпущена первая сотня килограмм рыбы

image.thumb.png.f787d331dfc40eb96c2222ac7fd99a0c.png

Но об этом писать не хочется. В какой то мере это за шесть лет стало привычной рутиной. Весна, антибрек, сети, которых кстати, стало заметно меньше. И даже кажется, что когда отпускаешь ту же самую плотву из бесконечных сетей, то желание ее ловить должно куда-то улетучиваться.

И в какой-то мере так оно и есть. Видя гроздья нерестовой плотвы и окуня в сетках девальвируется понятие рыбалки. Нет, я не буду говорить, что осознал общую бессмысленность рыбалки, как процесса, потому что выпуская очередную рыбу из сетки , все равно прикидываешь - хочется ли такую поймать на удочку. И, с сожалением могу сказать, что того, что хочется поймать именно как достойный трофей, становится все меньше.

Однако сама тяга к этому действу не пропадает никак. И вот, вернувшись с очередного рейда по Ладоге, решаем нашей небольшой волонтерской компанией отправиться на рыбалку на реку. Пусть светлого времени осталось всего полтора часа, пусть нет прикормки, но... есть задор подержать удочку в руках, после зимнего ледового сезона. Полюбоваться на поплавок, почувствовать сопротивление крупной, да-да, обязательно крупной рыбы, да и просто... посмотреть на эту обычную весеннюю вечернюю красоту

image.thumb.png.d074e309bbab693e9d4e79168a26af80.png

Рыба как объект добычи не первостепенна. Хочется закинуть, увидеть поплавок на воде, посмотреть на окружающий мир по линии удочки.

image.thumb.png.6e9566f481902a9275be5bb5e81d2043.png

 

Свершилось! Состоялось!

Вечер на речке, с рассказами о том, кто как начал рыбачить, что и где поймал в первый раз. Три не молодых человека, не очень близко знакомых, стоят на берегу с удочками и тихо переговариваются. Обо всем и ни о чем, просто потому, что все трое находятся на общей благодушной, спокойной и легкой волне, когда всё хорошо, и мир вокруг располагает именно к такому разговору.

image.thumb.png.e7a1fb09ec9210e3c7095ab9600e8bbd.png

Фото конечно получилось из разряда картинок в журнале "Пионер"- "найди на картинке трех рыбаков". Я то и вовсе здесь представлен тенью, зато ее видно лучше чем остальных экспедиционеров.

Разговор вроде бессвязный, перескакивающий с одного на другое, чуть подталкиваемый к переменам тем происходящим действом.

- Течение однако, несет поплавок

-А я люблю ловить в проводку, начинал с этого на Неве, потом на Черную ездил весной за язем...

-Я тоже с удочки начинал, а сейчас все больше на спиннинг, удочка только в начале сезона по плотве, да иногда карася в парке половишь

-А мы кстати бывало карасей наловим в одном пруду, и переносим в другой, что б рыба была везде

-А я так щук пересаживал из одного пруда в другой

-А я первую щуку поймал в 7 лет, с тех пор болею спиннингом

-а у меня спиннинг начался после сорока.Нет, ну так конечно были у меня и адмиралтейский спиннинг с невской катушкой, и на любую поездку брал его с собой, но так... на всякий случай

-Да, Невская катушка - вещь неубиваемая, сколько лет ловил...

Разговор плавно скатывается на "а вот раньше...", конечно переходит на "не те сейчас девки, совсем не те..." И только первые поклевки и безуспешные подсечки возвращают нас в русло текущих событий.

-На что клевало?

-У меня на опарыша

-У меня на червя

То есть явных лидеров пищевых предпочтений рыбы не выявлено, так же как и самой рыбы. Наконец, после пятой или шестой редкой и безуспешной подсечки, Ян вытаскивает подлещика, отправляемого обратно в воду. Не размер и не сезон.

Рыба продолжает издеваться, и Сергею на опарыша попадается наносудак. Размером с крупного ерша. Рыба словно проверяет нас на знание правил. Естественно судаченок тоже отправляется в воду.

Наконец поймана разрешенная рыба, мой бонус за вечер. Смешная стограммовая густерка. Как говориться, не было рыбы и это не рыба, отправляется обратно. Не за рыбой пришли мы в этот вечер.

А тем временем остававшиеся до заката минуты пролетели незаметно, и вот уже картина поменялась радикально.

Как только скрылось Солнце, вспомнилась строчка песни "Весна еще не лето..." Ощутимо потянуло прохладой. Может поэтому и не клевало. А может просто не клевало потому что...

Но ведь не за этим шли к воде

image.thumb.png.e63f0de9ae5bdfe28c5a0d18fe8a87f0.png

Еще немного посидели у реки, дожидаясь последнего луча Солнца, и пошли к машине.

Наверное я еще пойду открывать сезон с удочкой. Но этим вечером я доволен.

Опубликовано на канале Пенсионер с удочкой


  • Нравится 11



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...