Перейти к публикации

Лови с нами

  • записей
    80
  • комментариев
    440
  • просмотров
    9 818

Ловля жереха на спиннинг ранней весной на реке Припять

protmaks

1 830 просмотров

В прошлом году нормальной зимы почти и не было, не было паводка, поэтому и большинство рек были на грани высыхания. В этом году ситуация кардинально поменялась в лучшую сторону. Припять и прилегающие реки полесья вышли из берегов, красивое зрелище, но и подбираться к заветным местам стало сложнее. 

01.thumb.jpg.552c481519dbc0c4f34ac1bd0c50e00a.jpg

Полный привод выручает, т.к. приходится ехать по затопленным дорогам или идти по пояс в воде. Накатывали километры, бродили по залитым дорогам, проверили с десяток точек и только после обеда нашли концентрацию рыбы и начали подбирать к ней ключик. Испортившаяся погода внесла свои коррективы в настроение жереха и питался он, мягко говоря не так активно, как в предыдущие два теплых и солнечных дня.

EslT-vw1lug.thumb.jpg.a95312d7ba599422fd0a83cb9f9fb4b1.jpg

Любимая река, любимая рыба, но с клёвом не всё так просто и снова куча головоломок, которые преподносит эта хитрая, сильная, красивая рыба, ради которой мы готовы ездить хоть на край света...

NwzTgIGESvs.thumb.jpg.726fcbdb6b912f2e83e0edb65544fe0d.jpg

И тут пришла идея про одну из самых уловистых приманок на жереха - стримеры, кто-то их называет бородками, которые как никогда хорошо выручали, когда жерех был не активен. Также удалось с помощью крупного поппера, который уже не раз нам приносил трофейную рыбу (Akara Tusk 80) имитировать питающегося жереха и спровоцировать выход его на поверхность. Таким образом удалось обмануть первого в этом сезоне красавца. Ещё до вечера получил три поклёвки, но рыба не попала в крючек, а под занавес рыбалки на вертушку влетел голодный малыш прямо под самыми ногами.

-bFTFQPVTPQ.thumb.jpg.3614c05dd8492001c8087c5830aa855e.jpg

Сегодня была разведка, ещё два дня на реке, ставим палатку, разжигаем костёр, а завтра будем подбирать ключики и искать трофейного корсара.


  • Нравится 1



15 комментариев


Рекомендованные комментарии

В 1979 м году рыбачил в стоках ЛАЭС . Зимой в резиновых сапогах заходил в воду, чтобы согреть ноги. Дозиметр на пакете с рыбой показывал 0,029 единиц. В Питере было 0,01-- 0,014 единиц. После Чернобыльской аварии самое большое на даче ( Ленинградская область) было 1,0 единиц.А в Припяти сколько?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Булыжник. На ЛАЭС это в Калище? И что еть дозиметр? Счетчик Гейгера? С каменистой гряды в те годы многие ловили. Зимой даже лососевых. Было много Сырти но с салитёром. Рыбалка там шикарная Но  кто-бы что-то замерял??? 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
 

Булыжник. На ЛАЭС это в Калище? И что еть дозиметр? Счетчик Гейгера? 

Все так. Был тогда в продаже такой прибор по доступным ценам,вот только относительно дорогие батарейки очень быстро садились. Почему то после Чернобыля в продаже его не видно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Булыжник. Мои японские партнеры и вообще японцы  хорошо знакомы с городом на Неве. Откуда? По двум причинам. Первое очень широкие бизнес-отношения. Второе опасения. Осторожно! Придупреждал меня иногда узкоглазый. Больсой процпекть! И достовал из кармана ручку-счетчик. Затруднения в приобретении определителей фона начались после Чернобыльских событий. Тогда поговаривали, что когда фон по приборам был такой как постоянно на Васильевском в Киеви началась паника. Зачем знать об этом народу? Зачем вообще народу знать правду? Работайте, работайте. Бога не забывайте! 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс Почему Калище? В Калище речка Воронка, которая впадает в залив. А на ЛАЭС  ловили в канале, который охлаждает турбины станции. Это прямо в Сосновом Бору, не доезжая станции несколько сот метров. Сейчас там стоит сторожевая будка cо шлагбаумом.  Пройти иногда можно. Вода там теплая даже в лютые морозы. И Ваши коллеги- рыбоводы там садки держат для разведения. Разводят сибирского осетра(читал об оковалках более 15 кг) ,  а могли бы и змееголова присовокупить:sm570: Вроде правительство внесло это выращивание в национальный проект.

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
 

@Джеймс Почему Калище? В Калище речка Воронка, которая впадает в залив. А на ЛАЭС  ловили в каналах, которые охлаждают турбины станции. Это прямо в Сосновом Бору, не доезжая станции несколько сот метров.

Уточню. От станции Калище вдоль залива идёт шоссе. В южную сторону 5 ть километров до 1 й очереди ЛАЭС.А город Сосновый бор будет по этому же шоссе в северном направлении. В 1979 м году я от Калище до ЛАЭС на рейсовом автобусе ездил.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Булыжник. Спасибо. Вы спасли меня от безчестья. И вообще когда я вспоминаю те времена рыбалка не  асоциируется со словом на машине. Электричка, автобус были моим основным транспортом. Так что от Калищь на автобусе. Но VIKKTOR пояснил верно. Именно в канале после охтаждения реактора и ловили рыбу в теплой воде. Не знаю как сейчас, а мы тогда трескали уловы за оби щеки не интересуясь ренгенами. Рыбаки ловили как повдоль берега, так и с каменной гряды. А на выходе в заливе полоскались сотни лодок. Я в те годы везде имел обширный блат и связи.  Иногда мне доводилось побалыватся рыбешкой на всосе воды. Рыбу там напором прижимало к фильтрам. Ловили естественно не на удочку. После отезда в Америку так в тех местах и не побывал. Могу рассказать об изобретенном мною там способе ловли лососевых в те времена.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс @Джеймс Ваше имя никто и не пытался замарать. Я подзабыл немножко, речка Коваши а не Воронка(посмотрел сейчас по карте). Мы ездили на Москвиче туда и пропуск оформляли каждый год. На электричке один раз без пропуска сняли в Лебяжьем, изредка были рейды, особенно по выходным.   Попадались подрыбки  благородных пород слегка недоваренные. Сейчас едь куда хочешь без всяких пропусков, хотя время более гнилое в этом смысле.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
 

. Именно в канале после охтаждения реактора и ловили рыбу в теплой воде. Не знаю как сейчас, а мы тогда трескали уловы за оби щеки не интересуясь ренгенами. 

Сегодня там много чего поменялось. Достаточно того, что после окончания строительства 2 й очереди, каналов и с теплой и с холодной водой стало вдвое больше. На 2 й очереди каналы на много глубже.Я там очень давно не был,но там и сейчас ловят. Приятель как то хвастался, что 2 й очереди карпа на 12 килограмм словил.Пока тащил, все руки леской порезал .

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 25.04.2021 в 19:21, Булыжник сказал:

В 1979 м году рыбачил в стоках ЛАЭС . Зимой в резиновых сапогах заходил в воду, чтобы согреть ноги. Дозиметр на пакете с рыбой показывал 0,029 единиц. В Питере было 0,01-- 0,014 единиц. После Чернобыльской аварии самое большое на даче ( Ленинградская область) было 1,0 единиц.А в Припяти сколько?

у нас нет дозиметра(

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
 

у нас нет дозиметра(

Это грустно . Цифры, приведенные мною, не опасные.Но видел я и другие цифры. Прямо посреди Питера. В 1987 м году, около гостиницы Россия была огороженная арматурой стоянка машин.Сразу бросилось в глаза- дворники и зеркала не сняты.( в то время для владельцев транспортных средств это было очень легкомысленно) А рядом стоит знак радиоактивности и цифра 90 р.Я оттуда удалился не оглядываясь. После в новостях по ящику сообщение было, что в этом месте выросли гигантские одуванчики.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 29.04.2021 в 11:06, Айвен сказал:

Прикольно, ребят, и в такое половодье вы болтаетесь по пояс в воде без дозиметра?...

Ребята ловят рыбу на средней Припяти, а не в Чернобыле. Радиация в реке в норме, там течение все снесло в Днепр. По рыбе все в норме, а вот грибы и ягоды, собранные в лесах желательно проверять... 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Vovan007 сказал:

грибы и ягоды, собранные в лесах желательно проверять... 

Я к тому, что сильное половодье как раз неплохо подмывает то, что ушло в почву. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
 

Ребята ловят рыбу на средней Припяти, а не в Чернобыле. Радиация в реке в норме, там течение все снесло в Днепр. По рыбе все в норме, а вот грибы и ягоды, собранные в лесах желательно проверять... 

Рыбок то они вроде бы отпускали.А вот шашлык жарели на местных дровишках . Да и"радиация в норме" без свежих данных, когда речь заходит о , возможно, самой радиоактивной реке в мире, выглядит уж слишком теоретически.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...