Перейти к публикации

р.Волхов

  • записи
    104
  • комментариев
    445
  • просмотров
    42 309

Рыбалка. Лещ. Волховская ГЭС. Весна.

uriy097112

4 562 просмотра

Всех приветствую. Всё воскресенье решил посвятить рыбалке.Куда именно поеду ,сам не знал. План был проехать по реке по известным мне местам ,посмотреть обстановку. На реке льда нет, ловить можно в любом месте. Но течение и мусор ,что набивается на оснастки через каждые пять минут , превращают рыбалку в мучения. Рыба должна зайти в реку со дня на день . Проезжая мимо Волховской ГЭС ,остановился, вышел из машины и спустился к реке. На данном участке есть локальное место ,где можно не плохо отловится по лещу. Место очень компактное и одновременно ловить на нем могут только ограниченное количество рыбаков. Поэтому особо на данное место не рассчитывал, обычно там всегда занято. На этот раз обнаружил с удивлением,что есть свободные места и их достаточно много. Кстати у меня есть обзор на данное место на канале Ютуб. Видео называется Уловистые места ниже ГЭС ,  дополнение.(  https://youtu.be/khQLmx3vD9Y). Ну раз есть места,чего огород городить. Решил половить в данной точке. Спустился, собрал два фидера и стал ждать поклёвок. Первого леща поймал часов в восемь утра, потом в девять второго побольше.Потом ещё одного. В одиннадцать оторвало большой кусок льда и принесло на место ловли. Всё, ловить в данном месте стало невозможно.Лед застопорило и данная ситуация не изменится за несколько часов. Люди разошлись по домам , а я решил половить чуть выше, где можно закинуть фидер, но нет течения . Место конечно глухое, сколько не ловил в данном месте ,всегда без особого успеха. Погода установилась замечательная.Солнце, ветра практически нет.Почему бы не посидеть ещё ,часок другой. Закормил с руки точку,так как заброс максимум пять ,шесть метров .Дальше забросить не позволял кусок льда, о котором я рассказал выше.

За четыре часа получил несколько поклёвок. Часть из них не реализовал. Другая часть принесла улов в несколько ершей, одного окунька и двух хороших лещей.Одного поднять не смог ,так как не было с собой подсака.(подсак у меня для этого места есть,просто забыл взять).  Потом поклевки прекратились и решил собираться домой. По итогу подержал на леске пять лещей и не плохо отдохнул. Конечно если бы не кусок льда, что перегородил место ловли, рыбалка могла быть более успешной.

видеоотчет ; 

https://youtu.be/zx_LPyJ9Eog


  • Нравится 4



56 комментариев


Рекомендованные комментарии



реклама браконьерства ,от распаления до 15 июня лещ под запретом ,пять лещей по 3 тыщи ,где рыбинспекция

Изменено пользователем Алекс yjdkfl
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

От распаления.Ключевое слово.

Лёд то стоит ,в Ладоге полно льда.

На реке лёд течением сдуло.Створы открыли и всё.И если  бы  в феврале лёд сдуло или как в прошм году ,вообще льда не было.Что нельзя ловить.

Он ещё в реку даже не пошел.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

По-моему скромному мнению, "распаление льда " означает отсутствие ледового покрытия в месте ловли. 
Где там Ладога и где место ловли? Расстояние очень немаленькое,  да и Ладога в льду не более чем на четверть, к тому же, этот лед болтает ветрами туда-сюда.
Так можно аргументировать свою ловлю и наличием льда в Карелии как извиняющим фактором за добычу леща. Это нонсенс.

Многие нарушают правила. Многие относятся к ним пофигистически. Но немногие снимают свои нарушения на камеру и выкладывают в общий доступ. Так подставляться - неразумно, ну и факт есть факт, с момента схода льда до 15 июня лещ в реках - под запретом.

Изменено пользователем Айвен
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я уже ответил по этой теме.Этого же леща в этом же месте ловили всю зиму.

Лёд с реки может сдуть хоть в январе.В Ладоге на момент рыбалке стоял лёд.Туда сюда его гоняет и зимой.

Рыба на момент рыбалки в реку не заходила.

Всё ямы пустые 

Выкладывать или нет .Да это мне решать.

 

 

Изменено пользователем uriy097112
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
13 минут назад, uriy097112 сказал:

Выкладывать или нет .Да это мне решать.

Безусловно, это Ваше право. 
Просто помните о правилах, которые неправильно трактовать как угодно.  И, желательно, учитывайте их.
Они призваны защитить преднерестового леща.
Скажем, многие ловят леща на Волхове, когда он уже отметался, но запрет еще не кончился. Вот в таком случае - это (опять же, по-моему скромному мнению) ерундовое нарушение, так как нерест пройден. А сейчас я бы леща не беспокоил.

Изменено пользователем Айвен

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Айвен После сегодняшних и будущих температурных режимов я и не собираюсь беспокоить леща.Сейчас в реку пойдет сопа,плотва,елец.и др.рыба ,по которой нет запретов .

 

 

Изменено пользователем uriy097112
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Забавно, что чел ловит на Волхове, а кивает на Ладогу, я такого еще не слышал. 

 

 

Выкладывать или нет .Да это мне решать.

 

 

Это что, ещё один неприкасаемый на сайте ПКР?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
 

По-моему скромному мнению, "распаление льда " означает отсутствие ледового покрытия в месте ловли. 
 

Получается, что эту рыбалку можно разделить на две части: 1) льда нет и ловить нельзя. 2) принесло лёд и соответственно, лови сколько хочешь.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
11 минут назад, Булыжник сказал:

Получается, что эту рыбалку можно разделить на две части: 1) льда нет и ловить нельзя. 2) принесло лёд и соответственно, лови сколько хочешь.

7 минут назад, Леха85 сказал:

Но исключительно со льда...))))

Именно так же хотел ответить :) 
Вообще сам термин "распаление льда" дурацкий, но хоть что-то характеризующий и визуальный. Привязка нерестовых запретов к датам плоха, так как есть вариации в связи с мягкостью зимы, идеальна была бы привязка к температуре воды, но видимо в ведомствах понимают, что глобальный мониторинг нереален... Вот и приходится с грехом пополам ко льду привязывать, а там своя засада.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Про Правила рыболовства расскажите тем, кто сетями всё перегораживает. Для них правил нет. От пары-тройки лещей поголовье не уменьшится, их ещё поймать надо. Поймал, показал как, молодец. Учитесь.

Изменено пользователем Koтяра
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 минут назад, Koтяра сказал:

Про Правила рыболовства расскажите тем, кто сетями всё перегораживает. Для них правил нет. От пары-тройки лещей поголовье не уменьшится, их ещё поймать надо. Поймал, показал как, молодец. Учитесь.

За своими нарушениями правил следить надо, не только за чужими сетями. К сетям свои вопросы, тут - свои. Украсть в магазине ящик товара или одну упаковку - отличается только масштабом, а суть действия одна и та же.

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Были теплые зимы и ни грамма льда, тогда как? Ловить можно всегда, льда то не было или ловить вообще нельзя, так как распаление с самого лета? Вроде со льда его можно ловить, а льда и не было.

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Айвен сказал:

Именно так же хотел ответить :) 
Вообще сам термин "распаление льда" дурацкий, но хоть что-то характеризующий и визуальный. Привязка нерестовых запретов к датам плоха, так как есть вариации в связи с мягкостью зимы, идеальна была бы привязка к температуре воды, но видимо в ведомствах понимают, что глобальный мониторинг нереален... Вот и приходится с грехом пополам ко льду привязывать, а там своя засада.

Это как анекдот  про беременность;

-Уступите место, я уже как два часа беременна! -

Тоже самое: "преднерестовый лещ во время распаления льда".

Не многовато ли 2 месяца на нерест? 

В нашей стране миллионы глупейших запретов и  "блюстителей" правил, только рыбы рыбы уже нигде не осталось. Как так?! Глобальный мониторинг хромает - когда пытаются всё и вся мониторить и запрещать, то из этого выходит ПШИК! 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
19 минут назад, lamskiy сказал:

Не многовато ли 2 месяца на нерест? 

Каковы Ваши предложения? 
Я выше уже озвучил, что нерест у рыбы привязан в основном к температуре воды.
А правила, какие бы они ни были, запрет вводят именно с момента схода льда. На Финском заливе срок указан по конкретным срокам, 20 мая - 30 июня. Там проще отношении начальной даты. А здесь вот так вот...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Господи, задолбали с этими правилами....

Правила пишут чиновники, не имеющие никакого отношения ни к рыбалке, ни к рыбакам... вот и соблюдайте их...

А у нормальных рыбаков в голове свои правила, которым и следуем... 

Автору респект

Изменено пользователем SST
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
30 минут назад, SST сказал:

Господи, задолбали с этими правилами....

Правила пишут чиновники, не имеющие никакого отношения ни к рыбалке, ни к рыбакам... вот и соблюдайте их...

А у нормальных рыбаков в голове свои правила, которым и следуем... 

Автору респект

Вы призываете к несоблюдению правил рыболовства и ловле "по понятиям"? 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...