Перейти к публикации

Красная горка

  • записи
    2
  • комментарий
    151
  • просмотра
    1 122

Пешня 2

Булыжник

1 354 просмотра

Сейчас, когда основная часть пингвинов уже сидя на диване точат летние крючки,кромольно говорить о безопасности выхода на лёд- доброхоты заклюют. Благо, что главный гуру форума особенно не выходит на ристалище и лёгкая добыча в дифицыте.

Поэтому, как пел Высоцкий" не надо за мной, выбирайтесь своей каллеей", а информация изложенная ниже, носит исключительно теоретический характер и вполне может быть оспорена.

Все пингвины знают, что весенний лёд сложнее осеннего. Если осенью лёд несчётное число раз треснет, прежде чем провалиться, то весной только глухо хрумкнет в момент провала. Если осенью вполне достаточно табличной толщины 7-8 см.(пешня 1,5 кг пробивает со второго удара), для вполне одекватной рыбалки ( на внутреннем водоеме), то весной бывает, что и 30 см. не достаточно.

Чисто из практики- если пешня(1,5 кг) с первого раза не пробил, то я иду,( даже если при каждом шаге лёд шипит и брызгает вверх фонтанчиками ( идти надо" цыркулем"- то есть большими шагами и каждый раз поворачиваться так, чтобы при провале передней ноги, удобно шлёпнуться на задницу ( ни в коем случае нельзя перемещать вес на заднюю ногу! тогда провалишся обеими.) и легко перекатившись , окажешься лежащим на льду с последующим отползанием назад и кстати если быстро, то не очень инамокаешь))) правда с оглядкой на солнце. Если осенью оно как нарисовано, то в апреле в нем много сил и часто, кто не учитывает это, уже не может вернуться.

А на водоеме сейчас интересно и для последующей летней рыбалки.Все температурные анамалии ( кроме термоклина ) вскрыты и легко читается . Можно заметить местонахождение крупных рып летом.

Спасалки на мой взгляд- оптимальный финский вариант: гвозди 200 по. Прикрепляю к концам рукавов.Только ручки из пенопласта, чтобы руке удобно.А веревка- для санок подлиннее, чтобы через плечо и рукой не держать и для спасработ сгодится. На берегу стараюсь взять с собой бурьяна или тросты, чтобы пометить опасные места на обратный путь.

И ещё. На открытом водоеме ( ФЗ,ЛО) роза ветров - наше все.


  • Нравится 5



7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Булыжник. Приветствую. Да зимнии рыбалки мы "переутонули". Но зато какая перспектива подготовится к самоспасению за лето. Железяки на шее а при случае в руках тема не новая. Работает. Сам когдато проваливался "до поросячьего визга".Писал. Но на моих глазах тонули другие. И ни я и  ни кто иной не только не успевали их спасти, но даже "мама сказать" Причина тому легкомысленное отношение к плавучести. Несколько раз видел как сундук на лыжах довольно быстро скользил к месту исчезновения рыбака, и под тяжестью прикреплённого резинками шнека с бульканием отправлялся на дно вслед за хозяином. Хочу сказать о небольшом плюсе современщины. Дешевые литые тапочки из Вилотерма превосходно держат на воде. Казалось-бы фитюличка? Но продев их на руки выше кисти я могу летом плавать в них до безконечности. В сапогах серых- китайских, популярных зимой я (впервые зайдя в ручей) почувствовал что ноги отрываются.Так-что зимой тоже облегчение. Остаётся только быстронамокаемость одежды на тушки зимнего рыбака. И вот ,что придуманно мною давно. Детский надувной круг. Он и пушинка в сдутом виде и маста мало занимает. Перед выходом на лед полунадутого сапасителя я прикрепляю  на талию. И все. Когда произайдёт ХРУСТ глыбже чем по пояс ни один "кабан" не погрузится. А спасительнуе, ледяные края не дадут ему перевернусься вниз головой. Вот при отрыве льдин спасет в лучшем виде только U-BOOT. российская фирма "Ондатра". Я с аналогичным и летом не расстаюсь.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
 

И все. Когда произайдёт ХРУСТ глыбже чем по пояс ни один "кабан" не погрузится. А спасительнуе, ледяные края не дадут ему перевернусься вниз головой. 

Как у Вас все просто. Но если Вы многократно такое испытали,то должны очень хорошо понимать закон двенадцати золотых минут.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Раньше ходил с обычной пешней  по первому и последнему льду. И если по первому льду этой же пешней можно и лунки бить, то для последнего она только как средство проверки льда. Поэтому сейчас использую либо титановую лыжную палку либо облегченную складную пешню. Легче таскать. В остальном все правильно написано. Про детский спасательный круг на поясе приму к сведению  :thumbup1:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Булыжник. Что Вы имеете в виду? Если то-что 12 минут обычный человек может продержаться в ледяной воде, то у меня этот запас наверняка будет больше. Я подгатовлен с детства. Но и мне и здоровому, привитому мужику не потребуется столько времяни. Вываливание тушкой на лёд (при знании соответствующих приёмов) должно совершаться намного быстрее. Плюс имеет большое значение современный костюм. Я со своими тёплыми зимними штанами (с манжетами на липучках проделывал летние эксперименты. Заходил в воду чють выше пояса. Вода конечно сочилась сразу. Но воздушное накопление исчезало только минуты через полторы. За такое время и непривитый пенсионер вылезет. А есни ещё со спущинным  кругом то вощеееее......

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Сергей В. и Булыжник. Осмелюсь затронуть ещё один аспект. Огромное значение по последнему льду имеет ещё и поступь рыбака. Мне многие соудочники часто завидывали и спрашивали? Почему когда мы идём по утреннему насту (по цылине) ты не проваливаешся, А после нас остаются глубокие следы? Я объяснял и показывал, что прикосаюсь к поверхности всей сопой, а не с пятки. Вес рыбака безусловно имеет значение, но правельно ступать по льду иногда может даже спасти жизнь. По первому льду я в молодости щеголял при толщине льда 3 см. И ни разу не искупался. А вот последний (когда поднялся, пропустив сквозь себя воду), хоть и толстый но непредсказуем. Если поверхность его ширшавая и твердая то опасность может подстерегать повсюду. Но когда на такой лёд продолжает периодически выподать снег подвох распознается легко. Обходи темные пятны.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
 

Булыжник. Что Вы имеете в виду? Если то-что 12 минут обычный человек может продержаться в ледяной воде, 

Нет. 12 минут, это константа, характеризует запас прочности обычного человека. Отсчёт начинается как только Вы, пусть основательно намокший, вылезли ( быстро) на лёд.(  в обычной одежде, без наворотов) За это время необходимо адаптироваться к ситуации. В противном случае, если не успеете, то неумолимо уснете, в каком бы неудобном положении не находились. Нужно учитывать, что теплопроводность обычной одежды при намокании увеличивается в среднем в 25 раз, а навороты ( костюм- поплавок, рыболовные сапоги с красивыми температурными гарантиями) всегда необходимо проверить лично, в максимально натуральных условиях ( летние экспертизы ни о чем) Слишком высока цена ошибки.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Булыжник спасибо. Я об этом ничего не знал. Но проваливаясь под лед много раз помнил дедовскй метод. Оказавшись на льду в мокрой одежде моментально раздевался до гола. Темпапатуры в моих случаях были плюсовые. Вылив из сапог воду я отжимал носки и обувался. Остатки влаги на теле интенсивно протирал либо отжатой, либо сухой тканью. И всё. Глотнув хорошую дозу "мекстурки" мог по идее добратся до цивилизации. Но поскольку( я многим уже рассказывал), что обожаю ловить рыбу в кучах людей, до голоходов не доходило. Всегда находились соудочники выручающие бедолагу легкой сухой одежкой. Конечно день был испорчен.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...