Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 387
  • просмотров
    238 555

Является ли рыболовный спорт любительской рыбалкой?

кнб

2 878 просмотров

Возник этот вопрос у меня после участия в двух соревнованиях по спортивным правилам, точнее сказать по правилам рыболовного спорта. Правда если уж быть точным, то участие мое было не прямое. В одном соревновании я был судьей ("Немного о неспортивном спорте..."), а на другом присутствовал как наблюдатель с удочкой ("Кубок ПКР по ловле на мормышку"). Хоть эти два соревнования немного различны по снастям (первое - зимняя блесна, второе - как понятно из заголовка - мормышка), объединяет их то, что и там и там принимали участие и рыбаки любители, не имеющие почти никакого понятия о рыболовном спорте, и спортсмены разрядники, занимающиеся рыболовным спортом целенаправленно, систематически участвующие в соревнованиях, и оттачивающие технику и тактику именно спортивной ловли.

Ну и плюс к этому более чем скромному опыту, я , как редактор Дзен канала Питерского Клуба Рыбаков, систематически читаю отчеты спортсменов об официальных соревнованиях, и споры вокруг этих соревнований.

Еще совсем недавно, когда обсуждался проект закона о любительском рыболовстве, спортивная рыбалка фигурировала в проекте как отдельный и самостоятельный вид. И в более раннем "Законе о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (тот самый, вызвавший митинги рыбаков 166ФЗ) спортивная рыбалка называлась наряду с любительской самостоятельным и отдельным видом рыболовства.

Принимая закон "О любительском рыболовстве" в 2018 году умные головы депутатов видимо решили, что разницы никакой нет, и термин "спортивное рыболовство" удалили за ненадобностью, определив, что

Цитата

1) любительское рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биологических ресурсов (далее - водные биоресурсы), осуществляемая гражданами в целях удовлетворения личных потребностей, а также при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий;

(Статья 2, 475 ФЗ от 25.12.18)

Что объединяет спортивную и обычную рыбалку?

Почему депутаты так сделали мы можем только догадываться. С высокой вероятностью в основе лежит непонимание различий и поверхностный взгляд на рыболовный спорт. Ну а что? Это не промысел, ловят не сетями, снасти в основном те же , что и "обычных рыбаков", ну соревнуются себе люди "кто больше рыбы поймает", значит они любители, и пусть будут под одним и тем же законом. Однако, если подходить с таким принципом, то и виды рыболовства, перечисленные в 166 ФЗ "О рыболовстве..." тоже можно было бы не чинясь разделить на промышленное и любительское рыболовство, однако в законе все же выделены в отдельные позиции "рыболовство в научных целях", "в целях воспроизводства", "в образовательных целях "

То есть сходные по способам добычи рыбы виды все же разделяются в зависимости от целей, или места (потому что есть еще например отдельный вид "прибрежное рыболовство").

При кажущейся внешней общности, назовем условно, "обычной любительской рыбалки" и спортивной цели у них очень существенно разнятся.

Какие цели преследует спортивное рыболовство?

Но сначала - цель любительской рыбалки. Можно гадать, и говорить, что у каждого любителя цель своя, но с юридической точки зрения смотрим на определение, данное в законе еще раз: любительская рыбалка - добыча ВБР (простите мне эту канцелярщину) в целях удовлетворения личных потребностей. В упрощенном виде - ловить рыбу для личного потребления. Именно так трактуют эту норму закона все контролирующие и регулирующие органы, и этим руководствуются например при установке суточных норм вылова.

Спортивное рыболовство к личному потреблению вообще никакого отношения не имеет. Спорт (абсолютно любой, не только рыболовный) - это сопоставление результатов в определенном виде занятий, с целью выявления лучших, сильнейших , быстрейших и т.п. По большому счету к рыбе это может не иметь никакого отношения. Цель спорта - выявить победителя. Что определяет победителя в рыбалке? В конечном итоге вовсе не пойманная рыба, а целая совокупность факторов, включающая в себя тактику поведения на водоеме , знание повадок рыбы, технику владения снастями, правильный подбор снастей под конкретные условия лова, физические кондиции спортсмена, тактика командного взаимодействия (есть и командные соревнования).

То есть целью спортивного рыболовства является не удовлетворение потребности, связанной с поимкой рыбы, а совсем других потребностей к признанию и где-то даже к социальной самореализации. Это конечно "личные потребности", но они пожалуй еще больше далеки от поимки рыбы в целях личного потребления, чем например поимка промысловиком рыбы на продажу и ученым для целей ихтиологических исследований.

При различии целей, оказывается есть еще одно существенное различие, между спортивным и любительским рыболовством и заключается оно в том, что для спортивного не действуют Правила любительского рыболовства.

Чем регулируется спортивное рыболовство?

Если не действуют Правила любительского рыболовства, то что регламентирует его?

Смотрим "Закон о ЛР", в нем конечно есть Статья 10 "Особенности проведения официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, предусматривающих добычу (вылов) водных биоресурсов"

Цитата

1. Официальные физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия, предусматривающие добычу (вылов) водных биоресурсов, проводятся в соответствии с законодательством о физической культуре и спорте с уведомлением федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по оказанию государственных услуг в сфере рыбохозяйственной деятельности...

То есть это по сути прямой отсыл к другому Федеральному Закону - "О спорте...". Ну и уже в соответствии с этим законом существуют утвержденные Всероссийские правила соревнований

Правила вида спорта "рыболовный спорт" (утв. приказом Минспорта России от 28.07.2020 N 572 на основании которых должны строиться правила соревнований различного уровня по утвержденным спортивным дисциплинам.

Желающие могут почитать этот небезынтересный и емкий документ, но сейчас для краткого анализа вполне достаточно, что на 90% эти Правила регулируют вопросы , связанные отнюдь не с добычей ВБР, а именно с организацией сопоставимого по результатам, безопасного для участников, объективного по оценкам, соревновательного процесса.

Есть еще один нюанс, вытекающий из этой ситуации.

Регулирование любительского рыболовства прерогатива Федеральных органов, и осуществляется правилами рыболовства и государственным контролем их соблюдения.

Спортивная рыбалка , осуществляемая в соответствии с Законом о спорте, и по правилам рыболовного спорта, оказывается в зоне ответственности не федеральных, а местных органов власти. А согласование с федеральным органом, регулирующим рыболовство, носит уведомительный характер. (И то, зачастую это чисто теоретическое положение "Закона о ЛР", не интересны федеральному органу спортсмены).

А между тем, это очень существенный момент, поскольку , если на общем фоне сохранения рыбных запасов спортивная рыбалка наверняка не является фактором определяющего влияния, то для конкретного водоема проведение больших спортивных соревнований может явиться очень существенным фактором (и далеко не всегда отрицательным, хоть чаще - именно так). Почему - рассмотрим в следующем разделе.

Отношение к рыбе при спортивном рыболовстве.

Приведу простой пример. Проходил в этом году Чемпионат Петербурга по ловле на блесну со льда. По финальному протоколу видно, что из водоема изъято почти 400 килограмм рыбы. Цифра на первый взгляд кажется очень большой. Тем более, что водоем , на котором проходили соревнования - озеро площадью 3,5 квадратных километра. Со средней глубиной - метр. Я не специалист биолог, но мне представляется, что несмотря на математику, что с каждого гектара озера "снято" всего 1,150 кг рыбы, все же такой разовый целенаправленный прессинг скажется на водоеме. Другое дело, что на 98% это малорослый окунь, практически не имеющий пищевого значения, и уменьшение его количества по очень сложной схеме повлияет положительно - уменьшится пищевая конкуренция, возникнут условия для роста отдельных рыб, есть шанс, что в озере , через несколько лет появятся более крупные экземпляры. Но в ближайшее время на озере рыбалка будет ухудшена. Плюс в ходе тренировок и соревнований как раз самые крупные экземпляры оказываются выбиты в первую очередь. Куда деть такое количество мелкой, не товарной, не пищевой рыбы, которая спортсменам точно не нужна?

image.thumb.png.1b74109b925100e4e6a2256a6e0a33a3.png

фото из отчетов  на сайте ПКР

Правила спортивной дисциплины, ссылка на которые приведена выше, подразумевают в теории максимальное сохранение рыбы и по возможности возврат ее в среду обитания. Однако подобные гуманные принципы соблюдаются далеко не во всех соревнованиях.Да, есть конечно PAL , с обязательным отпусканием живой рыбы, но это высокоуровневые, профессиональные соревнования.

Есть например и фестивали , типа нашей ПКРовской Ухи, когда практически вся пойманная рыба идет в общую уху мероприятия. Но наверное не погрешу против истинны, если скажу, что абсолютное большинство соревнований низового уровня, проходящих на водоемах общего пользования не сильно заморачиваются с возвратом рыбы , да и сохранить ее живой например зимой на морозе крайне проблематично.

В лучшем случае организаторы договариваются с фермами, куда отдают невостребованный улов на корм птицам или свиньям.

То есть по отношению к рыбе спорт существенно отличается от общепринятой любительской рыбалки.

Организация спортивного рыболовства

Ну и последний нюанс. В свое время чиновники из ФАР просто мечтали распилить речки и озера на участки и насадить на каждом "организаторов любительского рыболовства". Идея была так горячо встречена рыбаками, что кое-где этих "организаторов" рыбаки чуть не побили, и пришлось ОМОНом защищать. В любительской рыбалке каждый рыбак - сам себе организатор, даже если пользуется услугами например турфирм и рыболовных гидов.

А вот рыболовный спорт без организаторов, то есть людей, по тем или иным причинам реально организующих соревнования - просто сойдет на нет. Здесь организатор это не бизнесмен, продающий право ловить государственную рыбу , оказывая мифические "услуги", а как правило, спортивная организация, имеющая аккредитацию в государственных органах в соответствии с законом о спорте.

Вывод. Спортивное рыболовство должно быть вынесено в отдельный вид рыболовства.

Вот собственно все аргументы о той пропасти, которая отделяет спортивную рыбалку от любительской. Цели, регулирующее законодательство, отношение к ВБР, организация - всё разное. И любительское рыболовство в классическом его формате, хоть как рекреационное, хоть с целью добычи рыбы для потребления, отличается от спортивного как день и ночь.

Но при этом декларируется попадание спортивного рыболовства в Закон о любительском.

Уважаемый читатель скажет - да ну и что? Мало ли у нас нелепых законов, которые ни на что в сущности не влияют? Ну вот еще один - О любительском рыболовстве. Что пнем об сову, что совой об пень. Не лезет государство в регулирование рыболовного спорта, да и ладно. Кому от этого вред?

То то и оно, что вред только водоемам, в которых проводятся соревнования. И , как уже писал выше, вред далеко не однозначно очевидный. Но настораживает на самом деле тенденция. Не знаю, как в других регионах, а у нас под Питером подходящих для проведения соревнований водоемов далеко не так много, как кажется.

До одних не добраться, другие малы, в третьих нет достаточного количества рыбы. А при постоянном прессинге одних и тех же водоемов, их состояние все же будет предсказуемо ухудшаться.

При этом для участников соревнований отсутствуют ограничения по суточным нормам вылова. А каких-либо компенсационных мер, возмещающих ущерб природе не предусмотрено.

Ну и потом - какой бы сорной рыба, вылавливаемая в ходе соревнований ни была, все же ее просто жалко. Губить рыбу в таких количествах, только для того, что б показать относительно небольшому количеству людей, что ты ловишь рыбу (которая тебе не нужна), лучше чем другие, все таки в этом есть нечто, что для меня например делает спортивную рыбалку малопривлекательно.

А каково ваше отношение к рыболовному спорту?

Опубликовано на канале Пенсионер с удочкой


  • Нравится 2



21 комментарий


Рекомендованные комментарии

Немного вдогонку к статье, в прояснение своей позиции. Я не против рыболовного спорта в принципе. Но сейчас идет вымарывание из всех документов, регламентирующих рыболовство термина спортивное рыболовство. Только потому, что  Законом о ЛР это подвид  рыболовства любительского. Я хотел показать статьей, что это такой же самостоятельный вид рыбалки, как например "в научных целях". И необходима дополнительная регламентация этой деятельности.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Может ограничить размер рыбы идущей на соревнованиях в зачёт? Ловят без зазрения совести глупеньких детишек! Мне они представляются охотниками стреляющими по стаям утят или в лисят! Да и на Ладоге идёт развлечение с ловлей полосатиков в тростниках по первому льду. Хвастаются ящиками, выловленной мелочи! Интересуются как из них делать шпроты! Этакие выловы хуже сетей!  Эти же ящики окушков не доедят щуки! Потом говорят щуки мелкие стали.  

  Соревнования не так уж часты, а вот предположим на Лемболовском озере ежедневно на льду не менее пол сотни рыбаков. Каждый вытягивает пол сотни (для кошки сойдёт) подлещиков по 20-30 грамм =500 штук в день и за пару месяцев =30000 штук (для кошки сойдёт). 

На Кавголовских озёрах дело не лучше! Да и в Ладоге... в Чёрной ни разу рыбнадзор не инспектировал. На набережных Невы или у Дамбы им удобно, вот они и выделываются! Крючки считают?

QN7eKFmape0.jpg?size=608x406&quality=96&

    

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

КНБ. Я много раз писал о своих наблюдениях. Кому как ни нам можно проанализировать водоемы и размеры рыб Лен. облласти. По этому когда говорят о вылавливании малька рыбакми-любителями я предлогаю освежить воспоминания ( ну хотя-бы лет за тридцать). Если рыбак отправлялся за Плотвой на Лемболовское озеро какие размеры надеялся  изловить? Она и на нерест там в речьку шла половозрелая грмм этак под 20- 50. А подлещик с черно-голубой спинкой? С берега доминировал 50-100гр. С лодок(где поглубже) до1кг. И вот представте. Наловит даже сейчас мужик корытце местной рыбы, а люди скажут ГУБИТЕЛЬ МАЛЬКА. На новой Ладоге я никогда не поймал ни Окуня ни Плотвы на килушку, но и не сидел в траве даже за живцом. Когда мы выезджали за Плотвой от 400 до1500гр. это была на Ладыге другая сторона, и 100 грамовый  "трофей" отпускался.И т.д. Но сейчас выходя на Неве на килушного и четырехсотграммового Окуня я убеждаюсь, что в принцыпи рыбы меньше не стало Половозрелые 50 грамовки иной раз задолбают, и невольно сравниваешь с былыми рыбалкаи. Мелочь. Откудо ее столько стало.   возникает вопрос? По идее если стало так много мелочуги то и крупняк где-то поприбавился. Ничего подобного с годами убеждаюсь я. И продолжаю изучение.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
13 часов назад, Джеймс сказал:

КНБ. Я много раз писал о своих наблюдениях. Но сейчас выходя на Неве на килушного и четырехсотграммового Окуня я убеждаюсь, что в принцыпи рыбы меньше не стало Ничего подобного с годами убеждаюсь я. И продолжаю изучение.

Как это понять?, Вы уже здесь? Уже порете не заморскую форель, а хорошего невского окуня? Осторожнее, лед уже плохой:eek:

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс @lempaa Не надо путать. Ловят мелочь на озерах все, кто туда приезжает. То же самое Большое Кирилловское водоем посещаемый по перволедью многими. Но вот что б за выходной день сразу убрать с него 400 килограмм рыбы - это вряд ли обеспечат простые любители. Хотя бы потому, что во первых ловят в среднем хуже, чем спортсмены, во-вторых редко кто возьмет 5-6 килограмм  нано окуня, просто не нужен он почти никому. Будут отбирать покрупнее, отпускать откровенную мелочь назад. Спортсмены же берут всё, им важны граммы.

На мой взгляд,  выловили полтонны мелочи  - запустите  обратно  что-то , пусть не столько же, но более ценной рыбы. Например 50 кило малька щуки. Или карпа, или линя, варианты пусть подсказывает тот самый "орган, регулирующий рыболовство", куда по идее должна стекаться информация о подобных мероприятиях.

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

КНБ./  Кожаный. Я всё-же пологаю что сохранения рыбы в будущим зависит от зарыбления мелких водоемов. Уповаю на увеличение платников по доступной цене, и улучщения условий отдыха с рыбалками. А если уж требовать средств от госсударства то без расплывчитой реторики например (на усиление охраны.защиты и т.д.). Пусть организованно выпустят малька хоть в один водоемчик, как делается во всем мире. Тогда можно и жаловатся конкретно если не выполнят обещания. К стати могу сказать, что лично я ни в какие статистические графики и столбцы не верю. Могу я хоть это себе от души позволить? Сам никогда за мелочью изночально не намыливался (кроми Корюшки) Мелочь выбрасываю. а крупняк пытаюсь поймать. И в основном получается. Что-же касается сказочничества и брехни то( как говорится) ПУСТЬ ГОВОРЯТ. Мне больше нравится приподнять на Ушачке круглый подсачник и выслушивать неподдельное удивление прохожих: Это что? В Неве такая рыба ловится?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Форель у нас опять не запустили. А (как Вы выражаетесь) здесь я буду видимо не скоро. Впрочим как и везде. Но интересно другое. Мы вправе требывать возврат денег за лицензии. Но уверен.  Никто этой ерундой заниматься не будет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

абориген. Платная рыбалка и оплата за улов две большие разницы. Мне например противно оплачивать пойманную рыбу, и такие места не моё. А диллетант, никогда не ловивший скажем Форель половит её с удовольствием. Там это просто. Но есть другая оплата рубалок. Мзда чисто символическая. Но там ты скрупулезно выполняешь все регуляции закона. Не гадь мусором, отпускай мелочь......И можешь заберать улов. Но тогда уже "сети не поставишь", т.к. следить за тобой будет контроль, не отдаленно- вертуальный а хозяйский. Вот я за какие платники.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, кнб сказал:

запустите  обратно  что-то , пусть не столько же, но более ценной рыбы.

Вы не очень понимаете последствия своего предложения.

Под аналогичную лавочку с карпом и пелядью убили десятки озер Карельского перешейка, и не только. 
Это живая сбалансированная экосистема, а не бухучет, где можно мерить величины и батонами, и штанами одновременно. Окунь есть окунь со своей отдельной экологической нишей, а "ценной рыбой" и попытками зарыбления можно убить водоем.

Теперь по тому, какой реально урон наносится водоему. Есть общедоступные данные, с которыми можно ознакомиться до выражения больших печалей, и узнать, что даже при расчете по минимуму выметываемой икры, учитывая выживаемость окуня до 3 летнего (!) возраста, результат составляет примерно 6 особей с икры одной самки за 1 нерест.. Несложно провести штучные расчеты, чтобы понять, что при таком количестве мелкого тугорослого окуня ущерб озеру одними соревнованиями в год нанесет не будет. 

P.S. свое отношение к соревнованиям по душению окуневой пиписни уже высказывал. Скорее негативное. Но учитывая нюансы - скорее безвредное, чем требующее негодующих речей.

Изменено пользователем Айвен

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Айвен  Умиляет ваше отношение. Где вы увидели "негодующую речь"? 

5 часов назад, Айвен сказал:

Вы не очень понимаете последствия своего предложения.

Нет, это Вы не очень понимаете написанное. Я говорю о том, что возможные решения по компенсационным мерам должны делать не Вы, или я, а компетентные органы, с  научным  подходом. То, что написал я - всего лишь примеры. 

Что касается разведения  карпа и линя - то финны прекрасно это делали в тех же озерах карельского перешейка. И никаких экологических катастроф. 

 впрочем у вас в глазу похоже "осколок зеркала троля" ))) 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, кнб сказал:

 впрочем у вас в глазу похоже "осколок зеркала троля" ))) 

Эт какой-то цирк вечный.
Пишете "я не биолог ....". К вам в комментарии приходит биолог и по делу пишет. А вы че?...
Когда научитесь от обсуждения ЛЮБЫХ вопросов переходить на личности, тогда, может, че-то и выйдет дельного. 
Уж позвольте, в экосистемах и нанесении им вреда разбираюсь легка получше вашего. Плюс привел вам обычные математические выкладки, на создание которых у меня ушло 5 минут времени. За реальными аргументами только соринки в чужих глазах видите, причем зря. Всё как всегда...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вот хорошо, что наконец нашелся биолог! (Он же лингвист, правовед,  эталон этики и открытый нерв рыбацкого сообщества)

Хорошо, давайте попробуем подойти к вопросу "окуней" с точки зрения математики и "бассейна с двумя трубами". 

"Втекает в бассейн", за три года 6 окуней от каждой мамки?

"Вытекает" одномоментно 400 килограмм, пусть  80% из этого половозрелые особи, пусть 30% от этой "биомассы" самки,  и средний вес одной особи  30 грамм. Математического образования моего хватает получить цифру разовых потерь для "сложившейся экосистемы". Одномоментно из нее убирают примерно  3200 половозрелых, готовых к нересту особей. И мы в течении ближайших трех лет не получаем в этом водоеме  19000  рыб, умножаем на исходные 30 грамм... получаем потери 560 килограмм невосполненного биоматериала , добавляющиеся к выловленным четырехстам.

И я вовсе не хватаюсь от этого за голову, и не  возмущаюсь. Я пока рассматриваю эту задачу, как не корректную, потому что не знаю одной важной  исходной цифры - а сколько "воды" в бассейне было перед тем, как оттуда начали "выливать".

 Говоря без аллегорий, сколько рыбы  в водоеме , размером 3 квадратных километра  и глубиной в среднем  меньше полутора метров?

Без понимания этой цифры - остальная математика  так, игра ума, которой с одинаковым успехом можно проиллюстрировать и безопасность для водоема подобных уловов, и экологическую катастрофу, и нейтральное состояние. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

в рыболовном спорте намного больше от рыбалки чем в бухании у воды раз в неделю а посмотрите как обгадили спортсменов в комментариях в контакте 

чтобы столько рыбы поймать нужно быть очень хорошим рыбаком они не сетками это нацидили 

окуня мелкого тонны в озерах
если тут по статистике не наврали один нерест с запасом восполняет урон от соревнований

уважать надо спорт

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@BFV Еще раз о смысле исходной заметки. Речь не о том, в чем больше или меньше рыбалки. Цели у всех разные.

Статья как раз о том, что раньше градация эта была. Любительское и спортивное рыболовство. Как например промышленное, прибрежное и рыболовство в научных целях. Три разные по некоторым критериям вида рыболовства, каждое выделено в свой вид. Любительское и спортивное очень сильно отличаются. И дело не в окунях. Например участники PAL не ловят сотнями наноокуня, и практически стопроцентно отпускают улов. Но это другой вид рыбалки!!! Не для потребления!!! И даже не для "удовлетворения собственных потребностей".

Статья как раз про то, что  Спортивное рыболовство - вид деятельности  совершенно самостоятельный, и требующий к себе уважения, в том числе и такого формализованного, как выделения его в отдельный вид рыболовства.

А тутошние дебаты про окуней и зарыбление - не более чем  примеры и личные мнения по частным вопросам.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

кнб так как вопрос поставлен такой и эфект

заголовок плюс фото двух корыт окуня и вот уже спортсменов ненавидят не далекие товарищи. они даже текст не читают но уже поливают грязью *браконьеры убийцы малька * и так далее
вы думайте как подаете мысль может надо было педестал почета лучше сюда вставить

и рассуждаете вы странно как будто каждый окунь в озере обязательно клюнет и озеро выгребут начисто

сколько там спортсменов пятьдесят ? а соревнования шесть часов ? и здоровенное озеро 

ха ха этому озеру будет от этих соревнований 

и потом я читаю зарыблять  и опыт финляндии

а кто это будет делать на какие деньги и как следить 

даже если зарыбят кому первым туда доступ закроют будут рыбаки так что рыбалка там не просто ухудшится а она просто закончится

тут следить некому кроме той конторы куда вы ходите вот предложите им после соревнований ценной рыбой компенсировать я бы с интересом послушал что вам скажут точнее поржут

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@BFV  Речи ни разу нет о том, что клюнет каждый окунь. Я смотрю на протокол. 400 кг общего улова. И задаю вопрос: это много или мало для озера, площадью около 3 квадратных километров?

Я честно говорю - я не знаю ответа на этот вопрос. Вы от него отмахиваетесь, мол  озеро большое, всех окуней не переловили. 

Разница только в том, что вы свое личное, ни на чем не основанное мнение возводите в абсолют. А я формирую вопросы, на которые буду искать обоснованные ответы.

Что касае тся того, кто и на какие деньги должен зарыблять, то мне кажется ответ очевиден.Кто организует соревнования, тот и должен отвечать за компенсационные мероприятия.

Что касается денег - то тут путей несколько. Реальные - взносы участников чуть увеличить, и привлечь спонсоров не для призов, а для тех же компенсационных мер. Фантастический - получить финансирование от государства, раз соревнования официальные, и проводятся по планам государственных структур. 
Отслеживать и  рулить должен уполномоченный госорган.

Как понимаем, это я рисую картину  идеальную, вряд ли реализуемую в нашем обществе.

Но именно поэтому на мой взгляд и нужен Закон о спортивном рыболовстве. И необходимо его выделить в отдельный от любительского вид.

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

по моему это битва с ветряными мельницами при всем уважении к вам бесмысленная и бесполезная
ловят и ловят 
урон причиняют ерунду
если там улова даже 10000 штук то получается 1500 самок первым же нерестом восполняют урон полностью 

любая идеальная мысль в нашей стране всегда наткнется на уродливое исполнение

любое регулирование страной всегда делает ситуацию только хуже вам же не 20 лет чтобы верить в светлые идеалы  

лучше сетками и промыслом занимайтесь чем набрасывать тень на спорт 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...